Ой, прорвало!

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 29 дек 2008, 21:20

Хотел бы уберечь форумчан от разных недобросовестных русских сервисов.

Пол года назад в моей машине накрылся фьюел памп - насос подачи топлива. Мне мои знакомые посоветовали посетить русского механика, который делает всё дешевле. Приезжаю, договорились об оплате. Оставил машину. Через день всё было сделано. Поехал на заправку. Заметил странную вещь. Датчик бензина показывает 90%, а бак заполнен до отказа. На другой заправке выяснил, что бензин выливается наружу, если не поджимать ручку доступа бензина. То есть если бензин льется в полный напор, то начинает выливатся наружу.

Позвонил русскому мастеру (который делал ремонт), он говорит, всё номально, просто ты попал на заправку, где напор бензина слишком сильный.

ОК, еду на заправку в другое место, эффект тот же самый.

У другого мастера, который себя прононсировал, как мастера с 20-летнем стажем, пытаюсь поменять переднюю тягу. В первый день пьяный голос отвечает мне, что сегодня к нему приехала теща и поэтому он не сможет приехать на апоинтмент. Ну... всё может быть, но на второй день нашлась другая причина, на третий день - проблемы с сыном, на четвертый.... В общем гонялся я за ним пару недель. В начале третьей он наконец приехал на место и поменял шкворень. Однако пообещал, что может сменить все плохие детали передней подвески. Через несколько недель я ему напоминаю, что он обещал сменить штоки передней подвески. Он соглашается и просит пригнать машину к мастерской, где он только начал работать. Пригоняю машину, как назначено. Прошу поменять лампочку переднего освещения. К вечеру машину он пригнал сам к работе. Спрашиваю, поменял ли он лампочку переднего освещения, на что он отвечает, что забыл. На мой немой вопрос он говорит, что, мол, надо заехать к нему домой и он поменяет лампочку дома. Заезжаем. Меняет лампочку.

Через два дня эта лампочка потухла и мой авто стал опять одноглазый. Приезжаю в Канадиан Таерс и с помощью продавца нахожу нужную лампочку. В этот вечер я возился около 2 часов, чтоб разобраться как вставляется лампочка переднего света. В конце концов поменял. По пути выяснил, что цоколь лампочки, которую вставил мастер, был аж черный от давнишней эксплуатации.

Несколько дней назад у меня в мороз вдруг перестала заводиться машина. Ну да ладно, в магазин съездили на машине жены. Но вот вопрос в чем дело? Сегодня отволок машину (с помощью подружки, с которой мы учились в САИТе), в мастерскую. Русских там нет. Менеджер весьма грамотно объяснил на английском, что на мой вопрос о таймен белте (РГР)он имеет несколько версий (с подробными объяснениями о причинах). Одним словом спустя пару часов, после того как я оставил машину в мастерской, мне звонит этот явно грамотный дядька и говорит, что не работает бензонасос. Я ему не поверил и популярно объяснил, что в течение 20 минут прийду в мастерскую и выясню в чем дело...

В мой приход в мастерскую я встретил мастера - индуса (а может быть пакистанца - кто их там разберет), который мне чётко продемонстрировал отсутствие давления бензина в процессе работы стартера с помощью прибора, подключенного к фьюел магистрали (не работает бензонасос). Я ответил, что менял бензонасос полгода назад. Он спросил, а не был ли это частный мастер.... :roll: Я ответил, что так и было. Тогда он сказал, что открыв бензонасос, и определив замыкание катушки, очень легко можно сделать перемычку на один виток (перепаять) катушки и вставить старый бензонасос в машину, при этом слупив как за новый.... :roll:

Здесь я вспомнил, что после переустановки бензонасоса датчик бензина стал показывать 90% полного бака при полном баке (бензин выливаля наружу). Кроме этого при напоре бензина он стал перехлестывать через горловину, обливая колеса машины. Спросив цену, которую русский мастер взял с меня, он сказал, что это цена нового бензонасоса и пообещал показать мне старый, который наверняка макркирован, как МИЦУБИШУ (ориджинал) авто (в моей машине поставлен мотор от МИТЦУБИШУ). Вспомнив, что он (мастер по имени ЛЕОНИД) с меня попросил 500 долларов за смену бензонасоса, и что он уверял, что это наименьшая цена для нового насоса (так онои есть), я плевался всю дорогу, клянясь, что больше никогда не поеду к русским мастерам.

Другой русский мастер, по имени АНДРЕЙ, пообещал мне отремонтировать дворники в машине жены. Его объявления сверкали во всех газетах, вроде !"КАНАДСКИЙ ЗАПАД", где он писал о стаже работы 20 лет в Канаде. Дворники он не отремонтровал (просто не найдя причины), но навязал дополнительные сервисы, как смена масла, трансмиссионной жидкости... :roll:

По моей просьбе он взялся за ремонт передней подвески моего авто. В первый день аппоинтмента он просто не приехал. Несколько дней спустя он назначил другой аппоинтмент, на который он тоже не явился. Позвонив на его сотовый телефон, я выяснил, что он с трудом ворочает языком и толком сам не понимает что его спрашивают. На третий аппоинтмент он приехал под хмельком, но поменял деталь. Далее я пригнал машину в другой гараж, ибо с первого его просто выгнали, хотя он объяснил, что он просто "не сошелся взглядами" с хозяином мастекрской... :roll:

Через день машина была готова. Проехав по улицам я выяснил, что правая подвеска подстукивает на перепрыгах через лежачего полицейского. Звук настолько откровенен, что я не выдержал и позвонил АНДРЕЮ. Он ответил, что всё сделал как надо и надо послушать...

В нынешний визит в мастерскую индус мне показал неравенство оставшейся резьбы на передних опорах (которые менял АНДРЕЙ). Он сказал, что это нехороший знак, и что, вероятно, я имею проблемы с передними опорами. Вспомнив о стуке в правой подвеске, я сказал ему, что я слышу стук в правой подвеске. На его вопрос слышу ли я легкий удар, мне осталось ответить, что да, я действительно слышу удар при переезде через препятствия. Индус сказал, что мне была поставлена уже эксплуатированная опора, и что её придётся менять на новую... :shock:

Вероятно мне придётся поменять и "таймен белт", ибо по звуку работы это и есть причина отсутствия искры в поршневой. Осознавая всё это мне хочется сказать: "Будь проклят весь этот русский сервис!". Меня здесь иногда подзуживают, мол, вы, товарищ Матроскин, уж больно негативно относитесь ко всему русскому, прослеживается негативизм в отношении к русским... :roll:

Отвечаю.

Да, ко многим русским сервисам у меня весьма негативная реакция. Она появилась неспроста. Есть серьёзные причины этому. По моим наблюдениям у русских просматривается желание поиметь своих же, наколоть и жить красиво. Даже здесь, на форуме, явно прослеживаются желания сделать левую справку о работе, показать несуществующее мастерство, обойти установленные Канадой законы об иммигрантстве, поиметь всех и вся... Ну почему, почему мы стали как цыгане, типа не обманешь - не проживёшь? Почему идеи шариковых проникли так глубоко в наши умы, что многим это кажется нормальным? Почему многие русские, приехав в Канаду, продолжают жить по шариковски, и всё время взамен нормальной работы впаривают липу?

Наверное некоторые в форуме подумают, мол, чего захотел :roll: ... Заелся... Нам бы только попасть в Канаду, а там хоть трава не рости... Так вот, хочу сказать, что я поклялся, что русскими сервисами я больше никогда не буду пользоваться. Это не патриотично, но весьма практично.

А так хотелось поддержать своих, помочь работой в это непростое для выживания время.... :roll: ..........................

Есть над чем подумать, хех? :o
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Topper Harley » 29 дек 2008, 21:25

Монументальный пост, как всегда! :D
Соласен полностью. Исключения встречаются, но редко.Пережитки якобы коммунистического прошлого, когд все люди - братья. Тут же русскоговорящие друг другу - волки, или, мягче говоря, агрессивные конкуренты с активной позицией: "Плевать я натебя хотел. Я знаю, что ты хочешь меня обмануть. Так я сам тебя обману и хоть трава не расти".
tvis

Re: Ой, прорвало!

Сообщение tvis » 30 дек 2008, 08:51

-----
Последний раз редактировалось tvis 06 янв 2009, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Рыжая Багира » 30 дек 2008, 14:45

Ув. Матроскин описал довольно типичную картину не только для автомехаников, но и для всего остального. У меня был точно такой же подрядчик - "строитель" ремонт мне год делал вместо "двух дней работы", из рук вон плохо делал, денег правда не особо слупил, но все именно так. Поменять не могла подрядчика, так как объект очень маленький, много денег на нем не заработаешь, поэтому те кто хорошо работают - по многу, брать его не хотели, да и выбор организаций у нас ограничен и не все мне по карману.
tvis писал:
Чтобы Андреи и Леониды в Канаде хорошо работали, они должны испытывать страх перед клиентом.
Уверен, что канадца они бы обслужили по-высшему разряду.
Не согласна. Работают-то не за страх, а за совесть, а она у всех разная. Если бы канадец к ним попал в руки (в чем я очень сильно сомневаюсь) они бы его с еще большим удовольствием объегорили и еще бы потешались, как они его дурака провели. Кроме того, по-высшему разряду чтобы обслужить, надо и знать много и уметь, а если целыми днями тратишь силы на объегоривание, на нормальную работу времени не остается, а голос совести приходится заглушать чем-то горячительным, на которое уходят деньги, полученные от объегоривания и получается замкнутый круг. Так что я - не горжусь тем, что я русская. и остается один немой вопрос: Почему? Почему я русская? И почему меня тошнит от этого всего?
У меня даже свекр умудрялся моего мужа объегоривать вместе с дружками (причем я так и не поняла - по глупости или со зла?, на слабо как пацана во дворе разводил ( и не только), так что перемотать катушки - это невинный русский флирт. Сам механик наверняка даже не понимает, что он не прав и считает себя мастером высшего класса.
Моя бабка в полной уверенности, что оказывает нам благодеяние (одолжение сделала :lol: ) снизошла до того, чтобы предложить обменять нашу однокомнатную (собственноручно заработанную) на ее честно приватизированную комнату :lol:. Что это? Наверное это особенности русской нации или той ее части, что от нее осталась после рубки леса.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 30 дек 2008, 15:28

Меня всегда умиляла сказка про Иванушку-дурачка, который был ленив, валялся на печи, а потом, когда поймал щуку, ехал к царю на печи, давя простой народ!!! :( , отхватил у царя пол царства и царевну. Мда... неспроста такая сказка появилась в русском фолке... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Topper Harley » 30 дек 2008, 16:00

Про это хорошо говорил Задорнов в своих монологах: "Такого количества халявы нет ни в одних сказках мира: скатерть -самобранка, сапоги - скороходы, меч - кладенец ...Меньше русских работать хотят только украинцы. У них галушки сами в рот прыгают" :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 30 дек 2008, 17:18

На мой взгляд Иванушка-дурачёк и есть Шариков номер один. А что, полное соответствие: "отнять и поделить", душить неугодных, ничего не делать, пить водку и играть на гармошке... И вот это (сказка про Иванушку-дурачка) вкладывают в умы детей с молоком матери! :shock:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 30 дек 2008, 18:11

Не согласна. Работают-то не за страх, а за совесть, а она у всех разная
На мой взляд за совесть работают цивилизованные люди. Остальные за страх. Страх и лень - два двигателя прогресса, один диктаторский, второй общечеловеческий. Почему не работает двигатель прогресса в России? Нет страха - ком партии, Иосифа Виссарионовича, страха остаться на улице... Лени навалом, но на одном поршне далеко не уедешь. В Канаде же есть страх остаться на улице, а поэтому здесь все пашут.
Матроскин описал довольно типичную картину не только для автомехаников, но и для всего остального
Но в моём понимании менталитет русских, живущих в Канаде должен меняться. Ведь многие едут сюда, чтоб честно работать и честно получать заработанное? Или я просто идеалист?
Так что я - не горжусь тем, что я русская
Ну.. так нельзя. Русские русским рознь. Поверьте, что среди русских есть немало порядочных людей, для которых понятия честь, совесть, достоинство - не последние слова русского языка. Я и сам последнее время стал очень избирательно относиться к новым знакомствам, ибо неоднократно натыкался на непорядочность русских, в том числе и в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 08 янв 2009, 13:13

Ну вот, можно подвести итоги этой автомобильной эпопеи.

Мне понравился сервис, который сделал индус (кстати, выяснил он из Бомбея). Перед тем как поменять фьюел памп он пригласил меня (позвонив по телефону), и продемонстрировал, что в магистрали нет давления бензина. Получив моё согласие на ремонт, он снялбензобак, предварительно слив бензин, и выяснил,что при прямом подключении аккумулятора к помпе она работает. Далее он выяснил, что контакты подключения электричества к помпе плохо вставлены (или прикручены - не помню) и поставил правильно контакты. После этого помпа заработала (что сберегло мне немало денех ). В принципе он мог бы просто поменять мою помпу на новую помпу, сказав мне, что старая "не работает" и сдернуть на этом с меня, но он этого не сделал.

Далее, сняв тайминг белт он выяснил, что он в норме (не порвался) и метки совпадают (опять не стал разводить меня на новый тайминг белт). Опять звонит мне и просит посетить его. Прихожу, и он мне демонстрирует, что всё с искрообразованием и распредвалом в порядке, но компрессия в поршневой слабая. Это означает, что что-то случилось с клапанами. Я сообразил, что ремонт или замена клапанов - удовольствие дорогое и попросил сделать проверку клапанов сначала, сняв крышку вала. Если тайминг белт в порядке то просто так клапана не могли согнуться ведь.... Ухожу домой расстроенный . Через несколько часов он опять мне звонит и приглашает завтра утром забрать машину, ибо она завелась и работает!!!

Когда я пришел забирать машину он мне объяснил, что масло двигателя давно не менялось (а Андрей, однако, "менял" мне его пару месяцев назад ). В мороз такое масло застыло в распредвале и при попытке запустить движок два клапана застряли не некоторое время в открытом положении. Этого хватило, чтоб залить поршневую маслом, после чего движок перестал запускаться. Ну и отказавший бензонасос смазал картину неисправности до неузнаваемости.

Как я понял из рассказа индуса, он залил (наверное в поршневую ) моющую жидкость и поле этого машина завелась. Провозившись с моей машиной пару дней (наверное не все время) он содрал с меня всего за четыре часа работы по рейту 90 долларов в час. + новое масло, фильтр, хитер для движка, новый кулант, +проверка давления в шинах. Ну да ладно кулант стоит 3 доллара (нафиг он его заменял я так и не понял), проверка давления, смена масла и фильтра и остальное - 22.00 доллара. Одним словом качеством работ и ценой я был доволен.

Справедливости ради надо сказать, что Леонид поставил тайминг белт нормальный и он нормально (по меткам) стоит. Однако кривая установка бензонасоса - его вина. Тем не менее к русским "мастерам" я больше не поеду.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Vladimir_Kh

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Vladimir_Kh » 12 фев 2009, 01:00

К слову о работе на совесть.
Сколько живу в России наблюдаю одну картину: работаешь ты на совесть или не на совесть - доход от этого мало зависит. Более всего он зависит от шустрости и высоты положения.
Алкоголизм - настолько болезнь хроническая для русской нации, что считается нормой. Плюс к тому производители спиртного дружат с государством и держат руку на пульсе. Какая совесть может быть у алкоголика(наркомана)? Конечно вопрос риторический.
Русское общество для меня чужое, хотя всю жизнь я провёл в Красноярске. (может потому что не пью) Однажды, в 1997 году попал на обучение в Бостон и все сомнения насчёт забугорья пропали начисто. Финальным аккордом был случай, когда в аэропорту Бостона мне простили штраф 300 баксов, т.к. рубли я обменять на баксы не смог,- в обменном пункте рубля, как валюты, просто не было в списке. Это о "злобных и жадных, лицемерных" буржуях. И трудно забыть взгляд контроллёра в Московском аэропорту - так наверно Шариков смотрел бы на кошку, когда задушить неудобно. И чисто зрительное впечатление возвращения - серость и грязь...
Вообще-то я русский - до сих пор не "слез с печи", всё там же в Красноярске.
Где же мой волшебный пендель!?
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Ой, прорвало!

Сообщение БамбукСПБ » 12 фев 2009, 02:51

то Владимир Кх:
волшебные пендали нужны многим нам.... Вот читаешь про таких описанных Матроскиным персонажей и думаешЬ, как же они в Канаду проехали? Как их не распознали на границе и не завернули взад?)))
Я около 10 лет провел в постоянных поездках в Китай и по Китаю. Есть хороший приятель и даже один друг среди китайцев. Одно время довольно долго жил и плотно общался с русской диаспорой в Гуанчжоу (юг Китая)... Проблемы все те же, только с национально-этническим колоритом.
Но даже возвращаясь из Китая - в наших аэропортах ощущал легкую дрожь в ногах, серел лицом и думал: Вот она, наша Раша... Опять домой:(
Я надеюсь, и мы с женой каждый день друг другу такие пендали даем, что мы начали уже неотвратимое движение для того чтобы все-таки покинуть нашу Россию-матушку.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 12 фев 2009, 11:31

Да, пендали требуются многим. В России сейчас сильно распространа такая зараза, как показная крутость. Это имменно зараза, пришедшая от бандитов и ментов. Каждый пытается показать себя крутым и ради этого покупают *тачки*, чтоб повысить свою значимость в глазах окружающих. Все это сильно распространилось среди молодежи и истекает по моему мнению из комплексов. Смотреть на это все противно. Разве это крутость? Круто, если ты имеешь виллу на берегу океана в Канаде или США, яхту на собственном причале, и Феррари в гараже, счет в банке с 7-8 значной цифрой. Ну и кофе с завтраком тебе подает экономка каждое утро, чтоб жена твоя не стояла за плитой. А российская крутость - как Задорнов писал, чуть нос из дерьма показался, так сразу надо старушек у подъезда выхлопными газами Волксвагена подержанного обдать. Мол, пусть видят какой я... :lol:

Вот уж чисто русская сказка про Иванушку-дурачка...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 12 фев 2009, 11:34

Вот читаешь про таких описанных Матроскиным персонажей и думаешЬ, как же они в Канаду проехали? Как их не распознали на границе и не завернули взад?)))
А что, разве у них на лбу написано *Я ханыга, лентяй и алкоголик. Диплом у меня купленный, в голове мякина*?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ой, прорвало!

Сообщение Matroskin » 12 фев 2009, 19:54

Кстати, вспомнил ещё один случай о русских сервисах в Канаде. Когда ко мне приезжала мама, то у неё заболел зуб. Позвонив разным знакомым я нашел клинику, где работает русский ассистент дантиста. Раньше она была врачем в России. Одним словом она ей просверлила не тот зуб, что больной, а другой. Зуб, который болел, сделали, а тот зуб, что был просверлен ошибочно, залатали бесплатно, о чем и сообщили мне. Ассистент, которая и делала в основном всё, сказала, что работа по ошибочной дырке это бесплатно. Наверное подумала, что я от радости запрыгаю... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Ой, прорвало!

Сообщение БамбукСПБ » 13 фев 2009, 04:33

говорить о том что именно сейчас в России стала популярна "показная крутость" совсем и не верно. помню еще с середины 90-х годов была актуальна тема, когда так называемые"коллективы" имели один Мерс или БМВ на всех, условно говоря, одни золотые часы и перстень с цепью грамм на сто. И носили их по очереди:)))))) и должны были полгороду))))
кстати, в ноябре когда был в Германии, мне товарищ показывал и рассказывал следующее: напротив их собственнного здания находится домик албанца, он - садовник. так вот, у них в албанской тусовке(диаспоре) тоже "показная крутость" в почёте)
но это собственно и объясняемо, какого Лешего было валить с родной Албании, чтобы жить в Германии так же.... видимо поэтому садовник-албанец ездит на Ауди Q7. Машина, как вы знаете совсем недешевая))))
но тут то ничего криминального не вижу, средства позволяют, развлекаются как хотят) лишь бы другим не во вред)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»