Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Ответить
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение Matroskin » 18 дек 2008, 11:57

Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Igor66

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение Igor66 » 18 дек 2008, 13:47

Ну и триллер, вы откопали.
Прочитал первых 15 страниц и стал любить свою родину ещё больше.
Копировал остальное,как дочитаю,поделюсь впечатлением.
Да, Матроскин, я вам не завидую.
Мне аж плохо стало на душе, какой-то осадок.
У мира осталась одна надежда - Россия.
Может не подведёт?
olgasib

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение olgasib » 18 дек 2008, 16:32

читать это все сейчас уже смешно, :( видимо это было написано давольно давно, люди приехали из перестроечной России и еще очень помнили советский союз. Это видно по тому как он пользуется терминами буржуазный, капиталистический и т.д. В современной России эти термины уже давно не в ходу.И стиль изложения очень уж совковый. Все это очень типично для иммигрантов из СССР. То же самое было в Израиле и наверное в любой другой стране. Обидно, что многие так и живут с этим ощущением десятилетиями. В Калгари это не так ощущается, тут плотность русских невысока. А вот в том же Торонто и в Монреале , я уж не говорю про Израиль, так и есть до сих пор- Я ЖИВУ В СТАНЕ ВРАГА!!!!! Они вспоминают совок и плачут. Они говорят:"Мы в Америку не ходим!" Никто не сказал, что Канада идеально, но идеальных стран вообще не существует :D
GrinDerZZZ

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение GrinDerZZZ » 18 дек 2008, 18:40

Судя по датам и цифрам это было написано лет 10-12 назад. Тем более что владелец странички говорит, что в 2000(!) году после(!) перепечатки этого текста с ним связались авторы с претензиями по поводу авторских прав. Так что думаю, что информация эта безнадежно устарела. Но это лично мое мнение.
Ника

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение Ника » 19 дек 2008, 04:39

Статья написана давно,но многое актуально и на сегодняшний день,есть над чем задуматься...Хорошо,что на форуме обсуждаются проблемы иммигрантов и даются добрые советы для новичков,видимо авторам этой книги в свое время их и не хватило...

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение Matroskin » 19 дек 2008, 15:45

Хотелось бы внести свою лепту.

Мне эта статья оказалась очень близка, ибо я сам около 17 лет преподавал разные технические дисциплины в разных университетах.

Прежде всего хочется обратить внимание на самоуверенный тон автора, на его неумение разобраться в специфике канадской системы образования, на нежелание вписаться в эту систему. Вот эти фразы красочно это показывают
И отовсюду получил трафаретные вежливые ответы с отказом. Причины выдвигались разные: то предполагаемую должность не профинансировали, то ее заполнили другой специальностью, то взяли кого-то, который ближе им по тематике.
Для принимающих решение было очевидным, что по тем специальностям, на которые я претендовал, мой научный потенциал, по крайней мере по формальным признакам (количество публикаций, опыт чтения лекций, предыдущие должности), превосходил не только уровень молодых претендентов на вакантные места, но и уровень самих деканов и заведующих отделами
Я ориентировался на свой опыт преподавания в России, исходя из наших стандартов уровня студентов соответствующих курсов.
Странные понятия у этого профессора, который оценивает свой научный потенциал по количеству публикаций (наверняка в советских изданиях, при социалистическом строе-то :wink: ), опыта чтения лекций советским студентам :!: и ссылками на предыдущие должности :!: . Неплохо было бы понять ему, что количество публикаций при социалистическом строе могло быть неправдоподобно большим и при этом автор мог быть абсолютно тупым. Он это и сам признает вот здесь http://olegarin.com/olegarin/r_08.html , где написано
Не лучше были и руководители науки, по крайней мере, в области общественных дисциплин. Деятели не могли сочинить даже собственных речей, а академиками становились люди, не открывшие ни одной закономерности (не говоря уже о законах) в своих областях. Публикации книг и статей определяли чиновники, не отличавшие ВНП от ВВП, интеграцию от интернационализации, а защита докторских диссертаций зависела от “договоренностей” с директором института и хороших отношений с его командой.
Со стороны автора наивно думать, что канадцы не знают об этом. По видимому автор полагал, что канадская система образования будет подстраиваться под него и сразу по приезду ему дадут деканскую должность в ванкуверском университете и почетного члена канадской академии наук. Хотелось бы отметить, что только те ученые могут быть признаны в Канаде, которые имели или имеют тесную связь на основе совместных разработок, исследований, и за которых могут поручиться их коллеги из канадских университетов. Удивляет и совковость подхода к принципу финансирования разного рода проектов и исследований. Так было до 90-х годов в Советском Союзе, когда деньги на научные исследования выделялись государством целенаправлено и любой советский институт мог их потратить только по этой статье (иначе пропадут), а поэтому они с радостью отдавали бюджет разным псевдоученым и Ко, которые без зазрения совести писали пустые, зачастую глупые, отчеты, получая за это регулярную добавку (150-250 рублей брежневскими) к солидной зарплате, на которые и расслаблялись на лучших курортах черноморского побережья. В Канаде такой номер не прокатит, здесь в основном всегда людей оценивают за настоящие заслуги, ибо прошлые часто неадекватны и этого так и не понял автор той книги.

Ну а должности в СССР, как он и сам признает, раздавались да и сейчас раздаются отнюдь не по заслугам, а по принадлежности к тому или иному клану, по блату, за деньги. Зачастую человек, занимающий солидную должность, весьма слабо разбирался или разбирается в основных тенденциях и направлениях научных исследований, и (был) способен только попредседательствовать на учёном совете и уважительно представить слово какому-то титулованному, но давно отставшему от современных тенденций в своей области профессору. Таких горе-учёных и по сей день немало в российскиx вузах. Пример? Пожалуйста!

Помнится, когда я уезжал из России, к нам на кафедру поступила Sokkia Total Station. Это японский прибор, позволяющий производить высокоточные измерения с автоматической регистрацией результатов на внутренние носители для последующей обработки на компьютере. Так как на кафедре сносные знания английского языка были только у меня, то мне поручили перевести маниал и изучить эту, тогда никому непонятную, машину. Посидев несколько недель над переводом и покрутив эту станцию, я в основном разобрался как она работает (хотя были некоторые непонятности, конечно, но мне некому было помочь). Зав. кафедрой, профессор :!: , дала мне поручение сделать доклад на конференции о приборе. Расширенный доклад был сделан, но не принес особого понимания профессорско-преподавательскому составу, ибо всё, что было там рассказано было слишком необычно и незнакомо и поэтому не воспринималось. После этого меня попросили сделать расширенное представление (лекции) на неделю. Я изготовил с десяток схем на ватманах и разъяснил всё детально: по функциям и назначениям функций. Было множество вопросов и ответов, но спустя неделю или две всё всеми было благополучно забыто. После этого меня попросили написать весомую методичку с иллюстрациями, которая и была выполнена после двухмесячного труда. Однако зав кафедры, профессор, сказала, что методичка слишком усложнённая и надо написать проще. Тогда я просто уехал в Канаду, плюнув на всё и, думаю, эта моя методичка была просто опубликована в ВУЗе под именем той зав кафедры, профессора. Прочитав книгу и недоумения вот этого профессора, мне подумалось, а что, ради хохмы неплохо было бы вызвать такого профессора геодезии (бывшую зав кафедры, например) к нам в фирму :D :D :D и задать ей при всём честном народе десяток-другой вопросов о работе GPS систем и современных Total Station... :D Вот это было бы показательно, чего стоят некоторые русские профессора. :mrgreen:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
vitaly_80

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение vitaly_80 » 02 май 2009, 00:47

Хочу описать один случий происшедший со мной во время учёбы в институте, при выполнении очередной курсовой по спец-предмету как у всех студентов у меня было много вопросов по курсовой. Преподователь курса тупа зачитавал конспект лекций в процессе учёбы и невлодел предметом определённа, отправл к своему колеги по кафедре. Так что практика перекидования своих обязоностей на чужие плечи это норма.
Всё заключается в том что светил в науке и професионалов очень мало.
Я думаю что закономерно.
Поэтому они и ценятся!!
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение Рыжая Багира » 02 май 2009, 12:16

Спасибо, что подняли эту тему, а то я бы эту книгу никогда не нашла. Очень понравилась. Очень интересно, очень многое перекликается и совпадает с тем, что было высказано форумчанами-канадцами. Авторы сумели поднять в моих глазах всю армию гуманитариев (экономистов - политологов), пишу "авторы", так как в некоторых местах мне показалось, что часть текста писала жена профессора. Конечно, он как типичный профессор где-то наивен и самоуверен, НО у него живой ум (что редкость даже в среде профессоров), есть чувство юмора и похоже замечательная жена. Не понятно только, чем закончилась в итоге их иммиграция (не успела дочитать до конца, :oops: , времени не хватает). У меня сложилось впечатление, они что - вернулись? :?:
Особенно меня улыбнуло вот это место:
Я быстро снял «односпальную» квартиру (по-нашему, двухкомнатную), что не составило труда, которая на двоих казалась вполне приемлемой, если исходить из наших советских стандартов. Но когда затем приехала жена, она обнаружила в этой квартире кучу тараканов и, самое ужасное для нее, мышей. Я никогда не думал, что у капиталистов могут быть тараканы и мыши в квартирах. Естественно, Валя закручинилась, но быстро нашла другую квартиру, точнее уже дом двух- с половинноэтажный, с гаражом, совершенно новый, розовый и четырехкомнатный с верандой на крыше, со всеми необходимыми причиндалами для хозяйки (мойка, сушка, стирка).
Нормальный профессор с нормальной женой :D .
Поразило не то, что у него присутствует
самоуверенный тон автора, на его неумение разобраться в специфике канадской системы образования, на нежелание вписаться в эту систему

Это есть, но проблемы не в Канаде, а в профессоре - это типичное стереотипное поведение некоторого вида профессоров и доцентов - это они так себя позиционируют (повышают так сказать собственную ценность), я встречаюсь каждый день с таким, и не в Канаде а в России, свои выводы о них опущу - не по теме. Меня поразило другое: он, будучи гуманитарием, экономистом (советским) и политологом, причем судя по всему со средним знанием английского - он СУМЕЛ-таки найти работу, пусть и на один семестр.
The winner takes it all
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение bumblebee » 08 май 2009, 07:30

спасибо Матроскину за книгу.
судя по комментариям, многое описанное актуально для Канады и сегодня?..
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение Matroskin » 08 май 2009, 12:28

Пожалуйста! :D
Да, актуально и сегодня.

Вот вам ещё. Написано вполне грамотно
http://www3.sympatico.ca/yuris/hiway/
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Вот такую книжку я откопал. Обсудим?

Сообщение Рыжая Багира » 08 май 2009, 16:12

Ув. Матроскин! Еще раз огромное спасибо!
The winner takes it all

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»