Западная Сибирь=Альберта (Калгари)? (респект Матроскину!)

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
vladiclav_novosibirsk

Западная Сибирь=Альберта (Калгари)? (респект Матроскину!)

Сообщение vladiclav_novosibirsk » 18 ноя 2008, 14:25

Добрый день гражданам Канады!
Проживаю в Новосибирске, Западная Сибирь.
Сравнил с Альбертой...по климату вроде бы полная аналогия - и свой горный Алтай, и тайга, и озера...
1)Однако для сибиряков, переезд в Москву (например) сопряжен со следующим препятствием - доходы выше, однако нет жилья, следовательно один из членов семьи должен постоянно работать для оплаты сьемной квартиры. И не дай бог, кто-то заболел или не может трудоустроится. На работе сплошная жесть и чернуха...Получается, что переезд в Калгари - то же самое, только+ трабла с английским языком? тот кто не много хорошо знать и старательно говорить на английский язык - у Вас в Канаде не имеет никаких шансов?
2)и Вам нужны исключительно инженеры-техники?
просмотрел топики по работе.
Был геологом (новосибирский университет), в 90-е (не от лучшей жизни) ушел в правоохранительные органы, оттуда начальником отдела в коммерческий банк
ИМХО вряд ли в Калгари нужны юристы-банкиры, а служба в ОВД добавит лишние сложности в консульстве.
Поэтому и особо хотел узнать у Матроскина (судя по всему бывалый чел):
-стоит ли переучится на средне-техническую инженерную специальность типа рядового геодезиста, занятся инженерной геологией?
-так ли серьезно препятствие в виде "правоохранительного" прошлого, что м.б. и затеваться не стоит?

Обладать подержанным чероки или хондой-сивик сейчас можно и в России...и домик на берегу водохранилища тоже (только работай и все будет)...Но жить в атмосфере полукриминального окружения, фальшивых ухмылок с телеэкрана, постоянной лжи и откровенной коррупции всех уровней госструктур (без преувеличени, поверьте!) за 36 лет -надоело.

Кому нетрудно ответить, буду благодарен. Очень жду ответа.
Владислав

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 18 ноя 2008, 14:56

Получается, что переезд в Калгари - то же самое, только+ трабла с английским языком?
Не-а, не угадал. Английский это конечно проблема, но решаемая. В Калгари есть серьёзное преимущество: здесь всё подчинено закону. Eсли вы создали новую методику, например, проектирования, или резки бетона..., и зарегистрировали её, то ваши доходы от применения её могут исчисляться миллионами или десятками миллионов долларов. И вы можете спокойно всю оставшуюся жизнь любоваться пейзажами с борта собственного самолёта или греть пузо на борту собственной яхты. В России же у вас без зазрения совести украдут всё это или обманут. И даже если не обманут, и вы начнёте получать прибыль, организовав свою фирму и выигрывая по демпферным ценам все вподряд тендеры, то у вас есть реальный шанс спокойненько лежать, но уже не на своей яхте, а прикопанным в подвале гаража с дыркой в голове. Если в России (тем более в Москве) у вас появились деньги, или вы стали кому-то сильно мешать, на вас будет устремлено большое внимание, и тогда жди беды. И это уже будет не решаемая проблема. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 18 ноя 2008, 15:08

А зачем переучиваться? Геолог (особенно по профилю нефти и газа) - ценнейшая специальность для Канады и Алберты. Есть перспективы вполне неслабо устроиться (если есть знания).
Полагаю, что больших проблем с прошлым в органах не будет, если вы не являетесь носителем государственных секретов. Да и то, за давностью лет и это тоже не проблема. Знаю человека, который воевал в Афганистане, прошёл в консульстве два секьюрити интервью с представителем из канадских органов, и его пустили в Канаду. Ну а служба в органах это препятствие.
Удачи!
(за респект спасибо :roll: )
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
NatalieD

Сообщение NatalieD » 18 ноя 2008, 16:18

Матроскин, раз уж вы в этой теме, то подскажите мне.... :)
вот у меня есть образование комп. системы автоматика и управление. Впринципе, есть опыт работы. Только больше в области интернета, веб приложений и т.п. Т.е. не автоматизация как таковая.
Ну и вот я раздумываю, может мне доучиться на кого-то, где пригодятся мои знания компьютеров, баз данных, программирования и т.п. + специальность будет востребованная. Или просто переучиться.
Если , например, идти в области геологии - какое образование в Канаде нужно получать? Это обязательно институт? Или колледжи тоже дают какие-то полезные специальности в этой области?
Так хочется чему-то научиться полезному да и не потерять сови навыки приобретенные
SAMOTNAF

Сообщение SAMOTNAF » 19 ноя 2008, 12:13

Matroskin писал(а): Не-а, не угадал. Английский это конечно проблема, но решаемая. В Калгари есть серьёзное преимущество: здесь всё подчинено закону. Eсли вы создали новую методику, например, проектирования, или резки бетона..., и зарегистрировали её, то ваши доходы от применения её могут исчисляться миллионами или десятками миллионов долларов. И вы можете спокойно всю оставшуюся жизнь любоваться пейзажами с борта собственного самолёта или греть пузо на борту собственной яхты. В России же у вас без зазрения совести украдут всё это или обманут. И даже если не обманут, и вы начнёте получать прибыль, организовав свою фирму и выигрывая по демпферным ценам все вподряд тендеры, то у вас есть реальный шанс спокойненько лежать, но уже не на своей яхте, а прикопанным в подвале гаража с дыркой в голове. Если в России (тем более в Москве) у вас появились деньги, или вы стали кому-то сильно мешать, на вас будет устремлено большое внимание, и тогда жди беды. И это уже будет не решаемая проблема. :wink:
Кот! Ты открыл мне глаза! На россейскую действительность. Точно так же всё описывает самый "крутой" современный российский детективист А.А.Бушков. Я то думал, писательский вымысел, чтобы привлечь читателя. А оказывается, правда...

vladiclav_novosibirsk

Сообщение vladiclav_novosibirsk » 19 ноя 2008, 14:00

Matroskin писал(а):А зачем переучиваться? Геолог (особенно по профилю нефти и газа) - ценнейшая специальность для Канады и Алберты. Есть перспективы вполне неслабо устроиться (если есть знания).
Полагаю, что больших проблем с прошлым в органах не будет, если вы не являетесь носителем государственных секретов. Да и то, за давностью лет и это тоже не проблема. Знаю человека, который воевал в Афганистане, прошёл в консульстве два секьюрити интервью с представителем из канадских органов, и его пустили в Канаду. Ну а служба в органах это препятствие.
Удачи!
(за респект спасибо :roll: )
Привет Матроскин!
1)немного проясню, что геологом по нефти и газу (причем НИОКР а не Г.Р.Р.) я занимался достаточно давно - в 1994
полагаю наука далеко ушла вперед за это время
конечно знаю некоторые основы. но не более того, образование без работы по специальности -девальвирует за 10 лет
2)топик про твоего знакомого из спецслужб - читал раньше, принял к сведению
с фирмами-посредниками связываться не буду. рвану в москву, потом сам в посольство
вообще спасибо тебе, ты видно абсолютно адекватный и неунывающий чел

слегка грустно при мысли о том, что нынешний кризис, которого экономика не видела с ВД, затронет и Канаду
читал Ваши посты про небывалый экономический рост датированные 2007 годом. Как и у нас:
жилье - выросло в два раза, по сравнению с 2000 годом в 8 раз, на пике продаж квартира 27 кв. местров в новосибирске (не в центре,на окраине - доходила до 100 долларов США)
продукты - любые
авто в кредит - пожалуйста
ипотека доступна большинству населения
даже водителю дальнобойщику, каменщику - доступно приобретение автомобиля Харриер (з/п до 4000 долларов США), форд-эксплорерр и т.д.
личная машина с 8 утра до 20.00 - не нужна. везде пробки. строят дорогие многоуровневые развязки, от которых толку мало (сравни фото новосибирск с калагари в гугл). наш город в отличие от Калгари -враги проектировали, не иначе.
дальше больше, население вдруг вообразило, что можно пить немецкое пиво с датскими королевскими креветками и смотреть футбол, т.к. житель России - по умолчанию гражданин страны избранной Богом

сейчас у нас останавливаются заводы и шахты. рабочие пока в отпусках
в офисах, АН, банках - лэйофф до 50%
крупнейшие нефтяные компании сворачивают добычу - нижний порог рентабельности добычи -80 долларов за баррель
бензин стоит в два раза дороже, чем в США

к твоему топику про Альберту, могу добавить, что неудивителен рост ВВП в одном из штатов
Ханты-Мансийский АО (думается) дает отдачи на жителя в несколько раз больше чем любой регион России
А доля россии в мировой добыче - реально преувеличены в глазах рядовых граждан - всем кажется "ну не менее 40-50%", а на деле - 5%

А жить в Канаде для меня - мечта детства. не знаю почему - красиво у вас. Лучше США (ИМХО - я и там не был, так по фильмам и чужим рассказам рассуждаю)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 19 ноя 2008, 18:31

Ну и вот я раздумываю, может мне доучиться на кого-то, где пригодятся мои знания компьютеров, баз данных, программирования и т.п. + специальность будет востребованная. Или просто переучиться.
Если , например, идти в области геологии - какое образование в Канаде нужно получать? Это обязательно институт? Или колледжи тоже дают какие-то полезные специальности в этой области?
Так хочется чему-то научиться полезному да и не потерять сови навыки приобретенные
Веб дизайн - прекрасная специальность, нужная и востребованная в Канаде. Ну и близкая к вашему диплому. Есть друг, кто работает с базами данных и доволен. Компьютерщиков консульство пропускает без собеседования и с недостающими баллами по IELTS. Моим друзям-компьютерщикам выслали ПОВЛ без собеседования в течение года. Поэтому вам не надо переучиваться, а надо стать классным спецом в одной, пусть даже узкой специальности. Удачи!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 19 ноя 2008, 18:40

Привет Матроскин!
1)немного проясню, что геологом по нефти и газу (причем НИОКР а не Г.Р.Р.) я занимался достаточно давно - в 1994
полагаю наука далеко ушла вперед за это время
конечно знаю некоторые основы. но не более того, образование без работы по специальности -девальвирует за 10 лет
2)топик про твоего знакомого из спецслужб - читал раньше, принял к сведению
с фирмами-посредниками связываться не буду. рвану в москву, потом сам в посольство
вообще спасибо тебе, ты видно абсолютно адекватный и неунывающий чел
У вас непростая, но перспективная ситуация. Дело в том, что в канаде ваш диплом должен соответствовать тому, чем вы занимаетесь. Иначе светлой жизни вам не видать как своих ушей, ибо вы, не имея канадского опыта по вашей специальности (при работе по другой специальности) никогда не подтвердите свой диплом геолога. Таким образом вам лучше вернуться в геологию, устроиться в офис и пока вы будете ждать решения консульства 1-2 года, натаскаться в методиках и оборудовании, используемых в геологии, изучить софт. Зачем переучиваться, если у вас есть толковая специальность?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
vladiclav_novosibirsk

Сообщение vladiclav_novosibirsk » 20 ноя 2008, 09:43

Спасибо, коту Матросскину еще раз - большое и огромное. Простое и человеческое. Прочитал твои посты-топики на КЛД. У тебя самого непростая была была ситуация, однако решил все что хотел! Дорогу осилил идущий, а не скулящий что все кругом воры,жулики и только и мечтают, чтобы палки в колеса вставлять!

Пока планов громадье:
-завтра встречаюсь со знакомыми, которые специализируются на иммиграционных вопросах
-вероятно в ближайшее время появится возможность "воткнуться" в фирму, которая специализируется на разработках оборудования и программного обеспечения для российских нефтяных компаний. фирма наша-раша, учредители - 100% французы. Пока там на работу не берут вообще никого (как и в 50% российских предприятий)- но все изменится бум надеятся
-инглиш скорее всего действительно не такая большая проблема. По крайней мере спецлитературу читал бегло (Journal of Geology и т.д.). правда на экзамене по кандминимуму было легче - взял для перевода учебник по общей геологии университета штата Мичиган, поэтому получил незаслуженный "отл". но есть возможность все исправить, если постараться
-проблема возможна в другом аспекте. Несмотря на заверения телеэкранов, отечественная валюта совсем скоро обвалится далеко вниз. Будут трудности с первоначальным капиталом на переезд.
-купаться в океане вокруг собственной яхты не особо планирую...запросы поскромнее. просто хочу жить в атмосфере свобоной и цивилизованной страны с родным климатом и сходной природой

Буду в Калгари 01.12.2012 года, встречаемся в 20.00
Sushi BBQ Inn
1226 16 Avenue NW
Calgary, AB T2M 0K9, Canada

Если опоздаю немного, подожди до 20.15.
В.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 15:08

Буду в Калгари 01.12.2012
Хм, дожить надобно ещё до 2012 года... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
olgasib

Re: Западная Сибирь=Альберта (Калгари)? (респект Матроскину!)

Сообщение olgasib » 10 дек 2008, 18:39

:D Здравствуйте, мы недавно в Калгари, я тоже из Западной Сибири, частично из Новосибирска (родилась там и училась в школе). А потом жили в кузбассе. Климат тут совсем иной, только со стороны кажется, что похож. Хотела посоветовать, если вы хотите переехать, то стоит просто начать это делать, т.к. длится это все долго. Просто взять и подать документы, а уже по ходу рассмотрения все приложится. Глядишь пока суть да дело и кризис минует:)
Siberian

Re: Западная Сибирь=Альберта (Калгари)? (респект Матроскину!)

Сообщение Siberian » 13 дек 2008, 13:10

2olgasib
спасибо за то что откликнулись, рад прочитать, что даже в Канаде можно найти земляков
на переезд в Калгари настроен решительно
только думаем с супругой кем там сможем устроиться
основная проблема сейчас с английским
кем работаете Вы если не секрет, легко ли нашли работу?
olgasib

Re: Западная Сибирь=Альберта (Калгари)? (респект Матроскину!)

Сообщение olgasib » 13 дек 2008, 22:53

:D В Калгари мы всего только месяц. Я пока иду на курсы английского, а потом буду устраиваться на работу. Муж работу нашел быстро и по специальности. Но сразу хочу сказать, что в разных провинциях ситуация с работой разная и профессии востребованы тоже разные. В Калгари нам показалось проще устроиться. Все в общем зависит от уровня языка.
deadmorozz

Re: Западная Сибирь=Альберта (Калгари)? (респект Матроскину!)

Сообщение deadmorozz » 11 окт 2009, 19:51

Здраствуйте всем ! Помогите кто подскажет работенку для меня (30 лет) или моей жены (25 лет). Уже 2 недели ищем и ничего. Я скромный ИТ и есть диплом бухгалтера и Жена - стаж повар, тд.д. Ищем любую работу потому что особено у меня слабый язык.
Контакт e-mail: ruslan.zmuncila@gmail.com

Спасибо
Regina_BC

Re: Западная Сибирь=Альберта (Калгари)? (респект Матроскину!)

Сообщение Regina_BC » 11 окт 2009, 20:57

Вы где находитесь-то? Если в Канаде, то пробуйте сделать резюме под кассира-продавца и пройтись по всем возможным большим продуктовым магазинам. Они всегда набирают хоть и продукты по полкам расладывать. А жене- по ресторанам, поваром не возьмут, конечно, но на кухню "овощи резать" возможно устроиться.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»