Сдача на права в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
A-Felon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:07
Откуда: Calgary, AB

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение A-Felon » 19 окт 2016, 01:24

KaiMetov писал(а):A-Felon,
буквально на предыдущей страничке все довольно подробно расписано..
Вкратце, класс 5 без GDL вполне легко получить, если есть нормальные права с Родины.
Затраты на все про все около 500 кад в сумме и пару месяцев времени.
KaiMetov, благодарю.
EE Outland FSW: 478 | Landed

Аватара пользователя
A-Felon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:07
Откуда: Calgary, AB

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение A-Felon » 28 окт 2016, 13:35

Geo писал(а):2) Если сдали теорию, то получаете driving license class 7. При выдаче прав данной категории, вас спросят есть ли у вас права, полученные в другой канадской провинции или другой стране, так как в Альберте запрещено иметь несколько ВУ одновременно. Отвечаете утвердительно и сдаете ваши российские права (не МВУ) с их переводом, сделанным у certified canadian translator. Свои российские права вы больше не увидите :cry:
Вот это да. То есть в россии ездить я уже не смогу, так получается? Или можно будет в случае чего по канадским ездить? :D
EE Outland FSW: 478 | Landed
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение sleep_apnia » 28 окт 2016, 14:54

При выдаче прав данной категории, вас спросят есть ли у вас права, полученные в другой канадской провинции или другой стране, так как в Альберте запрещено иметь несколько ВУ одновременно. Отвечаете утвердительно и сдаете ваши российские права (не МВУ) с их переводом, сделанным у certified canadian translator. Свои российские права вы больше не увидите
А если ответите - нет, других прав нет - это означает что у вас ВООБЩЕ нет опыта вождения.
И у вас не будет скидки на оплату страховки.
$120 в месяц или $500 в месяц за страховку - есть разница?? ( естественно все будет зависит от провинции и от марки машины, которую вы купите).
Тут вам выбирать - что вам важнее, сохранить российские водительские права, или платить меньше.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 28 окт 2016, 14:57, всего редактировалось 2 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение sleep_apnia » 28 окт 2016, 14:56

A-Felon писал(а): Вот это да. То есть в россии ездить я уже не смогу, так получается? Или можно будет в случае чего по канадским ездить? :D
НУ почему, канадцы ведь машину рендуют , когда путешеcтвуют по России.
И вы сможете, только с ограничением по времени.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение anarsoul » 28 окт 2016, 15:28

Стоит не забывать, что Канада не подписала Венскую конвенцию 1968 года. В Беларуси из-за этого чтобы ездить с канадскими правами, нужно иметь перевод прав на русский или белорусский языки. Перед тем как ездить - проверьте не так ли в Россие/Украине.

Yelena_Illya
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 11:24

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Yelena_Illya » 28 окт 2016, 16:29

OksAks писал(а):http://find-a-driving-school.ca/drivers-handbooks/ выбираете Альберта и решаете. Это последняя версия тестов - написано 2015 год, может хотя ничего у них и не менялось.
Спасибо за ссылку.
Аватара пользователя
A-Felon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:07
Откуда: Calgary, AB

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение A-Felon » 29 окт 2016, 12:52

Кстати, может кому-то полезно будет. Сейчас в registry бумажкую копию Driver's Guide handbook не купить/не взять. Приходится или печатать самому, или читать с компа. Неудобно :-(. Save the trees, блин.
EE Outland FSW: 478 | Landed
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Piccola » 08 ноя 2016, 22:06

Если подписаться на русскоязычную группу в фейсбуке, например, то книжку с теорией запросто можно одолжить у соотечественников)) А можно и не на русскоязычную. Там тоже у народа еще лежат по домам бумажные книжечки. Я вот для дочки одолжила у соседей.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 09 ноя 2016, 13:19

Планирую сдавать в Калгари advanced road test на Class 5 Non-GDL и хотел узнать насколько сильно он отличается от обычного road test на Class 5 GDL? Кто какие советы может дать для успешной сдачи данного теста?
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Piccola » 10 ноя 2016, 12:13

Geo я GDL не сдавала. Сразу пошла на advanced. В принципе, у меня был один из самых неприятных вариантов: меня катали по полной, попросили сделать сложную параллельную парковку, да к тому же увезли с севера, где само registry и где я живу и езжу, на юг, где я на тот момент не бывала вообще. И ничего, знаете ли, сдала))) причем я была в принципе в Калари еще совсем новенькой и толком не ездила еще.
Собственно, в резидентских зонах смотрят на соблюдение скорости, на поведение на перекрестках (полный стоп), на школьные зоны непременно. Само по себе - любимый shoulder check - не ленитесь вертеть головой, причем и при повороте направо тоже.
Далее парковка - параллельная, под углом на парковке у какого-нибудь ТЦ (или перпендикулярно) и под уклоном вверх. На каждый вид парковки 3 попытки. За каждую неудачную попытку 10 баллов.
Ну и город - шоссе, выезд на шоссе, соблюдение скорости. Уступи дорогу и слияние с потоком, перестроение (опять shoulder check).
Меня катали прямо ровно час. Муж сдавал намного проще - его покатали по знакомому району, попросили всего 2 парковки (параллельную и на склоне) в легких местах, ну немного по шоссе. 40 минут. То же registry, но другой экзаменатор. По-моему, экзаменатора выбрать нельзя. Просто бронируешь время и приходишь.
Это все сугубо личный опыт. Допускаю, что у кого-то было все совсем по-другому.
Удачи!

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Koolobok

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Koolobok » 22 янв 2017, 21:44

Уважаемые знатоки. Ситуация такая. Есть водительское удостоверение. Британской колумбии 5 класс. К сожалению стаж вождения внутри канады меньше. 2х лет. Полные правая в БС получил так как здал свои права из России. Там стаж был больше 2х лет.

Внимание вопрос. Какие права я смогу получить в Альберте сдав свои бисишные, и как будет выглядить сам процес?
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение mechaniker » 22 янв 2017, 22:12

Придёте в Registry, отдадите свои старые права, заплатите 24 Кад, Вам проверят зрение и сфотографируют и выдадут бумажку. В течении 2 недель по почте Вам вышлют права Альберты.
В идите с proof of address in province of Alberta.
Вот и всё, я ничего не пересдавал, у меня были проф. права провинции Oнтарио BZ (на тот момент моим Канадским правам было как раз 2 года), заставили только мед. комиссию пройти у Альбертовского доктора.
Но на 5 класс мед.комиссия не нужна.
Koolobok

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Koolobok » 22 янв 2017, 23:20

Заковыка в том что у меня нет 2х лет канадского стажа. Вот и переживаю.
Vivien_Iriarte
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 15:40
Откуда: Saint-Petersburg

Сдача на права в Альберте

Сообщение Vivien_Iriarte » 06 сен 2019, 04:33

Подскажите пожалуйста по ситуации: Есть человек, получил права в мае 2018 года. Если на момент переезда правам не исполнится год, это что-то поменяет? У меня права тоже есть, стаж с 2012 года, опыта вождения с того времени нет. Имеет ли смысл взять инструктора и покататься еще в России, чтобы там не залажать экзамен, или лучше уже там запариться? Дело в том, что мне надо обязательно сдать на нормальную категорию, потому что в случае, если второй человек получит категорию, разрешающую ездить только в сопровождении, а у меня не получится сразу сдать.. В общем, останемся вдвоем пешеходами, либо второй человек не сможет самостоятельно пользоваться машиной)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Сдача на права в Альберте

Сообщение SvetlanaG » 06 сен 2019, 11:10

Vivien_Iriarte писал(а):
06 сен 2019, 04:33
Есть человек, получил права в мае 2018 года. Если на момент переезда правам не исполнится год, это что-то поменяет?
Правам уже полтора года практически, пока переедите будет два. Уже хорошо, должны бы поменять на полные права (со сдачей экзаменов конечно же).
Если вы совсем не умеете водить, то учитесь на родине - это как минимум дешевле. Тут найдете друзей с которыми можно покататься перед экзаменом два-три раза, изучив местные реалии и особенности.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»