Сдача на права в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
GoldFish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 01:13

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение GoldFish » 20 июн 2015, 03:03

Поделюсь своим опытом получения водительских прав в Альберте (если быть точнее, то в Эдмонтоне)...может, кому-то пригодится.

До приезда в Канаду я машину, вообще, никогда не водила, поэтому весь процесс "правополучения" мне пришлось здесь проходить с нуля. Буквально через месяц после приезда в Эдмонтон пошла сдавать теорию для получения Class 7 - перед этим, конечно, пару недель штудировала Driver's Handbook и искала пробные тесты онлайн для тренировки (это ОЧЕНЬ помогло!). Сейчас уже всех деталей теоретического теста не вспомню, но было не особо сложно - если на какие-то вопросы сразу не могла вспомнить ответа, то их можно было откладывать "на потом" и вернуться в конце теста.

А вот road test я сдавала буквально неделю назад, так что пока впечатления свежие, то поделюсь ими =) Перед тем как сдавать вождение, я решила пойти на курсы, как полагается. Можно было, конечно, попросить знакомых, чтобы поучили ездить, но одно из главных преимуществ обучения на курсах - это то, что там натаскивают специально на сдачу экзамена и, если сильно повезет с инструктором, то могут подсказать в каком районе примерно будет проходить сдача теста и специально проведут несколько занятий в том районе, так что во время сдачи экзамена едешь уже по более-менее знакомой местности.
Курсы я проходила в Noble Driving School...решила для начала взять их "базовый" курс - 15 часов лекций в классе и 10 часов за рулем. Плюс к этому, интереса ради, добавила 2 часа на симуляторе, который они так сильно расхваливали, когда я пришла к ним записываться на курсы.
Сразу признаюсь, что симулятор - это пустая трата денег!!!...управление даже близко не стояло с реальной машиной. В добавок еще куча компьютерных "глюков" - пару раз во время такого симулированного вождения монитор полностью гасб и я в недоумении сидела перед черным экраном, в ожидании дальнейших действий...оказалось, что это так симулятор тестировал мою реакцию на экстренную ситуацию (не знаю как это вообще соотносимо с реальностью за рулем), и надо было просто сразу нажать на педаль тормоза!!! А я вот и не догадалась... :?
Когда же дошло до реальных уроков вождения, то тут тоже были свои "приколы" - инструктор мне сразу сказал, что ехать в центр города, где я живу, он не будет (т.е. pick-up/drop-off для жителей даунтауна не работают, т.к. в центре нет бесплатных парковок...). Пришлось мне на каждое занятие ездить на юг Эдмонтона, где и проходили занятия. Во время уроков инструкров постоянно разговаривал по телефона через включенный спикер в салоне и не особо много внимания уделял тому, чтобы объяснять ситуации на дороге, так что приходилось сразу самой учиться все разруливать =)...
Тест я сдавала в Summerside Registry - там вокруг район довольно спокойный в плане траффика и большая часть теста проходит в частном секторе, так что все было довольно спокойно. Все основные элементы теста экзаменатор попросил меня сделать буквально в первые 5 минут экзамена - параллельная парковка и парковка на склоне (я делала только uphill parking w/ curb). Остальное время мы просто ездили по району - было пару левых поворотов на перекрестках со светофором и несколько правых поворотов...там главное было делать преславутый shoulder check!
Сдала экзамен с первого раза и в общем могу посоветовать Summerside для сдачи вождения (стоимость экзамена там около 82.5 cad и потом еще оформление прав 22.5cad...в других registries стоимость может быть поменьше).

Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 18 сен 2015, 09:30

Вопрос к тем, кто сдавал экзамен на получение ВУ в Калгари, имея россиийские права. Пойдет ли перевод российских прав, сделанный в России и заверенный у нотариуса?
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Ivan.Galv » 18 сен 2015, 10:13

Calgary_Boy писал(а):Пойдете сдавать на права не идите в southland registry завалят 100%. Полно других контор.
Ну и Дражко рулит чотя учит не всему но повышвет шансы сдвть здорово. Но он подскажет куда идти чтобы сдать без проблем.
Я сдавал именно в southland, сдал с первого раза и минимальными недочетами:)
Может потому что перед этим с инструктором покатался в тех местах, да и экзаменатор инструктора хорошо знает:)
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 18 сен 2015, 11:45

Calgary_Boy писал(а):
Пойдете сдавать на права не идите в southland registry завалят 100%. Полно других контор.
Ну и Дражко рулит чотя учит не всему но повышвет шансы сдвть здорово. Но он подскажет куда идти чтобы сдать без проблем.

Я сдавал именно в southland, сдал с первого раза и минимальными недочетами:)
Может потому что перед этим с инструктором покатался в тех местах, да и экзаменатор инструктора хорошо знает:)
В интернете нашел много отрицательных отзывов о Southland registry, поэтому рисковать не очень хочется. Думаю сдавать в каком-нибудь другом месте. А контакты инструктора вы не могли бы написать? Вы сдавали на его машине?
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Ivan.Galv » 18 сен 2015, 11:52

Geo, да, на его. Привычная машина, привычные места...разве можно завалиться?
Просто не гоняйте на детских площадках, которые там как грибы на каждом шагу...сдавайте в период школьных каникул чтобы игнорировать школьные площадки. Паркуйтесь нормально, ибо повторных попыток нету и всё. Даже с самым ужасным инструктором можно сдать, если он исполняет свои обязанности:)
Инструктор John
+1 403 862-8486
Он не сам по себе, через автошколу всю работу проводит, но это мелочи.
Он кстати на уроках сам оценивает количество штрафных баллов каждый раз...если он насчитал не сданный результат - то и на экзамене не сдадите. Если насчитал нормальный результат - то и на экзамене сдадите:)

Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 18 сен 2015, 12:01

Geo, да, на его. Привычная машина, привычные места...разве можно завалиться?
Просто не гоняйте на детских площадках, которые там как грибы на каждом шагу...сдавайте в период школьных каникул чтобы игнорировать школьные площадки. Паркуйтесь нормально, ибо повторных попыток нету и всё. Даже с самым ужасным инструктором можно сдать, если он исполняет свои обязанности:)
Инструктор John
+1 403 862-8486
Он не сам по себе, через автошколу всю работу проводит, но это мелочи.
Он кстати на уроках сам оценивает количество штрафных баллов каждый раз...если он насчитал не сданный результат - то и на экзамене не сдадите. Если насчитал нормальный результат - то и на экзамене сдадите:)
Спасибо за столь полезную информацию! А эти школьные площадки хоть какими-то знаками обозначены?
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Ivan.Galv » 18 сен 2015, 12:05

Спасибо за столь полезную информацию! А эти школьные площадки хоть какими-то знаками обозначены?
И школьные и детские имеют свои знаки и ограничения скорости. Это еще на этапе сдачи теории надо изучить:)
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 18 сен 2015, 12:15

Цитата:
Спасибо за столь полезную информацию! А эти школьные площадки хоть какими-то знаками обозначены?

И школьные и детские имеют свои знаки и ограничения скорости. Это еще на этапе сдачи теории надо изучить:)
Ну отлично, тогда никаких проблем с этим не должно быть! Теорию я конечно всю изучу подробно, только пока я думаю рано начинать - я в Калгари только через месяц еду :D
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Piccola » 18 сен 2015, 12:19

Geo писал(а):Вопрос к тем, кто сдавал экзамен на получение ВУ в Калгари, имея россиийские права. Пойдет ли перевод российских прав, сделанный в России и заверенный у нотариуса?
Не пойдет. У меня попросили сертифицированный в канаде перевод. Но сделать его не проблема - переводчиков полно, переведут за час)))

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 18 сен 2015, 12:55

Geo писал(а):
Вопрос к тем, кто сдавал экзамен на получение ВУ в Калгари, имея россиийские права. Пойдет ли перевод российских прав, сделанный в России и заверенный у нотариуса?


Не пойдет. У меня попросили сертифицированный в канаде перевод. Но сделать его не проблема - переводчиков полно, переведут за час)))
Piccola: Спасибо за ответ! Буду тогда на месте переводить права.
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение KaiMetov » 30 ноя 2015, 19:21

Кстати белорусские права нового образца двуязычные и не требуют перевода.
Position nomber 2.
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение KaiMetov » 30 ноя 2015, 20:21

Может кому полезен будет и мой опыт, ведь не все любители зайти через парадную дверь. Расскажу и я как сдал, от сердца отлегло сегодня, а то намотал уже 3К+ км на 7 классе.

Живу я в Калгари, работаю в командировках в Гранд Прери, где мне выдали Шеви Сильверадо - бааальшой такой пикап. Выдавали когда права еще белорусские на руках были, но потом срок их истек и я стал ездть нелегально. Сразу, конечно, надо сдать теорию. Это я сделал в Калгари и с этим проблем вообще не возникло, надо только купить в реджистри книжку с билетами за 16 CAD, 80% вопросов было из этой книжки, остальные -- рассчитанные на здравый смысл.
Еще 3 недели, в течение которых нельзя сдавать на 5 класс, а можно довольствоваться только бумажкой 7 класса, уходят у реджистри на проверку белорусских прав (они отправляют запрос на Родину). Потом только можно сдавать вождение, что я решил сделать в Гранд Прери, тем более в командировке времени свободного куча.
Никакие курсы не брал, пришел, записался на дневное время, чтобы трафика поменьше и светло было, и поехал на своем рабочем вездеходе. Инструкторша мне не понравилась с первого взгляда - очень молодая и ну прям вылитая стерва. Спросила сразу первый ли раз я сдаю. Ездили мы минут 40, с заездом на хайвэй, с диагоналкой и парковкой в горку, школьные зоны само собой, много маневров. Не думаю, что в Гран-Прери машин на дорогах меньше, чем в Калгари.
Я короче идеально все проехал, ну вообще прям не припомню ни одного нарушения, нигде скорость не превышал, да и не занижал))) Она ничего себе не помечала во время езды, что вроде как хороший знак. Довольный такой я припарковался возле реджистри, спрашиваю, ну как? И тут она мне показала листик, обвела пару epic fail кружочков и торжественно мне вручила 150 баллов, проезд под стоп, превышение 20+. Большинство баллов она начислила, конечно же, за shoulder check и blind spots, а также что голову не завернул назад когда диагоналку делал (что лично я считаю полным бредом), плюс раза четыре слишком рано выключал сигнал поворота. Про стоп хотел было спорить, но она сказала, что там definitely был момент rolling, а потому автоматическая дисквалификация еще и по этому условию.
В общем сильно расстроился я, ведь думал что все сделал правильно, да и денег жалко. Но все равно записался на следующее утро, так как далеко надо ехать, а права все-таки нужны. Спросил что за инструктор -- опять она.
Хоть и по новому маршруту, но проехал я опять идеально, ну вообще ниодной зацепки, только теперь я вертел головой как будто бы больной Альцгеймером на каждом перекрестке, даже там где надо просто прямо ехать по главной - проверял слепые зоны. И при перестроениях чуть ли не в окно высовывался - шоулдер чек (ну не люблю я эти вещи, как баран какой-то в самом деле, и так же все хорошо видно, только отвлекаешься).
В общем в этот раз она записала мне только 10 баллов и поздравила с полноценными правами. Тут я даже на минутку подумал, что не такой уж она плохой человек...

Из наблюдений:
- Может кого заинтересует возможность сдавать в провинциальном городе, хотя разницы особой я не заметил.
- Может в качестве альтернативы курсов дважды сходить к одному инструктору - те же курсы, и по стоимости тоже, а может и с первого раза повезет.
- И ваще, цирк какой-то, даже если ты уверенный водитель, никого не волнует, главное как ты головой крутишь в машине.
Position nomber 2.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Calgary_Boy » 30 ноя 2015, 23:59

Там когда на саутлэнде сдавал один раз завалил потому как некоторые школы там католические и у них не юыло каникул. А в других были. Откуда я этого мог знать. А так в калгари сдать на права намного проще чем в торонто
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Piccola » 08 дек 2015, 17:42

KaiMetov поздравляю! зато теперь явно можно выдохнуть и просто водить машину))

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение KaiMetov » 15 дек 2015, 00:05

Спасибо, да, действительно, человеком стал.
Position nomber 2.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»