Сдача на права в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Toolpusher » 15 дек 2015, 04:51

Piccola писал(а):KaiMetov поздравляю! зато теперь явно можно выдохнуть и просто водить машину))
...и не забывать вертеть головой!!! ))

Спасибо за подробный рассказ и за поднятое настроение (это про вертение головой). И поздравляю конечно же!

Как-то в Ютубе наткнулся на ролик про сдачу прав в Канаде. Парень, который записал ролик, как раз и рассказывал про то, что надо постоянно вертеть головой, показывая инструктору, что ты проверяешь слепые зоны.
После того как садишься в машину, нужно отрегулировать зеркала, сиденье, пристегнуться, вплоть до настройки подголовника водительского кресла. Также вы правильно отметили, что инструктор фиксирует момент включения/выключения поворотников - надо включать поворотник, еще находясь на своей полосе, потом крутить головой, показывая инструктору и удивленным проезжающим, что вы собираетесь делать манёвр. Поворотник, выключается уже после полного перестроения и опять-таки, вертения головой.
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016

P1no4t
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:10

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение P1no4t » 17 дек 2015, 06:57

Подскажите, русское водительское удостоверение + мву достаточно , для передвижения? (Пока мву не выйдет срок)
Как влияет на процедуру получения канадского водительского удостоверения наличие действующих российских прав (с переводом, если нужно, хотя что там переводить, все уже давно на латинице)? Не нужно будет сдавать теорию?
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 17 дек 2015, 13:58

Подскажите, русское водительское удостоверение + мву достаточно , для передвижения? (Пока мву не выйдет срок)
Как влияет на процедуру получения канадского водительского удостоверения наличие действующих российских прав (с переводом, если нужно, хотя что там переводить, все уже давно на латинице)? Не нужно будет сдавать теорию?
Вы можете ездить по российским правам ровно 3 месяца с момента лендинга. Процедура получения местных прав если вы в Алберте, следующая:
1)Сдача теории (knowledge test) В принципе тест не сложный, 30 вопросов, можно сделать 5 ошибок, но очень советую взять книжечку с правилами в ближайшем registry и пройти пробные тесты в интернете.

2) Если сдали теорию, то получаете driving license class 7. При выдаче прав данной категории, вас спросят есть ли у вас права, полученные в другой канадской провинции или другой стране, так как в Альберте запрещено иметь несколько ВУ одновременно. Отвечаете утвердительно и сдаете ваши российские права (не МВУ) с их переводом, сделанным у certified canadian translator. Свои российские права вы больше не увидите :cry:

3)
a)
Еcли у вас больше 1 года стажа по российским правам, то после проверки ваших российских прав, которая в среднем занимает 3 недели, вы можете записаться на basic road test для получения Class 5 GDL. На тест можно записаться здесь https://www.albertadriverexaminer.ca/ Экзамен в целом несложный, длится около 20 минут, но даже с большим опытом вождения в России его можно не сдать. Обязательно делайте shoulder checks при поворотах и смене полос. И следите за знаками, особенно за playground zones и school zones. Там можно ехать не больше 30 км/ч. Ну и обязательно полностью останавливаться перед знаками стоп и поворотом направо на красный.

б) Если у вас больше 3х лет стажа, то можно записаться на экзамен для получения Class 5 Non-Gdl license. Экзамен дороже и гораздо сложнее, чем basic road test, длится около часа, и сдать его без подготовки очень сложно. Основные преимущества данной категории перед Class 5 GDL, то что вы можете немного выпить перед тем как сесть за руль и можете сопровождать водителя с категорией Class 7.

Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение KaiMetov » 18 дек 2015, 11:51

Есть интересный нюанс.
Родные права действуют 3 месяца, если ты резидент, и 12 месяцев, если ты визитор, так прописано в Driver's Guide.
Как мне сказал один умный человек в страховой, это реально порождает массу кривотолков при рассмотрении страховых случаев, так как нет четкого юридического разделения между этими понятиями.
Спрашиваю потому, что у меня до сих пор жена ездит на родных правах и я продумывал варианты потенциального общения с гаи.
Что, например (чисто гипотетически), ответит гаишник, если сказать ему, что ну вот не хочу я больше вашей Канады, собираюсь на родину через месяц, и потому считаю себя визитором и права менять не хочу...
Position nomber 2.
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Piccola » 18 дек 2015, 21:15

KaiMetov если у жены статус PR, то "не нужна мне ваша Канада" может не прокатить, как мне объяснил брокер. А в чем проблема сдать? Если жена не знает языка, то теорию можно сдать с переводчиком. Это уже даст ей права 7 класса. Делов на полчаса (и подготовки нууу на неделю, допустим).
У меня муж без языка спокойно сдал теорию месяц назад (с переводчиком). А сегодня вот вождение (без переводчика). Как говорится, лучше быстрее уже сдать и забыть.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение KaiMetov » 19 дек 2015, 18:54

С вами согласен, и сдать не проблема. Просто размышления... а ваш брокер не Александр случаем?
Position nomber 2.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение sleep_apnia » 20 дек 2015, 02:04

KaiMetov писал(а):Есть интересный нюанс.
Родные права действуют 3 месяца, если ты резидент, и 12 месяцев, если ты визитор, так прописано в Driver's Guide.
Что, например (чисто гипотетически), ответит гаишник, если сказать ему, что ну вот не хочу я больше вашей Канады, собираюсь на родину через месяц, и потому считаю себя визитором и права менять не хочу...
Если придерутся ( что вполне реально) то штраф могу влепить, легко.
Вы конечно же можете пойти в суд и оспорить его, но не проще ли сдать на права чем придумывать отмазку??

И как вам уже заметили, вы не можете быть просто визитор, если у вас ПР статус.
Если решат докопаться, то могут проверить и где вы работаете, и на сколько у вас рент апартмента и тд..
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение sleep_apnia » 20 дек 2015, 02:17

KaiMetov писал(а):Что, например (чисто гипотетически), ответит гаишник, если сказать ему, что ну вот не хочу я больше вашей Канады, собираюсь на родину через месяц, и потому считаю себя визитором и права менять не хочу...
У меня была проблема не с правами, а с машиной.
С американскими номерами, тоже можно только неcколько месяцев ездить, если ты ПР и живешь здесь, а потом надо получать местные номера и регистрацию.

Ну а я не переригестрировала машину в Канаде, после въезда из Штатов ( в моем случае это было не возможно по ряду проблем), так и каталась c американскими номерами.
Это как ваши права.." ну вот не хочу я больше вашей Канады, собираюсь на родину через месяц.." :)

Кoгда меня местное ГАИ остановило, то допрос был по полной.
Кто, откуда, куда, где работаю, где живу и тд..
Знала что штраф будет приличный, за то что не зарегистрировала машину, решила врать.
Стала врать что временно работаю , приехала из Штатов потом обратно, поэтому не регистрировала машину и не получала местные номера.

Вообщем, штраф выписали.... а машину потом пришлось пожарникам подарить для тренировок на вскрытие дверей при аварии. :lol:
А себе купила другую, местную с регистрацией и все как положенно.

Лучше все делать сразу правильно, чтобы потом не было больно.
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение KaiMetov » 23 дек 2015, 10:09

Все верно, ни дать ни взять.
Зато тему обсудили, для этого и форум.
Position nomber 2.
street
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:37

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение street » 21 фев 2016, 10:47

Geo писал(а): Еcли у вас больше 1 года стажа по российским правам, то после проверки ваших российских прав, которая в среднем занимает 3 недели, вы можете записаться на basic road test для получения Class 5 GDL.
Скажите пжлст, а нужно ли брать справку из ГАИ в стране исхода о том, когда были выданы права, или они сами будут разбираться на валидации, мне не за что волноваться? Правам около 10 лет.
Или уж если брать справку в гаи, то только по отсутствию штрафов и дтп для страховки?
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Piccola » 02 мар 2016, 22:22

street на правах же написана и дата выдачи, и с какого года стаж. Зачем справка? Понадобится только сертифицированный канадский перевод прав на английский и все.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение Geo » 07 мар 2016, 19:33

street писал(а):
Скажите пжлст, а нужно ли брать справку из ГАИ в стране исхода о том, когда были выданы права, или они сами будут разбираться на валидации, мне не за что волноваться? Правам около 10 лет.
Или уж если брать справку в гаи, то только по отсутствию штрафов и дтп для страховки?
Извиняюсь за поздний ответ, только сейчас увидел ваше сообщение.

Как написала Piccola, от справки из Гаи никакой пользы не будет, но вот справки из страховой о безаварийной езде очень советую взять. Благодаря им можно сильно съэкономить на страховке здесь. И перевод прав принимается только от сертифицированного канадского переводчика. Если хотите, могу написать в личку контакты переводчика. Перевод мне обошелся в 40 CAD.
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Аватара пользователя
A-Felon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:07
Откуда: Calgary, AB

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение A-Felon » 10 окт 2016, 06:56

Привет всем! Я так понял, что по приезду в Альберту все получают права типа Class 5-GDL, если верить:

https://www.servicealberta.ca/drivers-licence.cfm

Если это так, не подскажите, что представляет собой Road Test? Какая там система pass/not passed?
EE Outland FSW: 478 | Landed
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение KaiMetov » 18 окт 2016, 14:08

A-Felon,
буквально на предыдущей страничке все довольно подробно расписано..
Вкратце, класс 5 без GDL вполне легко получить, если есть нормальные права с Родины.
Затраты на все про все около 500 кад в сумме и пару месяцев времени.
Position nomber 2.
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Сдача на права в Альберте

Сообщение RomanSPb » 18 окт 2016, 18:07

Calgary_Boy писал(а):Там когда на саутлэнде сдавал один раз завалил потому как некоторые школы там католические и у них не юыло каникул. А в других были. Откуда я этого мог знать. А так в калгари сдать на права намного проще чем в торонто
Сейчас проще, в Калгари, по-моему, не осталось ни одного знака "School zone" - всё заменили на "Playground". В целях безопасности. Думать меньше надо - езжай себе 30 и всё.
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»