Альберта ( по полочкам )

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
arey

Альберта ( по полочкам )

Сообщение arey » 05 окт 2008, 11:59

Альберта имеет самый лучший уровень жизни (standard of living) в Канаде - 118% от среднего по стране. На втором месте Онтарио - 108%. Остальные провинции не дотягивают до 100%, т.е. живут хуже среднеканадского уровня.

Среди всех провинций Альберта на первом месте по к-ву денег, остающихся у населения после налогов.

В Альберте проживает самое большое количество домовладельцев в Канаде. По данным ежегодного опроса Royal Bank, 68% населения Алберты являются домовладельцами, тогда как по всей Канаде в среднем - это 61%.

В Альберте добывается 67% сырой нефти в Канаде (а вообще 95% канадской нефти находится в этой провинции), 81% природного газа и 49% угля.

Эта провинция - девятый в мире по величине производитель нефти (не путать производство с запасами - как видим, Альберта разрабатывает не очень большую часть имеющихся промышленных запасов) и второй в мире экспортёр газа.

Примерно 66% мировых запасов нефти содержится в нефтяных песках, и только треть её спрятана в традиционных месторождениях. При этом большая часть нефтяных песков планеты находится всего в двух местах: в Альберте и в Венесуэлле (они делят эти запасы приблизительно поровну). Получается, что в Канаде, в принципе, нефти спрятано едва ли не больше, чем во всех странах Ближнего Востока вместе взятых.

Более половины нефтехимической промышленности Канады находится в Альберте, большей частью к западу от Эдмонтона. Район Форт Саскачеван - часть крупнейшей вне Торонто промышленной зоны, нефтеперерабатывающая индустрия - вторая в провинции по объёму.

Альберта лидирует не только по уровню недостатка рабочей силы, но и как следствие быстрого развития экономики, по уровню инфляции, что является в какой-то степени следствием повышения среднего уровня заработной платы.

Города Альберты - среди самых конкурентноспособных в мире с точки зрения стоимости ведения бизнеса. Именно низкие налоги привлекли и продолжают привлекать сюда бизнесы, так что сегодня залог процветания провинции не только и не столько в нефти, сколько в проводимой финансовой политике. К сведению тех, кто боится "заката" Альберты в случае падения цен на нефть: чёрное золото дало толчок буму, без нефти было бы невозможно создать подобные налоговые условия, но сегодня этот бум уже живёт своей жизнью и не основывается только на природных ресурсах - как и в тех мировых бизнес-центрах, где нефти нет вообще).

В 2007 году наибольшее количество людей переехало в Калгари из Торонто ("главный донор") и Виннипега.

25% рабочих мест, созданных в Канаде в 2007 году, были созданы в Альберте (при том, что её наеление составляет около 10% от общеканадского).

Крупнейший в Канаде национальный парк Wood Buffalo, расположенный в северной части провинции, по территории почти в полтора раза больше Дании.

В городке Mundare установлен памятник украинской колбасе (в знак признания успеха местной колбасной фабрики).

65% (двое из трёх!) жителей Альберты в возрасте между 25 и 65 лет имеют послешкольное образование - наивысший показатель по Канаде. Количество инженеров на душу населения - также самое большое.

В провинции самая низкая детская смертность в стране.

В провинции изобилие чистой питьевой воды - огромные запасы не только делают Альберту самодостаточной в этом плане, но и могут напоить многих.

3-е место по к-ву сухих дней (имеется виду влажность воздуха) - 239 (это очень важный показатель, ведь именно влажность, а не температура, влияет на лёгкость перенесения жары и холода - чем суше, тем легче).

arey

Сообщение arey » 06 окт 2008, 11:17

Привет !
Можно сказать, облегчил труд Матроскину :wink: .
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 10 окт 2008, 13:53

arey писал(а):Привет !
Можно сказать, облегчил труд Матроскину :wink: .
Вот спасибо! Я уже давно хотел выпустить что-нить такое же. Вот времени хронически не хватает, всё пытаюсь объять необъятное. Меня на работе спрашивают что буду делать на "сэнксгивин дей", дык я и отвечаю: суббота - пикник на природе с друзьями, воскресенье - утром приглашён на пикник с индейкой к другим друзьям, вечером к нам придут гости похоже, в понедельник на индюшку к другим друзьям на север Калгари... :D Мне и говорят, а не лопнешь.... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
lenskay
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 02:22

Сообщение lenskay » 12 окт 2008, 02:37

:wink: http://www.wikipedia.org/
можно ещё проще заходим сюда.... и читаем..
NARKOM-1

Сообщение NARKOM-1 » 12 окт 2008, 10:18

Matroskin писал(а): Вот спасибо! Я уже давно хотел выпустить что-нить такое же. Вот времени хронически не хватает, всё пытаюсь объять необъятное. Меня на работе спрашивают что буду делать на "сэнксгивин дей", дык я и отвечаю: суббота - пикник на природе с друзьями, воскресенье - утром приглашён на пикник с индейкой к другим друзьям, вечером к нам придут гости похоже, в понедельник на индюшку к другим друзьям на север Калгари... :D Мне и говорят, а не лопнешь.... :lol:
Пикник с индейкой? Это наверное романтично! А кстати, много ли индейцев осталось в Канаде? Или уже всё перемешалось, что и понять невозможно?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 14 окт 2008, 15:39

Пикник с индейкой?
Хм, индейка (индюшка :D ) готовится дома, а сидим во дворе.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
BigMama

Сообщение BigMama » 14 окт 2008, 18:58

Альберта имеет самый лучший уровень жизни (standard of living) в Канаде - 118% от среднего по стране. На втором месте Онтарио - 108%. Остальные провинции не дотягивают до 100%, т.е. живут хуже среднеканадского уровня.

Среди всех провинций Альберта на первом месте по к-ву денег, остающихся у населения после налогов.

В Альберте проживает самое большое количество домовладельцев в Канаде. По данным ежегодного опроса Royal Bank, 68% населения Алберты являются домовладельцами, тогда как по всей Канаде в среднем - это 61%.
Всем привет! :)
Впечатляет! А какие минусы проживания в Альберте?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 19 окт 2008, 23:09

У меня главный минус Алберты - очень короткое лето - 3 месяца всего.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 20 окт 2008, 13:28

Мне очень понравилось то, что здесь описано. А что значит 3 месяца лета :D ? Это когда тепло или когда нет снега :D ? А там, где я живу в России тепло (+20-+35) было всего в общей сложности около 30 дней в году - рекорд, обычно 2 недели тепла, не больше.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 20 окт 2008, 13:52

В Монреале, например, 5 мес лето, 5 мес. зима.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 20 окт 2008, 18:04

Рыжая Багира писал(а):Мне очень понравилось то, что здесь описано. А что значит 3 месяца лета :D ? Это когда тепло или когда нет снега :D ? А там, где я живу в России тепло (+20-+35) было всего в общей сложности около 30 дней в году - рекорд, обычно 2 недели тепла, не больше.
Вот и здесь примерно также: около 3 месяцев (может 3.5) - лето, но без жары, около 20-25 гр днём и около 12-17 ночью. Обычно недели 2-3 (в июле) днём около 27, ночью около 20. Нам, южанам, привыкшим летом к жаре около 35 и ночью 30, явно не хватает тепла. А так хочется накупаться в озере. Этим летом (прошлым тоже) удалоь искупаться в Сикома лейк всего один раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Сообщение Jevgeny » 18 ноя 2008, 16:54

Эх, говорил жене, давай в Австралию, нет, далеко, ну пусть мерзнет, если когда нибудь доедем до вас. :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2008, 13:32

Jevgeny писал(а):Эх, говорил жене, давай в Австралию, нет, далеко, ну пусть мерзнет, если когда нибудь доедем до вас. :)
Да мы вроде не мёрзнем здесь. Зима здесь благодаря машине и сухой погоде переносится легко.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kassi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:43
Откуда: Red Deer, Alberta

Re: Альберта ( по полочкам )

Сообщение kassi » 26 дек 2008, 00:01

В Альберте высокий криминальный уровень. Список профессий по которым можно устроиться - узок: ойл, строительство. Цены на дома катастрофические для иммигранта. :wink:
kassi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:43
Откуда: Red Deer, Alberta

Re: Альберта ( по полочкам )

Сообщение kassi » 26 дек 2008, 00:02

Забыла ещё. Ойла завались, а цены на бензин, особенно в летнее время - высокие.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»