Наводнение 2013

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Наводнение 2013

Сообщение Amigo » 21 июн 2013, 11:18

Привет всем.

Примем у себя до семи человек из эвакуированных районов.
Кто знает о нуждающихся, передавайте наши телефоны.

дом: 403-228-6970
сот: 403-861-6970

Николай

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Наводнение 2013

Сообщение скарлетт » 21 июн 2013, 13:35

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Наводнение 2013

Сообщение Husky » 21 июн 2013, 14:15

High River полностью под водой. Говорят что ситуация намного хуже чем в 2005 году.
Утом сообщали о дождях в ВИннипеге и предупреждали о повышении уровня воды в тамошних реках. Похоже начитается всемирный или всеканадский потоп.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Наводнение 2013

Сообщение Sanna » 21 июн 2013, 14:24

Только Форт Мак всплыл... так теперь Калгари под воду уходит....
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Наводнение 2013

Сообщение melotron » 21 июн 2013, 14:33

В сеть выложили видео потопа



В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Наводнение 2013

Сообщение MaximOK » 21 июн 2013, 16:11

http://yychelps.ca/

Здесь регистрируются волонтеры...
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Наводнение 2013

Сообщение Husky » 21 июн 2013, 20:09

Не смотря на вышедшее к вечеру солнце уровень воды остаётся высоким и радио и телевидение предупреждают о сохраняющейся опасности увеличения уровня воды. В последующие дни говорят о продвижении дождей на Медисин Хэт. Там уже объявили предупреждение об эвакуации. В Лефбридже тоже очень высокий уровень воды в Милк ривер. Говорят что такого масштабного наводнения в Альберте никто не помнит. Харпер уже облетел с Редфорд потерпевшие районы и полетел в Медисин Хэт. Прикидывают масштабы бедствия и суммы денег необходимые на восстановление. Центр КАлгари почти полностью обесточен. 75 тыс. уже эвакуировано.
Кстати в Индии тоже большое наводнение.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Наводнение 2013

Сообщение Husky » 21 июн 2013, 22:24

Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Наводнение 2013

Сообщение chandler » 21 июн 2013, 22:28

что там вы про виннипег рассказывали? расскажите еще, я послушаю.
8)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Наводнение 2013

Сообщение irenafr » 23 июн 2013, 11:09

Читаю сейчас жж очевидца наводнения.
Я все время вспоминаю Крымск. Там меньше подъем воды был, чем у нас сейчас. Но там дамба. Но у нас горные ручьи. В общем, масштаб стихии трудно сравнить, но вот рекция властей и людей...
Подруга в фб запостила:
"Не сытая и спокойная жизнь, а катастрофы и несчастья высвечивают истинную картину мира. Сегодня я убедилась что мы не зря иммигрировали в Канаду и осели в Калгари. В городе объявлено черезвычайное положения, 25 районов расположенных вдоль реки эвакуированы. Даунтаун ушел под воду.
В общей сложности эвакуировано более 75 тысяч человек, из них 1500 нашли приют в городских центрах. Остальные? Остальных разобрали друзья, коллеги, знакомые и незнакомые. У меня в почтовом ящике десятки писем с предложениями помощи и крова. Даже если у меня есть лошадь, есть люди готовые меня принять вместе с ней!
Я горжусь вами, люди Калгари. И мне грустно что я не могу сказать этого про людей России"..
.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Наводнение 2013

Сообщение WeatherMan » 23 июн 2013, 12:09

В отличии от России в Канаде все дома картонные с ватой внутри.
То есть жить в этих домах после наводнения будет нереально так как вата впитала воду и гипсо-картон разбух. Высушить эти дома будет нереально, придется сносить и перестраивать все заново. Похоже что кто-то очень хорошо нагреется на этом наводнении.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Наводнение 2013

Сообщение Husky » 23 июн 2013, 12:42

Я не знаю как там в России и других странах но у нас в Альберте отношение всех к наводнению показывает что пропасть никому в случае несчатья люди не дадут. Даже не власти а именно люди. Но больше всего поражает то что в первый день наводнения люди на заправках подходили друг к другу и спрашивали не нужна ли помощь. МОя дочь заправлялась на всякий случай и к ней подошли две женщины и спросили не приехала ли она с затопленной зоны и есть ли у неё где остановиться. Все были рады оказать помощь. Это просто воодушевляет - быть частью этого общества. И всё это происходит в обществе "безжалостных акул капитализма". Но удар настолько сильный что экономике Альберты да и Канады придётся в течении нескольких месяцев или полгода очень туго. Уже сейчас говорят о том что очень трудно подсчитать ущерб от новоднения. Ведь ещё не всё закончилось. Сегодня началась эвакуация в Медисин Хэт. Уровень рек в соседнем Саскачеване тоже очень высок. У нас телевизор включён постоянно на программе новостей. В КАлгари и Кэнморе похоже уже пик прошёл. Но хайвей в районе БАнфф - Кэнмор в некоторых местах сильно пореждён. Кроме того сейчас обсуждается вопрос закрытия хайвея 1 в районе Мэдисин Хэт.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Наводнение 2013

Сообщение WeatherMan » 23 июн 2013, 13:09

Деньги будут отмываться правительством так что наверху неплохо заработают на этом. расплачиваться же придется простым налогоплательщикам.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Наводнение 2013

Сообщение rusic » 23 июн 2013, 14:49

WeatherMan писал(а):В отличии от России в Канаде все дома картонные с ватой внутри.
То есть жить в этих домах после наводнения будет нереально так как вата впитала воду и гипсо-картон разбух. Высушить эти дома будет нереально, придется сносить и перестраивать все заново. Похоже что кто-то очень хорошо нагреется на этом наводнении.
Расскажите это жителям Кубани с кирпичной кладкой и без утеплителя. Как им там сейчас прекрасно живется в их домах...
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Наводнение 2013

Сообщение irenafr » 23 июн 2013, 15:56

Husky писал(а): Даже не власти а именно люди.
Да, вот еще женщина пишет:
Такое ощущение, что люди тут правда очень организованные. Все спокойны, все верят властям, делают то, что им говорят. При этом в критической ситуации никто не сидел и не ждал волшебника на голубом вертолете - все действовали. Нам помогали не полиция, пожарные и военные - их мы и не видели. Нам все время помогали волонтеры - простые люди, уже организованные и определившиеся со своим функциями и ролями. В общем, город сам себе помог - мы первые дни были отрезаны от остального мира - дороги размыло. Конечно, по воздуху было сообщение, на самый экстренный случай.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»