Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение Choir » 24 апр 2013, 22:41

Это для проформы - верьте мне на слово. Они берут всех, ЕСЛИ родители не возражают против участия ребенка во всех католических мероприятиях. Если есть конкретные вопросы по католическим школам- могу ответить.
Мы - православные, к примеру.
Кстати, советую списываться/созваниваться напрямую с директорами.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение MaximOK » 24 апр 2013, 22:49

Интересно узнать отзывы о школьных программах.
Нашему сыну после российского детского сада что-то не очень интересно посещать местный киндергатен...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение Choir » 24 апр 2013, 23:23

А не хотите отдать его во френч иммержн? Все интереснее. В 1 классе еще не поздно отдать. Я своего младшего именно с 1 класса отдала, потому что когда мы переехали, мест на первую смену во французский класс уже не было в киндере.

Правда, про паблик школы я мало знаю. А католическая французская для вашего района - св. Сесилии. Она неплохая. она упала в рейтинге, но там хороший новый директор. И школа с хорошей историей. Не знаю, есть ли у них места на 1 класс. Но ездить придется ребенку на автобусе.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение Choir » 24 апр 2013, 23:31

Что касается академической программы, она идентична в государственных и католических школах.
Есть еще государственных.школы с т. Н. Традиционным подходом к обучению. Там получше, чем в простых паблик, но туда очереди. Они называются traditional learning centres. На юге есть.
В католических , помимо академики, напирают на social justice, общечеловеческие ценности и т.д.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение Choir » 24 апр 2013, 23:39

Посмотрите школу le Roy Daniels- это традиционная началка. Там будут качественно другие дети и родители :mrgreen: , но много индусов и китайцев.
Я серьезно рассматривала и такой вариант для своих.
Тётя Мотя.

эланна
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2012, 03:59

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение эланна » 25 апр 2013, 01:30

Вопрос про прививки: в каком они д.б. виде? Спец. документ? Наша бумажка с переводом? Подписи? Печати? Для девочки 16 лет в старшую школу они все еще нужны? Реакции манту?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение Choir » 25 апр 2013, 08:36

Бумажки с переводом достаточно.
Манту здесь не делают давно уже.
Про старшую не подскажу, не знаю.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение MaximOK » 25 апр 2013, 11:24

Нам присылали форму из посольства - там сразу были названия на русском и на английском. Мы в школу отдали копию. Печать там не особо нужна - нам просто знакомый врач подписал то, что жена выписала из мед. карточки сына. Если нужна форма - могу отправить по электронке.

Choir, спасибо.
эланна
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2012, 03:59

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение эланна » 26 апр 2013, 00:32

MaximOK, да бы, форма желательна, была бы очень признательна. А то у младших прививочные книжки - нормальный вид имеют. А у старшей ксерокопия с еще советского вида амбарной тетради из коричневого картона, исписанная не по порядку, а кругом и повсюду. Ужас ужасный. И это все, что спромогла раздобыть. На мед.комиссию нам спец.форм не присылали , их и эти устроили.Электронку в личку.
Choir, спасибо большое.
эланна
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2012, 03:59

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение эланна » 26 апр 2013, 13:47

Оформляемв рент дом в Sundanse . Смотрели школы. Из высших ближние: centennial , Byrn. За шесть км Скарлет и еще дальше Бивербрук. Дочке понравились Скарлет, Бивербрук и centennial. Но это все пока удаленно. Choir, м.б. какие-то рекомендации? Подскажете что-нибудь? Прилетаем третьего, в следующую пятницу. Когда можно (нужно) идти в департамент?
эланна
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2012, 03:59

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение эланна » 26 апр 2013, 13:52

Можно ли просить определенную школу?
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение MaximOK » 26 апр 2013, 17:39

эланна писал(а):Оформляемв рент дом в Sundanse
Соседи, значит :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение Choir » 26 апр 2013, 19:54

Sundance - прекрасный район.

Все школы, Вами перечисленные, неплохие. Но по месту жительства вам будет проблематично попасть в Лорд Бивербрук и Е П Скарлет. Остается Сентениал и О Берн. Первая государственная, вторая - католическая. В первой есть AP, во второй - IB.
Мне ЛИЧНО больше нравится О Берн, но это частное мнение, я потому что вообще католические школы больше люблю.

Я бы на вашем месте списалась со школами ДО отъезда. Если вам сразу откажут в Скарлет и Бивербруке, то на месте пойдете в две и выберете. Все-таки дочка уже большая - пусть и сама выберет ту, которая по сердцу придется больше.

А вот с началками в Сандэнсе похуже. Я бы ни за что своих не отдала в Сандэнс школу - рядом с Вами. А католическая рядом с Вами - Father Whelihan. Она получше. А из французских -матери ТЕрезы. Она сильно потеряла в рейтинге за 4 года, но там новая директриса, обещает работать. У меня дети сейчас там, но мы переходим в частную. Жертвую французским ради математики, условно говоря.

Добро пожаловать. МЫ рядом тут живем!
Тётя Мотя.
эланна
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2012, 03:59

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение эланна » 26 апр 2013, 23:30

Спасибо, спасибо. Принимайте в "соседи".:-) Choir, совет принимаю и с директорами спишусь. Началка, Слава Богу, пока не будет нужна, а где-то через год (мелкому сейчас 4). А средний в пятом классе уже. Я так понимаю, может итти в одну школу со старшей, но в среднее звено.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Переезд Украина - Калгари с тремя детьми.

Сообщение Choir » 26 апр 2013, 23:36

Местный 5 класс - это началка. Какого года рождения ребенок?
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»