Альберта и нефть

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и нефть

Сообщение Husky » 20 фев 2009, 16:15

Обама говорил о том что без помощи Америки русским в Канаде делать нечего. Особенно нефтяникам. :D
О песках шла речь совсем не в том русле. Речь шла о том что для обогащения нефти и удаление частиц песка используется технология при которой выделяется большое количество углекислого газа. Учитывая что та же проблема существует и в Штатах при сжигании угля на электростанциях а также то что в Канаде ведётся серьёзная научно исследовательская работа в этом направлении Америка хочет совместно решить эту проблему. О себестоимомти речь не шла совсем. Если бы было не выгодно вряд ли Штаты вкладывали бы деньги в канадские нефтяные пески.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Альберта и нефть

Сообщение Jevgeny » 21 фев 2009, 05:29

Дословно верить политикам думаю нет смысла. А раз заговорили про нефть в первую очередь, значит и хочется, и колется. Куда Штаты без нефти?
А кислорода думаю авто сжигают куда больше, чем при добычи. Хотя может и не прав. :)
It's not a helping hand. My precious.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и нефть

Сообщение Husky » 21 фев 2009, 11:32

Чем отличаются американцы от славян, так это тем что тем что перед принятием решения о вкладывании больших денег они проводят детальный анализ. И второе что если уж принято решение и выделены деньги они делают всё чтобы получить прибыль. А недостатка в нефти Америка никогда не испытывала и не будет испытывать. Продавцы нефти стоят в очереди к Америке с протянутой рукой. На днях вот в Мексике открыто крупнейшее в мире месторождение нефти. Но по соображением стратегической безопасности Америка ориентирована на долговременное струдничество с Канадой. Так как Канада на протяжении долгих лет доказала США свою надёжность как союзника. Да и менталитет у неселения этих стран очень близкий. Мексика же представляет огромную угрозу не только Америке но и Канаде как форпост поставки наркотиков. В последние годы Америка предпринимает ряд мер по безопасности своих границ в первую очередь с Мексикой. Но и Канады вносит свою лепту в поставку наркотиков тоже (в прошлом году был обнаружен и ликвидирован тунель в ВС через который переправлялись наркотокит в США)ю
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Альберта и нефть

Сообщение Jevgeny » 28 мар 2009, 13:22

У вас же у многих два гражданства, российское и канадское, а как вы реагируете на выпады России и Канады по поводу арктических богатств? :)
It's not a helping hand. My precious.
Который

Re: Альберта и нефть

Сообщение Который » 29 мар 2009, 21:29

Здраствуйте мил люди! )) Долго думал куда написать. Интересуют ваши мнения. Сейчас я учусь на последнем курсе российского технического вуза, на специальности "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов" кароч инженер-механик. Не так давно задумался о будущем...Два раза ездил в США на лето по work and travel. И в то время подумывал там остаться работать и в дальнейшем учится - сначала в языковой школе и затем на нормальной специальности. Но в конце концов решил, что это практически нереально совмещать работу и учебу (работа была на весь день и требовала физического труда), да и глупо было бы бросить коту под хвост 4 года очного обучения. Щас думаю после окончания, уехать учится в Канаду. Вот по поводу систем образования. В РФ только недавно начали вводить новую двухуровневую систему высшего образования ( бакалавр-магистр(мастер) ). Проще говоря столь популярный в РФ диплом специалиста становится не особо актуальным, для современного работодателя, особенно зарубежного. Ведь ему не особо понятно что такое "специалист". Я же вот не смог получить диплом бакалавра из-за сроков, из-за отъездов в США, и поэтому буду получать специалиста. В Канадской системе же как и в большинстве стран Европы и Америки, как мне известно, высшее образование состоит из трех ступеней: Начальное высшее (undergraduate) с присвоением степени бакалавра (Bachelor Degree). Аспирантура (graduate) с присвоением степени мастера (магистра) (Master's Degree). И докторантура (postgraduate) с присвоением степени доктора. До этого вообще думал получить диплом бакалавра и поступить в Московский вуз в магистратуру. Но видно не судьба ))) Когда я соберусь поступать в выбранный мною Канадский вуз, куда вообще щемится? На бакалаврскую подготовку или мастера? И вообще можно например поступить на обучение по другой специальности? На медицину например? Еще мне рассказывали то, что если вы получаете диплом в Канаде, Австралии или Новой Зеландии (три страны с открытой миграционной политикой), то получение после этого вида на жительство (т.е. первой ступеньки на пути к гражданству) в этих странах - чистая формальность! А как там обстоят дела с США? Я имею ввиду въезда, выезда? Я могу например имея студенческую визу на два года, летом на каникулы отправится в США? Что для этого нужно? А для граждан Канады как? Вот например когда ездили на Ниагару на рентовском авто )) то случайно заехали и переехали мост )))) то бишь пересекли границу )) там дядьки какие-то нас предупредили и мы без палева помчались обратно ) По поводу работы еще хотел спросить, во время обучения реально и не опасно ли найти работу за пределом кампуса, т.е работать нелегально? Какие там самые популярные варианты? И какие вообще зарплаты?

Arkadas

Re: Альберта и нефть

Сообщение Arkadas » 05 авг 2009, 08:17

Популярный вариант - мыть посуду.
Зарплата маленькая, но на еду в дешевом китайском ресторане должно хватить.
MAKC

Re: Альберта и нефть

Сообщение MAKC » 27 сен 2009, 13:59

Слышал строят газо и нефтепровод из Аляски к Эдмонтону на перспективу.Также осваивают Север и подключат к этим трубопроводам.Как я понимаю будушее за газом.
pipeliner

Re: Альберта и нефть

Сообщение pipeliner » 26 фев 2010, 07:36

Ув. господа! Я не встретил в форуме тем о нужности специалистов по моей профессии "Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов" в Канаде. Также мне пришлось столкнулся с трудностями идентификации данной профессии инженера-проектировщика магистральных нефтегазопроводов по NOC.
Трудности заключаются в следующем:
С одной стороны в списке 38 профессий среди нужных значатся Petroleum Engineers (2145). При этом описание профессии в NOC подразумевает инженеров-добытчиков, бурильщиков, т.е. тех, кто работает в местах извлечения нефти из земли и слова pipeline там нет и в помине.
Однако если набрать в поиске "pipeline", то находятся такие профессии как (2131) Civil Engineers (pipeline engineer) и (2134) Chemical Engineers (pipeline transport engineer). Но описание этих профессий не совсем подходит к заданной теме. Это проблема номер один.
Плюсом ко всему под словом engineer в NOC кроется описание деятельности человека, который в проектной работе в России называется "главный инженер проекта" – это тот, кто не чертит, не считает, но: подписывает, контролирует, руководит этапами исполнения, несет ответственность. А "инженеры" (в России), те кто производят расчеты, выполняют графические и текстовые части в Канаде, судя по описанию производимой работы, называются "Drafting technologists and technicians". Это проблема номер два.
Есть ли у меня право претендовать на иммиграцию в Канаду в категории skill worker ?
В России я черчу в ACAD, выполняю расчеты, считаю убытки природе и т.п., т.е. я "Drafting technologist" по описанию работы и "senior engineer" по названию должности.
Заранее благодарю вас за любые ответы на мой вопрос.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение Matroskin » 26 фев 2010, 12:47

Вы в целом верно подметили несовпадение обязанностей инженерного стафа в Канаде и в России. Здесь инжененр - высокая должность и занимется он в основном руководством проекта,деталями проекта. Черением, созданием чертежей и проектированием занимаются в основном текнолоджисты и дизайнеры. То есть технолог и проектант и есть русский инженер.
В России я черчу в ACAD, выполняю расчеты, считаю убытки природе и т.п., т.е. я "Drafting technologist" по описанию работы и "senior engineer" по названию должности.
Да по канадским понятиям вы текнолоджист. А вот имеете ли право подаваться на скилл воркер... это зависит от того как вы повернёте свою деятельность в России и отразите это в документах, подтверждающих ваш опыт. Сивил инженер это обычно инженер по коммуникациям в городе. Наши сивилщики проектировали санитарные линии трубопроводов, сторм вотеро - ливневые стоки, и разные другие трубопроводы, обеспечивающие жизнь города. К нефти они не имели никакого отношения. Вам надо искать газ энд оил транспортэйшн инженер. Посмотрите САИТовский сайт и порыскайте по специальностям. Думаю, что там вы почерпнёте немало информации по вашей специальности.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
pipeliner

Re: Альберта и нефть

Сообщение pipeliner » 26 фев 2010, 13:45

Благодарю Вас за ответ.
Документы, к сожалению, подавать мне еще рано. Потому, что у меня есть разница между специальностью, написанной в дипломе (инженер-механик "подъемно-транспортные машины")
и выполняемой ныне работой. В данной ситуации я и в России не очень-то работу сменить могу - по занимаемой должности и выполняемым функциям нет документального образования, а по дипломной специальности отсутствие стажа - 15 (!) лет
Я намерен закончить университ по нефтегазовой специальности, собрать денег для адаптации, повысить уровень своих лингвистических способностей. При этом я хочу выиграть в длительности обучения при начислении баллов (ибо имею всего 10 "советских" + 5 "постсоветских"). После этого я намерен подавать документы. За это время ситуация, конечно, изменится. Но, я, надеюсь, в мою пользу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение Matroskin » 26 фев 2010, 20:03

Не стоит благодарности. А по вашей дипломной специальности в списке 38 попугаев есть строка: хэви дьюти эквипмент, кажись, или что-то в этом роде. А получить требуемые два года стажа по этой специальности - не слишком сложное дело.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
pipeliner

Re: Альберта и нефть

Сообщение pipeliner » 28 фев 2010, 10:09

Да, действительно. В перечне "38" значится "Heavy-Duty Equipment Mechanics". В принципе, поскольку, я по диплому инженер-механик, то и эту специальность можно привязать. Но, если идти работать по этой специальности на два года, то я не соберу достаточное количество средств, необходимых для адаптации в Канаде. Ведь если, я правильно понял, несколько месяцев или лет придется мести улицы и "полировать яблоки", доучиваться в местном универе или колледже и только потом есть шанс устроится draftsmen'ом. При этом можно только очень значительными усилиями сохранять неотрицательное сальдо семейного бюджета даже живя впроголодь почти как на вокзале.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение Matroskin » 28 фев 2010, 17:51

Но, если идти работать по этой специальности на два года, то я не соберу достаточное количество средств, необходимых для адаптации в Канаде
Если всё мудро сделать, то можно и рыбку съесть и на люстре покачаться. Поверьте мне, как коту. :twisted:
Ведь если, я правильно понял, несколько месяцев или лет придется мести улицы и "полировать яблоки", доучиваться в местном универе или колледже и только потом есть шанс устроится draftsmen'ом.
Ну это как повезёт. Хотя чаще именно так и бывает. Но есть и примеры, когда люди сразу находили себе работу чертёжниками. Но ведь окончить краткосрочные курсы автокада или Сивил 3 Д можно за месяц. В САИТе есть такая программа (или во всяком случае была), а за месяц вы всё не проедите. Но чтоб сдать быстро все тесты (а там не столько учат тесты, сколько их слают),надо неплохо знать эти программы. А уже оттуда можно "распределиться" в конторы, где нужны чертёжники. В самом САИТе раньше висели объявления о наеме чертёжников. Наверное сейчас с этим туже.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
pipeliner

Re: Альберта и нефть

Сообщение pipeliner » 01 мар 2010, 00:39

С AutoCAD у меня проблем нет - черчу.. (равно как и могу производить верстку в CorelDraw, плюс практически любой монтаж в Photoshop. ...ох, что-то рановато я себя рекламирую в "побочных" навыках :roll: ). Civil3D учить придётся с нуля. Ну, это, ничего...Мне, как ни странно, освоение графических пакетов удается легко (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...).
О специальности драфтсмена - я посмотрел несколько страничек, в которых можно встретить публикации вакансий (в том числе и здесь - http://www.mmm.ca). Драфтсмены нужны в самых разных ипостасях: от чуть-ли не копировщика "синек" до нормального инженерного уровня с расчетами и обоснованиями. И большинство вакансий, как мне показалось, было востребовано для Квебека. Может быть, там оплата не очень высокая, может быть, требования кандидатские слишком высоки. Пока не понятно.
О деньгах... Мне стало ясно, что 20000 кленовых долларов - это не очень большие деньги для Канады. А, в особенности, для адаптации двоих взрослых людей. Но сумму около 600 тысяч рублей собрать в России для человека живущего в провинции, очень не просто. Поэтому придётся запастись терпением и заодно штудировать английский и французский.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение Matroskin » 02 мар 2010, 00:15

Мне стало ясно, что 20000 кленовых долларов - это не очень большие деньги для Канады
Для Монреаля это уже приличные деньги. Для Калгари или Ванкувера - маленькие.
Civil3D учить придётся с нуля
Это очень не простая программа. Тамработает динамическая модель нового поколения, и чтоб понять как она работает надо не один пуд соли съесть.
И большинство вакансий, как мне показалось, было востребовано для Квебека.
Они везде нужны и во всех провинциях. Однако работу чертёжника надо искать с прицелом,чтоб чертить в той области, в которой вы собираетесь далее работать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»