Альберта и нефть

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Альберта и нефть

Сообщение Fedor P. » 28 мар 2013, 12:07

Просветите пожалуйста, почему БС не хочет нефтепровода через её территорию?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Альберта и нефть

Сообщение spqr1945 » 28 мар 2013, 19:03

Мы все умрём
ИМХО зависит от профессии, нефтяники останутся без работы, а сисадмины с бухгалтерами поедут искать более прибыльный регион.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение igor2011 » 29 мар 2013, 00:12

Я получил предложение от одной Канадской сервисной компании и контракт на 3 года, получил уже рабочую визу и собираюсь через год подать на ПР (пока я еще в России, переезжаю летом). Читая последние сообщения в этой ветке как-то неспокойно за следующие годы. Но пока меня это не останавливает - уж больно велико желание перевести семью в Канаду.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Альберта и нефть

Сообщение Adorable » 29 мар 2013, 00:30

Неспокойно, это точно. Но ребята, которые приехли много лет назад, которые уже устроились и через многое прошли, а так же видели разные периоды в экономиеском развитии Альберты, все равно живут там. Потому что здесь для них все же есть работа.
Крис в экономике не касается только одного конкретного региона, как известно. Он везде. И в старанах СНГ он ощущается очень сильно. Судя по тому, что рассказывают знакомые из разных уголков Канады, не сравнить с Совком. Потому что экономика развитая.
В связи с чем есть подозрения, что звезд снеба не схватим, конечно (да и не собирались), но местечко под солнцем найдем.
Многие знакомые устроились в Монреале (откуда идет хороший поток иммигрантов в англоканаду). И не собираются оттуда уезжать. Им хорошо. У них не самая престижная работа, но один собирается учиться,а другой развивать свой бизнес со временем. Они на свою квартиру заработают.
Точно так же много знакомых купили дома и квартиры в Торонто, где цены очень высоки. И работа есть.
Конечно, вопрос в том, какая работа. И когда здесь говорят, что с работой хуже - мне видится, что имеется вииду работа в конкретной профобласти говорящих. Потому как человек работает и знает. И скорее всего имеется вииду неплохой уровень оклада за такую работу. Ну тут всегда надо быть готовыми к конкуренции. Везде за хорошую работу и схорошими деньгами придеться бороться)
Но если смотреть объективно, то быть обычным серднячком или даже (не дай бог, но все же для сравнения) бедным в Канаде лучше, чем быть аналогичным в СНГовии. Здесь человек со средгненьким доходом чувствует себя Человеком. Ему просто хватает. А как в Совке - ну тут много написано об этом...

:D
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Альберта и нефть

Сообщение travelm » 29 мар 2013, 01:40

Adorable сказала: "Конечно, вопрос в том, какая работа. И когда здесь говорят, что с работой хуже - мне видится, что имеется вииду работа в конкретной профобласти говорящих. Потому как человек работает и знает. И скорее всего имеется вииду неплохой уровень оклада за такую работу. Ну тут всегда надо быть готовыми к конкуренции. Везде за хорошую работу и схорошими деньгами придеться бороться)
Но если смотреть объективно, то быть обычным серднячком или даже (не дай бог, но все же для сравнения) бедным в Канаде лучше, чем быть аналогичным в СНГовии. Здесь человек со средгненьким доходом чувствует себя Человеком. Ему просто хватает. А как в Совке - ну тут много написано об этом..."

Точно сказано. Мне остается только согласится с этим. Конечно, все те проблемы с трудоустройством в Канаде в целом, и в Альберте в частности, которые описаны на этой ветке участниками дискуссии относятся к поискам высокооплачиваемой работы по востребованным специальностям в-основном в нефтяной индустрии. Тут ситуация явно ухудшилась в последние пару лет. Если же говорить о трудоустройстве вообще, то, конечно, до кризисного состояния еще далеко. Вакансий на рынке труда много, и самых разных. Так что человек, готовый работать с отдачей, непритязательный, неизбалованный (как некоторые другие на этом форуме :wink: ) сможет без труда заработать на достойную жизнь.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение igor2011 » 29 мар 2013, 01:50

"Конечно, все те проблемы с трудоустройством в Канаде в целом, и в Альберте в частности, которые описаны на этой ветке участниками дискуссии относятся к поискам высокооплачиваемой работы по востребованным специальностям"

Мне представляется, что "поиск высокооплачиваемой работы по востребованным специальностям" - это наверно всегда не совсем быстро и просто.

А возможно ли очертить хотя бы общие (пусть условные) рамки для "высокооплачиваемой" работы и для "среднеоплачиваемой" работы? Приблизительно?
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Альберта и нефть

Сообщение travelm » 29 мар 2013, 02:12

igor2011 сказал: "Мне представляется, что "поиск высокооплачиваемой работы по востребованным специальностям" - это наверно всегда не совсем быстро и просто. А возможно ли очертить хотя бы общие (пусть условные) рамки для "высокооплачиваемой" работы и для "среднеоплачиваемой" работы? Приблизительно?"

Насчет "быстро и просто"- очень даже возможно было до недавнего времени, когда, например, парни в 19-20 лет начинали зарабатывать от 100 тысяч и выше после полугодовых курсов (без всякого опыта работы!), с перспективой получить приличную пенсию от компании в 50 лет (помимо государственной в 65). Эта армия избалованных бешеными деньгами молодых людей в последние несколько лет начала пополняться новыми "рекрутами" с такой скоростью, что сейчас, похоже, наступило насыщение рынка рабочей силы в этой сфере.
Рамки оплаты: если брать нефтяную индустрию, то, по-моему мнению, средний размер оплаты тут в диапазоне 60-80 тысяч годовых, ну а высокий- от 100-120 тысяч и выше, без верхнего лимита ((конечно, ДО вычета налогов). Конечно, много тонкостей, которые влияют на колебания зарплат внутри диапазона: стаж работы, квалификация, компания, на которую человек работает, наличие дополнительных бонусов, премий,...
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение igor2011 » 29 мар 2013, 02:19

Travelm, большое спасибо за Ваш ответ. Ваши слова многое проясняют. Кроме того мне стало понятно, где нахожусь я по оплате. Мне это прибавило оптимизма!! :D
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Альберта и нефть

Сообщение sleep_apnia » 29 мар 2013, 13:07

Fedor P. писал(а):Просветите пожалуйста, почему БС не хочет нефтепровода через её территорию?
В BC самое больше колличество земли, которое принадлежит Native tribes.
И никто в ТОЧНОСТИ незнает, где граница этих земель - где наичнается и где кончается границы этих участков.
Поэтому пока даже невозжно договориться с нативами, через чьи земли пройдет труба. А без договора с индейцами, никто трубу проводить не будет.

Плюс, как любой живущий в BC, все понимаем что будет если трубой что-то случиться in case of oil spills... последствий подсчитать пока не реально.
Поэтому уже давно обговаривает проект посторения железной дороги.
Что более эффективно, во всех отношениях ( может достaвлять не только oil, но и любые другие продукты из Канады).

".. the rail line could circumvent strident opposition to Alberta’s other export options, including construction of Enbridge’s Northern Gateway pipeline to Kitimat, B.C. That pipeline and others have been subject to heavy public scrutiny, including criticism from aboriginal and environmental groups as well as provincial, state and federal governments in both Canada and the U.S..."

Штаты, в Аляске готовы вложить огромные стредства, для поддержание этого проекта... и железная дорога через BC and final point is in USA, Порт в Аляске.
But....пока это проект НАМНОГО дороже, чем просто рыть трубу.

Найдут деньги, смогут сделать этот проект безопасно для BCС environment, договоряться все партии между собой - будет построен один из самых крупных проектов в Канаде, который принесет доход в Канаду, безусловно. Рынок расширится, рабочие места появятся, да много бенефитов от создания железной дороги из Алберы, через БС, на Аляску будет для Канады.
Теперь дело за малым.... найти деньги......Seeking $10-million from Alberta for feasibility study.. и согласие всех.
А там - этот проект один из самых крупных за последнее время.
Хотелось бы чтобы получилось.

"...Vickers said early estimates suggest a single-track rail line would cost $8.4 billion to build and could carry 1.5 million barrels a day, while a double-track rail line would cost $10.4 billion to build and could carry five million barrels each day...

Alberta group wants to move oilsands products by rail to Alaska
http://www.vancouversun.com/business/Al ... story.html


Alaska-bound rail project could solve Canada’s oil sands problems
http://opinion.financialpost.com/2012/1 ... -problems/

А вообще, читайте больше газеты, слушайте радио - этот проэкт обсуждается во всех деталях очень часто.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Альберта и нефть

Сообщение Fedor P. » 29 мар 2013, 14:04

Спасибо.
Я правда думал что причины какие-то другие, чем позиция найтивов. (Железную дорогу разве не придётся согласовывать с ними как и нефтепровод?)

Похоже именно правительство БС резко против, и его (правительство) приходиться Альберте уговаривать, а вот почему оно против, не знаю.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Альберта и нефть

Сообщение sleep_apnia » 29 мар 2013, 14:12

Если трубу рыть - то с нативами придеться договариваться.
http://www.gov.bc.ca/arr/treaty/faq.html

Если железную дорогу класть - то нет.

Естественно нативы не единственная проблема - ДЕНЬГИ.
Каждый хочет поиметь с этого проекта - нативам надо иметь свой процент, если трубу рыть, BC свой % , Алберта свой.... вот и не могут видимо четко в суммах определиться.

Потом пока никто еще не предоставил более не менее безопастный проект прокладки турбы - а без этого, BC не может такой проект допустить.
Да там много ньюансов.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Альберта и нефть

Сообщение newuser4 » 29 мар 2013, 14:37

Правительство БС временщики, ни политических ни экономических выгод от проекта они не получат. А репутационный ущерб будет прямо сейчас учитывая что по опросам подавляющее большинство населения против проекта - экологическая пятая колонна не зря получает деньги спонсоров.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Альберта и нефть

Сообщение Mr. Trump » 29 мар 2013, 17:20

sleep_apnia писал(а): Если железную дорогу класть - то нет.
Железная дорога есть - по CN Rail можно из Альберты перевозить грузы до Принц Рупера и Китимата.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Альберта и нефть

Сообщение Mr. Trump » 29 мар 2013, 17:23

newuser4 писал(а):Правительство БС временщики, ни политических ни экономических выгод от проекта они не получат. А репутационный ущерб будет прямо сейчас
Я пришел к абсолютно таким же выводам.
Dimonfd
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 16:32

Re: Альберта и нефть

Сообщение Dimonfd » 04 сен 2013, 14:38

Народ извиняюсь, что отрывают от остро политических тем.
Но меня интересует работа с этой сфере как начинающего разнорабочего. Занимаюсь рассылкой по всяким вакансиям рабочих. Но пока мало толку.
Слышал что там можно тяжелим трудом заработать приличные день для начинающих 50-60к в год. Меня такой вариант устраивает, т.к. тяжелых работ не боюсь. Но вот как туда пробиться не знаю. ((
Особенно интересует сменная работа 20/10 или что такое.
Может у кого то есть какие то мысли по этому поводу?

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»