Работа по специальности Piping Designer в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Ответить
MCA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:55

Работа по специальности Piping Designer в Альберте

Сообщение MCA » 23 мар 2013, 21:13

Всем привет!
Уважаемые участники подскажите по такому вопросу.
В SAIT нашел программу Process Piping Drafting http://www.sait.ca/programs-and-courses ... erview.php
По окончании выдают сертификат, стоит это все удовольствие $15,000

У меня тех образования нет вообще, я гуманитарий. В Торонто уже три года, но здесь как-то не получается, за копейки $15 в час работать не хочу.

По окончанию этой программы можно продолжить учебу и пойти на Engineering Design and Drafting Technology http://www.sait.ca/programs-and-courses ... erview.php Они засчитают 30% от общей программы, то есть получится где-то закончить не за два года а за полтора примерно. А вот стоимость этой программы составляет $5, 450 за год. В любом случае дешевле чем первая.

Если честно мне интересна первая программа, потому что учиться всего год, дают то что надо, и нет ни математики ни физики (я в них вообще не понимаю никак).

Подскажите, стоит ли идти на эти программы? Может есть такие кто сам закончил одну из программ или что-то подобное?

Спасибо!

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа по специальности Piping Designer в Альберте

Сообщение travelm » 24 мар 2013, 20:01

Учиться-то можно по любой программе, вопрос в том, найдется ли потом работа по специальности? Я уже упоминал на этом форуме, что хорошую работу, даже с квалификацией, в Альберте сейчас найти нелегко. Мой родственник-канадец, с дипломом Environmental Engineer и знанием Автокада не может найти работу по специальности уже пятый месяц. С отчаяния думает пойти обратно в колледж и доучиваться на Master's Degree, рассчитывая, что с более высокой степенью на него спрос будет повыше. Сначала я порекомендовал бы вам обзвонить инженерные организации в Альберте, занимающиеся Piping Design и узнать а нужны ли им такие специалисты в принципе, есть ли спрос на них в данное время? Другой вариант, еще более надежный- заходите на сайты по поиску работы, находите объявления по найму сотрудников интересующего Вас профиля, и посылаете им свое резюме. В резюме укажите свою предполагаемую квалификацию по окончанию ВУЗа, как если бы вы уже ее получили месяц назад. Вот и увидите результаты- сколько контор откликнется, и будут ли звать на собеседование? Удачи!
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: Работа по специальности Piping Designer в Альберте

Сообщение Sidoroff-hunter » 24 мар 2013, 20:54

Если коренных не берут на такую работу... У меня именно такая специальность, но естественно опыт и диплом казахстанские. Уже 2 месяца рассылаю резюме на ентри позиции, пока впустую. Сейчас я хожу на курсы и к лету у меня будет местный сертификат по Автокаду, может что-то изменится. Сейчас еще аплаюсь в Апегу, но это не так быстро.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа по специальности Piping Designer в Альберте

Сообщение travelm » 24 мар 2013, 21:11

У этого моего родственника тоже не просто знания, но и сертификат по Автокаду, он проходил курс в США. Он пробовал в Америке тоже устроиться. Единственный раз его позвали на интервью (работа на Автокаде в Штатах за $16/час!!!), так перезвонили за два дня до назначенного интервью, сказали, что не надо приходить, уже другого взяли!
MCA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:55

Re: Работа по специальности Piping Designer в Альберте

Сообщение MCA » 24 мар 2013, 21:51

Странно все это, сложилось такое впечатление что в Альберте нет проблем с работой, по крайней мере по тех специальностям. В Торонто с этим глухо, и это понятно почему, но почему у вас так обстоят дела?
Слышал что там вроде какой-то упадок пошел по части проектов, но всеравно.
В Торонто все глухо, просто все. Платят мало, перспектив нет, все места забиты, работодатели наглые стали потому что выбор большой из новых иммигрантов. На одно место - сотни человек. простую работу типа администратором в офисе найти не реально. . .

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Работа по специальности Piping Designer в Альберте

Сообщение travelm » 24 мар 2013, 22:40

Проблемы с поиском работы здесь возникают на мой взгляд именно потому, что потому, что Альберта считается лучшей провинцией по части трудоустройства. Да, был вакуум, специалистов не хватало, но за прошедшие несколько лет вакуум заполнился (свято место пусто не бывает!). Кроме приезжающих на поиск работы многих тысяч людей с востока и запады Канады (в Fort McMurray даже запустили специальные прямы рейсы в Nоva Scotia и Newfoundland), много подготовили молодых местных кадров. Как запахло большими деньгами, вся местная молодежь ринулась в нефтяную индустрию. Мой знакомый, местный учитель в школе мне рассказывал еще лет 5 назад, что все старшеклассники на вопрос о том, куда хотят поступить после окончания школы, называли профессии, связанные с нефтегазовой промышленностью (как в 1990-х российские выпускники мечтали о карьере рэкетира) . А ведь нефтяные заводы- не резиновые, и новые промышленные проекты не разрабатываются каждый месяц! На неквалифиц. работы привозят много иностранных рабочих, от корейцев до филиппинцев. Последних стало особенно много после того, как Канада год, или два назад договорилась с Филиппинами об упрощении иммиграции по профессиии. Я недавно увидел официальные статистические данные по выпуску дипломированных операторов установок под давлением (они в-основном все идут в нефтянку). Так вот за последние 10 лет в Альберте сертифицировали 10 тысяч таких специалистов!!! При этом надо учесть, что крупному заводу требуется не больше 100 таких специалистов! А за это время впровинции построили новых (и укрупнили существовавшие), ну, 20-30 заводов максимум. Это данные только по одной категории специалистов. Можете представить себе картинку по другим категориям! Рано, или поздно мы должны были увидеть последствия этого "девятого вала". Плюс- Альберта сейчас усложняет процедуру иностранных инвестиций в местную нефтяную пром-ть, а без этих вливаний многие компании поневоле должны притормозить свое развитие (они это публично признают). Цены на нашу, альбертинскую нефть с избытком тяжелых фракций упали, за нее компаниям-производителям дают только половину от рыночной стоимости "нормальной" нефти. А тут еще США грозятся увеличить добычу своей нефти до рекордных уровней, чтобы меньше зависеть от ее импорта! Вот это все, как снежный ком, катящийся вниз с горы, напрямую и косвенно увеличивает проблему с поиском работы здесь.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»