Калгарианское жилье

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Калгарианское жилье

Сообщение integral » 24 июн 2008, 16:39

Народ, подскажите, пожалуйста, как там в даунтауне Калгари? Я сейчас живу в Галифаксе, но подумываю переезжать в другой город. Имеется дорогая недвижимость (порядка $620 тыс. долларов) здесь. Если продать ее, то что можно на такие деньги купить в плане кондо в даунтауне? Есть ли там у вас пентхаусы? Как вообще Калгари, не назовешь в принципе деревней, если сравнивать с Торонто?

Подумываю к вам приехать в июле, посмотреть, а то не был ни разу.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 июн 2008, 13:57

В даунтауне вобщем неплохо. Хотя, конечно, бомжей достаточно и не слишком чисто. Даунтаун весьма компактный, высокий, с пешеходными переходами между зданиями над улицами. По 7 авеню ходит Си-трейн, проезд на котором в пределах даунтауна бесплатный. Поезд едет на юг, северовосток и северозапад далее, но проезд далее уже платный. Давно не ездил в нём, но кажется $1.20 на полчаса с возможностью использовать этот же билет в автобусе, следуя в свой район. Вокруг даунтауна располагается громадные застройки с частными домами и кондо вперемешку.

Даунтаун это на любителя. Многие мои знакомые, поживя там годик-другой уехали жить на юг, где концентрация русскоговорящих поболее, а концентрация загрязняющих воздух веществ поменее.
На 620 тыщ можно купить кондо в Даунтауне, но я бы посоветовал на западе 17 авеню. Оттуда совсем недалеко до даунтауна, но мне нравится стиль этой улицы, разные магазинчики, сильно смахивает на европейский стиль. Мои друзья купили там недавно двухбедрумку (кондо) за 420 тыщ. Приглашали к себе обмыть, я просто очарован их квартирой и стилем их района.

А что, Галифакс, смотрится деревней? Судя по сателайт пикчам выглядит прилично.

А вот и сайт млс по поиску жилья в Калгари. Ну чтоб пелена с глаз спала... :D
http://www.calgaryrealestatedirect.com/
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 июн 2008, 14:37

Вот для очищения зрения Интеграла не поленился и залез на статистик сайта MLS. И что мы там видим? :wink:

Средняя цена жилья:

Alberta May 07 $363.574
May 08 $360.284

Ontario May 07 $303.751 (позади :wink: )
May 08 316.103

Quebec May 07 $212.012
May 08 $219.886

New Brunswick Apr 08 $149.091
Apr 07 $139.138

Nova Scotia May 08 $202.569
May 07 $187.116

Так что Scotia почти в два раза дешевле по жилью, и это означает, как я писал ранее, что за 200000 я смогу там купить именно средний! дом, а в Алберте только дверь от такого дома :wink:

Только Ванкувер стоит выше по ценам на жильё как можно заметить на этой страничке http://www.crea.ca/public/news_stats/statistics.htm#
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 27 июн 2008, 16:57

Matroskin писал(а):...На 620 тыщ можно купить кондо в Даунтауне, но я бы посоветовал на западе 17 авеню. Оттуда совсем недалеко до даунтауна, но мне нравится стиль этой улицы, разные магазинчики, сильно смахивает на европейский стиль. Мои друзья купили там недавно двухбедрумку (кондо) за 420 тыщ. Приглашали к себе обмыть, я просто очарован их квартирой и стилем их района.
Котяра, что такое КОНДО? ДвухБЕДРУМКА?
А чё, канадцы тоже водочку трескають?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 июн 2008, 17:22

Котяра, что такое КОНДО? ДвухБЕДРУМКА?
А чё, канадцы тоже водочку трескають?
Вот выдержка из Викпедии: A condominium, or condo, is a form of housing tenure where a specified part of a piece of real estate (usually of an apartment house) is individually owned while use of and access to common facilities in the piece such as hallways, heating system, elevators, exterior areas is executed under legal rights associated with the individual ownership and controlled by the association of owners that jointly represent ownership of the whole piece. Colloquially, the term is often used to refer to the unit itself in place of the word "apartment".

Ну а если Фантомасушка не владеет английским, то кондо или кондоминимум это форма владения жильем (сообщество владельцев), распространенная в Штатах и Канаде. Канадцы часто называют этим словом квартиру в многоквартирном доме, которая состоит в кондоминимуме.
Двухбедрумка - это квартира о двух спальнях. В Канаде living room (гостинная) не считается жилой комнатой и в число комнат не входит.
На счет водочки... разные бывают канадцы, кто пьет, кто не пьет. Однако пьяный на улице - редкость.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 27 июн 2008, 18:12

Matroskin писал(а):В даунтауне вобщем неплохо. Хотя, конечно, бомжей достаточно и не слишком чисто. Даунтаун весьма компактный, высокий, с пешеходными переходами между зданиями над улицами. По 7 авеню ходит Си-трейн, проезд на котором в пределах даунтауна бесплатный. Поезд едет на юг, северовосток и северозапад далее, но проезд далее уже платный. Давно не ездил в нём, но кажется $1.20 на полчаса с возможностью использовать этот же билет в автобусе, следуя в свой район. Вокруг даунтауна располагается громадные застройки с частными домами и кондо вперемешку.
Про бомжей в Калгари не впервой слышу. С чем это связано? Богатый ведь город? Про Си-Трейн интересно. Он автоматический что ли, или там кондукторы ходят?
Matroskin писал(а):Даунтаун это на любителя. Многие мои знакомые, поживя там годик-другой уехали жить на юг, где концентрация русскоговорящих поболее, а концентрация загрязняющих воздух веществ поменее.
Ну концентрация русскоговорящих далеко не для всех весомый факто.
Matroskin писал(а):На 620 тыщ можно купить кондо в Даунтауне, но я бы посоветовал на западе 17 авеню. Оттуда совсем недалеко до даунтауна, но мне нравится стиль этой улицы, разные магазинчики, сильно смахивает на европейский стиль. Мои друзья купили там недавно двухбедрумку (кондо) за 420 тыщ. Приглашали к себе обмыть, я просто очарован их квартирой и стилем их района.
А как виды из окон?
Matroskin писал(а):А что, Галифакс, смотрится деревней? Судя по сателайт пикчам выглядит прилично.
Галифакс совсем не большой город, хай-райзов маловато... а исторические здания часто в викторианском, деревянном стиле, что мне не очень-то нравится. На самой оживленной улице Атлантической Канады Spring Garden Rd. весьма заметна эта викторианская картинка... Кто-то привел удачную аналогию: как Европа + Дикий Запад :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 27 июн 2008, 18:14

Matroskin писал(а):Вот для очищения зрения Интеграла не поленился и залез на статистик сайта MLS. И что мы там видим? :wink:

Средняя цена жилья:

Alberta May 07 $363.574
May 08 $360.284

Ontario May 07 $303.751 (позади :wink: )
May 08 316.103

Quebec May 07 $212.012
May 08 $219.886

New Brunswick Apr 08 $149.091
Apr 07 $139.138

Nova Scotia May 08 $202.569
May 07 $187.116

Так что Scotia почти в два раза дешевле по жилью, и это означает, как я писал ранее, что за 200000 я смогу там купить именно средний! дом, а в Алберте только дверь от такого дома :wink:

Только Ванкувер стоит выше по ценам на жильё как можно заметить на этой страничке http://www.crea.ca/public/news_stats/statistics.htm#
Спасибо за средние цены. Но учтите, что это цены по провинциям, а не по городам. То есть во многом "средняя температура по больнице. В Галифаксе недвижимость резко дороже стоит, чем по остальной провинции. В 50 км от Галифакса можно себе такую усадьбу замутить, что ого-го :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 июн 2008, 23:04

Учитываем. Учитываем, что и в Калгари за 360000 (как в Алберте) ничего не купишь. Надо не менее 450000, что тоже резко дороже, чем в провинции средняя тепература больных.

Ну а в 50 км от Галифакса - это то, что надо. Усадьбу мутить не хочу, а вот дом в пределах 100000 для пенсии хочу. Вот чуть подкоплю деньжат и поеду на разведку. Но мне почему-то больше Нью Брансвик притягивает. Там как мне кажется более континентальный климат. Судя по статистике погоды зимой стабильные -7/-10, много снега, много леса (лесная провинция). Лето мягкое и достаточно теплое Растительный и животный мир богатый, океан не очень далеко. Центры цивилизации тоже вроде не очень удалены. Вобщем "рай для нищих и шутов, я ж как птица в клетке", как писал Высоцкий.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 27 июн 2008, 23:24

Matroskin писал(а):Учитываем. Учитываем, что и в Калгари за 360000 (как в Алберте) ничего не купишь. Надо не менее 450000, что тоже резко дороже, чем в провинции средняя тепература больных.
Хорошо, но почему тогда кондоминиумы примерно одинакового уровня в Калгари и Галифаксе будут не так разительно отличаться по цене?
Matroskin писал(а):Усадьбу мутить не хочу, а вот дом в пределах 100000 для пенсии хочу.
Почему в пределах 100000 для пенсии? :) И что вы собрались делать в том доме, столь удаленным от города? :)
Matroskin писал(а):Вот чуть подкоплю деньжат и поеду на разведку. Но мне почему-то больше Нью Брансвик притягивает. Там как мне кажется более континентальный климат.
Что до климата, то мне maritime-климат нравится побольше континентального на самом деле.
Matroskin писал(а):Судя по статистике погоды зимой стабильные -7/-10, много снега, много леса (лесная провинция).
Ну в Галифаксе зимой стабильные -6, судя по моим наблюдениям. Но -15 тоже бывало.
Matroskin писал(а):Вобщем "рай для нищих и шутов, я ж как птица в клетке", как писал Высоцкий.
А что Высоцкий имел в виду? :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 июн 2008, 20:27

Хорошо, но почему тогда кондоминиумы примерно одинакового уровня в Калгари и Галифаксе будут не так разительно отличаться по цене?
Будут отличаться. У нас двухбедрумное кондо в среднем от района стоит около 300000. Оэто жилые массивы. В даунтауне дороже, и в районах ближе к даунтауну тоже дороже (380-450).
Почему в пределах 100000 для пенсии? И что вы собрались делать в том доме, столь удаленным от города?
Это ориентировочная цена, при этом я и моя семья не привыкли к навороченным домам и не считаем это важным для нас. Ну и есть возможность больше оставшихся денег вложить в инвестиции и получать побольше доход с них на путешествия по миру.
Ну а делать там... :roll: да ничего, просто наслаждаться жизнью вдали от толпы, своего рода приблизится к образу жизни Льва Толстого в конце его жизни.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 июн 2008, 20:34

Ну в Галифаксе зимой стабильные -6, судя по моим наблюдениям. Но -15 тоже бывало
В Галифаксе сильно влияние Атлантики, а поэтому зима там нестабильная до самого нового года, то снег, то гололёд - "радость" для водителей. Такая зима меня меньше устраивает. Зима должна быть зимой, со снежком, метелями. Лето я люблю жаркое, с бурной весной, люблю разнотравье и рыбалку с лодки. Мне очень нравится климат Подмосковья, поэтому и ищу что-то похожее.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 28 июн 2008, 21:40

Matroskin писал(а):Будут отличаться. У нас двухбедрумное кондо в среднем от района стоит около 300000. Оэто жилые массивы. В даунтауне дороже, и в районах ближе к даунтауну тоже дороже (380-450).
Вы смотрели цены на кондо в даунтауне Галифакса по MLS? Так вот, 380-450 тыс. это стартовая цена для более-менее приличного кондо.
Matroskin писал(а): Ну а делать там... :roll: да ничего, просто наслаждаться жизнью вдали от толпы, своего рода приблизится к образу жизни Льва Толстого в конце его жизни.
Хм... Ну да, мне бы, одиночке, вряд ли это подошло :roll: Я подозреваю, мне может потому и нравится жить в даунтауне :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 28 июн 2008, 21:41

Matroskin писал(а):Мне очень нравится климат Подмосковья, поэтому и ищу что-то похожее.
Вы жили в Подмосковье?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 июн 2008, 22:05

А вы смотрели кондо в Калгари в даунтауне? Начинается с полмиллиона.
Жил в Москве около 4 лет и много времени проводил в подмосковье, часто работал в Калинине (сейчас Тверь), в Вышнем Волочке, где у нас была экспериментальная база. Там мы мотались на вездеходе по лесам и болотам и я хорошо знаю природу и погоду тех мест.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 28 июн 2008, 22:37

Matroskin писал(а):А вы смотрели кондо в Калгари в даунтауне? Начинается с полмиллиона.
Ну не совсем так... Смотрите, http://www.mls.ca/PropertyDetails.aspx? ... ID=7172269
Это кондо на пару десятков кв. футов больше моего, а стоит меньше.
Причем посмотрите на вид из окна :) Оно может и не в самом-самом даунтауне, но довольно близко к ядру.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»