Пугающая перспектива переезда в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 12 фев 2013, 13:31

Добрый вечер, "жители" форума. Я заранее прошу прощения, если невольно задену или обижу чьи-то чувства к Калгари.
Я начала читать Матроскина, большое вам спасибо! Причина простая, мужу светит переезд на несколько лет от 3 до 5 в Калгари. Это проект, который он пробивал и который важен ему.
Он настаивает, чтобы мы переехали с ним. Понятно, что нам тоже хотелось бы быть с ним, а не видеть его по выходным и праздникам.
Была бы я одна - какие могут быть вопросы и страхи. А тут сын, заканчивает 3-й класс очень хорошей московской гимназии. Я старо-костный любитель своего насиженного места. Но я сдивнусь легко.
Тут прочитала, что школы в Калгари не ахти. Напугана. Есть ли тут понятие хорошая школа, в плане учебы и подготовки к поступлению в вуз. Понятно, что неизвестно, кем на самом деле захочет быть ребенок, но заранее засовывать его куда попало тоже страшно.
Вопрос мой до неприличия прост - какая или какие лучшие школы в Канаде, как туда поступают дети, окончившие 3-й класс? Ребенок говорит по-русски и по-английски (папа - англичанин). Муж сможет выбрать дом в любой части Калгари, это не проблема.

Я напугана и погодой в Калгари, и то, что так далеко от дома - нет прямого рейса как из Хьюстона.
Буду очень признательна за информацию о школе/школам. Заранее спасибо

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение spqr1945 » 12 фев 2013, 20:07

Насколько мне известно школы есть, как хорошие частные, так и хорошие муниципальные - многие селятся именно в том районе, где хорошая школа. Ну и насчет прочего вообще не понимаю чего тут бояться - у мужа будет работа, дети знают английский, Калгари - очень благополучный город. А то ведь большинство иммигрантов приезжают даже не зная толком найдут ли работу да и с языком у большинства проблемы. Ваши условия переезда прямо таки тепличные. :)
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 01:00

Вечный студент, у нас ведь нет задачи иммигрировать, и на этом форуме я прочитала, что школы как раз тут слабые и нужно прилагать доп усилия, чтобы ребенок не растерял из головы базу из прежней школы и приобрел еще.
Я вот и хотела узнать какая/какие конкретно школы хорошие, и от школы плясать. И как в неё поступить. Пока я не буду уверена, что ребенку не ухудшу образование, никуда я из дому не поеду.
Мой муж как все англичане, считает, что любая школа в хорошем районе будет хорошая.
Нам очень повезло со школой в Москве, хорошая старо-режимная, как в моем детстве гимназия.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Adorable » 13 фев 2013, 05:53

Посмотрите рейтинги школ, выберите саме хорошие, свяжитесь с ними - они Вам объяснят, на каких условиях Ваш ребенок может туда поступить. Есть чартерные школы - очень хорошие (частные за счет государства для одаренных и способных деток), есть частные. Не вижу проблемы. Были бы деньги)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение oblako » 13 фев 2013, 07:32

Люля писал(а): Тут прочитала, что школы в Калгари не ахти. Напугана. Есть ли тут понятие хорошая школа, в плане учебы и подготовки к поступлению в вуз. Понятно, что неизвестно, кем на самом деле захочет быть ребенок, но заранее засовывать его куда попало тоже страшно.
Понятие "хорошая школа" включает в себя много параметров, не всегда объективных. Приоритеты и запросы у всех разные. Может вы все же уточните вопрос, конкретизировав ваше понимание "хорошей" школы.
Люля писал(а): Мой муж как все англичане, считает, что любая школа в хорошем районе будет хорошая.
Муж правильно считает :)

Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 07:54

Облако, спасибо вам большое за ответ.
Я окончила школу при МИФИ в Москве (у нас математику и физику прподавали профессора из МИФИ или просто очень талантилвые люди), для меня это - хорошая школа, или вот наша гимназия сейчас - государственная, бесплатная, но очень строгая с хорошим преподаванием языков, математики и более взрослым детям экономики.
Ребенок пока говорит, что хочет быть инженером как папа, у него способности и к математике и к рисованию. Вот и хочется, чтобы учили не искусствам (не на это шел упор), а физике-математике-химии (кто знает, может у него к химии будет склонность), тому, что мужику даст в руки потом кусок хлеба.
Наверное я пишу очевидные вещи, просто очень боюсь сорвать парня из хорошей школы.
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 07:56

Я уже писала, но сообщение почему-то не возникло - у меня обыкновенный мальчишка, нам школа для одаренных не нужна, или чартерная-частная. Нам бы серьезную школу, где требуют науки.
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 08:01

Adorable писал(а):Посмотрите рейтинги школ, выберите саме хорошие, свяжитесь с ними - они Вам объяснят, на каких условиях Ваш ребенок может туда поступить. Есть чартерные школы - очень хорошие (частные за счет государства для одаренных и способных деток), есть частные. Не вижу проблемы. Были бы деньги)
Писала я писала вам ответ, а он пропал - если бы знала где взять эти рейтинги, и как выбрать, я бы конечно не засоряла эфир.
Но я то тут, и ориентируюсь хорошо в этом тут (в Москве). Вот и прошу мне помочь, подсказать где эти школы, где эти рейтинги (а лучше рейтингов всегда мнение бывалых людей, у кого дети отучились или учатся).
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 08:03

Если есть люди со схожими пожеланиями к школам и кто уже нашел и доволен, то может быть вы мне дадите совет, подсказку как их найти и выбрать.
Большое спасибо
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение oblako » 13 фев 2013, 08:14

Интересная статья на тему Private-school vs. Public-school
http://www.theglobeandmail.com/news/nat ... le4101993/
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение oblako » 13 фев 2013, 08:19

Люля писал(а):если бы знала где взять эти рейтинги,
Рейтинги:
Alberta elementary school report card
http://alberta.compareschoolrankings.or ... nName.aspx

Alberta high school report card
http://alberta.compareschoolrankings.or ... nName.aspx
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение spqr1945 » 13 фев 2013, 08:33

В принципе в старших классах изучаются предметы по выбору ученика (в муниципальных школах), отдельно химии, физики или биологии нет - есть Science, но можно выбрать этот предмет и скажем математику и изучать их углублённо - у каждого ученика своё расписание. В частных школах свои порядки, многие предметы изучают специально для поступления в университет.
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 08:39

oblako писал(а): Рейтинги:
Alberta elementary school report card
http://alberta.compareschoolrankings.or ... nName.aspx

Alberta high school report card
http://alberta.compareschoolrankings.or ... nName.aspx
Облако большое спасибо! А там можно доверять рейтингам? Они вообще замечены в повышении оценок учащихся для рейтингов?
Получается система обучения в Канаде похожа на английскую?
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Adorable » 13 фев 2013, 08:44

Люля писал(а):Я уже писала, но сообщение почему-то не возникло - у меня обыкновенный мальчишка, нам школа для одаренных не нужна, или чартерная-частная. Нам бы серьезную школу, где требуют науки.
Вы не спешите говорить "нет", о чем мало осведомлены :wink:
Вам ссылки на рейтинги уже дали - изучите внимательно. Зайдите на сайты школ, свяжитесь с понравившимися школами. Задайте им вопросы после прочтения всей инфы на их сайтах.
Можете поискать в гугле и здесь на форуме информацию о чартерных и частных школах, об очень хороших обычных школах. Она (инфа) здесь есть. Я не так давно все это активно изучала и связывалась с разными школами.
Есть хорошие школы с хорошими требованиями к знаниям у учеников. В этом контексте очень рекомендую посмотреть так же на католические школы. Они более традиционны в преподавании в нашем понимании. Среди них есть весьма серьезные школы.
Но все это надо изучить самой) Начинайте с рейтингов) По ходу можете задавать вопросы - коллективно подскажем))
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение oblako » 13 фев 2013, 08:51

Люля писал(а):А там можно доверять рейтингам?
Как составляют рейтинги:
Q: What exam results are used in the calculations for the report cards?
A: In BC, we use the results of the Foundation Skills Assessment (FSA) exams in Grades 4 and 7 and provincial exams in Grades 10, 11, and 12. In Alberta, we use the results of the Provincial Achievement Tests (PATs) in Grades 3 and 6 and provincial exams in Grade 12.In Ontario, we use the results of the Education Quality and Accountability Office (EQAO) exams in Grades 3, 6, 9 and 10.In Quebec, we use provincial examinations at the sec. IV and sec. V levels.
вот ссылка: http://www.fraserinstitute.org/report-c ... ns.aspx#q6





Так же на сайте можно сравнить школы по отдельным параметрам:
Gr 3 avg test mark: Lang. Arts
Gr 3 avg test mark: Math
Gr 6 avg test mark: Lang. Arts
Gr 6 avg test mark: Math
Gr 6 avg test mark: Science
Gr 6 avg test mark: Social Studies
Gr 6 gender gap: Lang. Arts
Gr 6 gender gap: Math
Percentage of tests failed
Tests not written (%)
Overall rating out of 10

ссылка: http://alberta.compareschoolrankings.or ... ary&iid=11

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»