Пугающая перспектива переезда в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение sleep_apnia » 13 фев 2013, 14:39

Люля писал(а):Я вот и хотела узнать какая/какие конкретно школы хорошие, и от школы плясать. И как в неё поступить. Пока я не буду уверена, что ребенку не ухудшу образование, никуда я из дому не поеду.Мой муж как все англичане, считает, что любая школа в хорошем районе будет хорошая. Нам очень повезло со школой в Москве, хорошая старо-режимная, как в моем детстве гимназия.
У меня вопрос - а ваш супруг, англичанин. Он из из Англии??
И где он закончил ШКОЛУ?? Она была элитная, частная и т.д...

Вот вы сейчас здесь пишите, какой у вас умный и образованный супруг, инженер и т.д.
А ведь он наверняка учился в обычной школе с обычной программой , которая даже близко не стоит с той программой, которая у вашего сына в школе ( таких школ вообще в Канаде, Англии мало, а может и нет).

НО , он стал умным , с хорошей профессией, хорошо зарабатывает - и вы все еще уверены что от школы завидит кем ты будешь и чего добьешся???

Как я уже писала раньше - в Канаде и в Штатах - школы ( начальные и средние) никогда не сравняться по уровню сложности, занятости, колличества домашних заданий, уроков и т. д. с российскими. Только последние классы, где-то с 10го - ученикам начинают что-то серьезное в голову вдалбливать.
И при этом, в странах и самолеты летают, и врачи работают ( не хуже наших, даже лучше), и ученые делают открытия и города строятся и т д....
А как это возможно при таком слабом уровне школ, а школы здесь для расслабления.
Так что....... школа школой, но она мало что решает в жизни человека, иначе бы ВСЕ в России, без исключения, были бы гениями.

Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 15:14

Спасибо Эдорабл и Облако! Начну сейчас искать читать и изучать. Пока полный испуг. От перспективы вообще сменить ему школу. Буду спрашивать, если что.
Слип_Альпина я нигде не писала, что муж умный и образованный :) для меня он конечно такой :). Я не хвастаюсь, скорее не рада, что надо вот сниматься и ехать за тридевять земель.

Он учился в обычной школе в Англии и сам говорит чуть не упустил шанс, в голове были девочки и чепуха. Потом вдруг уже попав в плохую школу после 11, года через 2 вдруг понял, что кем он будет-то, и начал налегать на математику. Ну и его перевели уже в гимназию что ли, я путаю пока эту английскую систему. Но он сам говорит, хорошо, что вовремя схватился. А то бы не видать ему универа. Сын такой же дуралей. Мозги хорошие, в голове - обычный мальчишка.
Но я то - русская, как я пущу такое на самотек. Потому и учимся в Москве, хотя многие наши друзья - смешанные пары тут так. И они детей везут в Англию после 12 уже.

Сейчас опять муж спокоен как танк, но я то не англичанка... Вот и пытаюсь понять, куда чадо надо сдать учиться, чтобы не выветрить знания из головы.
Решила все узнать у своих - у вас. Мы же с вами из одной системы. Мои страхи и тараканы для вас очевидны.

Я вас прочитала и опять расстроилась. Муж почти вашими словами говорит, нас не учили так фундаментально, нас учили решать проблемы. Он говорит русские инженеры имеют потрясающую базу, но слабы в практике. Они их из Москвы отправляют на год в Англию и потом получают супер-специалистов.
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 13 фев 2013, 15:20

Слип_Альпина, а вы просто "отпустили" ситуацию? Или, изучив вопрос, детей в хорошие муниципальные отправили?
Если бы у меня девочка была, мне было бы легче. Они вообще серьезнее к учебе относятся.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение sleep_apnia » 13 фев 2013, 15:24

"Я вас прочитала и опять расстроилась. Муж почти вашими словами говорит, нас не учили так фундаментально, нас учили решать проблемы. Он говорит русские инженеры имеют потрясающую базу, но слабы в практике. Они их из Москвы отправляют на год в Англию и потом получают супер-специалистов."
А зачем супер специалист, когда и хороший специалист, как здесь, отлично работает .
Здесь и без супер специалистов все прекрасно и слаженно работает и качество жизни намого выше России.

Вот зачем супер специалисты стране, если это не повышает качесто жизни людей в стране, в целом :? ???
Никогда этого не понимала.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 13 фев 2013, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение sleep_apnia » 13 фев 2013, 15:28

Люля писал(а):Слип_Альпина, а вы просто "отпустили" ситуацию? Или, изучив вопрос, детей в хорошие муниципальные отправили?
Если бы у меня девочка была, мне было бы легче. Они вообще серьезнее к учебе относятся.
Да у меня сын, только недавно закончил школу. Но это все мои, личные взгляды на жизнь.
Всe мои родственники в Питере - мы здесь.
И пока не вижу большой связи в конечных результатах - кто как учился в школе, и кем стал человек в жизни.

Но - это незначит, что вам не надо думать, в какую школу отправлять ребенка.
Просто не надо из этого делать проблему на уровне - " нет такой школы, нет жизни" .
Все намного шире и проще.
Удачи и не бойтесь :)

Аватара пользователя
Hellhammer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:50
Откуда: Calgary

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Hellhammer » 13 фев 2013, 18:00

Люля писал(а):Я напугана и погодой в Калгари, и то, что так далеко от дома - нет прямого рейса как из Хьюстона.
Буду очень признательна за информацию о школе/школам. Заранее спасибо
Про школы вам уже ответили, поэтому повторяться не буду. А по поводу погоды бояться абсолютно нечего, холоднее чем в Москве здесь не будет, за редчайшими исключениями (которых в эту зиму пока ещё не было), а если брать в среднем, то наверное даже теплее. Далеко - это тоже понятие относительное, ну будете лететь на пару часов дольше и всего с одной пересадкой, на мой взгляд ничего страшного нет, тем более не каждый месяц ведь летать будете :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение spqr1945 » 13 фев 2013, 20:09

По моему если уж так заботит будущее сына, то лучше всего отправить в британскую частную школу с двухсот-трёхсот летними традициями типа Итона. Вот кто-кто, а частные британские школы готовят не столько к учёбе, сколько к жизни - прививают самодисциплину и характер. Да и живут там на полном пансионе отдельно от родителей лет с 12-14. Может поэтому дети британского правящего класса не шляются по клубам и не прожигают жизнь на деньги родителей, как это происходит у нас.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение WeatherMan » 13 фев 2013, 21:20

spqr1945 писал(а):По моему если уж так заботит будущее сына, то лучше всего отправить в британскую частную школу с двухсот-трёхсот летними традициями типа Итона. Вот кто-кто, а частные британские школы готовят не столько к учёбе, сколько к жизни - прививают самодисциплину и характер. Да и живут там на полном пансионе отдельно от родителей лет с 12-14. Может поэтому дети британского правящего класса не шляются по клубам и не прожигают жизнь на деньги родителей, как это происходит у нас.
С палочной дисциплиной ?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение spqr1945 » 13 фев 2013, 22:23

Таки да, во некоторых школах до сих пор в качестве наказания применяют розги.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение newuser4 » 13 фев 2013, 22:53

spqr1945 писал(а): дети британского правящего класса не шляются по клубам и не прожигают жизнь на деньги родителей
:mrgreen: А кто ж тогда заполняет европейские клубы? Неужто понаехавшие?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение пани И » 13 фев 2013, 22:58

Husky писал(а):Судя по постам, 1000% могу дать что с первого дня в Калгари до последнего вы будете выть и проклинать тот момент когда сошли с трапа самолёта в YYC. .
Я тоже именно об этом подумала. ТС в Канаде, скорее всего, вначале сильно не понравится, даже при таких комфортных условиях переезда. Может, со временем.

Люля, школу, как в Москве, для 3 класса вы точно не найдете. Здесь совсем другой подход и считают, что в таком нежном возрасте не нужно сильно загружать детей. Учеба, реальная, начинается класса с 9-10. И что интересно, в 12 классе можно взять математику уровня университета. Как-то получается у них оставить детям детство и дать хорошее образование.
Последний раз редактировалось пани И 13 фев 2013, 23:25, всего редактировалось 2 раза.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение newuser4 » 13 фев 2013, 23:17

Husky писал(а):Судя по постам, 1000% могу дать что с первого дня в Калгари до последнего вы будете выть и проклинать тот момент когда сошли с трапа самолёта в YYC.
Да, так и будет 8)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение пани И » 13 фев 2013, 23:53

Люля писал(а):Ребенок пока говорит, что хочет быть инженером как папа, у него способности и к математике и к рисованию. Вот и хочется, чтобы учили не искусствам (не на это шел упор), а физике-математике-химии (кто знает, может у него к химии будет склонность), тому, что мужику даст в руки потом кусок хлеба.
Наверное я пишу очевидные вещи, просто очень боюсь сорвать парня из хорошей школы.
Какие физика \химия в 3 классе? Не знаю, как сейчас, а в десятилетке физика начиналась в 6, химия в 7. Если учесть, что нынче в первый класс идут на год раньше, то соответственно, в 7 и 8.
В целом ситуация выглядит так. если Вы планируете провести в Канаде несколько лет, а потом мнова вернуться в Россию, то ребенок будет отставать от российской школы. Хотя бы потому, что несколько лет (важных лет) он проведет в англоязычной среде, его русский вероятно ухудшится, он не будет знать необходимые термины на русском (доучить не проблема, но это будет на вас) и программы образования в двух странах отличаются. Если же Вы планируете жить в Канаде до окончания школы, то получите выпускника с уровнем знаний, не уступающим российскому, а может в чем то и превосходящим.

Школы в Канаде не хуже, они-другие.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение пани И » 13 фев 2013, 23:55

spqr1945 писал(а):В принципе в старших классах изучаются предметы по выбору ученика (в муниципальных школах), отдельно химии, физики или биологии нет - есть Science, но можно выбрать этот предмет и скажем математику и изучать их углублённо - у каждого ученика своё расписание. В частных школах свои порядки, многие предметы изучают специально для поступления в университет.
11-12 классы уже делят химию, физику или биологию.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение пани И » 14 фев 2013, 00:07

Забыла добавить. Если есть возможность потом вернуться в московскую школу, я бы уехала на 2-3 года. Скоре всего, ничего страшного с уровнем знаний ребенка не случится. Зато у него (и у вас) будет выбор.
Заниматься дополнительно все равно придется, русский с литературой догонять.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»