Пугающая перспектива переезда в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 14 фев 2013, 01:53

Спасибо большое всем за советы
Последний раз редактировалось Люля 14 фев 2013, 02:27, всего редактировалось 2 раза.

Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 14 фев 2013, 02:09

пани И писал(а): Какие физика \химия в 3 классе? Не знаю, как сейчас, а в десятилетке физика начиналась в 6, химия в 7. Если учесть, что нынче в первый класс идут на год раньше, то соответственно, в 7 и 8.
В целом ситуация выглядит так. если Вы планируете провести в Канаде несколько лет, а потом мнова вернуться в Россию, то ребенок будет отставать от российской школы. Хотя бы потому, что несколько лет (важных лет) он проведет в англоязычной среде, его русский вероятно ухудшится, он не будет знать необходимые термины на русском (доучить не проблема, но это будет на вас) и программы образования в двух странах отличаются. Если же Вы планируете жить в Канаде до окончания школы, то получите выпускника с уровнем знаний, не уступающим российскому, а может в чем то и превосходящим.

Школы в Канаде не хуже, они-другие.
Он заканчивает 3-й класс, я про будущие с 5-го класса физику и химию имела в виду. Увы муж сам не знает, будет ли это 3 или 5 лет в Канаде, и что будет потом - та же Канада или штаты или Австралия тоже сказать невозможно. В дошкольном возрасте мы с ним жили в другой стране, уже не хочется выносить на суд в какой. Ребенок болезненно пережил возвращение в Москву и потерю друзей и смену правил (там на ушах в саду стояли, прилетели сплошная критика от воспитателей и проблемы с дисциплиной в первом классе школы). С языком у нас проблем нет, русский и английский у нас в семье равны.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение пани И » 14 фев 2013, 18:44

С языком у нас проблем нет, русский и английский у нас в семье равны.
Я о немного других проблемах. Ребенок еще маленький, и отсутствие русскоязычной среды скажется быстро. То есть вам придется достаточно сильно напрягаться, чтобы просто удержать и развивать его русский. Просто домашних разговоров мало, очень мало. Ну а если планируете вернуться, то нужно будет еще и заниматься по русским учебникам, чтобы освоить программу.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение пани И » 14 фев 2013, 20:40

Люля писал(а):
и что будет потом - та же Канада или штаты или Австралия тоже сказать невозможно.
Штаты\Канада/Австралия-не так принципиальна разница, как Канада/Россия. ИМО.
Ребенок болезненно пережил возвращение в Москву и потерю друзей и смену правил (там на ушах в саду стояли, прилетели сплошная критика от воспитателей и проблемы с дисциплиной в первом классе школы).
Смотря что называть дисциплиной. Дети здесь по 45 минут за партами не сидят, особенно маленькие. По мелочам никто не муштрует. Передвижения по классу возможны, в определенных пределах, конечно. да и в целом свободы здесь побольше. Иногда может выглядеть, что стоят на ушах. Вполне возможно, что потом переключаться на другой стиль обучения будет снова проблемой. Однако при этой казалось бы полной свободе, дети вполне управляемы и дисциплинированы. На перемены во двор выходят парами по двое (а это 3 или 4 раза в день), во время ланча остаются под присмотром детей (7 классников) и особых проблем с дисциплиной не возникает.
В целом, наблюдается больше уважения к детям со стороны учителей и наоборот.
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Amigo » 16 фев 2013, 09:35

Как здесь уже советовали, чартерные школы могут быть хорошим выбором. Они бесплатные, но туда часто большой конкурс. Мы два раза подавались, безрезультатно. Есть Science School, туда поступают с пятого класса, правда записываются в очередь с первого.

Если финансы позволяют, частные школы - тоже вариант.
Наш сын последние пять лет, с пятого класса, в Webber Academy. К сожалению, дорого. Но уровнем обучения довольны. Науки и языки хорошо преподают. В школе представлены все классы с садика до 12-го. Это Springbank Hill / Signal Hill / Aspen community (наводка для выбора района проживания). Здесь же по соседству Rundle College (средние классы и старшие), у них несколько зданий по городу и младшие классы могут быть совсем в другом конце города. Тоже платно. Такие дела.

Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 16 фев 2013, 11:56

Амиго большое вам спасибо за инфу. А про эти чарерные школы где почитать? Я честно говоря слово чартер только с полетом ассоциирую. Также по-английски пишется - charter school?
Большое спасибо за советы с районами.
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Amigo » 16 фев 2013, 12:41

Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Adorable » 16 фев 2013, 12:51

Amigo, а Вы в школу Вестмаунт в какие классы подавали завку? Сейчас на их сайте указано, что набора нет и все позиции заполнены. Так же связывалась с администрацией в свое время и они мне сказали, что берут детей исключительно аеглофонов - то есть подготовленных.
А в Сайнс подавали заявки? У них там тоже не разгонишься, но все же полегче, чем с Вестамунт.

А ничего не слышали о других чартерных школах?
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Amigo » 16 фев 2013, 13:09

Мы в Весмаунт давно, года три-четыре назад, на отбор ходили. Кажется в шестой. Были восьмые в списке по результатам теста. В тот год взяли первых трёх из списка. Никаких ограничений "по цвету кожи" не было. Дискриминация всё это, насчёт англофонов. Может пожаловаться? Хотя, какая разница, если не набирают. Никто школу не оставляет, люди её держатся, вот и нет набора.

В Science School мы встали на очередь, когда были в третьем классе, а надо было в первом. Кто ж знал, мы тогда только приехали. Ну и нам честно сказали, шансов нет.

С тех пор, как всё утряслось, интерес к другим школам поугас.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Adorable » 16 фев 2013, 13:21

Ну жаловаться я никуда не буду - не берут так не берут) Но мы будем стараться)

А расскажете, на какой грейд Вы подавали заявку и что был за тест?
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Amigo » 16 фев 2013, 13:34

Adorable, мы в шестой класс тестировались, это был 2009 год. Сочинение, multiple choice test по наукам, включая географию. Вроде бы что-то ещё было, но я уже не помню.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Adorable » 16 фев 2013, 13:42

Проверьте личку)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение evg » 20 фев 2013, 09:52

Для топик стартера:

Если есть возможность, отдайте в частную школу. Вебер или Рандал академи - это две самые престижные и, соответственно, самые лучшие в плане обучения. Паблик скул - просто никакие - это детский садик до 10 класса. Ну хорошо. до 6-го это точно. Мой сын как раз в такую ходит, в третий класс. Очень недоволен я. Знания никаких, изучают всякую чепуху- жучков, червячков. Кто то может возразить, что система такая тут. Да, может в России муштруют детей через чур, но тут как раз палка перегнута в другую сторону. В третьем классе дети не знают таблицу умножения, водим ребенка к русскому преподавателю математики. Раз в неделю всего, но прогресс хороший.
Пытались поступить в Вебер академи, не тянет. В прошлом году не потянул по математике - сейчас все нормально, но вот по рекорду нам отказали. Пошли на собрание к своему учителю - та хвалит сына, что один из лучших в классе. Спрашиваем, а почему тогда оценки плохие в рекордсе - говорит, мол не усидчивый, балуется. Так причем тут поведение и знания? Говорю, мол, вы знаете, из-за ваших оценок нам отказали в Вебер Академии, и вообще. надо отделять мухи от котлет. поведение одно, знания - другое. В общем, недоволен я начальной школой канадской. Если планируете вернуться назад в Москву - однозначно не пожалейте денег и отдайте в частную школу. Иначе, будет ребенку тяжело догонять. Но обучение 14-15 тыс в год. Кусаются цены. Может конечно, проще самой заниматься с ребенком по российской программе, а на съэкономленные деньги потом в Москве начать частных преподавателей? Вам решать. Пусть сын тогда побалдеет 2-3 года, отдохнет от российской муштры.

Про хай скул могу сказать, что, несмотря на слишком щадящее отношение к школьникам в начальной школе, к концу 12 класса школьники по знаниям сравниваются с российскими. Другое дело - не все выдерживают. Расхолаживаясь 9 лет и потом гнать весь курс за 3 года - очень тяжело. Говорю вам как отец только что окончившей 12 класс дочери. И ревы были и психи... И это при том, что дочь 8 лет училась в российской школе. В начале 10-го классе она приходила со школы и смеялась, мол они учатся 2+3 складывать на калькуляторе, но в 12 классе завыла волком, чуть ли не каждый день новая тема, тесты, в общем не давали расслабляться.

По жилью. если вам все равно где жить - рекомендую Аспен Вудс. Если конечно попадете в Вебер, есть смысл. Но дома не дешевые - 3-3.5 тыс в месяц. Сам собираюсь сдавать дом, поэтому цены знаю.
Шас спою
Люля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:16
Откуда: Москва

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение Люля » 20 фев 2013, 10:31

Евгений, большое спасибо за очень конкретный ответ.
Я отдаю себе отчет, что если через 3-5 лет придется возвращаться в Москву (как уже было), то ребенка я уже "не соберу". Один раз уже выслушивала почти 2 года от садика и потом в 1-м классе, что поведение ужасное. учиться не хочет и тд.
Если девочка "выла", то что будет с хулиганистым парнем, которому только дай повод разлюли малиной пожить...
Тут в гимназии вся атмосфера о том, кто лучший именно в учебе. И главным достоинством тут являются мозги. Уже начались Олимпиады городские по математике. Мы не выигрывем, но место 3-5 получаем. Парню в голову укладывают правильные ценности.
Деньги подъемные для нас, вопрос поступим ли... Хароший вопрос... Я все это пока читаю (ссылки), про район мужу скажу сегодня.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Пугающая перспектива переезда в Калгари

Сообщение evg » 20 фев 2013, 10:45

Про район добавлю - запад Калгари - самый престижный район. Именно запад, хотя он делится на северо и юго запад. но мы чисто географически живем на западе. Вообще, как вы может обратили внимание, Калгари на карте напоминает очертанием Африку))). Так что район левой сто роны ЮАР - это тоже юго-запад. Но добираться до той же Вебер Академии - надо пол часа на машине. А о нас - 5 минут пешком. Да и до даун тауна 15 минут не спеша. к тому же в этом году запустили С-Тейн. машину бросил на конечной и без пробок через 10 мин уже в центре. Думаю вашему мужу будет удобно. Он наверное в даун тауне будет работать? И вообще, не побоюсь сказать, что районы Аспен Вудс и Сприн Банк Хил - это самые престижные районы города.
Шас спою

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»