Что за страховка через 4 недели после приезда?

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Anatalia » 05 фев 2013, 15:46

Добрый день!

Еду по рабочей визе. Собралась покупать страховку на первые три месяца, т.к. рабочая страховка вступит в силу через 90 дней только. Работодательница пишет, что мне не обязательно покупать страховку на эти 90 дней, т.к. через 4 недели пребывания в Альберте я получу бесплатную страховку от провинции.

Как-то я не могу найти больше информации по этой теме, что покрывает такая страховка и действительно ли она придет через 4 недели, а не позже. Может и правда не стоит брать собственную страховку на 90 дней ? :roll: я так понимаю они имеет в виду AHCIP...

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение vlil » 05 фев 2013, 16:04

Temporary workers / extended work permits (minimum 6 month permits)
AHCIP coverage is valid from the date signed (or the date of your arrival into Alberta whichever is later) until the expiry date noted on your work permit that was submitted to Alberta Health when you applied.
http://www.health.alberta.ca/AHCIP/temp ... dents.html
Непонятно правда что именно должно быть signed... Предположу что ваш работодатель имеет в виду что на оформление уйдет 4 недели. Ну не 90 дней всяко.
А что есть "рабочая страховка"? Если вы про предоставляемые работодателем бенефиты - то это дополнение к AHCIP (зубы, очки, лекарства и т.п), и услуги нормально покрываемые гос. страховкой - не оплачивает.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Anatalia » 05 фев 2013, 16:13

Если честно, я так до конца и не поняла "хватит ли" мне бенефитов от работодателя.
Посмотрите пожалуйста insurance plan, это то дполнение, про к-ое вы писали, или все же больше?
Изображение
надеюсь радикал открывается в Канаде
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Anatalia » 06 фев 2013, 04:09

Интересно узнать опыт людей, через какой период времени вам приходила AHCIP?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение vlil » 06 фев 2013, 10:58

Anatalia писал(а):"хватит ли" мне
Ну кто ж вас знает... :) какие у вас запросы?
А так - в принципе средненький такой benefit package, бывает и получше. Бывает кстати что за небольшую доплату его можно расширить. Но это уже лирика.
Поймите главное - бенефиты НЕ ЗАМЕНЯЮТ гос. медицину, а служат к ней дополнением. То есть при наличии отсутствия AHCIP - к примеру лекарства (по рецепту, 80% от суммы) вам оплатит ваша страховая, а вот за визит к доктору за этим самым рецептом придется заплатить из своего кармана (либо из временной визитерской страховки).
Через какое время AHCIP "придет" - в общем-то неважно. Важно с какого дня она будет действовать. Вот тут не все до конца понятно с work permit, для PR она действует с первого дня после приезда. Вы попробуйте уточнить, что ваш работодатель имел в виду говоря про 4 недели? Ну или в AHCIP напишите/позвоните.

Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Anatalia » 06 фев 2013, 12:40

всё поняла, спасибо :wink:
Аватара пользователя
Hellhammer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:50
Откуда: Calgary

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Hellhammer » 06 фев 2013, 13:36

Anatalia писал(а):Интересно узнать опыт людей, через какой период времени вам приходила AHCIP?
Карточки приходят по почте в течение 2-х недель с момента оформления AHCIP. Но сама страховка действительна с первого же дня, то есть со дня подачи просьбы о предоставлении AHCIP. Речь идёт о тех, кто имеет статус permanent resident, насчёт остальных не знаю.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Stas.z » 06 фев 2013, 14:10

Вот тут же все расписано
http://www.health.alberta.ca/AHCIP/temp ... dents.html
Temporary workers / extended work permits

(minimum 6 month permits)
AHCIP coverage is valid from the date signed (or the date of your arrival into Alberta whichever is later) until the expiry date noted on your work permit that was submitted to Alberta Health when you applied.
То есть ваша страховка начинает действовать с момента подачи и до истечения вашего ворк пермита.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение vlil » 06 фев 2013, 15:02

Тут лингвистические дебри начинаются... :) В общем самому стало интересно, не поленился позвонить. Date signed - означает дату выдачи ворк пермита (то есть вы уже тут как визитер к примеру, а потом получаете ВП). То есть с этой даты и действует.
А если ворк пермит изначально на руках - то с первого дня как приехали. Так что никакая визитерская страховка ТС в принципе не нужна, если только нет желания с первого дня иметь покрытие на зубы, лекарства и т.п.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Anatalia » 06 фев 2013, 15:43

Ой, Вы такой молодец спасибо Вам больщущее, что даже позвонили. :D
у меня ворк пермит аж с 14 января 2013 8)
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Anatalia » 06 фев 2013, 15:52

и все же на первую неделю наеврное стоит взять свою платную, т.к. я поняла AHCIP не покрывает, если что-то случилось во время перелета в Канаду. не дай Бог конечно, но я паникер и перестраховщик :mrgreen:
а хотя нет не получится, т.к. минимальный срок частной страховки 30 дней...
Последний раз редактировалось Anatalia 06 фев 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение Stas.z » 06 фев 2013, 15:53

Конечно не покрывает, он покрывает с того момента как вы за ним обратитесь.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение vlil » 06 фев 2013, 16:49

Anatalia писал(а):спасибо Вам больщущее, что даже позвонили
Да не за что, просто мне этой темой предстоит заниматься в недалеком будущем. Так что я для себя, в принципе. :roll:
Anatalia писал(а):минимальный срок частной страховки 30 дней
Да ну? Полно вариантов, хоть на 1 день. Вот вам для примера:
http://www.healthquotes.ca/VisitorsToCa ... age=Quotes
Покопайтесь в квотах внимательно, далеко не все покрывают собственно время перелета.
В принципе для перестраховки ИМХО не помешает. Тем более что оно недорого совсем. Ну а уж с зубами и всем прочим месяц надо постараться пережить, пока бенефиты "включатся"... в общем вам решать, опций миллион.
Мне в свое время подобная страховка пригодилась. Но это было в Онтарио, там 3 месяца от приезда ждать до OHIP.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение пани И » 06 фев 2013, 17:18

Не тратьте деньги понапрасну. Со дня прилета страховка есть, все нормально.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Что за страховка через 4 недели после приезда?

Сообщение vlil » 06 фев 2013, 17:37

Пани, да сколько там тех денег? 2-4 доллара в день это удовольствие стоит. А вот прилететь как я к примеру однажды, схватив по дороге сразу два разных гриппа... Буквально с трапа поперся в walk-in и в аптеку, иначе до дома не дополз бы. А без мед. страховки было бы совсем кисло.
Хотя безусловно ТС самой решать, я только свое мнение высказал.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»