Ядовитые сокровища Альберты

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение spqr1945 » 16 дек 2012, 09:50

В песках на западе Канады залегают огромные пласты нефти, занимающие по величине второе место в мире. Количество больных раком неуклонно растет

http://www.geo.ru/puteshestviya/yadovit ... ticle-body

Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение Dmitriy_ » 16 дек 2012, 11:59

Вот ещё созвучная тема.

Вообще вопрос интересный, для тех же питерцев, у нас тут через одного аллергики, и о возможных траблах лучше знать заранее.

Пока про Калгари много рассказывали пропеременчивую погоду и резкие перемены давления, вызывающие головные боли, из-за чего некоторые даже перебираются в Эдмонтон, а кое-кто и дальше.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение newuser4 » 16 дек 2012, 14:45

Баян
Аватара пользователя
igorvlad
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 05:09
Откуда: Edmonton

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение igorvlad » 17 дек 2012, 01:40

Баян, конечно.
Но интересно - это реально так? или просто вопли одного эколога?
как химик, я согласен, что переработка такого большого количества битуминозного песка не может остаться незаметна. И в первую очередь для экологии региона.
Я жил в Сургуте 7 лет и из первых рядов видел как добывают нефть в РФ. А как в Канаде?
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение SU 2morrow » 17 дек 2012, 01:43

Кстати интересно посмотреть, там такие озера делают из нефти, на открытом воздухе, захватывающее зрелище на самом деле, техника вся гигантская.
IhyotsD

Аватара пользователя
igorvlad
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 05:09
Откуда: Edmonton

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение igorvlad » 17 дек 2012, 01:47

Dmitriy_ писал(а):Вот ещё созвучная тема.

Вообще вопрос интересный, для тех же питерцев, у нас тут через одного аллергики, и о возможных траблах лучше знать заранее.

Пока про Калгари много рассказывали пропеременчивую погоду и резкие перемены давления, вызывающие головные боли, из-за чего некоторые даже перебираются в Эдмонтон, а кое-кто и дальше.
Тоже хороший вопрос поднят в этой теме. Хотя я думаю эти два вопрос дополняют друг друга.
У меня супруга астматик. На форуме пишут, что климат Калгари хорошо подходит астматикам ибо сухо там.
А вот резкие перепады давление - это не совсем гуд... Хотя каждая провинция Канады грешит этими перепадами давления - тут без разницы, имхо.
Аватара пользователя
igorvlad
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 05:09
Откуда: Edmonton

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение igorvlad » 17 дек 2012, 02:09

SU 2morrow писал(а):Кстати интересно посмотреть, там такие озера делают из нефти, на открытом воздухе, захватывающее зрелище на самом деле, техника вся гигантская.
Масштабы должны быть коллосальными!! Учитывая объем добычи. И это все открытым способом.
Я почитал про этот способ - жесть полная. Вырубается все под корень, и идет карьерная разработка.
Битуминозные пески, которые представляют смесь песка, битума, глины и воды вывозят на специальные установки, где нагретым водяным паром выделяют т.н. "синтетическую" нефть - облегченная, маловязкая, без недистиллируемых остатков нефть, полученная в результате облагораживания тяжелой нефти, из которой выделены тяжелые остатки. Которая уже в дальнейшем идет для нефтепереработки на заводы. А пески после переработки обратно, а ведь там остались тяжелые высококипящие фракции, тяжелая полиароматика (канцероген жесткий).
Я не знаю, может и выделяют как-то битумы из остатков. Например, пускают на фишера-тропша, не в курсе...

И так площадь за площадью идет освоение.Кстати в Венесуэле также нефть добывают.
Да наши тюменские скважины после этого кажутся шалостью младенца :(
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение SU 2morrow » 17 дек 2012, 02:18

Масштабы действительно завораживают. Озера большие и черные с маслянистым блеском, огромные катерпилары возят пески, в озеро выходит такая штука типа "пирса", посмотреть интересно на это, жить там - ну его нафиг, впрочем там вахта везде, места довольно безлюдные.
IhyotsD
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение spqr1945 » 17 дек 2012, 02:21

Кстати если посмотреть на Альберту из космоса, то масштабы впечатляют.
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение anh » 17 дек 2012, 02:37

igorvlad писал(а):Масштабы должны быть коллосальными!! Учитывая объем добычи. И это все открытым способом
не все
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение Dmitriy_ » 17 дек 2012, 03:17

SU 2morrow писал(а):Масштабы действительно завораживают. Озера большие и черные с маслянистым блеском, огромные катерпилары возят пески, в озеро выходит такая штука типа "пирса", посмотреть интересно на это, жить там - ну его нафиг, впрочем там вахта везде, места довольно безлюдные.
Вопрос в том, влияют ли эти "богатства" на более населенные районы, и если влияют, то в какой степени.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение SU 2morrow » 17 дек 2012, 03:23

Фиг знает, я бы не стал на себе эксперементировать :)
IhyotsD
Аватара пользователя
igorvlad
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 05:09
Откуда: Edmonton

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение igorvlad » 17 дек 2012, 04:56

anh писал(а):
не все
А что еще? Шахты, скорей всего. Но, думаю, все же процент добычи открытым способом несомненно больше.
Через скважины "это" не вылезет никак...вязкость высокая, проницаемость у песков не ахти какая. Может какие-то новационные методы - типа термообработки пласта или что-то в этом роде. Но это допзатраты.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение Dmitriy_ » 17 дек 2012, 06:34

spqr1945 писал(а):Кстати если посмотреть на Альберту из космоса, то масштабы впечатляют.
Все эти черные пятна на гугловской карте - озера нефти? :shock:
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Ядовитые сокровища Альберты

Сообщение chandler » 17 дек 2012, 08:14

Скорее это битум.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»