Переезд в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
vadym

Переезд в Калгари

Сообщение vadym » 11 май 2008, 02:08

Доброе время суток. Через несколько месяцев я собираюсь переезжать в Калгари. Хотелось бы заиметь друзей (в хорошем смысле этого слова конечно) Сейчас живу в Аргентине,если хотите будем дружить :wink:

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 11 май 2008, 22:23

Почему же нет? Кстати, заходи в Калгарийский клуб Леди и Джентльменов (см мою подпись со ссылкой. Там много калгарийских ребят и девченок с которыми можно отлично дружить. Я многих знаю и могу сказать, что компания цивилизованная и интересная.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Oles

Сообщение Oles » 17 май 2008, 07:52

Доброе время суток! Решили начинать иммиграционный процесс на ПМЖ в Канаду. Очень заинтересовали отзывы Matroskin, а также найденные отзывы в других интернет-источниках о Калгари и вообще Алберте.
Назрел вопрос - если мы хотим ехать именно в Алберту, это надо делать по Провинциальной Программе или можно по Федеральной приехать жить и работать там?
Мы - семья, я, муж и ребенок. Муж специалист ИТ, программер, у меня образование педагогическое, преподаватель 2х иностр. языков (англ., нем.), последние 5 лет работаю по др. специальности (сотовая связь, оператор в справочной службе). Думаю, что сможем найти работу. Английский у меня fluent, у мужа технич англ хороший, разговорный пониже уровень. Наверняка заявителем нужно быть мне.
В списке профессий на сайте Алберты есть подходящие профессии.
Вопрос в чем - проще ли по PNP подавать или по Федеральной программе?Реально ли самим пройти через иммиграционный процесс или надёжнее обратиться в агентство?У нас в городе есть представители torontoid Что-то немного опасным кажется доверяться им.
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 23 май 2008, 17:27

Oles писал(а):Доброе время суток! Решили начинать иммиграционный процесс на ПМЖ в Канаду. Очень заинтересовали отзывы Matroskin, а также найденные отзывы в других интернет-источниках о Калгари и вообще Алберте.
Назрел вопрос - если мы хотим ехать именно в Алберту, это надо делать по Провинциальной Программе или можно по Федеральной приехать жить и работать там?
Мы - семья, я, муж и ребенок. Муж специалист ИТ, программер, у меня образование педагогическое, преподаватель 2х иностр. языков (англ., нем.), последние 5 лет работаю по др. специальности (сотовая связь, оператор в справочной службе). Думаю, что сможем найти работу. Английский у меня fluent, у мужа технич англ хороший, разговорный пониже уровень. Наверняка заявителем нужно быть мне.
В списке профессий на сайте Алберты есть подходящие профессии.
Вопрос в чем - проще ли по PNP подавать или по Федеральной программе?Реально ли самим пройти через иммиграционный процесс или надёжнее обратиться в агентство?У нас в городе есть представители torontoid Что-то немного опасным кажется доверяться им.
Заранее спасибо за ответы.
Вот, не успеваю всем ответить....

У вас намой взгляд прекрасные специальности и есть шанс устроиться. Вам светит работа переводчика различного рода документации. Однако для этого придётся поучится и посдавать экзамены на сертиикацию. Муж тоже, думаю, устроится. Хотя сложно сказать как быстро, все зависит от того на чем он програирует, как свободно общается на английском.

Какая разница по какой программе подаваться? Подавайтесь по той, по которой наверняка проходите. В любом случае вы сможете жить в Канаде где хотите и делать что хотите.

По поводу разных фирм... Знаете сейчас в инете столько информации, что можно найти все, что желаете, заполнить все доки сами, собрать все справки самим и представить в посольсво все это. Если у вас всё гладко (консульству не к чему прицепиться, например, бывшая работа мужа в органах, неразделённые дети....), то ваши доки пройдут точно так же как и офорленные фирмой. Вы только потеряете на этом деньги. У меня много (около трех четвертей) друзей делали доки сами и сейчас спокойно живут в Канаде. Раньше это бло актуально, потому, что в инете инфы не было и дюди толком не знали с какого кона начинать и что делать, но сейчас...вполне можно сделать всё самим.
Oles

Сообщение Oles » 25 май 2008, 23:34

Matroskin, спасибо за ответ!После знакомства с представителем выше названной фирмы, пропало желание перекладывать ответственность на других, тем более основную работу все таки нужно будет делать самим. Изучила информацию на официальных сайтах - решили подаваться сами. "Отягчающих процесс обстоятельств" в виде неразделенных детей и пр. в нашей семье вроде нет))) У мужа есть ребенок от гражданского брака, но тут все понятно: включаем его в заявление и медицину должен пройти с нами вместе. Оформлять будем по федеральной программе, так как нам показалось это проще.
Насчет устроиться - думаю все будет нормально, вера в свои силы и рациональный оптимизм присутствует, так что уверена, что у нас все получится!
Планируем подать заявление в августе, так как на 2 месяца уезжаем в гости к маме в США. Кстати, факт того, что моя мама живет в США, может ли каким-либо образом (положительным или отрицательным) повлиять на процесс?
Про Калгари узнаю все больше и больше и пока склоняемся к этому месту...

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 26 май 2008, 21:53

Oles писал(а):Matroskin, спасибо за ответ!После знакомства с представителем выше названной фирмы, пропало желание перекладывать ответственность на других, тем более основную работу все таки нужно будет делать самим. Изучила информацию на официальных сайтах - решили подаваться сами. "Отягчающих процесс обстоятельств" в виде неразделенных детей и пр. в нашей семье вроде нет))) У мужа есть ребенок от гражданского брака, но тут все понятно: включаем его в заявление и медицину должен пройти с нами вместе. Оформлять будем по федеральной программе, так как нам показалось это проще.
Насчет устроиться - думаю все будет нормально, вера в свои силы и рациональный оптимизм присутствует, так что уверена, что у нас все получится!
Планируем подать заявление в августе, так как на 2 месяца уезжаем в гости к маме в США. Кстати, факт того, что моя мама живет в США, может ли каким-либо образом (положительным или отрицательным) повлиять на процесс?
Про Калгари узнаю все больше и больше и пока склоняемся к этому месту...
Oles, мне нравится ваш твердый и уверенный подход к делу. Думаю. что вашего оптимизма хватит на пару-тройку лет, а этого достаточно, чтоб освоиться здесь, и почувствовать "вкус медвежьего мяса". В Калгари все начинают чувствовать свои силы после первого-второго года.

Хотелось бы узнать что двигает вашими чувствами переехать в страну другой культуры, круто так поменять свою и своих детей жизнь.
Oles

Сообщение Oles » 27 май 2008, 00:28

Matroskin писал(а):
Хотелось бы узнать что двигает вашими чувствами переехать в страну другой культуры, круто так поменять свою и своих детей жизнь.
Очень хороший вопрос, собственно, с него все и начиналось...Как то со школы мечталось об этом, постоянно чувствовала себя чужой на родине. Менталитет? Многое из российской действительности раздражало и раздражает, особенно когда анализируешь и понимаешь, откуда берутся те или иные моменты рос общества...в общем, это обширный топик, в двух словах не напишешь. Ну а если попытаться...несмотря, что здесь жить можно - но - при имеющейся энергии и возможностях мы с мужем предпочитаем попробовать вложиться в жизнь в Канаде, как только начинаешь думать о том, что ожидает детей здесь. Российская школа, армия, весь произвол того, что творит правительство, медицина и педагоги...
Такой пример - чтобы нормально родить ребенка, пришлось прятаться от врачей и рожать дома с домашней акушеркой ибо меня не устраивает то, что только что родившемуся ребенку (моему), вшпандорят кучу вакцин, даже если я буду против, унесут от меня и пр., якобы врачи лучше знают, что нужно ребенку...Поэтому пошли нестандартным путем. И так во многом. А все почему? Государству выгодно заставлять нас чувствовать себя быдлом с рождения, человеком ничтожеством, такими ведь легко управлять. Легко унизить. Вообще я смотрю на многие вещи философски и в основном мир видится мне светлым. Но уж слишком достало многое из того, что приходится постоянно видеть: хамство, невежество, иррациональность происходящего, нестабильность.
Matroskin, очень хорошую тему Вы подняли Осознаёте ли вы....Вот не испугали ни один из пунктов)))Много об этом думали...что касается нас - чаша на весах все же перевешивает в сторону иммиграции.
Муж - единомышленник, с ним ничего не страшно)))Мы вместе большая и крепкая сила.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 май 2008, 12:56

Многое из российской действительности раздражало и раздражает, особенно когда анализируешь и понимаешь, откуда берутся те или иные моменты рос общества...
Здесь тоже немало найдется того, что тоже раздражает немерянно. Раздражает консервативность взглядов населения в первую очередь, нежелание никаких перемен. Канаду, например, чуть ли не насильно заставили перейти из империал системы веса длины и др. в интернациональную систему СИ. Но и до сих пор население взвешивает продукты питания в паундах (фунтах), измеряют длины в футах и дюймах и не желают ничего менять. Мои знакомые называют канадцев с таким менталитетом покемонами :wink: (подразумевая наверное примитивность мышления). Например, моя жена специалист хлебной выпечки, она предлагала в суперсторе выпустить пробную партию хлеба на другой дрожжевой основе. Этот хлеб более вкусный и полезный (ибо хлеб, выпеченный по канацкой технологии пустой и невкусный). Менеджер ей сказал:"Мы так пекли, печем и будем печь, а ваши новые технологии нам не нужны". В результате каждый вечер перед закрытием магазина в помойку выбрасываются громадные телеги хлеба и хлебопекарных изделий... Глядя на все это покемонство точно так же как и в России вскипает чувство негодования.

В медицине тоже немало покемонства. Здесь практически всё лечат тайленолом или антибиотиками. Болит зуб - тайленол, болит нога - тайленол, болит голова - тайленол. Я не хожу в поликлиники без острой необходимости, ибо на любой вопрос они тут же прописывают антибиотики. А ведь антибиотики разрушают пищеварительную систему в результате чего здесь так много отклононений от нормального здоровья: непомерная толщина людей, много заболеваний раком, людей с незакрывающимся ртом и дебильным взглядом.

Что я хочу сказать? Я только хочу сказать, что с переездом в Канаду вы уезжаете от одних раздражающих факторов, но приезжаете к другим.
Oles

Сообщение Oles » 28 май 2008, 02:32

Спасибо за ответ, очень интересные культурологические вещи :lol:
Кстати, а может Вам замутить свой бизнес по выпечке хлеба, раз конкуренции в Канаде почти никакой в хлебной сфере? Тем более жена - специалист хлебной выпечки...Люди сейчас все больше и больше ценят полезные продукты, если такой особый хлеб как следует раскрутить - можно хорошую конкуренцию местному "пустому" хлебу составить. Тем более, Вы видите, что его плохо покупают...Или это все слишком хлопотно и вложения большие нужны?
А медицина...видимо, по всему миру у врачей круговая порука. Здесь сейчас тоже без антибиотиков никуда, прописывают всем, кому не лень (их пить). А сколько больных, изуродованных медициной детей и здесь - причина: антибиотики, халатность врачей, прививки...Просто я в последнее время близко с этим столкнулась, очень страшно все это видеть...А как лечиться - это ведь выбор каждого...В общем то, в любой ситуации жизни - это всего лишь вопрос выбора и ответственности, не так ли?
Мы полностью перешли на гомеопатию, я поискала в сети - в Калгари вроде как с этим нормально.
А вообще, устала я сравнивать Россию и Канаду. Решение принято, теперь будем действовать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 03 июн 2008, 10:05

Кстати, а может Вам замутить свой бизнес по выпечке хлеба, раз конкуренции в Канаде почти никакой в хлебной сфере? Тем более жена - специалист хлебной выпечки...Люди сейчас все больше и больше ценят полезные продукты, если такой особый хлеб как следует раскрутить - можно хорошую конкуренцию местному "пустому" хлебу составить. Тем более, Вы видите, что его плохо покупают...Или это все слишком хлопотно и вложения большие нужны?
Чего-то не хочется ничего мутить. Во первых надо выбивать заем у банка, потом искать помещение, затем его обустраивать, потом покупать оборудование, а отом пахать, пахать, пахать.... При этом ощущать огромную ответственность, ибо надо возвращать деньги. Кроме этого гарантий успешного бизнеса никто не дает и удастся ли заработать больше, чем сейчас....это еще вопрос. Это как лошадь сначала прикормили, а потом надели уздечку и впрягли в плуг... :wink:

Нет уж, лучше я в конторе своей буду проектики шлёпать... :wink:
Oles

Сообщение Oles » 03 июн 2008, 16:15

Ну это конечно, Ваш выбор - лучший для Вас. Свой бизнес - действительно, бОльшая ответственность и риски...))))
santa_eff

Сообщение santa_eff » 04 июн 2008, 00:43

здравствуйте!vadym. извините что влез в вашу тему.
matroskin.вопрос к вам.какие могут возникнуть проблемы.если я на настоящий момент прохожу службу в овд?от вас прозвучала фраза несколькими постами выше.насколько я понял как раз по моему вопросу
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 04 июн 2008, 11:01

santa_eff писал(а):здравствуйте!vadym. извините что влез в вашу тему.
matroskin.вопрос к вам.какие могут возникнуть проблемы.если я на настоящий момент прохожу службу в овд?от вас прозвучала фраза несколькими постами выше.насколько я понял как раз по моему вопросу
Думаю у вас не будет "отягчающих обстоятельств". Однако не исключено второе интервью с человеком, который осведомлён о служебных обязанностях вашего профиля. Наверняка будут задаваться вопросы типа "к какому роду секретной документации Вы были допущены?", "есть ли у Вас допуск к архивам и каким, если есть?"
Так было у моего друга, который служил военным в Афганистане.
santa_eff

Сообщение santa_eff » 05 июн 2008, 04:38

спасибо за ответ.если не секрет,как сложилось у вашего друга?и как давно он проходил собеседование?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 05 июн 2008, 10:01

Мой друг проходил собеседование лет 5-6 назад, сейчас он живет в Калгари и работает со мной в одной фирме. Он ценный специалист в геодезии и более чем успешен по моему мнению.
На собеседовании с тем человеком он рассказал, что был военным летчиком и проходил службу в Афганистане, что да, имел доступ к секретным картам, но они секретны только для российских спецслужб. Он убедил того человека, что если бы он хотел вывезти секретную информацию, то даво бы ее вывез. Но он этого не делал и не считает нужным делать это, а поэтому у них нет повода отказать ему в иммиграции.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»