Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение wolverine » 07 ноя 2012, 21:12

Мдааа, у нас на работе парковка больше $500/м, еще очередь на 8-9 мец.
А куда дется. У общественного транспорта есть один недостаток - общество.

Мня тут как раз в Калгари зовут.. надо добавить полштуки в месяц. :mrgreen:
Последний раз редактировалось wolverine 07 ноя 2012, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение anh » 07 ноя 2012, 21:20

Неааа, жаба давит :lol: я на машине с Copperfield SE до Anderson и потом на c-train, в сумме 50-60 мин. до downtown.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Adorable » 08 ноя 2012, 02:10

Mr. Trump писал(а):А на Cochrane вы не смотрели? У меня на работе несколько коллег там живут. Доезжают до станции Crowfoot, паркуют там машину и дальше на трамвае до даунтауна. На той же ветке и университет с SAIT находятся. Плюс ветку сейчас удлинняют до Tuscany/Royal Oak/Rocky Ridge. К 2014 году закончат уже. Мы тоже в свое время смотрели на близлежайшие городки, но в конце концов остановились на Северо-Западной окраине Калгари.
Спасибо, поинтересуюсь и этим городком)
А в каком коммюнити (или как этот райончик называется) Вы живете, если не секрет? Меня Северо-западная часть тоже интересует.
И пробки есть, особенно после снегопада - вот завтра например ждем-с , и стоимость парковки в даунтауне очень высокая.
Пробки по линии метро есть? То есть вагончики стоят в пробках? :shock: (Я писала об отсутствии пробок до станции метро и от станции метро до центра уже НА метро) Но если я не поняла, то поправьте, чтобы потом глазами не хлопать))
У вас дети взрослые ? Если младшекласники, то ИМХО не стоит уж слишком заморачиваться с рейтингом школы. Практически любая элементари в спальных районах SE, SW, NW будет неплохим началом. Если смотрите на хай скул, то тут уже желательно выбирать.
Первый дЕть у меня в первый класс по приездупойдет, а второй дЕть в прескул или киндергарден.
На счет одинаковости школ я не уверена особенно в отношении SE. Уж оооочень низкие рейтинги. Хотя, может Вы знаете там нормальный уголок? И говорят, что там индопакистанцы в основном живут и преступность повыше...И мои дети будут ходить в школу с определенным контингентом людей? Ну нет... я согласна доплатить за то, чтобы они адаптировались в новой стране в более комфортных условиях.
Плюс очень импонируют хорошие школы сразу, где еще с детсада есть френч, более "углубленная" что ли схема образования...Этим понравилась школа в Честермире, например. В Окотоксе тоже очень хорошая школа, но для более старших деток. Но там большой плюс - вокруг белые и школа для малышей тоже с хорошим рейтингом.

Вот еще Cochrane изучу более подробно...

А на счет передвижения на машине по Калгари. Мне уже давно ясно, что придется добираться до метро, оставлять там машину и ехать в си-трейне. По крайней мере в первый год-два. Далее правила будет диктовать работа, школа и т.д.
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Mr. Trump » 08 ноя 2012, 09:45

А в каком коммюнити (или как этот райончик называется)
Royal Oak. Мы при покупке дома рассматривали только новые районы недалеко от линии C-train. В эту категорию вошли Royal Oak, Rocky Ridge, and Tuscany . Если новизна района вам не принципиальна, я бы еще в сисок добавил Arbour Lake, Scenic Acres, Silver Springs, and Hawkwood.
Пробки по линии метро есть?
пробок на линии метро нет, но если авария на линии, то добираться до дома будет проблематично.
не уверена особенно в отношении SE
SE только в северной его части проблематичен (Forrest Lawn, Penbrooke, Applewood). Чем дальше на юг, тем лучше. Мы в свое время в McKenzie Towne чуть жилье не купили. Но опять же для нас важна была близость к C-train и Ring Road. Сейчас, например, поcле окончания западной ветки LRT, Юго-Запад (в р-не 17 Аve) выглядит очень привлекательно.
Уж оооочень низкие рейтинги.
что касается рейтингов, то при выборе Elementary School я бы только на них особо не ориентировался. Очень важно личное впечатление от школы, учителей и контингента родителей/учеников.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Adorable » 08 ноя 2012, 10:21

Новизна района для меня вообще не принципиальна по карйней мере на этапе съема жилья. Для меня принципиальны качество жилья, окружение и школа. С остальным - справимся)
А со школами выходит самая большая проблема после возможности съема жилья. Я так понимаю, что новичкам выбирать не приходится - куда возьмут там и живи) И не будешь же при выборе жилья по школам ходить с директорами и учителями общаться? Школа к району примыкает. Надо изучать контингент района.
А изебгать следует верхней части SE и всего NE?
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Mr. Trump » 08 ноя 2012, 11:07

Школа к району примыкает.
Так ведь к району не одна школа примыкает то. Я имею ввиду, что географически школа может находится не конкретно в самом районе, но вы все равно будете приписаны к этой школе, в зависимости от вашего выбора. Вот, например, наш район -Royal Oak. У меня был такой выбор по Elementary школам для нашего района (Т.е. нас туда бы взяли, т.к. рйон приписан к этой школе)
1) Royal Oak School (CBE Public) - куда в конечном итоге и пошли
2) St. Maria Goretti (Catholic) куда были приняты, но, в конечном итоге, не пошли.
3) Brentwood - Traditional Learning Centre (CBE Public)
4) Banff Trail - French Immersion (CBE Public)
5) Captain John Palliser - Montessori (CBE Public)
6) Dalhousie - Spanish (CBE Public)
7) Langevin School - Science Program (CBE Public)
8 ) Sir James Lougheed School - All Boys (CBE Public)
9) Пару лет назад подали заявление в Foundations for the Future (Charter) - туда пока так и не попали по причине очереди.

Это все бесплатные школы, #2-9 - расположенные в других районах, но куда мы при желании могли бы пойти в этом году (за исключением #9)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение NeverAgain » 08 ноя 2012, 12:09

Adorable писал(а):Пробки по линии метро есть? То есть вагончики стоят в пробках?
До метро еще доехать надо. :)
Adorable писал(а):Первый дЕть у меня в первый класс по приездупойдет, а второй дЕть в прескул или киндергарден......
Плюс очень импонируют хорошие школы сразу, где еще с детсада есть френч, более "углубленная" что ли схема образования.
В качестве рекомендации - на SE очень хорошая школа К-4 с френч иммершн Sam Livingston. Она охватывает очень много районов SE.

Вы уже, наверное, знакомы с сайтом, где есть таблицы с районами и относящимися к ним школами. На всякий случай даю ссылку http://www.cbe.ab.ca/schools/community.asp

И еще, при начальном интервью в скулборде нужно указать, что вы хотите именно во френч имершн, иначе они запишут в обычную школу. Потом можно будет сходить в понравившуюся вам школу и перевестись, если у них есть места.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
lily1972
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:29
Откуда: Calgary

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение lily1972 » 08 ноя 2012, 13:01

Когда мой муж покупал жилье, он ориентировался на спокойную обстановку района, чтобы ночами никто не орал, от дороги подальше, чтобы не было слышно шума транспорта и опять-таки чище, контингент был приличный, в округи живет интеллигенция, нет людей всех цветов радуги. Мне приходится ездить по субботам на учебу, села как-то на 1 автобус, так один раз съездила, мама дорогая как в кунтсткамере в Питере побывала. Так муж возит туда и обратно теперь. Принес книгу правила дорожного движения, давай говорит учи, сдавай на права и езди куда хочешь, но только на машине. А в центр города на учебу на автобусе и метро мне пока нормально ездить.
Москва: медицина - 31.05.2011, документы в Миссиссоге - 18.07.2011, спонсор утвержден - 12.10.2011, виза 16.01.2012
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Adorable » 08 ноя 2012, 13:30

Mr. Trump писал(а): Так ведь к району не одна школа примыкает то. Я имею ввиду, что географически школа может находится не конкретно в самом районе, но вы все равно будете приписаны к этой школе, в зависимости от вашего выбора. Вот, например, наш район -Royal Oak. У меня был такой выбор по Elementary школам для нашего района (Т.е. нас туда бы взяли, т.к. рйон приписан к этой школе)
Спасибо большое! Я думала, что от нас ничего не зависит и придется идти в ту школу, в которую отправит управление.
А чартерная школа - это мечта) попробовать не мешает никто, но и гарантий поступления ноль) Поэтому выбираем хорошую школу)
До метро еще доехать надо.
Если "почеснаку" (как дети говорят), плохо чистят дороги в Калгари? И из пригорода трудно зимой добираться?
В качестве рекомендации - на SE очень хорошая школа К-4 с френч иммершн Sam Livingston. Она охватывает очень много районов SE.
Очень большое спасибо! Я больше прислушиваюсь к рекомендациям реальных людей, чем к сухой статистике. Хотя и она важна, но индивидуальный подход к каждому ребенку важнее.

Спасибо за ссылку :wink:

Так же спасибо большое, что указали на право выбора школы. Буду знать и применять.
Очень хочу начать с имеершн школы, а потом помсотрим по настрою деток.
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Adorable » 08 ноя 2012, 13:34

lily1972 писал(а): Мне приходится ездить по субботам на учебу, села как-то на 1 автобус, так один раз съездила, мама дорогая как в кунтсткамере в Питере побывала. Так муж возит туда и обратно теперь.
Ну общественный транспорт .. он же общественный) для ньюкамеров выступает как палочка-выручалочка сначала и как дополнение к авто. А позже просто существующая опция)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Adorable » 08 ноя 2012, 13:35

:)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Mr. Trump » 08 ноя 2012, 13:48

Adorable писал(а): Ну общественный транспорт .. он же общественный) для ньюкамеров выступает как палочка-выручалочка сначала и как дополнение к авто. А позже просто существующая опция
Общественный транспорт - общественному транспорту (точнее контингенту внутри его) - рознь. Одно дело ехать утром на работу на C-Train# 201 и совсем другое - проехаться на маршруте #1 в р-не Forest Lawn. Что касается C-Train, то он очень удобен для работающих в ДТ. Особенно, когда до ближайшей станции можно добраться без машины. Меня, например, ездить на работу на C-Train устраивает куда больше, чем езда на работу на машине.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Adorable » 08 ноя 2012, 14:00

Ну я так и поняла, что главное - рядом Си-Трейн иметь. Ну или добираться до нее недалеко... :roll:
Но все равно это чтение всего и вся только подготовка. Ведь я не знаю, где буду работать, где будет эта работа. Курсы всякие и т.д. Расписание и стаковки со школой. Все это невозможно прочитать сейчас. только в теории. На практике все будет иначе. Но быть подготовленным не мешает)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Lucas
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:02
Откуда: Calgary

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Lucas » 08 ноя 2012, 16:02

Adorable, могу поделиться совсем свежим опытом (приехал в это воскресение) корректировки предотъездных планов: был абсолютно уверен, что я хочу жить в даунтауне в пешей доступности от работы, но посмотрев в живую на даунтаун, понял, что лучше я буду ездить на ситрэйне:) и в результате очень доволен, что получилось снять квартиру неподалеку от станции.
Есть только здесь и сейчас
Завтра может быть уже без нас
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Окрестности Калгари или Жизнь в деревне)

Сообщение Adorable » 08 ноя 2012, 17:21

Спасибо за коммент!) Мы давно с мужем пришли к тому, что жизнь на окраине, но в спокойствии и красоте лучше, чем в самой гуще событий) Но это кому как, конечно)

А Вы квартиру долго искали? Снимали у агенства или частника? многие ли Вам отказывали как новичку? Что требовали и на чем в итоге сошлись? Предрождественкие каникулы не способствуют уступкам со стороны лендлордов?
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»