семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Sidoroff-hunter » 20 фев 2013, 18:08

Я хочу побыстрее курсы охотников пройти. Сейчас все свободное время на это трачу.
Я кстати пролетел с правами. У меня права с 2000го года, но полтора года назад я менял их на права нового образца и теперь у меня засада - нет двух лет опыта для 5го класса. Есть несколько вариантов.
- дождаться двух лет опыта к лету и потом сдать теорию и вождение
- сдать прямо сейчас на 7ой класс и ждать год, но это не приемлемо для меня
- заказать бумаги из Казахстанского ГАИ, что у меня 12 лет стажа, потом их перевести и отдать в реджистри. Но это большой геморрой. Пока все сделаешь, два года и так прийдут.

Кто-нибудь может предложить другие варианты? У меня есть бумаги об окончании автошколы, но скорее всего они не помогут.

WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение WeatherMan » 20 фев 2013, 18:51

сдавайте на 7-й а потом подтверждайте и сразу на 5-й.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение WeatherMan » 20 фев 2013, 23:06

Да вот координаты самого лучшего с моей точки зрения инструктора (так мне сказали в регистру). Он кстати иммет русскую жену и говорит по русски по национальности он или серб или югослав.
Школа на ходится на пересечении СаутЛэнда и Элбоу.
Ехать по саутЛэнду на запад и после станции метро СайтЛэнд по ворачиваем на элбоу и через 300 метров школа вождения. Proactive Driving School.
tel 1-403-850-3565
По поводу РЕГИСТРУ.
Не в коем случае не идите в Southland Registry.
Будут специально заваливать по пустякам или провоцировать если все отлично - в итоге сдать вообще нереально. Контора еще та, клиентуры у них не хватает поэтому сдавать по 5 раз у них это норма.
Идите или в дикую розу или может что еще найдете. Смотрите отзывы прежде чем подавать документы.
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Sidoroff-hunter » 20 фев 2013, 23:44

Спасибо! Завтра ему позвоним.

Ребята еще вопрос к охотникам.
Для того чтобы получить Possession and Aquisition License (PAL) мне нужно пройти The Canadian Firearms Safety Course и сдать экзамен. Это можно сделать онлайн или только в реале с инструктором в школе?
Я нашел http://www.aheia.com/cfsc-challenge-exam. Но никак не въеду - это курс с реальным экзаменом или просто теория с проверочным экзаменом после которого идешь и сдаешь настоящий экзамен?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение wolverine » 21 фев 2013, 06:11

Курс только "вживую", тест включает теорию (длинный и тупой вопросник с выбором ответов) так и практику непосредственно с ружьём. Дел примерно на день.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
caput
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2012, 22:37
Откуда: Calgary

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение caput » 21 фев 2013, 11:00

Sidoroff-hunter писал(а):... Я кстати пролетел с правами. У меня права с 2000го года, но полтора года назад я менял их на права нового образца и теперь у меня засада - нет двух лет опыта для 5го класса...
А как это? Там же вроде бы должно быть написано "выданы в 2011, стаж - с 2000 года"?
У меня подобная ситуация: права выданы 20 апреля 2003, действительны по 20 апреля 2013, прибываю в Калгари 17 марта. Что посоветуете: менять сейчас в РФ или можно за месяц успеть получить новые?
Или в любом случае заверять через посольство?
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Sidoroff-hunter » 21 фев 2013, 12:58

у меня написано выданы 10.06.2011 ОБМЕН _номер старых_
Про общий стаж ни слова, я посмотрел вообщем то нетак долго ждать 3 месяца.

В первый месяц возможно будет не до прав, нужно будет оформлять бумаги и делать кучу других дел. К тому же, для замены прав спрашивают документ-подтвержение жительства в Альберте, например контракт в лендлордом. Я бы на вашем месте подстраховался и заменил права.
Revsov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 16:30

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Revsov » 21 фев 2013, 16:25

WeatherMan писал(а):Д
По поводу РЕГИСТРУ.
Не в коем случае не идите в Southland Registry.
Подтверждаю! Сдавал раза три у них. Каждый раз по своим ощущениям ездил все лучше и лучше, но получал все больше и больше штрафных баллов.
Нашел другое реджистри и сдал.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение WeatherMan » 21 фев 2013, 17:59

Значит я не один такой. У них отлаженная система отьема денег- вы каждый раз попадаете к новому инструктору который у вас находит новые и новые "недопустимые ошибки".
Особенно неприятна некая мадам Мишель. Которая сначала провоцирует и нервирует а потом чел начинает делать ошибки. Процесс отьема денег у них поставлен на конвеер.
Почитайте отзывы на эту контору в Гугле.
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Sidoroff-hunter » 22 фев 2013, 15:21

Спасибо за информацию! Вот негодяи! :shock:
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:59

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Alex » 19 мар 2013, 21:30

Добрый день, Sidoroff-hunter, очень интересная тема. Я тоже являюсь заядлым охотником и тоже, как и вы собираюсь перебраться в Эдмонтон, правда из Сибири, в ближайшее время. Очень хочу забрать с собой нашу собаку, курцхаара. В связи с этим прошу вас ответить на несколько вопросов.
1. Какими авиакомпаниями вы летели, сколько и где у вас были пересадки?
2. Приходилось ли вам забирать собаку в пунктах пересадки?
3. Какие документы вы предъявляли на собаку на границе?
4. Какие документы вы оформляли на собаку по прибытии в Канаду?
5. Были ли у вас сложности при поиске постоянного жилья с собакой?
6. Собираетесь ли вы вступать в какой-нибудь клуб собаководства или уже вступили, есть ли в этом необходимость?
7. Правила содержания и выгула собак в Канаде, чем отличаются от наших, где можно находится с собакой, где нет?
8. Общее отношение жителей к собакам и собаководам, например на прогулках?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Sidoroff-hunter » 21 мар 2013, 23:57

Приветствую, Alex! Рад знакомству!

Давайте по порядку:
1. Летели мы двумя авиакомпаниями. Астана-Москва-Торонто - Трансаэро. Торонто-Калгари - Эйр Канада. Нужно заранее, перед покупкой билетов, обговаривать вопрос о животных. У разных компаний по разному. Кто-то провозит животных, кто-то нет. Согласуйте размер клетки. Все это нужно состыковать. Пересадки планируйте не менее 3-4 часов. У нас было недостаточно времени в Торонто и мы не успели.
Подробно о нашем переезде http://www.rusforum.ca/post284966.html#p284966
Обратите внимание на клетку!!! Металлические нельзя использовать, мы обожглись на этом моменте. Животное должно спокойно стоять, сидеть не упираясь головой в потолок и должно разворачиваться в клетке без проблем. Для курцхаара это будет очень большая клетка. Даже для нашего спаниеля, по стандартам клетка выходила большая.
Вот такую клетку нам одобрили в аэропорту Торонто:
http://www.petland.ca/dog/dog-kennels-a ... rrier.html
Найдите _хорошее_ успокаивающее для собаки, "Кот Баюн" и прочий ширпотреб у нас не прошел, никакого эффекта не было, пес в Торонто был в истерике, в принципе как и другие животные которые прилетали. Но я знаю точно, что есть сильные успокаивающие, которые хорошо помогают. В зоне выдачи багажа в Торонто стоял жуткий визг - собаки визжали, скулили. Но вы этого не пугайтесь, это нормально и никто за это ругать и косо смотреть не будет. На пересадке в Торонто наймите носильщика, он проведет вас через ветконроль очень быстро. Грузчики принимают и канадские и штатовские баксы.

2. На пересадке в Торонто мы меняли авиакомпанию и забирали собаку. Думаю по любому по прибытию в Канаду собаку надо забирать, т.к. её надо регистрировать.

3. Первое сделайте международный ветеринарный паспорт на животное. Мы все надписи в нем дублировали на английском языке. Далее для выезда мы подготовили справку Форма №1 в государственной ветлечебнице и Разрешение на вывоз животного из страны (второй документ возможно нужен только для Казахстана). Заранее зайдите в ветлечебницу и обговорите когда вы выезжаете. Справка дается за 3 дня до выезда. С готовой справкой и ветпаспортом в день вылета в аэропорту найдете ветнадзор и оформите выезд собаки за рубеж. Ветнадзор проставит штампы в Форме №1 и даст вам Акт ветеринарно-санитарного досмотра. С этими бумагами пойдете на регистрацию рейса. Занимайте очередь заранее. Мы были первыми в очереди, но оформлялись не менее часа. Еще раз эти бумаги надо показать на таможенно-пограничной службе. Собака все время была с нами в зоне вылета. Посадили в клетку и отдали её уже на посадке. В клетке должна быть миска-непроливайка. Заполните её, как будете сажать собаку в клетку. Я на всякий случай отдал бутылку с водой грузчикам и попросил подлить когда поствят клетку. Попросите стюардес проверить отапливается ли багажный отсек. В клетку постелите впитывающий материал, так чтобы от не комкался.
!!!Сделайте прививку от бешенства!!! Прививка должна быть импортной, узнаваемой ветслужбой Канады. Самая оптимальная Nobivac. Обязательно поместите наклейку от прививки в ветпаспорт, т.к. серию прививки надо будет внести в специальную форму. Читайте об этой форме ниже. Не помню точные цифры, но вроде прививку надо делать не менее 40 дней до выезда. Проверьте эту информацию, возможно не точно.
http://www.inspection.gc.ca/english/ani ... in4e.shtml
После того как сделаете прививку скачайте форму http://www.nasphv.org/Documents/RabiesVacCert.pdf Можно эту справку сделать самому, в произвольной форме, пункты используйте как в ссылке на PDF, обязательно на английском. Заполните её, поставьте печать ветлечебницы. Если будут вопросы с заполнением, пишите в личку, спишемся по е-мэйлу, скину скан нашей формы.
Мы подстраховались и сделали помимо прививки от бешенства все остальные необходимые прививки, чтобы избежать лишних вопросов в какой-нибудь инстанции. Не забывайте все прививки вклеивать в паспорт.
Чиповать животное для Канады не обязательно, но желательно. Мы чиповали, чтобы было меньше вопросов. К тому же как оказалось поздее это обязательное условие для Формы №1 в казахстанской ветинспекции. Номер чипа вписывается во все документы.
!!!Обязательно перепроверяйте все документы. Проверяйте номер чипа, кличку, пол, вид животного, вообщем все данные. У нас например сделали несколько ошибок в Форме №1. Мы вовремя заметили, вернулись и нам её переделали.

4. По приезду в Канаду получаете багаж, клетку (она будет отдельно стоять у окна выдачи животных). Грузите все на телегу носильщика и он вас проведет в ветконтроль.
Там покажите форму о вакцинировании от бешенства (та форма PDF) и заплатите нужную сумму канадскими долларами, можно кэшем или карточкой. Вам они отдадут чек об оплате и пару бумажек. Я точно не помню, но возможно эти бумаги надо будет показать на регистрации на внутренний рейс.
Тут суммы платежей:
http://www.inspection.gc.ca/english/ani ... frae.shtml
Я забыл купить канадские доллары в зоне выдачи багажа и оплатил ветконроль карточкой. Лучше купите канадкие баксы, у нас карточка взбрыкнулась в первый раз, оплата прошла только со второго раза.

5. У нас сложностей с поиском постоянного жилья не было, нашли с первой попытки. Я думаю нам просто повезло, форумчане подсказали куда обратиться. Вообще вопрос серьезный, собака у вас не маленькая, возможны проблемы. Если позволят финансы снимите дом с задним двориком - здорово облегчит жизнь. Если нет - то ищите апатмент с пометкой pets/dogs allowed.
Любое жилье можно найти на kijiji.ca, craigslist.ca, а апатменты еще и непосредственно у компаний сдающих жильё, например boardwalk.ca (мы у них снимаем).
Постарайтесь найти жилье рядом с off-leash area. Это место где можно гулять с собакой без поводка. Охотничьим собакам нужно постоянные прогулки без поводка, поэтому желательно найти такое место.
У каждого города есть официальный государственный сайт на которой можно найти информацию об off-leash areas с картами города с нанесенными местами выгула собак без поводка.
В Калгари это:
http://www.calgary.ca/CSPS/Parks/Pages/ ... tions.aspx
В Эдмонтоне думаю все также. Отталкиваясь от этих карт и нужно искать жилье.
На первый месяц-два можно найти жилье на http://www.airbnb.com Очень рекомендую. Мы так и сделали, очень все удачно вышло. Выйдет дешевле гостиницы.

6. В клуб я не вступал, не знаю буду ли. Надо смотреть какие это даст преимущества в охоте. Если у клуба есть свои территории для охоты, то почему бы и нет. Охотничьи правила тут жестко регламентированы. Публичных мест поблизости не так уж и много. Поэтому любая лазейка бы не помешала. Но это другой разговор, отдельная тема.
Собаку обязательно надо лицензировать (регистрировать). Я зарегистрировал пса после того как мы вселились в постоянную квартиру.
http://www.calgary.ca/CSPS/ABS/Pages/An ... t-dog.aspx
Это делается онлайн. Через какое-то время приходит письмо с лицензией и медальоном с выбитым на нем номером. Этот медальон пристегивается к ошейнику. Если собака потеряется, легче её будет найти.

7. Правила в общем несложны. Находиться с собакой на поводке можно везде где нет запрещающих знаков. Немного напрягает, что по правилам города когда расходишся со встречным прохожим, нужно держать собаку справа от себя. Мой пес приучен ходить слева, уже не отучить. !Обязательно! надо подбирать какашки в пластиковый мешочек. После выкидывать его в мусорный бак.
Подробнее о правилах читайте на городском сайте.

8. Отношение к собакам тут как к корове в Индии. Священное животное. Когда гуляешь с собакой большинство прохожих или поздороваешся или поговорит с тобой. Собак тут очень много, их очень любят, холят и лелеят. Мне кажется собак тут многие любят больше чем детей. Тем не менее имейте ввиду что нельзя допускать воя/лая собак в квартире в ваше отсутствие, соседи пожалуются. Можно лишиться жилья.
Собаки тут очень дружелюбны, т.к. большинство кобелей кастрировано. Я считаю это правильным. Это очевидно положительно влияет на характер кобелей, агрессивных крайне мало. Своего я не стал кастрировать, уже поздно, ему 8 лет летом будет. Плюс в том что он очень дружелюбен по натуре.
Бездомных собак нет. Не встречал ни одной. Во время прогулки в парках, надо быть осторожным, т.к. довольно часто встречаются койоты. Случаи нападения происходят регулярно.

В целом все. Если что-то еще вспомню, я дополню. Пишите, спрашивайте, обязательно отвечу. Самое главное ничего не бойтесь, все можно сделать, все это реально! Надеюсь встретимся здесь лично.

Ни пуха, ни пера!
Alexsa75
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:42

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Alexsa75 » 22 мар 2013, 09:36

Sidoroff-hunter писал(а):Спасибо за информацию! Вот негодяи! :shock:
Спасибо за опыт по перелету)))
Как вам Sarcee Trail Place (boardwalk) для семьи с собачкой и детьми? подкупают площадки и бассейн
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Sidoroff-hunter » 22 мар 2013, 11:25

Если я не путаю это рядом с сигнал хиллом. Место хорошее, учитывая что рядом куча магазинов, реджистри и прочих полезных мест - просто супер. Возможно немного шумновато будет, рядом трэил и дорожная развязка. Плохо, что до ситрейна надо на автобусе ехать пару-тройку остановок, но это не смертельно. В целом отличное расположение.
Может есть какие-то минусы, про которые я не знаю?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:59

Re: семья Сидоровых, приезжаем в ноябре

Сообщение Alex » 23 мар 2013, 01:20

Огромное вам спасибо за столь развернутый ответ!!!!!!
Будем собирать документы.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»