Emigration Centers in Calagary

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Emigration Centers in Calagary

Сообщение Alf_Consy » 26 авг 2012, 12:30

Привет Калгаринчане!
Я присоеденился к вам уже неделю как.

Кто мне подскажет, где в Калгари что-нибудь вроде эмигрейшн центры или языкоквые школы для взорслых, или центры по подготовке к сдаче IELTS. Жена ищет для сдачи.

Еще, здесь есть кто-нибудь кто переезжал из Торонто раньше? Вопрос про смену Driver Licenses, Car Plates и т.д.

Как это делается, что плтиться и сколько занимает времени?

Ну и если есть еще что посоветовать, всегда рад выслушать. Спасибо заранее.
Дружите с головой, это часто помогает.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение NeverAgain » 31 авг 2012, 12:04

<про смену Driver Licenses, Car Plates и т.д.>

Любое registry вам поможет. Для машины нужно будет пройти out of province inspection, например, в Канадской Шине.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение Alf_Consy » 01 сен 2012, 10:46

Списибо дружище! :)
Дружите с головой, это часто помогает.
Konstantinus
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:51

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение Konstantinus » 04 сен 2012, 19:40

Сам только 2 недели в Калгари, вот что удалось узнать:

По языкам надо сначала идти сюда
http://www.immigrantservicescalgary.ca/ ... nformation
они направляют на сдачу CLB а потом по результатам направляют на языковые курсы, если результаты не очень (по моему надо в одном модуле не больше 4 набрать).

Есть разные программы для вновьприехавших тут:
http://www.ccis-calgary.ab.ca/index.php ... &Itemid=47
все это конечно же бесплатно

Вот тут тоже есть программы:
http://community.ywcaofcalgary.com/page.aspx?pid=315

Если будут вопросы то пишите.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение Alf_Consy » 04 сен 2012, 21:18

Спасибо коллега.

Я сегодня там уже побывал :D
Нам надо предьявить наши оценки из Торонто (погпросили показать бумаги с нашими benchmarks). После этого нам покажут школу. :)
Так что нужно найти бумажки для начала....после переезда....где-то они лежат...
Дружите с головой, это часто помогает.

vika-lera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:31

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение vika-lera » 18 сен 2012, 15:51

Alf_Consy, здравствуйте.
Как я поняла, вы недавно переехали из Торонто в Калгари?Мы тоже планируем переезд из Торонто в Калгари.Вот хотела бы у вас спросить, как вам Калгари по -сравнению с Торонто? в плане работы и вообще жизни.Можете примерно написать ваши затраты на переезд?Мы просто сомневаемся потянем ли мы финаносово всё это))

Заранее спасибо за ответ.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение wolverine » 18 сен 2012, 17:44

Я могу свои из Монреаля в Эдмонтон написать, думаю разница не слишком принципиальная будет.
Самолет = 2 х 500
Лишний багаж = 2 х 75
Пересылка личных вещей ценных = 400, но у нас немного хлама было который стоит того чтоб везти отдельно и сразу, плюс жильё в Монреале осталось с тем что сейчас не нужно но будет везтись потом. Контейнер с остальным будет около 1000-1200 по оценкам.
Отель на первую неделю = 650 и выше, потому как живя на отшибе запаритесь ездить то ж жильё смотреть.
Аренда машины на первые 3-4 дня = 200
GPS Навигатор = 180 (да, он есть в телефоне, но нормальный удобнее, лично мне)
Медстраховка на первые 3 месяца = 350 на нос
Квартира съемная 1-2 спальни в относительно приличном месте = 1200 в месяц (тут уж зависит от размеров, запросов, района...) на первые 4-6 месяцев.
Пересылка машины = 1200
Смена прав = около 90
Инспекция машины = $200 в канаццкой шине если ничего не найдут.
Еда и остальное не особо отличается от других провинций и зависят от предпочтений. Дальше все уже зависит от потребностей, мне например нужно было срочно компы, интернет и прочее, соответственно и мебель к этому, у Вас приоритеты могут сильно отличатся.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
vika-lera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:31

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение vika-lera » 18 сен 2012, 20:07

wolverine, спасибо большое за ответ.То есть получается при переезде в Калгари, нам надо будет менять все наши документы.Я имею ввиду Мед карточку, Сины, права?И ещё вопросик назрел, при аренде квартиры если на долгий срок арендуем, то тоже надо платить как и в Торонто за первый и последний месяцы?
В-общем, вопросов очень много, буду рада если кто-нибудь ответит))

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение Husky » 18 сен 2012, 23:05

SIN выдаётся один раз в Канаде, менять не надо, только в случае если к вашему приезду Альберта станет отдельным государством. ПРава на машину и страховку надо менять. МЕдкарту тоже (но ваш OHIP до получения APHC будет все три месяца покрывать ваши мед расходы если понадобится мед помощь). Да депозиты берут. Правда я не помню насчёт полностью ли. Помоему есть варианты, есть разные скидки у разных лендлордов. Русскоязычная комьюнити как в Торонто в Калгари отсутствует. Короче вам ко всему придётся привыкать. Всё не так как в Торонто. ОСобенно если вы жили в Норс-Йорк или в Хай Парк.
Из русскоязычного - одна газета, две конторы типа Health Medical Supply 4 русских магазина, одна баня, одна церковь Московского партиархата (очень маленькая и душная из-за скопления на службе народа). Библиотеки нет (руссоязычной), культурного центра (русскоязычного) нет, ресторана нет, Imperial buffet или Mandarin отсутствуют, хайвей один (с юга на север). В даунтауне при желании паркинг найти можно в короткий срок но паркинг дорогой. Рестораны в отличие от Торонто всегда заполнены посетителями (особенно в вечернее время). ФЕстивалей типа русского в НОрс-Йорке (по-моему он раньше Русская матрёшка назывался) нет. Десятка два три людей собираются иногда возле церкви (перед Пасхой и в канун Рождества) и одна две палатки с товарами. Книжных русскоязычных магазинов нет (кое-какие книги есть в русских продовольственных магазинах). Русскоязычных семейных врачей нет. И помоему ни каких других тоже. Короче по сравнению с ТОронто сплошной ужас.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение wolverine » 19 сен 2012, 08:19

vika-lera писал(а):wolverine, спасибо большое за ответ.То есть получается при переезде в Калгари, нам надо будет менять все наши документы.Я имею ввиду Мед карточку, Сины, права?И ещё вопросик назрел, при аренде квартиры если на долгий срок арендуем, то тоже надо платить как и в Торонто за первый и последний месяцы?
В-общем, вопросов очень много, буду рада если кто-нибудь ответит))

Заранее спасибо!
Все кроме синов менять придется, но медицина за это денех не требует. С квартирами как договоритесь, я отдал 500 за депозит, что составляет менее 50% от месячной платы. Кстати могу добавить, никогда не едьте в начале-середине месяца, я по дурости порылся из дома, обзвонил рентовочные конторы, показалось что квартир навалом и можно не парится, решил смотреть на месте. Ошибка! прихав к 10му числу месяца я внезапно обнаружил что все рассмотренные и записанные варианты скоропостижно уплыли и надо или жить 3 недели в отеле до конца месяца (и то без гарантии что освободится именно то что нужно) или выбирать из того что есть (А было очень мало из приличного). И это при том что я совсем не на эконом. класс ориентировался. То что дешевое вообще улетает на раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
vika-lera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:31

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение vika-lera » 19 сен 2012, 08:54

Husky, wolverine спасибо вам)!Теперь картинка о Калагари вырисовалась чётче)Husky, улыбнула ваша фраза насчёт района Норс Йорк и Хай Парк)))Как в воду глядите, мы жили и там и там)
Да, действительно привыкать прийдётся нам ко многому, но ничего-прорвёмся)Если често ,в Торонто нам совсем не нравится ни внешний вид(хотя понимаю что на это не стоит ориентироваться), ни то,что даже неквалифицированную работу совсем трудно стало найти, я не говорю уже о работе по специальности.Везде конкуренция огромная.Даже в колледж при отличном английском не смогла поступить.Конкуренция!)Субсидию на сад просто не добьёшся, все стоят в очереди, в том числе и я, по 2-3 года!

А вот, кстати, насчёт детских садов?не переполнен как в Торонто?есть ли бесплатные?а если платные, то легко ли получить субсию? меня ребёнку 4 года, здесь в Торонто ходит в прескул до 3-часов дня.Остальное время за плату.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение Husky » 19 сен 2012, 18:15

Калгари один из самых молодых городов (если говорить о среднем возрасте жителей). В связи с этим очень много молодых семей с 2-мя,3-мя иногда 4-мя детьми (имеется ввиду белые семьи). Поэтому трудно сказать о том насколько заполнены детсады и как обстоят дела с оплатой. Тут вот знаю что русскоязычный садик вроде как хотят или хотели организовать на Браесайде в районе русского магазина "Калинка". Но насколько это правда не знаю. Вполне может быть что очередная трепотня. Ведь как кто-то из "наших" берётся за бизнес у него наполеоновские планы. Но потом всё тухнет. Ведь "серъёзные бизнесмены" всегда хозяева своему слову -захотел дал, захотел забрал назад.
Работу найти можно. Но нужно время потратить. Наша компания за этот год выросла уже в два раза и ещё люди требуются в связи большим расширением заказов (на 100%).
Даже временную но удобную для присмотра за ребёнком (своим) можно найти неподалёку от дома. Правда не небольшие деньги, но достаточные для проживания. Хуже всего для тех у кого статуса нет. "Свои" платят им по 6-7 баксов (минимальная зарплата в Альберте что-то около 10 баксов) да и то вызывают по свистку. Свистнули беги, а то в следующий раз не свистнут. А через два-три месяца меняют чтобы не надоедали.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение newuser4 » 19 сен 2012, 22:35

vika-lera писал(а): Если често ,в Торонто нам совсем не нравится ни внешний вид
Тогда представляю что скажете про виды в Калгари особенно зимой :twisted:
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение newuser4 » 19 сен 2012, 22:50

vika-lera писал(а):То есть получается при переезде в Калгари, нам надо будет менять все наши документы.
Получается что так, равносильно переезду в другую страну. Хорошо паспорт менять не надо и на том спасибо. :wink:
Самое неприятное что все делается в разных малоприятных местах типа приватизиованых жэков с очередями и "принесите еще одну справку" отношением
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Emigration Centers in Calagary

Сообщение NeverAgain » 21 сен 2012, 13:01

wolverine писал(а):Медстраховка на первые 3 месяца = 350 на нос
А зачем ? Квебекская разве эти 3 месяца не действует ?
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»