Шендерович о Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
montrealex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 07:15

Шендерович о Калгари

Сообщение montrealex » 13 апр 2012, 16:34

Я запостил тему, поучил ответ, что она одобрена, но не могу её найти.

Вот что я писал:

Шендерович скащзал на Эхе Москвы

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/877634-echo/
В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, я ничего туда не инвестировал. Но я там пообщался с тамошними русскими. Их за время вот этого путинского вставания России с колен прибавилось 40 тысяч человек, как они говорят. 40 тысяч. Это маленький городок, маленький город Калгари. Ну, то есть он длинный, растянутый, но, в общем, не мегаполис особенно. 40 тысяч наших! Это инженеры, это, собственно говоря, образованный технический нефтяной персонал, в том числе бизнесмены, которые бежали туда - в том числе персонально от Путина и «путинских». Беженцы! Некоторые в розыске. Вот такие ребята, вот такие люди! Они бежали, уехали, увезли с собой семьи, увезли с собой и капиталы, кто смог. Там это исчисляется десятками тысяч людей, в Лондоне – сотнями тысяч людей.

Что скажут на это жители Калгари? Спасибо за ответ.

montrealex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 07:15

Ну вот, слава богу, этот пост появился...

Сообщение montrealex » 13 апр 2012, 16:38

То есть я холтел спросить, реальна ли эта цифра? В Монреале и то столько русскоязычных нет, даже если в последние годы едут в Калгари массово.
По мне так Витя преувеличил размер притока русских.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Discoverer » 13 апр 2012, 16:46

Я прошу прощения, тема была одобрена, однако ввиду реорганизации форума временно скрыта.
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Torontino » 13 апр 2012, 19:21

а сколько реально в калгари и его окрестностях русскоязычных ?имею в виду ,весь бывший союз,предстваители всех республик.
есть примерные цифры ?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение spqr1945 » 13 апр 2012, 22:16

http://www.calgaryeconomicdevelopment.c ... mographics
Population by Ethnic Origins

Population by Selected Ethnic Origin (Calgary Census Metropolitan Area)
Ukranian 76,240
Russian 30,975

Но многие из них русские или украинцы во втором или третьем поколении то есть даже русского или украинского языка не знают, иммигранты последней волны вряд ли составляют большинство.

Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Torontino » 13 апр 2012, 22:48

не, оканадившихся не считаем) . только те кто за последние 20 лет приехал ,и их потомство . ) .тысяч 10 даже нету что ли?
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Admolian » 14 апр 2012, 03:17

Число русских канадцевОбщее число русскоязычных канадцев составляет 500.600 человек по данным на 2006 год[1], что составляет 1,60 % всего населения Канады
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B4%D0%B5

Поэтому число сорок тысач имхо вполне реально.
Но мое мнение таково: чем болше в Канаде Русских тем больше нюкамеров не будут учить англискии, зачем, в семье говорят по Русски, Соседи, на работе, каналы по телеку, зачем же учить инглиш. А вот это уже не хорошо, ибо чем хуже человек знает местный язык тем менше шансов у него асимилиреватса в новой стране.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
montrealex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 07:15

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение montrealex » 14 апр 2012, 08:51

Шендерович чётко говорит: "за время путинского "вставания с колен" прибавилось 40 000. То есть за 12 лет. Только в Калгари. Только из России, не с Украины или Казахстана там. Он не говорит даже про всю Альберту. Только приехавших ЗА ЭТО ВРЕМЯ. Мне кажется эта цифра явно завышенной для красного словца. Поэтому хотелось бы узнать мнение русских, живущих в Калгари.
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение hyppopo » 15 апр 2012, 10:35

А кто такой Шендерович?
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Dmitriy_ » 15 апр 2012, 12:13

А кто такой Шендерович?
http://shender.ru/
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Edmonton
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:24
Откуда: Севастополь > Калгари

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Edmonton » 17 апр 2012, 18:42

Фигня это все ! Не реальная цифра, имхо ! С русскоязычными перезнакомились много за полтора года, чуть ли не каждую неделю с кем-то знакомились совершенно случайно ) И по моим наблюдениям - русских из них явное меньшенство, поскольку люди были из Украины (наверное больший %), Казахстан, Прибалтика, Беларусь немног Молдова.
Родина всегда будет родиной ! Вторых родин не бывает !!!
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Torontino » 17 апр 2012, 20:11

под рускими подрозумевается рускоязычные ,все выходцы с союза.а чистых руских и в России уже почти нет) .
нет никаких данных о количестве? тут в торонто какие то дискотеки бывают,конкурсы,концерты ,в комюнити . ничего подобного нет у вас? что бы можно было примерное количество узнать.
в торонто даже бизнес весь рускоязычный в основном крутится среди своих) , если ремонт надо делать звонят руским, машину делать ,к руским гонят. итд
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение spqr1945 » 17 апр 2012, 22:54

Насколько мне известно в Торонто около 300 000 русскоязычных, по всей Канаде - около полумиллиона.

Russian (191,520), Ukrainian (174,160) - владеют этими языками как родными. http://en.wikipedia.org/wiki/Languages_of_Canada
Edmonton
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:24
Откуда: Севастополь > Калгари

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение Edmonton » 18 апр 2012, 00:19

Конечно правильно поддерживать связи с соотечественниками, но полностью уходить в русское сообщество по жизни, отделяя себя от других национальностей (если не сказать - от "местных") - это в корне неправильно !!! Если мы в этой стране, то нужно ассимилироваться, но незабывая - кто мы есть !
Родина всегда будет родиной ! Вторых родин не бывает !!!
montrealex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 07:15

Re: Шендерович о Калгари

Сообщение montrealex » 18 апр 2012, 05:59

Ассимилироваться не получится - это значит полностью раствориться, примерно как евреи в СССР, да и то не у всех получилось.
И не нужно, на мой взгляд, ассимилироваться. Интегрироваться - другое дело.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»