Покупка дома в Калгари

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение пани И » 12 авг 2014, 13:35

И теперь еще и угрызения совести перед агентом, она на нас потратила много времени.
Вот только без этого. Вы же в магазинах не скупаете все, что примеряли, но не подошло, даже если продавец эти вещи вам в примерочную кабинку приносила. Здесь то же самое.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 12 авг 2014, 19:59

Угрызения совести вообще вредная вещь.
Вроде договорились и с агентом и с продавцом, оба хэппи продолжать.

А какая ответственность за сделку лежит на продавце? С нашей стороны -залог, который в случае нашего отказа делится пополам. А если продавец откажется от сделки, какая сатисфакция для покупателя?
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение Amigo » 13 авг 2014, 18:55

Насколько я понимаю, никакой. Но есть право принудить к сделке через суд.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 13 авг 2014, 19:12

Не, в суд мы бы не пошли.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 13 авг 2014, 21:56

Народ, подскажите пож-та по покупке дома. Наш агент прислала договор, в котором есть такой пункт, что если мы до 26-го сентября найдем другой дом через другого агента, то мы будем платить и ей и другому агенту комиссию 2.5%. Я никогда не слышала, чтобы покупатель подписывал такой контракт с агентом. В нашем случае мы нашли дом на кихихи или киджиджи, но муж хотел сделать покупку через агента и в итоге только все запутал!

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение пани И » 13 авг 2014, 22:03

Почему запутал? Пусть она будет вашим агентом, если муж хочет, но только без договора. А если без договора не хочет-пусть ищет других клиентов. Не забудьте напомнить, что дом вы нашли сами, а уж потом нашли ее.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 13 авг 2014, 22:32

Меня смущает то, что мы не имеем права смотреть с другим агентом или идти на частную сделку, а если наша сделка сейчас не пройдет?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 13 авг 2014, 22:41

Ну и вообще вопрос, покупатель подписывает какой-нибудь договор с агентом?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение пани И » 13 авг 2014, 22:46

Меня бы тоже это смущало. Она не может вас заставить подписать договор. Я бы включила дурочку и прямо спросила, обязана ли я подписывать и если нет, то что будет, если не подпишу.
Если вы еще не подписали ни одной бумаги по дому, который собираетесь покупать может, объяснить ей, что вы можете и другого агента найти, раз у вас с ней не складывается, тем более, в дом не она вас привела.
Если клиент очень хочет- подписывает. Но все обычно обходятся без него. по крайней мере, в нашей деревне.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 13 авг 2014, 22:57

Еще смущает то, что если нам не понравится результат инспекции дома, то мы должны показать репорт. Но то, что приемлимо для одного, то неприемлимо для другого. И как потом разбираться?
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение Amigo » 13 авг 2014, 23:19

Агентша, походу, жадная и наглая, не находите? В кабалу клиента заманить пытается. Я бы не стал ничего подписывать. Мир полон агентов готовых работать за шанс. И потом, как она не понимает, что заловив клиента таким образом раз, она теряет его в будущем навсегда. Вы же когда-нибудь что-нибудь продавать-покупать опять надумаете, но к жуликоватому ни за что не вернётесь. Эх, дерёвня.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 13 авг 2014, 23:41

Amigo писал(а):

Как только предложение принято продавцом, у вас будет 7-10 дней (это должно быть чётко прописано в вашем Offer-е) что-бы снять условия или отказаться. И инспектор и банк со своей оценкой дожны уложиться в этот срок. Если какие-то затяжки, возможно договориться о дополнительных дне-двух, тоже работа риэлтора.
Amigo, я не поняла про снятие предложения. Т.е. это как бы cooling off period? Т.е. мщжно изъять оффер без причины?

Спасибо всем за помощь. В Англии как-то все намного проще.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение igor2011 » 14 авг 2014, 01:52

Я бы нашел агента без договора. Таких полно. У меня вообще создалось впечатление, что договора подписывают агенты, которые на рынке недавно.
А какого года дом вам понравился? Лучше не смотреть даже дома с 2006 по 2008 и сильно старые (больше 20 лет, но бывают и старые хорошие).
Если дом, который вам понравился продается без риэлтора, а вы покупаете его через риэлтора, то вы сами оплачиваете работу риэлтора. Помните об этом.
Если офер принят, а результаты инспекции вам не нравятся, но проблемы не существенные, то вы можете только торговаться, а отказаться без потери задатка не сможете. А если дом треснул, или плесень там, или кредит не дали, тогда задаток полностью возразается
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение RRobins » 14 авг 2014, 08:43

Дому уже лет 30. И мне кажется, что это не повод отказываться от покупки. Нашим домам в Англии было по 40 и 60 лет и крепче новых стояли. Цена опять же отражает состояние дома.
Мы предложили оплатить фи агента только по этой сделке. А она хочет эксклюзив. Эксклюзив вообще не обговаривался! Мы договорились вербально что она обговаривает фи с продавцом, но продавец видимо не согласился с ее 2,5% и она пошла на мужа, быстренько организовала инспекцию с ее инспектором, а не с тем, кого бы выбрали мы. И только после этого прислала на подпись договоры!
Я уже буду рада если дом будет продан, буду тянуть время. Как-то и по мелочам накопилось недоверие к агенту.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Покупка дома в Калгари

Сообщение пани И » 14 авг 2014, 09:15

Позвоните в ее агенство и раскажите, как вы недовольны работой агента и как она вас фактически заставляет совершить эту сделку и привязать вас контрактом. Может, она поумерит свой пыл.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»