Художник и веб мастер

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Ответить
laiq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 04:30

Художник и веб мастер

Сообщение laiq » 11 мар 2012, 04:42

Здравствуйте!

Мы ещё только продумываем и готовимся к переезду. Встал вопрос по поводу того, будут ли востребованы наши знания непосредственно в Калгари (именно туда надумали переехать).

Я - веб мастер. Разрабатываю сайты - дизайны, наполнение, верстка, общение с клиентами по поводу разработки сайтов. Своя собственная фирма официально. В общем, проект менеджер+верстальщик. Вполне годится идти по программе Self-Employed. Вообще, имеется опыт работы системным администратором и монтажником компьютерных сетей. А также тех.поддержкой.
По образования преподаватель информатики.

Жена - художница. Не имеет никаких пока заслуг и официального опыта работы, но рисует очень даже хорошо. Опыт работы будет. Ей тоже можно пройти по этой программе.
По образованию преподаватель английского и немецких языков.

Собственно, вопросы:
1. Сможем ли мы при наличии сертификатов от клиентов переехать по этой программе (это доказательство, что мы и тут себя сами таким образом обеспечиваем).
2. Сможем ли мы найти там подобные профессии? Художника и айтишника-веб мастера?

pablo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:02

Re: Художник и веб мастер

Сообщение pablo » 18 мар 2012, 15:12

На сколько я понимаю, как разработчик сайтов - не подпадаете.
Как художники - подпадаете.

Смотрю так:
1. идем на http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp
2. выбираем ссылку Qualifying activities for self-employed persons, попадаем на http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... aspx?val=5

там нет ничего про программистов\верстальщиков\менеджеров проектов.
Только артисты, скульпторы, спортсмены, художники, журналисты и смежные профессии.

Сам стою перед выбором по какой стязи идти по этой программе, пока получается при работе с сайтами мне больше подходит редактор\журналист. Вот стоит вопрос с договарами на эту деятельность, по факту с клиентами в договорах стояло безликое "рекламные материалы в интернете и наполнение сайтов".
laiq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 04:30

Re: Художник и веб мастер

Сообщение laiq » 18 мар 2012, 15:28

Ну почему же?

Вот: http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... &val1=5241
Graphic designers perform some or all of the following duties:
- Consult with clients to establish the overall look, graphic elements and content of communications materials in order to meet their needs
- Develop the graphic elements that meet the clients' objectives
- Estimate cost of materials and time to complete graphic design
- Use existing photo and illustration banks and typography guides or hire an illustrator or photographer to produce images that meet clients' communications needs
- Co-ordinate all aspects of production for print, audio-visual or electronic materials, such as Web sites, CDs and interactive terminals
- Co-ordinate sub-contracting
- Supervise other graphic designers or graphic arts technicians.
Полностью моя работа.
Другое дело, что образования официального нет.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Художник и веб мастер

Сообщение palladin » 18 мар 2012, 17:17

вообще если веб мастер со знанием пхп например.... возьмут по приезду быстро. ну пару недель резюме пораскидываете....
художнику хуже.
pablo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:02

Re: Художник и веб мастер

Сообщение pablo » 19 мар 2012, 01:35

laiq писал(а):Ну почему же?

Вот: http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... &val1=5241



Полностью моя работа.
Другое дело, что образования официального нет.
Так я и пишу - графическая часть (дизайн, художник) - то, что вам надо.
А вот именно как разработчик сайтов - если брать комплексную работу (дизайн, верстка, программинг, наполнение) - не проходит.

Вы в договорах клиентам что пишите, если не секрет? Как наберете 3 сообщения - черкните в личку, мы с вами в похожих ситуациях ;)

pablo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 06:02

Re: Художник и веб мастер

Сообщение pablo » 19 мар 2012, 01:37

palladin писал(а):вообще если веб мастер со знанием пхп например.... возьмут по приезду быстро. ну пару недель резюме пораскидываете....
художнику хуже.
Пример ссылок на такие вакансий можно? Может я не так их ищу, но в основном вижу специализации или целиком в программинг (php, python, ruby, .net) или дизайн. Но вот именно веб-мастер (где всего понемногу, код подправить, шаблон сверстать и тп) - не вижу.
laiq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 04:30

Re: Художник и веб мастер

Сообщение laiq » 19 мар 2012, 03:29

Так я и пишу - графическая часть (дизайн, художник) - то, что вам надо.
А вот именно как разработчик сайтов - если брать комплексную работу (дизайн, верстка, программинг, наполнение) - не проходит.
Конечно, хороший вариант. Его, наверное и используем.
Больше всего волнует тот факт, что нет образования художественного. А в том списке, в подробном описании профессии, написано образование.
Вы в договорах клиентам что пишите, если не секрет?
Разработка сайтов. Что-то вроде такого договора: http://www.tema.ru/jj/RIBBA-sait-2009.doc

Что именно интересует?
вообще если веб мастер со знанием пхп например.... возьмут по приезду быстро. ну пару недель резюме пораскидываете....
Ох, ну не программист я. Значит придется изучить php и javascript, если уж на то пошло.
Но мозг будет сопротивляться.
Но вот именно веб-мастер (где всего понемногу, код подправить, шаблон сверстать и тп) - не вижу.
Вот-вот. Что-то вроде такого. Верстка, наполнение, дизайн - то, что я умею.

Но, думаю, вакансии есть. Должны быть. Процентов 10 всего попадает на сайты вакансий на самом деле. До этого ищут по знакомым и т.п.
Если на то пошло, буду фрилансером работать. Тоже хорошо.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»