Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья?

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение RRobins » 15 авг 2015, 14:13

скорее всего ничего делать не будем. для нас 2-х дом большой, приведем в товарный вид и будем продавать и искать себе поменьше. и в другом месте. горы из окна это конечно классно, но нужна работа и шопинг.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение RRobins » 15 авг 2015, 14:26

вчера днем было в доме 25, а сейчас 20
. все окна закрыты и двери тоже. всего 1 ночь +10
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение Healer » 15 авг 2015, 18:53

smyx1212 писал(а):Хмм, на счет пенопласта, идея хорошая. Однако, не советую новострои им облицовывать - стены годами полностью просыхают, а пенопласт им вентиляцию перекроет...
Healer, а у Вас там, в канадах, листовых или рулонных теплоизоляций нет что ли?
Извиняюсь, вы насчет какой изоляции спрашиваете. Я советовал начать с аттика, т е с чердака. На обсуждение обшивки стен не успел, но и без меня доказали, что это дорого.
Вообще, все дорого, поэтому если вы сами что либо делать не умеете, готовьтесь платить большие деньги.
Вернусь к чердаку. Есть рулонные, листовые и напыление.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение Healer » 15 авг 2015, 19:00

Calgary_Boy писал(а):Есть совсем бюджетный но малоэффективный способ.
Смотрите под сайдингом где прогнил утеплитель.
Берете напрокат компрессор для задувки пены делаете маленькие дырки в сайдинге и задуваете.....
Но я бы не стал это делать.
Тогда уж нанять home inspector с тепловизором. Чтобы он прошелся по всему дому и наделал картинок утечки тепла. И на основании этих картинок решать что изолировать в первую очередь. Не дешево. И подразумевает последующие действия.
А может в самом начале лучше сказать, "а оно мне надо?" И платить чуть больше и голову не морочить. :D
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение newuser4 » 15 авг 2015, 19:25

Все верно, изоляция чердака дает самую большую отдачу как от холода так и от жары. Затраты и усилия минимальны. Начать с чердака и посмотреть как оно? может уже будет нормально и больше делать ничего не придется

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение RRobins » 15 авг 2015, 19:32

В случае с канадским домом дешевле вариант "оно мне надо". А в Англии у нас дом был бетонный, чисто бетонные стены толщиной 30 см и никакой изоляции. Зимой стены плакали, влажность более 70%, ужас! До этого дом был очень сухой и теплый и мы даже не подозревали, что такие дома могут быть и не обратили внимание. Продавец вообще не топил, поэтому конденсата не было. Мы знали что этот дом для нас временный и ничего не делали, а по-хорошему, там изоляция необходима.
Посмотрим как перезимуем здесь.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение RRobins » 15 авг 2015, 19:34

newuser4 писал(а):Все верно, изоляция чердака дает самую большую отдачу как от холода так и от жары. Затраты и усилия минимальны. Начать с чердака и посмотреть как оно? может уже будет нормально и больше делать ничего не придется
В английском доме чердак изолировали по самое не могу и мало что изменилось в плане влажности и тепла. Если стены практически не держат тепло, то чердак не поможет.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение newuser4 » 15 авг 2015, 19:44

Это уже особенности конструкции домов и климата. Изоляция чердака это слабое место канадских домов, стены более-менее нормально я проверял лазерным термометром. А Альберта это высокогорье и мощное солнечное излучение, крыша и чердак нагреваются очень быстро. Соответственно ночью так же быстро охлаждаются изза высоких перепадов суточных температур.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение Healer » 15 авг 2015, 20:07

Еще один путь потери тепла окна и двери.
Как раз сегодня потратил день и поменял sliding glass door. Дому 20 лет, как бы время пришло. Что то сломалось, плохо открывалась. Я ожидал сюрпризы, но таких "нежданчиков" ?!
Как только сорвал наличники, сразу поразило полное отсутствие изоляции. Там были какие то ошметки ваты, но только глаз замылить.
Второй большой "нежданчик" water damage на основании. Прогнило все. Соответственно пришлось все менять, пару лишних поездок в Home Depot. Надеюсь будет теплее этой зимой.
Не успел новые наличники поставить, завтра доделаю и покрашу заодно. Но смотрится уже классно.
Окончательно решился взяться за окна следующим летом.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение Healer » 15 авг 2015, 20:12

newuser4 писал(а):Это уже особенности конструкции домов и климата. Изоляция чердака это слабое место канадских домов, стены более-менее нормально я проверял лазерным термометром. А Альберта это высокогорье и мощное солнечное излучение, крыша и чердак нагреваются очень быстро. Соответственно ночью так же быстро охлаждаются изза высоких перепадов суточных температур.
Очень хороший эффект от этого
http://www.homedepot.ca/product/14-inch ... mbo/935089
Я сам еще не поставил, в планах, но мой друг поставил и не жалеет.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение RRobins » 15 авг 2015, 20:18

Healer писал(а):Еще один путь потери тепла окна и двери.
Как раз сегодня потратил день и поменял sliding glass door. Дому 20 лет, как бы время пришло. Что то сломалось, плохо открывалась. Я ожидал сюрпризы, но таких "нежданчиков" ?!
Как только сорвал наличники, сразу поразило полное отсутствие изоляции. Там были какие то ошметки ваты, но только глаз замылить.
.
Окна - это пестня еще та! и вообще, строители это очень поханые люди, извините, если обидела кого-то. Сама на стройке работала, поэтому знаю что говорю. Столько косяков спрятанных, лишь бы смотрелось :shock: :shock:
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение newuser4 » 15 авг 2015, 21:07

Healer писал(а): Очень хороший эффект от этого
http://www.homedepot.ca/product/14-inch ... mbo/935089
Я сам еще не поставил, в планах, но мой друг поставил и не жалеет.
Уже стоит во всех домах кроме одного, там я поставил электровытяжку http://www.homedepot.ca/product/1540-cf ... unt/935097

Турбина реально помогает но у турбины три минуса. Один - нужно ставить идеально ровно чтобы работала, второй -рано или поздно ломается подшипник и начинает скрипеть и третий - во время дождя/снега с сильным боковым ветром вода попадает на чердаковую изоляцию (хорошо бы поставить поддон для самоиспарения воды под турбиной).
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение newuser4 » 15 авг 2015, 21:15

Healer писал(а): Как раз сегодня потратил день и поменял sliding glass door. Дому 20 лет, как бы время пришло.
Похоже халтурно были сделаны. Обычно лет 30 окна-двери служат без проблем. Окна-двери которые пришлось менять были лет 40-50ти, большинство одинарные.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение vlil » 15 авг 2015, 21:26

RRobins писал(а):На чердаке 2 слоя изоляции есть.
Вы скажите скока в граммах... ну в инчах то есть. И собсно какой изоляции.
Аттик по-канадски положено иметь R-50, ну или минимум по коду (насколько я помню) R-38. Чтобы было понятнее, 3.5 инча pink fiberglass - это всего лишь R-14.
RRobins писал(а):в Болгарии изолировалипростым пенопластом, ничего не мокло, не влажнело, хотя и пугали влажным климатом
Это вообще не о том. Влажность там с другой стороны, с улицы. Вы в Альберте, не сравнивайте ее с Болгарией (да и с Англией тоже ИМХО). Почитайте на просторах сети, что такое "точка росы".
RRobins писал(а):вчера днем было в доме 25, а сейчас 20. все окна закрыты и двери тоже. всего 1 ночь +10
И чего, вам мало что ли? :shock: Или вы хотели чтобы отопление вообще не включалось? Ну купите одеяло потеплее...
newuser4 писал(а):стены более-менее нормально я проверял лазерным термометром.
Аналогично. В -20 на улице и +22 внутри наружные стены были не холоднее 20, ну кое-где 18-19. При том, что дом у меня весьма пожилой, и стены всего лишь 2х4.
Healer писал(а):Там были какие то ошметки ваты
Такая же фигня. При том что вата вообще не для того, и при сдавливании все свои изоляционные свойства полностью теряет. Все выдрал и пропенил. Эффект потрясающий.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Альтернативные виды энергии в Канаде, для обогрева жилья

Сообщение Healer » 15 авг 2015, 21:59

newuser4 писал(а): Уже стоит во всех домах кроме одного, там я поставил электровытяжку http://www.homedepot.ca/product/1540-cf ... unt/935097

Турбина реально помогает но у турбины три минуса. Один - нужно ставить идеально ровно чтобы работала, второй -рано или поздно ломается подшипник и начинает скрипеть и третий - во время дождя/снега с сильным боковым ветром вода попадает на чердаковую изоляцию (хорошо бы поставить поддон для самоиспарения воды под турбиной).
Спасибо, буду думать.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»