Первая работа

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Первая работа

Сообщение Rare » 11 янв 2012, 23:29

Здравствуйте.

Пожалуйста, расскажите о своем опыте получения первой работы в Канаде. Как это было? На что обращали внимание на собеседовании? На ск-ко важен хороший английкий? И как быстро он подтягивается в процессе работы? На чем "прокалывались" во время собеседований? Интересно все.

Спасибо.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Первая работа

Сообщение palladin » 12 янв 2012, 12:24

могу добавить свои 5 копеек, правда из онтарио. англ требуют 6-7 уровень LINK, без стажа работы в канаде плохо разговаривают. пошел в практис фирм. теперь сижу в офисе и печатаю вам :-))
Edmonton
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:24
Откуда: Севастополь > Калгари

Re: Первая работа

Сообщение Edmonton » 13 янв 2012, 14:00

Думаю все очень зависит от профиля работы. Если вы идете на работу где неизбежно общение с клиентами непосредственно, то там соответственно и язык с вас будут требовать !
По своему опыту - мой английский был ужасным на моем первом интервью ))) не только потому, что сам по себе язык был слабым, но еще и психологический фактор сыграл свою роль, причем негативную), не помню когда последний раз мои ладони были такие мокрые )))
Но не смотря на это меня взяли на работу и все получалось в плане общения, тем более, что проблем особых с чтением и письмом небыло, а последних два навыка оказались наиболее важными. Но я механик и профессия достаточно востребована тут, может поэтому не сильно придирались на интервью. Еще и отпускать не хотели, когда собрался уходить в другое место )))
Родина всегда будет родиной ! Вторых родин не бывает !!!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Matroskin » 14 янв 2012, 11:28

Одним из моих проколов было, помнится, моё увлечение что-либо рассказывать. Есть такое понятие в Канаде - позитив атитьюд - позитивное отношение ко всему, даже к негативу. Это было 6 лет назад. Интервьюор из Уорли Парсонс спросил меня, а мол, какой негативный опыт я имел на предыдущем месте работы. На это я ответил, что когда я получал сырые материалы от своих сотрудников, то мне приходилось доделывать за них ошибки в расчётах, и это был мой негативный опыт. Далее рассказал какие виды ошибок там допускали и даже сказал кто. Видимо из-за вот такого выданного негатива на работу ту меня не взяли...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Первая работа

Сообщение Ceasar » 14 янв 2012, 11:46

Видимо из-за вот такого выданного негатива на работу ту меня не взяли...
Может боялись, что озлобитесь в будущем и при смене работы в следующий раз расскажете что-нибудь подобное про них? :roll:

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Matroskin » 14 янв 2012, 11:50

Именно так. Хотя злобы никакой не было.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Asparagus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 02:53
Откуда: Сalgary

Re: Первая работа

Сообщение Asparagus » 16 янв 2012, 17:20

Здравствуйте. Очень хороший вопрос. Что касается обычной работы клинера, кашира и прочего, то тут этой работы дофига, устроиться очень просто если быть настойчивым, поэтому тему с сурвайвал джоб затрагивать не буду. Расскажу свой опыт получени работы по специальности.
Первый прокол заключается в том, что ты вновь приезжий. У меня была проблема, я хотел все и сразу. Только приехал в Канаду, думал через месяц меня возьмут на работу по специальности. Ан нет. Многие компании на собеседованиях откровенно говорили о том, что мол совсем недавно приехал ты совсем еще fresh и не перезванивали больше. Таких собеседований было 2.
Второй прокол был с резюме. Оно было составлено "по русски" с указанием статуса состою в браке, национальности, количества детей и фото и еще прочего, чего в канадском резюме не указывается. И вообще как потом сказал мне специалист, оно было слишком messy. Потому что наш совдеповский бухгалтер к примеру умеет и делает все, а тут все строго делится и если ты напихаешь весь свой опыт в резюме, ты будешь овервалифайд. В итоге пришлось под каждую позицию составлять отдельное резюме. Но и этот способ не работал что-то было не так. Вообщем в конечном итоге мне дали телефон человека, который занимается проф. составлением резюме и готовит к интервью. Все это стоило около 150-200 баксов и я решил обратиться. Через неделю пару вариантов моего нового резюме для разных позиций начали работать. Меня стали активно звать на собеседования. Тем временем срок проживания в Канаде к тому времени подошел к 8 месяцам. Да добавлю, что одновременно с этим я пошел доучиваться в САИТ т.к мне нужно было взять еще пару курсов чтобы мой диплом полностью засчитали в Канаде. Вообщем в итоге я получил работу в крупной нефтяной компании и дальше обучаюсь в Саите только уже не за свой счет, а за счет работодателя. Понятно конечно, что сейчас я занимаю позицию гораздо ниже, чем на родине, но все видят мой потенциал и мне немножко нужно времени чтобы завершить обучение и идти дальше по карьерной лестнице.
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 22 янв 2012, 20:42

palladin писал(а):англ требуют 6-7 уровень LINK...
6-7 уровень LINK к чему приравнивается? Apper-intermediate? Advanced level?

Спасибо за Ваш пост, мне интересен любой опыт, т.к. это в принципе дает какие-то представления о стране, нравах и понимание к чему готовиться.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Первая работа

Сообщение nutick » 22 янв 2012, 20:44

7-8 это Upper intermediate
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 22 янв 2012, 20:49

Matroskin писал(а):Именно так. Хотя злобы никакой не было.
Да, потенциальные работодатели всегда боятся, что мы потом об их компании где-то плохо отзовемся, а уж имена называть - для них, наверное, хуже нет... Я в России работала в западных компаниях у них та же политика. Ты вроде всегда должен быть позитивный и хороший, и даже недостатки должны быть одновременно достоинством =)

Матроскин, а чем Вы занимаетесь? (если не секрет)
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 22 янв 2012, 20:50

nutick писал(а):7-8 это Upper intermediate
Спасибо! Теперь знаю свою минимальную цель! Есть шанс дотянуть... до Advanced боюсь не вытянула бы.
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 22 янв 2012, 21:10

Asparagus,

У меня к Вам ряд вопросов, надеюсь получить ответы. =)

1 - Есть утвержденный список российских ВУЗов, дипломы, которых здесь признаются. Ваш ВУЗ попадал в этот список? Я стала думать, к чему мне готовиться... =) Ваше упоминание о дипломе натолкнуло меня на мысль, что нужно диплом подтвердить, тем более сейчас есть на это время.
2 - Что у Вас было с английским, какой уровень?
3 - Наск-ко вообще легко найти работу бухгалтером?
4 - Какого типа бухгалтерские должности предлагают ньюкамерам?
5 - Какие примерно обязанности?
6 - Когда искали работу, знали только РСБУ или IAS?
7 - У Вас международные сертификаты есть (ACCA, Dipfr)? Если есть это чем-то помогло ? Сумели "продать"?
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 22 янв 2012, 21:12

Edmonton писал(а):Еще и отпускать не хотели, когда собрался уходить в другое место )))
Повезло Вам, ценный сотрудник. =) Если бы им все специальности так требовались... =)
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Первая работа

Сообщение Тута » 22 янв 2012, 23:00

Asparagus писал(а):Вообщем в конечном итоге мне дали телефон человека, который занимается проф. составлением резюме и готовит к интервью. Все это стоило около 150-200 баксов и я решил обратиться..
Может кто подскажите серьезные конторы, которые могут помочь в составлении правильного резюме? Так как их слишком много или там везде все одинаково по качеству. Интересует удаленно, так как не в Канаде. Спасибо!
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Первая работа

Сообщение mig29 » 23 янв 2012, 01:14

Rare писал(а):Asparagus,

У меня к Вам ряд вопросов, надеюсь получить ответы. =)

1 - Есть утвержденный список российских ВУЗов, дипломы, которых здесь признаются.
2 - Что у Вас было с английским, какой уровень?
3 - Наск-ко вообще легко найти работу бухгалтером?
4 - Какого типа бухгалтерские должности предлагают ньюкамерам?
Вузы не признаются никакие. Ценится опыт работы который можно тут применить без всяких переучиваний.

Найти не легко, я знаю девушку которая училась года два, потом работала на подменах долгое время за 12 в час( минус налоги ещё), а потом ей повезло, кажись кто то ушли на пенсию и ее взяли.
К тому времени как что то подыщите, придётся проучиться какое то время, так что вы уже будете не вновь прибывший.

Вот линк на интервью с прибывшими, по моему они искали тоже что с бухгалтерией.

"Интервью с ньюкамерами – первые впечатления о Канаде"

удалено модератором. 6. Любая неавторизованная реклама запрещена. Рекламой считаются ссылки на любые сайты, принадлежащие частным лицам или компаниям независимо от того, являются они коммерческими или нет. Исключением являются ссылки на общеисвестные сайты новостей, сайты федерального уровня. Также рекламой является любая информация коммерческого характера.

Комментарии:

"После прослушивания интервью смутило два момента. Первый – это то, что при весьма активных действиях по поиску работы, предпринятых Алексеем, на протяжении периода больше полугода, ему так и не удалось найти работу по специальности вообще и пришлось заниматься своей переквалификацией. По московским меркам два собеседования по найму на работу за семь месяцев – это нонсенс. Много часов провела в «путешествии» по улицам Торонто с помощью карты google , рассматривая отдельные дома, улицы и прочее. Поэтому, очень смущает, что купив дом в Торонто, можешь оказаться совсем без работы."

Правда не помню был ли ее муж бухгалтером.
Власть народу
Ельцина на рельсы

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»