матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий переез

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Umid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 03:07

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение Umid » 08 фев 2012, 10:34

здравствуйте! хотел бы задать пару вопросов Матроскину .
о себе: 22 года заканчиваю в этом году университет по специальности оборудование и технологии сварочного производства.
1 вариант имиграции через проф. имиграцию
хотел бы уточнить существует ли еще вариант проф имиграции при наличии 1 года опыта как сварщик или кем то иным в области сварки ?при чем после имиграции не требуется работать по специальности в канаде...? (читал на форуме что такой вариант возможен но это было 2 или 3 года назад )
второй вариант чеерз учебу. хотел сначала пойти на курсы англ языка и подготовки к обучению в SAIT (насколько я знаю вы его тоже заканчивали ) с дальнейшим обучением на инженера по сварке.но этот вариант получается очень затратным.что могли бы сказать об институте и о востребованности профессии инженера по сварке в Калгари ?

Аватара пользователя
popcorn
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:26

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение popcorn » 09 фев 2012, 19:18

У Вас есть примерный план действий? Вот то, о чём я сказал? Где Вы хотите устроить сад? Есть ли ещё варианты на тот случай, если это окажется не лучшая идея?


Да, я вас поняла)
дет сад рассматриваю как один из вариантов дохода, не самый основной, моей младшей еще нет года, поэтому работать дома было бы для меня очень приемлемо + пед образование и надеюсь получить дополнительный курс в Канаде (на этот счет тоже уже собираю информацию), т.е как раз в процессе того самого планирования.
на вопрос где? пока ответить не могу, эту сферу пока не затрагивали. Конечно же, в идеале
все распланировать, непросто это сделать издалека, отсюда, не владея все информацией ...
madRew

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение madRew » 10 фев 2012, 03:41

Umid, как видите, что Матроскин не очень активен в этой теме :D А ответа на Ваш вопрос нету уже 2 дня, поэтому я постараюсь помочь, чем смогу.

Не знаю, как 2 или 3 года назад было, но сейчас одного года опыта работы явно будет недостаточно. Если рассматривать профессиональную иммиграцию по провинциальной программе Альберты, то единственным самым основным условием является наличие приглашения на постоянную работу от работодателя в Альберте. Если у Вас есть специальные навыки, умения и Вы сможете "выбить" из работодателя это приглашение, то можно подавать как по федеральной программе, так и по провинциальной. И разумеется чем быстрее получится его добыть, тем раньше можно будет подавать. Но редко кому улыбается такая удача, можно даже сказать, что вообще никому. Нужно работать и пахать на работодателя 2-3 года, чтобы влиться к нему в доверие.

Сварщики в Канаде очень востребованы и зарабатывают довольно приличные деньги. Есть так же вариант - отработать в Канаде 2 года. Первый год Вы работаете помощником у сварщика, а следующий год (разумеется если продлят разрешение на работу) самим сварщиком, и тогда перед Вами будет открыта ещё одна программа - Canadian Experience Class.

Про обучение в SAIT сказать не смогу точно. А что касается востребованности, то очень даже. Все ручные работы и их начальство - очень востребовано и зарабатывает хорошие деньги.

А обучение в Калгари действительно дорогое, тем более если идти на инженера - не один год учиться.

P.S. Alberta PNP http://www.albertacanada.com/immigratio ... /ainp.aspx
Конечно же, в идеале
все распланировать, непросто это сделать издалека, отсюда, не владея все информацией ...
В наше время, при хорошем владении компьютера, всю информацию можно найти в интернете на официальных сайтах. А сама планировка занимает немало времени и требует более тщательной детализации и на всякий случай ещё несколько "запасных путей".
Umid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 03:07

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение Umid » 10 фев 2012, 07:20

спасибо за ответ! но я не особо понимаю пока разницу между фед и провинциальной программы.ну это я дальше буду изучать.и я думаю проф иммиграция это очень муторный процесс нежели поездка с целью изучения языка с последующим обучением в вузе.
могли бы вы ,madRew, сказать про финансы пару слов: если иметь с собой 30 000 CAD по приезду в канаду и начать работать после полу года обучения,реально ли заработать на второой года обучения подрабатывая по вечерам-ночам где нибудь ?
madRew

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение madRew » 10 фев 2012, 08:42

Ну тут кому как, лично для меня было бы проще подавать по федеральной программе, разумеется, если прохожу, отдал - и всё впорядке.

Про финансы я Вам однозначного ответа дать не смогу, нужно прицениться, если Вы собираетесь ехать один, то потратите несколькими сотнями меньше, но нужно знать на что рассчитывать, снимать студию, где закупаться продуктами, где подешевле, но дешевле - не значит лучше, собираетесь ли Вы ездить общественным транспортом или же ещё как-то.

Мой расчёт на хорошую жизнь в Калгари:
$950-$1300 приличная 1-2-комнатная квартира недалеко от центра, соответственно если снимать подальше от центра какую-нибудь студию, можно снять за меньшие деньги, но сами понимаете, чем дешевле, тем не всегда лучше.
$600-$700 на пропитание, думаю для одного это вполне нормально, можно и подешевле
$100-$200 коммунальные платежи, зависит так же от сезона, т.к. зимой отопление недешёвое
Ну и на общественный транспорт. Месячный проездной для взрослого $94, для молодёжи $54.25, один билет - $2.75 и $1.75 соответственно. Детишкам до 6 - бесплатный проезд. Это вроде на весь общественный транспорт.

P.S. http://www.calgarytransit.com/html/fares.html

Так что посчитайте, подумайте, ведь сможете ли Вы подрабатывать не от меня зависит :) Моя знакомая, недавно прилетевшая в Канаду, подала документы на work permit, будет учиться и подрабатывать, так что всё возможно. :)

Да и всё зависит не только от стоимости жизни, но и от стоимости Вашего обучения.

Аватара пользователя
alext
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 13:59
Откуда: Москва

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение alext » 26 фев 2012, 11:08

Наилучший вариант - учиться 2 года", да, он действительно самый лучший,

madRew подскажите плз. а какие плюсы при 2-х летнем обучении?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение Matroskin » 26 фев 2012, 11:49

Самое главное преимущество - три года рабочего разрешения, которое вам гавермент обязан выдать после обучения. То есть в ту плату за обучение в канадском вузе входит и покупка рабочего разрешения на 3 года. За это время можно получить PRC. Если вы будете учиться меньше, то тогда вам рабочее разрешение выдадут только на срок, который вы успешно обучались в Канаде. Например, ваша программа длится 1 год, тогда разрешение на работу вам выдадут на 1 год, а этого недостаточно, чтоб остаться в Канаде. Обычно срок ожидания и получения PRC длится порядка 2-3 -х лет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
madRew

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение madRew » 26 фев 2012, 12:15

Ну собственно за меня уже ответили, я могу лишь расшифровать, что PRC - это Permanent Resident Card :) Т.е. документ, подтверждающий ваше постоянное проживание на территории страны.
Например, ваша программа длится 1 год, тогда разрешение на работу вам выдадут на 1 год, а этого недостаточно, чтоб остаться в Канаде.
Спорить конечно не буду, чаще всего действительно недостаточно одного года учёбы, но всегда ведь можно вернуться, а наличие образования и опыта работы в Канаде могут дать не только преимущество в следующем поиске работы, но и лишние пару баллов, если вдруг Вы захотите подавать документы по федеральной программе. Не считая того, что немалое количество иммигрантов приезжают в Канаду по рабочей визе, а она, как правило, первый раз выдаётся не более, чем на 1 год, кому-то из них посчастливилось остаться, кто-то вернулся на родину. Но самое главное, что у Вас теперь есть канадское образование, канадский опыт, опыт в жизни и английский язык за 2 года Вы явно подтяните до хорошего уровня.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение Matroskin » 26 фев 2012, 12:22

Интересно, а возможно ли реализация такой программы? Взять кредит на обучение в бынке России на 50-70 тысяч, поехать учиться в Канаде, отучиться, а потом отдавать кредит, работая в Канаде? Просто я давно не жил в России, и не знаю как там с получениями кредитов на обучение...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение hyppopo » 26 фев 2012, 14:48

К примеру: в Эстонии система учебных кредитов достаточно развита, но дают их только на один год, (с последующей пролонгацией), но есть база данных лиц принятых в учебное заведение. На следующий год, если продолжаешь учиться, выдают вторую часть, удерживают только проценты за первый год. Отдавать нужно по окончании учёбы, достаточно продолжительное время, причём если находишь работу в госструктуре, кредит могут списать...
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение Torontino » 26 фев 2012, 15:37

madRew писал(а):Ну тут кому как, лично для меня было бы проще подавать по федеральной программе, разумеется, если прохожу, отдал - и всё впорядке.

Про финансы я Вам однозначного ответа дать не смогу, нужно прицениться, если Вы собираетесь ехать один, то потратите несколькими сотнями меньше, но нужно знать на что рассчитывать, снимать студию, где закупаться продуктами, где подешевле, но дешевле - не значит лучше, собираетесь ли Вы ездить общественным транспортом или же ещё как-то.

Мой расчёт на хорошую жизнь в Калгари:
$950-$1300 приличная 1-2-комнатная квартира недалеко от центра, соответственно если , можно снять за меньшие деньги, но сами понимаете, чем дешевле, тем не всегда лучше.
$600-$700 на пропитание, думаю для одного это вполне нормально, можно и подешевле
$100-$200 коммунальные платежи, зависит так же от сезона, т.к. зимой отопление недешёвое
Ну и на общественный транспорт. Месячный проездной для взрослого $94, для молодёжи $54.25, один билет - $2.75 и $1.75 соответственно. Детишкам до 6 - бесплатный проезд. Это вроде на весь общественный транспорт.

P.S. http://www.calgarytransit.com/html/fares.html

Так что посчитайте, подумайте, ведь сможете ли Вы подрабатывать не от меня зависит :) Моя знакомая, недавно прилетевшая в Канаду, подала документы на work permit, будет учиться и подрабатывать, так что всё возможно. :)

Да и всё зависит не только от стоимости жизни, но и от стоимости Вашего обучения.
сколько стоит студио(в торонто еше называют бачелор ,незнаю помоему ето одно и тоже)?
центр имеется в виду даунтаун??
madRew

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение madRew » 27 фев 2012, 01:25

А может лучше посмотреть сайты с предложениями, нежели спрашивать всё? :)

http://www.rentfaster.ca/calgary.php
http://www.calgary.craigslist.ca
http://www.calgary.rentspot.com
http://www.rentcalgary.com
A studio apartment, also known as a studio flat (UK), efficiency apartment or bachelor apartment, is a small apartment which combines living room, bedroom, and kitchenette into a single room.
Аватара пользователя
alext
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 13:59
Откуда: Москва

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение alext » 27 фев 2012, 07:11

Matroskin писал(а):Интересно, а возможно ли реализация такой программы? Взять кредит на обучение в бынке России на 50-70 тысяч, поехать учиться в Канаде, отучиться, а потом отдавать кредит, работая в Канаде? Просто я давно не жил в России, и не знаю как там с получениями кредитов на обучение...
да кредиты дают :mrgreen: Размер кредитного лимита: 100000 рублей
Процентная ставка1: 27%
Годовая комиссия за обслуживание: 900
Полная стоимость кредита: 33,17% райффазен банк , есть др банки картина таже,
50000 $ = прим 1.500.000 рублей 33.17% =497.550 рубл. и это будет неоканчательная сумма

знаменитый сбербанк даёт кредит на обазование
Образовательный кредит Кредит на оплату образовательных услуг Не более 90% стоимости обучения 12% До 11 лет , 12% это только старт при оформлении % вырастут вдвое(вот такая зазывалка). да и такую сумму просто так недадут,нужны 2 поручителя с приличными зарплатами,и куча справок типа
дайте мне справку что мне нужна справка
100% вариант под залог недвижимости :wink: но в РФ это авантюра

реальный пример ,друг брал в банке русский стандарт 50 т.р. отдал 130т.р. но это было 5 лет назад.раскрутили они ему %

интересно можно открыть счёт допустим в любом канадском банке гр. россии ?но помойму надо ставить налоговую службу российскую в известность.
Аватара пользователя
alext
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 13:59
Откуда: Москва

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение alext » 27 фев 2012, 07:29

спасибо матроскин! спасибо madRew! т.е. после 2-х летнего обучения мне разрешено будет остаться и работать ещё 3 года? план был вернуться после учёбы домой и подать по федеральной программе уже с семьёй, или как то подругому поступают ?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: матроскин помогите !!!учеба в альберте и последующий пе

Сообщение Matroskin » 27 фев 2012, 09:19

ни надо возвращаться, надо найти работу, поработать годик и подаваться на ПРС.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»