любимое блюдо канадского мужа)

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение chandler » 06 ноя 2012, 23:27

Если нос промывать, то сейлайн спрей это оно самое и есть.
Кука, полифепан ешьте смело если что. Ещё есть "белый уголь", тоже безобидная штука, в таблетках и относительно недорого.

Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение Tajana » 09 ноя 2012, 20:47

Я не хочу спрей :) не хочу впрыскивать, обычно вставляю шприц, вытягиваю физраствор и заливаю, если нос забит, то вымывает усё, хочу просто физраствор в банке около 100 мл , как мне его обозвать? Спасибо!
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение irenafr » 09 ноя 2012, 22:12

Tajana, здесь популярна такая штука "Neti Pot" , продаются в фармах и продается соль для них, написано как разводить с водой. Еще вроде есть готорые растворы. Специально для синусов, может можно их вместо физраствора ?
Вот эту фирму видела во многих местах:
http://www.neilmed.com/usa/adword_np.php
У них много разнообразных приборов и растворов для промывания носа.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение chandler » 10 ноя 2012, 01:16

Физраствор называется Normal Saline. Бывает "injection" и "irrigation", разницы нет. Только смотрите чтоб не напутали, нормал должен быть 0,9%, а могут дать 0,45%.
Возвращаясь к еде. Что такое ямс и с чем его едят? Ещё, кто-нибудь использует крок-пот?
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение маринка » 10 ноя 2012, 02:13

chandler, мультиварку имеете в виду?
мне вот тоже интересно, мы купили, но все руки не доходят до нее, так что тоже интересно послушать
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение chandler » 10 ноя 2012, 03:49

Фасоль ни в коем случае не варите. Там токсин, который только при кипячении распадается.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение Pumka » 13 ноя 2012, 07:57

А как её (фасоль) тогда есть? Сырой? :lol:

Slow cooker (Crock-Pot) - я пользуюсь только, чтобы сварить рис (для гарнира). Как-то руки не доходят, чтобы поэкспериментировать - хотя бы наши привычные блюда готовить используя slow cooker.
А рис получается замечательный - вкусный (вкуснее чем при обычной варке) и рассыпчатый.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение sleep_apnia » 13 ноя 2012, 09:00

chandler писал(а):Фасоль ни в коем случае не варите. Там токсин, который только при кипячении распадается.
Странно, вообще-то везде наоборот советуют правильно и долго варить фасоль - иначе от недовареной фасоли могут быть проблемы.

http://www.wikihow.com/Avoid-Food-Poiso ... oked-Beans

В сырой красной фасоли лектина в несколько раз больше, чем в белой и пятнистой. В такой концентрации белок становится токсичен. Достаточно всего 4-5 недоваренных красных фасолин, чтобы заработать не смертельные, но малоприятные симптомы: тошноту, понос и боль в желудке на протяжении 3-4 часов.

Польза
Фасоль богата растительным белком, углеводами и пищевыми волокнами. Она прекрасный источник железа, калия, селена, молибдена, тиамина (витамин В1), витамина В6 и фолиевой кислоты.
Фасоль — второй по содержанию аминокислот продукт (первый — мясо).
100 грамм стручковой фасоли содержит 20 миллиграмм витамина С, витамины PP, B1 и B2. Фасоль полезна для улучшения состояния здоровья кожи. При варке фасоль не утрачивает свои полезные свойства.
Калорийность фасоли красной — 292 Ккал.

Вред
Сырая фасоль содержит в себе токсичное вещество фазин, который при термической обработке теряет свои токсические свойства. Поскольку сырая фасоль в пищу, как правило, не употребляется, случаев отравления фактически не бывает.

Однако проблема возникает при использовании в питании фасолевой муки или различных концентратов. Отравление бывает различной тяжести и сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника.

Время приготовления и варка

Как и большинство бобовых, фасоль требует много времени для варки. Оно сильно варьирует, например, фасоль Японская и Нэви варятся 30–40 минут, а фасоли Кидни могут вариться от 1 часа до 3. Красная фасоль от 50 минут до 1 часа. Белая фасоль 50 минут, предварительно замачивая на 6-8 часов. Замороженная фасоль 20 минут. Любые сорта фасоли требуют предварительного замачивания.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение пани И » 13 ноя 2012, 10:00

Я так понимаю, имелось ввиду не варить с слоу кукере из-за недостаточно высоких температур. А на плите варить надо , не сырой же ее жевать.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение chandler » 13 ноя 2012, 10:13

Так точно. Гемагглютинин при температуре 80 С не распадается вообще. Пишут, сыпьте фасоль из банки, если нужно в блюдо. Я люблю хорошо протушенное мясо, но оно получается сухое и без аромата при кипении. Дома у меня была духовка от 60 С электрическая, я там делал что-то вроде broth или stew. Особо мной любимый деликатес - красная печень. Если печёнку держать час при 50 С, она будет полностью готова, но внутри будет красный сок. Лучше в вакуумном пакете, иначе снаружи она приобретает радикально зелёный цвет. Жена говорит что я людоед. :D
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение Karamba » 14 ноя 2012, 17:24

Pumka писал(а): Slow cooker (Crock-Pot) - я пользуюсь только, чтобы сварить рис (для гарнира). Как-то руки не доходят, чтобы поэкспериментировать - хотя бы наши привычные блюда готовить используя slow cooker.
А рис получается замечательный - вкусный (вкуснее чем при обычной варке) и рассыпчатый.
А как вы рис в слоу кукере готовите? Я разные блюда в нем готовила, но рис еще ни разу!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение Ada » 15 ноя 2012, 08:49

красную фасоль замачиваю на ночь (примерно на 12 часов), после 20-30 мин кипячения она уже разваривается, как горох. Почему пишут варить около часа и больше? :roll:
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение chandler » 15 ноя 2012, 10:49

Если долго замачивать, гемагглютинин уже начинает разрушаться и выходить в воду. После такого замачивания можно варить при 100 С пятнадцать-двадцать минут. Сухую варить час и воду сливать. Как-то так. :D
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: любимое блюдо канадского мужа)

Сообщение Pumka » 15 ноя 2012, 22:16

Karamba писал(а): А как вы рис в слоу кукере готовите? Я разные блюда в нем готовила, но рис еще ни разу!
Рис в slow cooker:
рис - 2 стакана
вода - 3,5 ст.
куриные кубики - 3 шт.
масло сливочное - 2 ст.л.

Обмазываем кукер маслом (0,5 ст.л.). Закладываем промытый рис - в рисе будет воды около стакана. Сверху оставшееся масло кусочками. Добавляем горячую воду с растворенными кур. кубиками (2,5 стакана). Ставим на low. Через 1,5 часа перемешиваем. И ещё 1 час. Можно и без кубиков готовить (тогда про соль не забудьте).

Ответить

Вернуться в «Семья»