Как быстро дети начинают говорить на английском?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Anshtein » 23 апр 2011, 10:14

Спасибо за поддержку :) Да я конечно понимаю, что заговорит, куда он денется. Просто сложно иногда, ждали что через год-то уж точно будет говорить лучше нас, а вот уже 9 месяцев прошли, а "воз и ныне там".
Правда закралось сомнение по поводу того, что я правильно понимаю "заговорит".
Может он уже заговорил, просто мы ждем полных рассказов в предложениях? я задумалась, когда говорят "заговорил через три месяца" это именно заговорил с детьми полноценно или начал общаться словами? Потому что общалась с подругой из Австралии, ситуация примерно такая же, небольшая разница в том, что ребенок в Австралии с 2 лет и сейчас в 4 года пошел в прискул. До этого все-таки было небольшое влияние языка. Говорит, что мол говорит, но правда потом выяснилось - что это набор из 30 слов, которыми он пользуется. Если это заговорил, то мы разговариваем уже давно :)
По словам учителей, воспитателей и тренера (и даже школьного водителя) - говорят что он очень много стал говорить, складывать слова в предложения, говорить мысли какие-то.
Но дети с ним стали общаться так, как понимает он. Отдельными словами и знаками.
При этом они играют даже в "дочки-матери" - он тут всех научил как играть в львов :).
Но картина, когда я забираю из Daycare - "David, hug? Happy, sad, mad?" - это девочки с ним прощаются, всегда вот так. Никаких "Are you happy, sad or mad?" никаких "How do you feel?" и так далее.
А так по школьной программе - буквы знает все, научился определять первый звук слова и делает это с удовольствием. Пишет слова. Считает по-английски до 30 точно. Знает некоторые sight words. Но решили с учителем пока не начинать работать с карточками.
Ах, да - еще постоянно поет песенку про алфавит, муравьев, БИНГО и старого макдональда.

Olga.ca
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:29

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Olga.ca » 23 апр 2011, 18:11

Это уже заговорил. Дальше пойдёт гораздо быстрее. У вас просто рядом нет детей ЕСЛ и ставнить не с кем. Всё среднестатистически. Быстрее только гении продвигаются. Постарайтесь заниматься логопедом подольше. Это ему очень поможет.
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Anshtein » 24 апр 2011, 09:14

А как это сделать? Здесь решает логопед (это бесплатная помощь деткам). Я позвонила в Sprouting Speech сказала о своих опасениях, они прислали формы, я заполнила и отправила. Теперь вот было два осмотра с целью оценить. 29-го обещали прислать отчет и позвонить договориться о дальнейших действиях.
А дальше как я понимаю они решают сколько заниматься с ребенком и когда помощь уже не нужна...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение пани И » 24 апр 2011, 23:56

Anshtein писал(а): он просто не вслушивается и не понимает, что похвалили его шапку или пожелали доброго пути.
2 раза в неделю занимается фигурным катанием, сейчас один на один с тренером (англоязычным).
Наверное, все-таки, не вслушивается в первом примере. Если бы не понимал английского, то как бы он общался с тренером?
Я бы попробовала,, наоборот не акцентировать внимание на его слабом английском(хотя по последнему посту слабым мне от не кажется), а подчеркивать его прогресс, рассказывать, как здорово он что-то сказал или как хорошо он понимает учительницу (поговорите с ней, пусть она мальчика тоже побольше хвалит).
В общем, все нормально у Вашего ребенка, скоро Ваше произношение будет правитьи будете к нему за советами обращаться?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение pluto » 25 апр 2011, 07:25

Я вообще считаю что все страхи Anshtein совершенно напрасны.

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Andrei » 25 апр 2011, 18:25

На самом деле, гораздо реальнее проблема с маленькими детьми что они начинают забывать русский. У меня много из тех знакомых у кого маленькие дети, они говорят с родителями на смеси английского и русского.
Английский они выучат сами гарантированно, с изучением новых языков обычно проблемы только у взрослых.
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Anshtein » 25 апр 2011, 19:05

Если летом отправлять в Россию, конечно будет забывать язык, но говорят за лето восстанавливается.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение пани И » 26 апр 2011, 00:18

Проблема в том, что с русским нет такого прогресса, как с английским. То есть сохранить бытовой сложно, но реально. А вот развить словарный запас и выйти за рамки бытовых домашних разговоров-это очень сложно и поездками в РОссию особо проблему не решишь.
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Anshtein » 26 апр 2011, 08:39

А книги, фильмы и мультики?
На сегодняшний день у ребенка словарный запас и русские песни оттуда. Например выучил все песни из Бременских музыкантов. Все фразы Смешариков.
Мне пока сложно говорить, так как ребенок предпочитает русский. Видимо через годик буду стонать ))).
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение пани И » 26 апр 2011, 17:38

Я не о возрасте смешариков. Набрать словарный запас, чтобы свободно понимать тексты по истории, географии, математике ( с ней немного легче), читать Пушкина и др. классику. В каком-то возрасте у ребенка в английском происходит прорыв и словарный запас растет в геометрической прогрессии. очень трудно обеспечить такой же рост словарного запаса в русском, поскольку домашнюю работу и чтение на английском никто не отменял, а еще хочется и на всякие секции. Времени на углубленные занятия русским языком просто физически не остается.
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Admolian » 27 апр 2011, 08:29

madRew писал(а):Вопрос мой может показаться глупым, но всё же: как правильно научить ребёнка языку? Где должен мелькать русский язык и должен ли вообще? Или при ребёнке говорить только на английском?
Имхо, дома говорить тока на русском , научить ребенка читать и писать по Русски, отдать в Русскую школу ( типа раз или два в неделю),А Инглиш он и так выучить.
И уже во взрослом возросте этот самый ребенок )) будет владеть обоими языками.

Пы.сы сужу по опыту своих двоюродных сестер, которые родились за пределами своей историческои родины но при этом весьма не плохо шпарят на обоих языках.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Anshtein
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 13:38

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Anshtein » 28 апр 2011, 08:09

Это как раз наш план :) ну и каникулы в России еще никто не отменял.
Кэт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:31

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Кэт » 01 ноя 2011, 08:46

пани И писал(а): В каком-то возрасте у ребенка в английском происходит прорыв и словарный запас растет в геометрической прогрессии. очень трудно обеспечить такой же рост словарного запаса в русском
Совершенно верно. У нас эта проблема стоит очень остро. Ребенок способный, языки даются легко, изучаем еще и французский. Но убедить ребенка заниматься стоит нам титанических усилий. Дети, с которымми занимаются дома дополнительно (родным языком), не понимают, зачем это делается, ведь их канадские сверстники после выполнения т.н. уроков свободны и могут зависать в "фейсбуке" сколько угодно.
souslik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 02:59

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение souslik » 20 дек 2011, 03:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В этой теме коснулись логопедических проблем у детей, поэтому может быть вы мне что-нибудь посоветуете в нашей ситуации.

Нашей младшей дочке 5 лет, у неё были проблемы с произношением некоторых шипящих согласных. Практически всё мы исправили, посещая логопеда, но со временем она "изобрела" себе новые проблемы (например звуки Ч и Ж она произносит подгибая язык к нёбу, на подобии как произносят английскую R). Собственно, вопрос: стоит ли сейчас снова идти к логопеду и устранять эту проблему, с учётом того, что через 3 месяца мы планируем переезд в Канаду? Может кто сталкивался с подобным? Как дефекты дикции (незначительные) в русской речи влияют на освоение нового языка (в нашем случае французского)?
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение klyu » 20 дек 2011, 15:46

souslik Ой, какой хороший вопрос! Кто знает и сталкивался, расскажите, пожалуйста!
Есть смысл ходить маленькому ребенку (3-5 лет) к русскому логопеду, если в перспективе жизнь в англоязычной среде?

Ответить

Вернуться в «Семья»