Как быстро дети начинают говорить на английском?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Елена Палагнюк » 16 фев 2012, 23:38

Redneck писал(а): Если кто-то не собирается, то должно быть все-таки, наверно, стыдно?
Не понимаю, как это тут пишут, что в одной семье младший ребенок говорит по-русски, а старший не говорит, стесняется плохого языка. Это же цирк. Это брат с братом, получается, не разговаривают.
Вы знаете на каком языке разговаривают менеджеры отделений RBC в даунтауне между собой? Правильно - на китайском. И не стесняются присутствующих клиентов.
А русские стесняются говорить между собой в семье. Им видите ли трудно поддерживать свой язык.
Мы в семье только по русски разговариваем и с детьми естественно тоже и настаиваем на общении на русском. Проблема в том что детям просто по английски легче между собой общаться. Если ребенка привезли в 3 года, он русский то еще плохо знает, а тут идет в английскую школу и учит язык как свой основной, а русский только по субботам 1-2 часа, в семье само собой, ну и сказка на ночь. Родителям конечно же хочется чтобы ребенок не забывал язык.

Когда мы только приехали в Канаду я увидела картину в русском магазине - мама с сыном говорила по русски, а он ей отвечал по английски. Для меня это было дико, а 14 лет спустя сама в такой ситуации, хотя поверьте мне это не нравится и я настаиваю чтобы дети со мной говорили по-русски.
Мы занимались дополнительно с русскими учителями много лет, ходили в русскую школу на дополнительные занятия. Чтобы поддерживать язык нужно заниматься постоянно, просто со временем это к сожалению отодвигается на второй план - очень большая нагрузка в школе, особенно если ребенок хорошо учится и серьезно занимается спортом (вы представляете себе нагрузку когда тренировки 6 дней в неделю с 4 до 6 вечера и еще 2 раза с утра 5:30 до 7:30, плюс музыка ну и если в семье не один ребенок и у другого свое расписание. Так что не осуждайте пожалуйста. Многим это кажется абсурдным, особенно в начале иммиграции, но это жизнь. Когда вы проживете здесь много лет вы поймете о чем я говорю... Зависит еще конечно в каком возрасте приезжает ребенок, если есть бабушка живущая в семье ну и усилия родителей приложенные для сохранения языка. Ни про какой стыд и речи не может быть, конечно же хочется сохранить язык.

А всем кто переживает что ребенок не говорит - не переживайте вообще, заговорит, просто надо немного подождать :D
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение тигр@ » 17 фев 2012, 14:14

Я, с Елена Палагнюк, полностью согласна.
У самой, точно так же.
Старшая говорит хуже на русском рождённая в России, чем младший рождённый в не России.
Мелкий на данныё момент, говорит без акцента вообще, но ему в первый класс только в этом году.
Старшая читает на русском только книги для детей, всё остальное только на френче.
На русский не остаётся времени, так как помимо основного французского, ещё и нидерландский с английским.
В старших классах английский достаточно сложный, помогаю.
Плюс как у Елены, дочка занимается музыкой, плюс спорт.
Полно житейских проблем, то офтальмолог, то дантист, то ортодонтист.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 17 фев 2012, 21:28

Так стыдно должно быть не за то, что трудно, а за то что стыдно говорить.
Если вы когда-нибудь видели как общаются корейские дети там, откуда вы уехали. У этих людей практически нет родного языка. Только глубокие старики еще, что-то знают. Малодежь же знает буквально десяток слов. И темнеменее, они в большом компании пытаются обмениваться между собой какими-то словами, чтобы отличаться от большинства. Все дети придумывают свой секретный язык для передачи секретных знаков только друг другу. А тут ни чего придумывать не надо секретный язык уже есть. Нужно только не стесняться. И вот проблема как раз в стеснении. Стыдно говорить неправильно. Потомучто по сравнению с русским все языки более низкого уровня. У всех есть говоры и диалекты. Даже у английского их целая куча. Американский, техасский, канадский, австралийский, индийский и т.д. И это принимается как должное. Если вы видели, американец может из толпы людей выделить человека с британским английским и подойти к нему похвалить язык, познакомиться. Но ни кому в голову не придет делать кому-то замечания, мол ты вот это слово неправильно произносишь, неправильно употребил.
А как ведут себя русские? Все же из страны всеобщей грамотности. Яэык же сразу литературный. Попробуйте неправильно употребить какое-нибудь слово, доброжелатели поправить накинутся со всех сторон. Такое происходит даже на форумах. А уж родители вместо того, чтобы разговаривать поправляют детей на каждом шагу. Вот и получается, что после нескольких поправок ребенок уходит в информационное поле другого языка. Типа ему там удобней разговаривать. Ага он там на языке Киплинга и Стивенсона повествует? Нет же, просто обменивается примитивными приветствиями на бейсике. Но зато убежал от неприятных ситуаций с русскими правками. А если бы действительно нужно было бы что-то рассказывать и передовать эмоции, то уж английский ни как не может быть удобнее русского. У русского на порядок больше инвариантность.
Получается, что родители сами детей от русского языка и отпугнули.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 17 фев 2012, 21:32

Да, Елена! Не сочтите за ехидство. Но вы же живете в Ричмонд Хиле. Рядом Норз Йорк. Неужели у ваших детей нет знакомых русских сверстников? Они тоже между собой только на английском?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Елена Палагнюк » 17 фев 2012, 22:26

Есть и знакомые и друзья русские, и в школе и в команде, но они между собой разговаривают только по английски. Он стесняется не того что он русский, кстати наоборот всегда это подчеркивает и никогда не представляется на американский лад ни Ником ни как-то еще, все знают что он Никита. Просто мой ребенок в какой-то мере перфекционист и предпочитает если не уверен что он произнесет предложение без ошибок, не говорить совсем чем коверкать слова (в основном проблема с окончаниями). Тем более что никто из русских друзей по русски не говорит. Кстати он как раз и неплохо говорит, просто с большим акцентом. А у младшего как раз со стеснением никаких проблем нет, говорит как говорит, ему все-равно как это воспринимают окружающие.

Реднек у вас же тоже ребенок есть как я поняла, не знаю какого возраста и в каком возрасте вы его сюда привезли. Но искренне желаю вам чтобы через 14 лет он (или она) разговаривал по русски также чисто как и вы. В общем проживете тут с мое, потом можете что-то заявлять со 100 процентной уверенностью, а сейчас извините все ваши заявления это чистой воды теория :o . Еще раз повторяю, есть здесь дети которые и говорят и пишут и читают по русски, но на это надо положить много сил и не факт что это принесет свои результаты.

Кстати хочу сказать что у нас наверное половина улицы русскоязычных семей живет, но мы со всеми естественно не общаемся, не всех даже знаем, так здороваемся просто. А вы думаете что если в Ричмонд Хиле или Норс Йорке живешь то надо обязательно со всеми русскими общаться? Кстати маленькие русские дети когда на улице бегают - все по-английски между собой разговаривают, никто их не заставляет, хотели бы общались между собой по русски, но видно так им удобнее. А потом не забывайте что мы в Канаде все-таки живем и не разделяем друзей детей на наших и не наших, а не наши понятно по русски не понимают, а общаться то им как-то надо, как думаете? Или оградить детей от англоговорящих друзей? Боюсь не получится. :|
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 17 фев 2012, 22:36

Вы же сами мою теорию и подтверждаете. Ваш сын боится говорить по-русски плохо, поэтому решает не говорить по-русски вообще. Типа или в совершенстве, или никак.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение spqr1945 » 17 фев 2012, 22:50

Кстати Набоков писал Лолиту сначала на английском, а потом на русском и вот с чем столкнулся:

Владимир Набоков. Лолита. Постскриптум к русскому изданию

Американскому читателю я так страстно твержу о превосходстве моего русского слога над моим слогом английским, что иной славист может и впрямь подумать, что мой перевод "Лолиты" во сто раз лучше оригинала. Меня же только мутит ныне от дребезжания моих ржавых русских струн. История этого перевода -- история разочарования. Увы, тот "дивный русский язык", который, сдавалось мне, все ждет меня где-то, цветет, как верная весна за наглухо запертыми воротами, от которых столько лет хранился у меня ключ, оказался несуществующим, и за воротами нет ничего, кроме обугленных пней и осенней безнадежной дали, а ключ в руке скорее похож на отмычку.
Утешаюсь, во-первых, тем, что в неуклюжести предлагаемого перевода повинен не только отвыкнувший от родной речи переводчик, но и дух языка, на который перевод делается. За
полгода работы над русской "Лолитой" я не только убедился в пропаже многих личных безделушек и невосстановимых языковых навыков и сокровищ, но пришел и к некоторым общим заключениям по поводу взаимной переводимости двух изумительных языков.
Телодвижения, ужимки, ландшафты, томление деревьев, запахи, дожди, тающие и переливчатые оттенки природы, все нежно-человеческое (как ни странно!), а также все мужицкое, грубое, сочно-похабное, выходит по-русски не хуже, если не лучше, чем по-английски; но столь свойственные английскому тонкие недоговоренности, поэзия мысли, мгновенная перекличка между отвлеченнейшими понятиями, роение односложных эпитетов --
все это, а также все относящееся к технике, модам, спорту, естественным наукам и противоестественным страстям -- становится по-русски топорным, многословным и часто
отвратительным в смысле стиля и ритма. Эта неувязка отражает основную разницу в историческом плане между зеленым русским литературным языком и зрелым, как лопающаяся по швам смоква, языком английским: между гениальным, но еще недостаточно образованным, а иногда довольно безвкусным юношей, и маститым гением, соединяющим в себе запасы пестрого знания с полной свободой духа. Свобода духа! Все дыхание человечества в этом
сочетании слов...
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Елена Палагнюк » 17 фев 2012, 23:01

Redneck писал(а):Вы же сами мою теорию и подтверждаете. Ваш сын боится говорить по-русски плохо, поэтому решает не говорить по-русски вообще. Типа или в совершенстве, или никак.
Ну да подтверждаю, и что вы мне предлагаете теперь с ним делать? Вы то все это в каком-то негативе с укором представляете. А я вам говорю что это просто издержки иммиграции.
И потом мой ребенок уже достаточно взрослый и сам может решать что ему нужно а что нет. С нами и бабушкой по скайпу разговаривать ему языка хватает. Решит завтра что ему нужен Perfect Russian without accent, уверена, возьмется и выучит.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 17 фев 2012, 23:25

Ну-ну. А еще захочет и научится играть на скрипке. А сейчас просто не хочет.
Так вы бы так и писали - не хотят они по-русски разговаривать. А то трудно, некогда, друзья не такие и прочие отмазки.
А дальше уже будем формировать общий психологический портрет русских эмигрантов, у которых дети не хотят говорить по-русски, но которые очень хотят вести бизнес с русскими новичками.
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение маринка » 17 фев 2012, 23:44

Реднек, если ребенок уже достаточно взрослый, вы что, заставить его можете? это его выбор, что ему проще общаться на английском. Родителям может это нравиться или нет, но ничего они сделать не смогут
а вообще я понимаю, что ваш сын, Елена, чувствует, правда в другой ситуации маленько. Родители мужа говорят по-румынски, я могу на нем маленько тоже говорить, но не говорю вообще, потому что стесняюсь, ошибок много, произношения нет. Муж на меня обижается, а я просто НЕ МОГУ РАСКРЫТЬ РТА, мне стыдно
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Елена Палагнюк » 18 фев 2012, 00:01

Redneck писал(а):Ну-ну. А еще захочет и научится играть на скрипке. А сейчас просто не хочет.
Так вы бы так и писали - не хотят они по-русски разговаривать. А то трудно, некогда, друзья не такие и прочие отмазки.
А дальше уже будем формировать общий психологический портрет русских эмигрантов, у которых дети не хотят говорить по-русски, но которые очень хотят вести бизнес с русскими новичками.
Вы сейчас намекаете на то что я это общий портрет русских эмигрантов? И если мои дети плохо говорят по русски это значит что я не имею права вести бизнес с русскими "новичками"?
Вы сами то поняли что сказали? Я лично - нет.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 18 фев 2012, 00:13

Елена, ну что же вы всегда все только на свой счет принимаете?
Тут недавно копипастили письмо Арбетова-младшего. Тоже нверно в детстве ему было стыдно говорить на русском, а теперь пришло время перенимать бизнес, и он без всяких сомнений шлет на Украину письмо- коммерческое предложение. Хоть бы папашке дал сначала почитать.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение тигр@ » 18 фев 2012, 05:09

Redneck, вы заведите своих детей вырастите их хотя бы лет до 15 (без бабушек рядом), а потом будете рассуждать. (ничего личного)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение pluto » 18 фев 2012, 08:47

На моей работе работают много молодых людей, те которых привезли в Канаду в раннем возрасте. Все они прекрасно (а они все в основном сербы) говорят на сербском и прекрасно, без акцента говорят на английском..Они все приехали в Канаду в разных возрастах, кто в 2 года, кто в 5, кто в 15 (конечно те кто прибыли в 15 имеют в английском небольшой акцент).... Честно сказать я был поражён, честь и хвала их родителям которые несмотря на (как кто то выразился) "Издержки эмиграции" приучили своих детей к родному языку..
Всё что я хочу сказать это то что не нужно вам беспокоится (особенно если ребёнок маленький) как и когда он заговорит на английском, беспокойтесь лучше чтоб не забыл русский...
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Елена Палагнюк » 18 фев 2012, 11:09

На моей работе работают много молодых людей, те которых привезли в Канаду в раннем возрасте. Все они прекрасно (а они все в основном сербы) говорят на сербском и прекрасно, без акцента говорят на английском..Они все приехали в Канаду в разных возрастах, кто в 2 года, кто в 5, кто в 15 (конечно те кто прибыли в 15 имеют в английском небольшой акцент).... Честно сказать я был поражён, честь и хвала их родителям которые несмотря на (как кто то выразился) "Издержки эмиграции" приучили своих детей к родному языку..
Извините за вопрос. А вы в совершенстве знаете сербский язык чтобы судить - говорят ли эти молодые люди по сербски абсолютно правильно и без акцента? Я уверена любой американец, француз, китаец и тд послушав как мои дети говорят по русски тоже скажет что они прекрасно говорят по русски. Мои соседи итальянцы переехавшие в Канаду в 50 годы на мой взгляд тоже прекрасно говорят по итальянски. Мама их по английски практически совсем не говорит. И такая же история, она со своими 50 летними детьми по итальянски и они вроде бы ей также отвечают, я языка не знаю, но слышу что вставляется много английских слов. Так что мнение иностранца не говорящего на языке о том как говорят другие это не показатель.

Если пойдете в русскую церковь в Даунтауне в воскресение увидите старушек и старичков привезенных сюда детьми или рожденных здесь в начале прошлого века. Они такие интересные, одеваются так аккуратненько, дамы в шляпках... Это дети иммигрантов бежавших в канаду от революции. Многие хорошо говорят по русски но у них очень интересный язык, много слов которые сейчас уже выходят из обихода. Их родители специально нанимали учителей и гувернанток в свое время чтобы сохранить язык. Так вот, я разговаривала со многими и не встречала ни одного кто говорит по русски без акцента либо совершенно не вставляя английские слова или выражения. А многие все понимают, но не говорят, хотя просят говорить с ними по русски (просто приятно слышать родной язык) а отвечают по английски. Они хранят русские традиции и пытаются сохранить язык как могут, но многие говорят что их дети 50-60 летние рожденные здесь совсем не говорят по русски, не говоря уже про внуков. Вот такая вот история.

Может вам и не нравиться выражение "издержки иммиграции" но как это ни печально они здесь присутствуют. :|
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Ответить

Вернуться в «Семья»