Как быстро дети начинают говорить на английском?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение spqr1945 » 18 фев 2012, 11:19

В принципе какая разница на каком языке будут внуки говорить? Хочется конечно сохранить свою культуру, но это почти нереально в такой подавляющей иноязычной среде. А главное чтоб жили в развитой стране, а на какjz языке говорят - дело второстепенное.

Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 18 фев 2012, 11:26

Товарищ только что привел пример, что сербы не просто говорят по-сербски, а именно говорят и не стесняются. А вы совсем недавно писали, что ваши говорят между собой на английском. Ну а теперь хотите заверить, что если понадобится, то на потеху американцам они заговорят по-русски, да так, что американцы не о чем не догадаются. Вопрос же больше должен касаться не того, чтобы уметь, а того чтобы не стыдиться.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 18 фев 2012, 11:31

тигр@ писал(а):Redneck, вы заведите своих детей вырастите их хотя бы лет до 15 (без бабушек рядом), а потом будете рассуждать. (ничего личного)
Это каким образом я вам дал повод для сомнения в этом вопросе? И что собственно вы можете знать про наших бабушек?
Некоторые стесняются акцента, а некоторые почему не стесняются встревать не по теме.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Елена Палагнюк » 18 фев 2012, 11:58

Redneck писал(а):Товарищ только что привел пример, что сербы не просто говорят по-сербски, а именно говорят и не стесняются. А вы совсем недавно писали, что ваши говорят между собой на английском. Ну а теперь хотите заверить, что если понадобится, то на потеху американцам они заговорят по-русски, да так, что американцы не о чем не догадаются. Вопрос же больше должен касаться не того, чтобы уметь, а того чтобы не стыдиться.
На какую потеху? Что вы вообще несете? Вы хоть один мой пост от начала до конца прочитали? Выхватываете пару фраз и интерпретируете по своему.
Я не собираюсь вам тут больше ничего доказывать, оставайтесь при своем мнении. Вспомните мои слова через несколько лет. Тогда и будете спорить
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 18 фев 2012, 12:44

Я вообще то с самого начала писал, что стыдно не собираться поддерживать русский язык у детей. К вам это отношение разве имело? Вы то собирались, но у вас не получилось. Всякое бывает. Но вы на меня реагируете всегда как на красную тряпку. Всегда нервничаете и за меня домысливаете. Все мои доводы всегда на шаг вперед сами передвигаете.
Но все равно спасибо за откровения.
Что имеем в итоге. Как уже заведено лозунг: "Не ходите русские в Ричмонд Хил гулять". Ну и в Норз Йорк тем более. Потомучто, если вы там окажитесь, то ваши дети будут слышать трехэтажный мат на улице, в магазине, на остановке, на станции метро. Но, если вы у кого-нибудь попытаетесь что-то спросить, то все сразу застесняются своего акцента. Потомучто в школе, в библиотеке, на детской площадке всегда будет много русских, но с ними нельзя дружить. Они все сторонятся друг-друга и будут сторониться вас в том числе. Потомучто в качестве примера у ваших детей могут оказаться здоровенные детинушки, сумевшие профукать один из главных своих козырей - владение дополнительно (кроме английского) еще одним из шести главных мировых языков, а именно русским языком, и очень этого стесняющегося. Лучше уж жить среди индусов и китайцев, ценящих свой язык и культуру даже на другой стороне Земли. Действительно в качестве жизненного примера китайцы могут служить лучше.

Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение candy_girl » 18 фев 2012, 13:20

Я не собираюсь поддерживать дочкин русский. Никаких тасканий по русским школам, никакой траты моего и ее времени. Потому что многочисленные примеры показывают (в том числе и Елена выше написала), что толку от это немного.
Буквы знает, читать научу (если смогу заинтересовать), по-русски дома говорим, мультики, книги на русском, бабушка в гости приедет - позанимается, как сможет. Спокойно, без фанатизма. That's it. И мне ни капельки не стыдно.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение pluto » 18 фев 2012, 14:27

Елена Палагнюк писал(а):Извините за вопрос. А вы в совершенстве знаете сербский язык чтобы судить - говорят ли эти молодые люди по сербски абсолютно правильно и без акцента? Я уверена любой американец, француз, китаец и тд послушав как мои дети говорят по русски тоже скажет что они прекрасно говорят по русски. ......
В том то и дело что я спрашивал тех сербов которые по старше, ну скажем лет им так под 50, меня тоже интересовал вопрос как молодые сербы говорят по сербски..Они сказали что без акцента, мало того у каждого молодого ещё и тот говор который используется в данной местности. И естественно что они ну ни как не стесняются говорить на сербском между собой.
Тут всё решается просто, если они говорят между собой и это никого не касаются то они никого не застеснявшись говорят себе..а вот если они хотят и то что говорят адресовано к другим тогда переходят на английский. Я если честно то я преклоняюсь перед их родителями которые привили им с детства культуру и прекрасный язык... и естественно вся молодёжь прекрасно говорит на английском без акцента...
Так что выводы делайте сами господа!!!
Omut
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:10

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Omut » 18 фев 2012, 14:55

Плуто это ваши собственные выводы вы не знаете точно в каком возрасте этих сербов привезли в канаду.Если ребенок в своей стране закончил хоть несколько классов школы то конечно у него язык будет лучше чем у рожденного здесь. А Елена права у меня самого и у моих друзей все также с детьми.Реднек зачем вы спорите с человеком который детей в канаде вырастил а вы здесь без году неделя.Проживете хоть несколько лет, тогда и спорьте. За своими детьми смотрите и воспитывайте как хотите, живите с китайцами и индусами если приятней и нечего других стыдить и указывать как им детей растить.
Аватара пользователя
te Tiana
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:10
Откуда: Kiev-Regina-Vancouver

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение te Tiana » 18 фев 2012, 15:11

Redneck, обьясните мне КАК родители могут застравить ребенка говорить не стесняясь если он не хочет и стесняется???

Я сама себя иногда не могу пересилить говорить когда не уверена в том, что скажу предложение правильно, мне стыдно! Я лучше промолчу! А некоторые знают язык хуже меня в два раза и говорят с огромнейшими ошибками, и их понимают! Я рада что они так могут, а вот я не могу... А что уже про детей говорить? Они в Канаде выросли (а многие и рождены), это их Родина, и они имеют право не хотеть говорить по-русски... Родители конечно могут повлиять на это, но мало. Я например мало слушала своих родителей в детстве, настоящее понимание вещей пришло после 17 лет, тогда многое переосмыслила. Но до этого - обычный подросток, родителей слушала и пропускала все мимо ушей.
Never give up on something you can't go a day without thinking about!
Elena-
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:31
Откуда: Toronto

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Elena- » 18 фев 2012, 15:13

Естественно, что каждый сам решает, как воспитывать своих детей. Но если ребенка не мотивировать, то вряд ли он сам осознает необходимость изучения родного языка. Пустить изучение русского на самотек - то же самое, что лишить его возможности полноценного владения языком. Вы просто лишите ребенка возможности оценить нашу культуру, литературу; Высоцкого почувствовать и понять не сможет. Мне это напоминает ограбление - только грабят родители, забирая у детей огромное богатство.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение pluto » 18 фев 2012, 17:39

Omut писал(а):Плуто это ваши собственные выводы вы не знаете точно в каком возрасте этих сербов привезли в канаду.Если ребенок в своей стране закончил хоть несколько классов школы то конечно у него язык будет лучше чем у рожденного здесь.....
Это не мои выводы..Я так же ЗА то что бы дети знали свой родной язык и свою культуру и не понимаю тех родителей которые пускают это на самотёк или ещё хуже разговаривают со своими детьми на английском что бы эти самые дети быстрее стали на английском разговаривать.. Поэтому я расспрашивал этих самых сербов в каком возрасте они приехали в Канаду..Возраст конечно различный но почти все закончили школу в Канаде (некоторые с первого класса, некоторые с третьего) но от этого у них их родной язык не стал хуже..
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение candy_girl » 18 фев 2012, 18:29

Elena- писал(а):Естественно, что каждый сам решает, как воспитывать своих детей. Но если ребенка не мотивировать, то вряд ли он сам осознает необходимость изучения родного языка. Пустить изучение русского на самотек - то же самое, что лишить его возможности полноценного владения языком. Вы просто лишите ребенка возможности оценить нашу культуру, литературу; Высоцкого почувствовать и понять не сможет. Мне это напоминает ограбление - только грабят родители, забирая у детей огромное богатство.
А мне такие посты, как Ваш, напоминают лозунги советских времен - красивых слов много, толку нет. Подходящим продолжением Вашего поста был бы пассаж типа:

"Я привезла своих детей в Канаду в возрасте X и Y лет. Прожили мы тут уже Z лет. Соответственно, моим детям уже X+Z и Y+Z лет. Они хорошо знают и любят русскую культуру и литературу, выросли на песнях Высоцкого. Короче, знают русский на уровне (хорошо, пусть чуть ниже) своих российских сверстников.

Чтобы привить им любовь к русскому языку, я делала:
1. ...
2. ...
3. ..."

С нетерпением жду отчета о Ваших успехах.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Rita House » 18 фев 2012, 18:58

Елена, молодец! Я Вас поддерживаю! Хотят-не хотят, но мои дети будут учить русский язык, пока я так хочу и пока они еще маленькие. Мотивация и разумное воспитание - совершенно нормальные вещи по-отношению к детям. Меня тоже силком на музыку с 6 лет водили, а теперь я благодарна своей бабушке за то, что несмотря на мои протесты и "не хочу" меня заставляли заниматься. Это большая глупость и лень родителей - упустить возможность дать ребенку второй язык (хотя мы в семье не считаем русский - вторым, оба языка для нас важны одинаково). А чего стесняться или нет тоже неплохо об'яснить детям. Но как сказали выше - все сами разберуться. Мои дети тарахтят на русском везде и всегда, еще чего - стесняться! Они мною научены дорожить своим языком и пользоваться им, где они хотят и считают нужным.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 18 фев 2012, 21:51

Ой, Rita! Если бы здесь, как на других форумах раздавали ордена и плюсы, я бы вам сейчас орден залепил. :wink:
Знай наших.
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение marusa75 » 26 фев 2012, 23:15

Доброй ночи,форумчане,помогите в непростом деле,уже голову сломала,как правильно и красиво написать записку в школу об отсутствии ребенка,первый раз -растерялась!!! :?

Ответить

Вернуться в «Семья»