Как быстро дети начинают говорить на английском?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение пани И » 21 дек 2011, 00:20

Смысл есть, если Вы собираетесь поддерживать у ребенка русский язык.
У моего ребенка были проблемы с выговариванием некоторых звуков. Поскольку в моей деревне русских логопедов днем с огнем не сыщешь, то я планировала заняться этим во время отпуска. в Беларуси. К лету все проблемы исчезли сами собой, кроме звука "с". Занимались с логопедом раз 6, ну и потом всякие скороговорки и прочие задания, которые она нам дала, проговаривали уже здесь, чтобы закрепить. Собственно произносить звук правильно он стал после первого занятия, все остальное время было потрачено именно на закрепление навыка. Ребенку было лет 6-7. Но мне русский у ребенка очень важен, хотя в его случае речь идет не о поддержании, а об изучении.

Olga.ca
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:29

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Olga.ca » 21 дек 2011, 00:53

Я бы использовала все возможности, чтобы поставить ребёнку правильные звуки. За три месяца много можно успеть сделать... :!:
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение marusa75 » 14 фев 2012, 23:19

Здравствуйте дорогие фрумчане!!!!обращаюсь к тем у кого есть дети,моим 10 и 16 лет,два месяца назад прибыли из Израиля,дочка ,младшая очень страдает,в школе ни одного ребенка говорящего на русск,или иврите,в школу ходим с трудом,я просто в ужасе не знаю как ей помочь,пытаюсь ее вытащить то в бассейн то в парк,даже собачку купили,но все это никак не заменяет ей друзей.Может кто то знает какие нибудь кружки в районе Шеппард Вилловдейл для девочки ,еще хорошо бы найти старшекласницу которая сможет позаниматься с ней английским.Интересно как протекала адаптация у других деток,и как им помогли родители?Это вообще то проходящее состояние,очень волнуемся что перейдет в хроническое и ребенок замкнется в себе. :(
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Rita House » 14 фев 2012, 23:47

Marusa, не переживайте! Два месяца - совсем не срок. Конечно, это шок - и от переезда и от новой школы. Нашему сыну 10 лет, приехали в июне. У нас было время до сентября хоть осмотреться немного и прийти в себя. Правда, английский стали изучать давно, но нельзя сравнить изучение языка на родине и со средой здесь, где английский везде и 24 часа в сутки. У нас все прошло довольно безболезненно, в школе с сыном занимался дополнительно учитель - английским. Разве у вас в школе нет таких занятий? Наш сын занимался в школе дополнительно языком 3 раза в неделю по два часа, получал задания на дом от учителя. Он же познакомил сына с мальчиком из Беларуси. Но близкие друзья у сына - англоговорящие дети, как ни странно. Я бы посоветовала Вам найти русский класс для девочки в каком-либо колледже. Обычно, они занимаются раз в неделю - по субботам, утром, пару часов. По крайней мере, у ней будет возможность встретиться с русскоговорящими детьми. Думаю, что друзья появятся. А как старший ребенок себя чувствует?
Whatever you are, be a great one!
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение marusa75 » 15 фев 2012, 21:48

Спасибо на добром слове!Старший ребенок нормально,у него хороший английский,в Израиле учился в часной школе,была хорошая подготовка,а вот с дочкой прямо беда,я не совсем поняла про занятия в коледже ,не подскажите куда мне конкретно обратиться,еще проблема,что машины пока нету,далеко не повозишь.Пыталась записать ее на танцы ,рядом с домом,уперлась и не пошла.Дома была очень общительная девочка,имела много друзей а тут растерялась.Район у нас не очень хороший для старта,русских нету совсем,или они нам не попадаются. :roll:

Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение маринка » 15 фев 2012, 21:58

а мне вот интересно, есть ли семьи, где оба родителя говорят на разных языках, друг с другом общаются на английском, который для них обоих не родной. как в таком случае вообще воспитывать детей и чему учить? невозможно же с ребенком на 3х языках говорить, у него крыша поедет
как вы думаете?
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Rita House » 15 фев 2012, 22:03

В каждом городе есть колледжи, где изучают английский - Линк класс, для иммигрантов. При этих колледжах обязательно есть субботние классы - русские, украинские. Они бесплатные, занятия проходят по субботам (обычно), где-то с 9 и до 11 часов. Узнайте, какой ближайший к вам колледж по изучению англ.для иммигрантов и спросите про русский класс. Мне трудно все в точности описать - мы из Китченера, но такие классы есть везде. Обязательно узнайте! Вашей девочке будет легче, как только она увидит, что русских много. Ей главное понять, что она не одна и проблемы у всех новоприбывших одинаковые. Про транспорт не могу сказать, но колледжи находятся обычно в центре или в доступных общественному транспорта местах. Если что - спрашивайте, проблемы одни! :D
Whatever you are, be a great one!
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение marusa75 » 15 фев 2012, 22:15

Да ,видела тут один на Шеппард,думала это только для всрослых,зайду обязательно посмотрю,спасибо!в школе с ней занимаются,но этого я думаю не достаточно,сегодня договорилась с девочкой 15 лет с ней позаниматься,общение как никак.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Rita House » 15 фев 2012, 22:25

А Вы не пробовали в школу сходить, поговорить с учителем? Я сразу явилась, расспросила про все - и про то, как преподают, и что, и зачем, спросила про отношения сына с одноклассниками, что думает про него учитель, как помочь, как облегчить ему интеграцию, так сказать. Надо признаться, что учителя здесь очень охотно идут на контакт, обо всем говорят. Наша учитель дала нам дополнительные ссылки на сайты по занятиям англ.для детей-иммигрантов, навалила книг, рассказала о самой системе очень подробно. Ведь в школах есть психолог, который именно иммигрантами занимается. Я бы пошла и попросила совета, как помочь девочке. Она ведь у вас не первая и не последняя с такими проблемами, а психологи имеют опыт в этих вопросах и наверняка помогали уже многим. Удачи!
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Redneck » 15 фев 2012, 22:26

пани И писал(а):Смысл есть, если Вы собираетесь поддерживать у ребенка русский язык.
Если кто-то не собирается, то должно быть все-таки, наверно, стыдно?
Не понимаю, как это тут пишут, что в одной семье младший ребенок говорит по-русски, а старший не говорит, стесняется плохого языка. Это же цирк. Это брат с братом, получается, не разговаривают.
Вы знаете на каком языке разговаривают менеджеры отделений RBC в даунтауне между собой? Правильно - на китайском. И не стесняются присутствующих клиентов.
А русские стесняются говорить между собой в семье. Им видите ли трудно поддерживать свой язык.
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение marusa75 » 15 фев 2012, 23:10

Rita House писал(а):А Вы не пробовали в школу сходить, поговорить с учителем? Я сразу явилась, расспросила про все - и про то, как преподают, и что, и зачем, спросила про отношения сына с одноклассниками, что думает про него учитель, как помочь, как облегчить ему интеграцию, так сказать. Надо признаться, что учителя здесь очень охотно идут на контакт, обо всем говорят. Наша учитель дала нам дополнительные ссылки на сайты по занятиям англ.для детей-иммигрантов, навалила книг, рассказала о самой системе очень подробно. Ведь в школах есть психолог, который именно иммигрантами занимается. Я бы пошла и попросила совета, как помочь девочке. Она ведь у вас не первая и не последняя с такими проблемами, а психологи имеют опыт в этих вопросах и наверняка помогали уже многим. Удачи!
Ходила конечно,разговаривала,английским с ней занимаются,3 раза в неделю по 30 минут,и то в группе.этого конечно не достаточно,они говорят это все что школа может предложить,учительница дала книги на английском ,художественные но ей это пока не потянуть,вот я и думаю что нам просто со школой не повезло.На следующей неделе снова попробую сходить ,сказать что нету продвижеия,може чего подскажут,ну не вижу я конкретного действия в помощи интеграции ребенка,хоть убейте!!!!
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение marusa75 » 15 фев 2012, 23:16

Rita House писал(а):А Вы не пробовали в школу сходить, поговорить с учителем? Я сразу явилась, расспросила про все - и про то, как преподают, и что, и зачем, спросила про отношения сына с одноклассниками, что думает про него учитель, как помочь, как облегчить ему интеграцию, так сказать. Надо признаться, что учителя здесь очень охотно идут на контакт, обо всем говорят. Наша учитель дала нам дополнительные ссылки на сайты по занятиям англ.для детей-иммигрантов, навалила книг, рассказала о самой системе очень подробно. Ведь в школах есть психолог, который именно иммигрантами занимается. Я бы пошла и попросила совета, как помочь девочке. Она ведь у вас не первая и не последняя с такими проблемами, а психологи имеют опыт в этих вопросах и наверняка помогали уже многим. Удачи!
Если Вам не трудно,может поделитесь интересными ссылочками по изучению языка?Заранее спасибо!!!!
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение klyu » 16 фев 2012, 02:54

маринка писал(а):а мне вот интересно, есть ли семьи, где оба родителя говорят на разных языках, друг с другом общаются на английском, который для них обоих не родной. как в таком случае вообще воспитывать детей и чему учить? невозможно же с ребенком на 3х языках говорить, у него крыша поедет
как вы думаете?
У моей русской подруги муж итальянец. Ребенку старшему 4 года, младшей 1,5 года. Дома разговаривают на английском. Если едут к бабушкам, то с малышами общение на родном языке. Старший ходит на занятия итальянским 2 раза в неделю, по выходным у русских бабушки с дедушкой читают русские книжки.
Подруга говорит, что родной язык хочется сохранить, но если живем в англоязычной стране, у детей грамотным должен быть английский.
По поводу психики ребенка - общительный, активный, не замыкается. По-английски хорошо говорит, на двух других языках понимает, но не разговаривает - слова отдельные произносит.
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение Lukrecia » 16 фев 2012, 19:19

marusa75 писал(а): Ходила конечно,разговаривала,английским с ней занимаются,3 раза в неделю по 30 минут,и то в группе.этого конечно не достаточно,они говорят это все что школа может предложить,учительница дала книги на английском ,художественные но ей это пока не потянуть,вот я и думаю что нам просто со школой не повезло.На следующей неделе снова попробую сходить ,сказать что нету продвижеия,може чего подскажут,ну не вижу я конкретного действия в помощи интеграции ребенка,хоть убейте!!!!
А вы не пробывали обратиться в YMCA, у них есть разные программы в том числе и для детей, у нас например, есть программа помощи детям тинейджерского возраста, помогают с домашним заданием и улучшают язык, работают с детьми студенты-волонтеры, так что дети себя ведут свободно, а с родителями в это время разговаривают консультанты и учителя-волонтеры, отвечают на все интересующие вас вопросы. Поинтересуйтесь, может и вас такая программа есть.
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Как быстро дети начинают говорить на английском?

Сообщение marusa75 » 16 фев 2012, 22:22

Cпасибо за совет!поищу их в интернете,вот сколько советов хороших!!!!Хочется облегчить детям а даптацию!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Семья»