Чиновники считают, что у священника слишком много детей

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение Discoverer » 07 фев 2011, 05:10

Отцу Александру Орехову тридцать пять лет. Он живет в большом селе Хороль в Приморском крае, служит там настоятелем в церкви Рождества Богородицы. Русский Дальний Восток, как и Сибирь, - территория, которая стремительно лишается людей. Отсюда уезжают, рожают мало.

Но у отца Александра многолюдная семья - семеро своих и двое приемных. Двухэтажный дом, хозяйство, уверенность и силы.

15 февраля отцу Александру предстоит очередной суд. Четырнадцатый по счету. Местные чиновники объявили священнику войну. Они полагают, что у него слишком много детей.

То и дело из разных мест приходят известия о том, как детей отбирают у родителей за неуплату по ЖКХ. Но история с отцом Александром - что-то новенькое. Здесь аргументов нет. Получается, детей решили отобрать просто потому, что большая здоровая семья с любящими родителями раздражает, выглядит вызовом на фоне тоскливой реальности. Хотя сразу скажу: причина понятна. И ее в разговорах со священником чиновники не скрывают. Им нужны ничейные дети. На ничейных детях можно навариться. Увы, многие детдома заинтересованы в увеличении количества "воспитанников" - тогда увеличиваются дотации, которые можно разворовать.

Отец Александр прилетел в Москву на несколько дней. Пытался встретиться с кем-то из депутатов. Тщетно, у них нет времени. Да и журналистов почему-то его история слабо заинтересовала. Но случилось так, что мы с ним встретились. И я расскажу вам историю отца Александра Орехова. Я ему верю. Тем более - перед возвращением домой священник трогательно прошел тест на "детекторе лжи", подтвердивший правдивость его слов.

Отец Александр очарователен. Высокий, светлоглазый, светловолосый, волосы забраны в пучок, лицо ясное, терпеливое, юное. Он чем-то напоминает одного из героев картины Корина "Русь уходящая". Прошу его сказать о себе. Родился во Владимире. Еще в детстве записался в библиотеку, читал книгу за книгой, не мог оторваться - искал смысл жизни. Поступил в Москве в педагогический университет, окончил художественно-графический факультет. Во время учебы начал работать в изобразительной студии "Святой Лука" и пришел к вере. Ездил в Приморье, где на берегу океана расписывал восстанавливаемые храмы. Там, в Приморье, и познакомился с Еленой, будущей женой, она из многодетной набожной семьи, из деревни Благодатное. Потом была офицерская служба в армии, в ракетных войсках, под Читой. Командир, рьяный мусульманин, проникся тем, что офицер Орехов православный и хорошо рисует, и разрешил ему расписывать храм Архангела Михаила возле воинской части. Из армии Орехов вернулся не домой, а в Приморье. Прошел курс духовного училища во Владивостоке, женился. Был рукоположен. Получил церковь в селе Хороль, где и поселились. "Окопались", - улыбается он. Стали рождаться дети. В какой-то момент Ореховы решили отправиться в детский дом и взять еще детей. Детдом расположен в приморской деревне Ярославка. Детей отдавать не хотели.

- Мол, странно - попу детей даем. Я говорю: "Вы что, телевизор не смотрите? У нас все наши главные со свечками стоят и на Рождество, и на Пасху". Отвечают: "Ну, раз так, ладно, берите..."

Сереже и Жене было по шесть лет, родителей они не знали. Сережа смутно вспоминал, как совсем малышом ездил с кем-то в Китай. От Жени мать отказалась еще в роддоме. Одичавшие пацанята, речь их состояла из мата, и они даже не подозревали, что это плохо. Не умели считать и читать. Отец Александр обучил их грамоте. Они быстро освоились в семье, браниться перестали, стали ходить в хорольскую школу.

- А я ждал, что могут детей отобрать. У соседей забрали. Приехала комиссия. Нормальная семья, обычная, да, мужик иногда запивает. И вот такая картина. Стоит хозяин, мнется возле трактора, жена его ребенка из дверей ведет, закутанного, шарфик поправляет. И плачут все: он, она, мальчонка. Ревет баба в голос и ведет его к этим... "представителям опеки". А дальше - в детдом. Я посмотрел и твердо матушке говорю: "Будут детей забирать - не отдам". И точно! Пожили Сережа с Женей у нас три года, подросли, родными стали. Вдруг заявляется комиссия. "Как обстановочка? Какие условия? Ничего детям не запрещаете?" - "Да что запрещать... Мультики смотрят. В игры играют. У меня шесть компьютеров в доме, интернет спутниковый. Лучше других живем. Все довольны. Вы у ребят спросите". - "Нет, а что это у вас на стенах? Зачем детей травмируете?" - "Разве ж это травма?" - отвечаю. А у меня матушка в большой комнате стены синим цветом покрасила и прилепила звездочки и планеты, золотые и серебряные. "Значит так, Александр Борисович, мы сейчас детей в больницу отведем. С ними психолог поговорит. И вернем обратно, не переживайте". Собрали мы Сережу с Женей, дошел я с ними до сельской нашей больницы, всю дорогу словно кто мне шептал: "Обманут!" Ввели их туда, меня оттеснили и перед носом железные ворота захлопнули. И кричат: "А ну давай отсюда!" Вернулся я домой, и загоревали мы. Звоню во Владивосток опекунскому начальству: "Что вы делаете?" Отвечают: "Далеко до вас ехать, но разберемся. Не переживайте. Поймите, у нас разнарядки, кого-то же надо прав лишать". Одно у них - "не переживайте". На рассвете стук в дверь. Дети! Оказалось, Сережка с Женей из окна больничного выпрыгнули, через забор перелезли и к нам прибежали - по снегу босиком. Недолго мы радовались. Назначают суд. Выходят обвинители: дети плохо одеты, неаккуратные, во всем подчиняются приемным родителям, школу не посещают. Как не посещают? И бумажка есть: чаще всех посещали, они ж у меня ни разу не болели, не простужались, за четыре года пропущено всего девять занятий. Они образцовые, всегда чистые, учатся хорошо. Судья меня слушать не стала и постановила: детей изъять. Суд шел пятнадцать минут. И в тот же день ввалились к нам в дом приставы - мощные парни. Мальчишки убежали, целый день по селу ходили, устали, вечером вернулись, спрятались в курятнике. Но их засекли и сцапали. Тащат волоком к машине. Сережа плачет: "Отстань дядька, отпусти!" Женя извивается, царапается. А тетка, что приставов привела, нам с матушкой выговаривает: "Вот они, плоды вашего воспитания". И поместили наших мальчиков в детдом, запретив нам с ними видеться.

Дальше в жизни отца Александра Орехова начались бесконечные суды. Чиновные инстанции не любят признавать свою вину и отдавать "сцапанное". Местные власти грозили забрать и остальных деток. Священник не отступал. Несколько раз мальчишки бежали из детдома, их ловили на трассе и возвращали, на них давили, требуя подписать показания, что священник "заставлял поститься", но дети всякий раз просились обратно. Состоялось двенадцать судов, последний - во Владивостоке. И на всех принималось решение: детей Ореховым вернуть. Как водится, юридическая казуистика способна парализовать любое дело. Священник приходил в опеку, к приставам, приезжал в детдом, и все пожимали плечами: "А где написано, что именно мы должны возвращать вам детей?" Наконец состоялся тринадцатый суд, и процесс возвращения был установлен.

За Женей отец Александр приехал в детдом.

- Как он увидел меня, говорит: "Папа, бежим". И мы скорей-скорей оттуда, чувствовалось, что если не будем быстрыми - остановят. С Сережей они уже подготовились. Решили скандал устроить. Прихожу, полная комната женщин из опеки. Сережа подскочил, прижался. Они: "Пусть он остается, а вы гуляйте". - "Да как же? Вот постановление суда!" - "Знать ничего не знаем". Прижимаю Сережу, иду с ним к дверям, тетки обступили, орут, как ведьмы на Лысой горе, и тянут ребенка с ожесточением. Одна за волосы меня схватила, вырвала клок, даже резинку сорвала. Мы с Сережей на улицу... и домой. Дома дети веселятся, Сережа с ликованием излагает, как мы еле ноги унесли. Но чувствую: неспроста потасовку затеяли. Посоветовался с юристом знакомым и подал иск, что ребенка не пускали, волосы мои рвали. Как в воду глядел! Тетки, оказывается, в тот же день иск состряпали: якобы я их пихал, а одной девице в нос заехал. Никаких следов, конечно, нет. Но врут нагло. И ведь зачем? Если меня осудить, приписать хулиганку, значит, скверный из меня родитель. А тут глава сельской администрации вызвал и старую песню завел: "Отдай детей! Отдай детей! Не отдашь - все равно заберем". - "Не отдам, пока жив. Любим их. И они нас любят, только с нами им быть охота".

Священник замолкает. Молчу и я. Спрашиваю:

- Отец Александр, вроде понятно: разнарядки, желание детдома и разных служб получать деньги за детей, жестокость чиновной машины, которая не умеет проигрывать. Но ничего все равно не понятно! Не понимаю я, как же так: вместо того чтобы вас поощрять, поддерживать, вами гордиться, вашу семью мучают? Где власти повыше, где губернатор?

- Какое-то гонение сатанинское, да? - мягко улыбается он.
Источник

У меня уже даже нет слов...

OlgaSh

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение OlgaSh » 07 фев 2011, 16:31

Дискавери, я думала это статья про украинского священика, про отца Михаила Жара :D
«Я не могу без них! Они — мое лекарство. Не было бы их со мною, зря бы на земле тогда жил», – украинский священник Михаил Жар, ставший отцом для 250 детей http://www.krasblog.ru/blog/110.html
Здесь конечно не всё так трагично.... Но, уникально то, что отец Михаил ищет разлученных сестер-братьев по разным интернатам, усыновляет и берет опекунство над детьми инвалидами, над теми, кто просто не выживет в интернате.
Изображение
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение aya » 07 фев 2011, 19:33

Не было бы проблемы, если бы этот священник усыновил детей, а он или брал под опеку, или оформлял приемную семью. Он получает от государства деньги (по российским меркам большие), и государство имеет право проверять, как эти деньги расходуются, и как бы контролировать. Между прочим, в деревнях сейчас стало популярно брать приемных детей именно ради денег (я не о священнике, а вообще), потому что иных источников дохода просто нет, и детям не всегда хорошо в такой новой семье.

Я не оправдываю чиновников, а просто хочу сказать -- если не хочется иметь с ними дело, лучше по-нормальному усыновить ребенка, не рассчитывая на подачки от государства.
OlgaSh

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение OlgaSh » 07 фев 2011, 19:59

Дискавери, не такой уж он и хороший :( ..........
и у меня
... уже даже нет слов...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение Matroskin » 08 фев 2011, 01:01

Он получает от государства деньги (по российским меркам большие)
Дискавери, не такой уж он и хороший
Ну если так рассуждать, то у каждого можно найти подоплёку финансовой выгоды. Например, спонсируемых жён в Канаде можно объявить в заинтересованности в финансах канадского мужа...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

OlgaSh

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение OlgaSh » 08 фев 2011, 08:26

да, Матроскин!
Можно продолжить тему, те, кто приехал в Канаду как профессионал - прельстился большей заработной платой и таким большим канадским благом, как дом пенсионеров.
во всем этом не столько финансовая подоплёка, сколько обычная, человеческая :mrgreen: к тому что дети и родители находят взаимопонимание, кто-то находит себе достойного спутника жизни, кто-то находит возможность заниматься любимой работой и не бояться наступления своей собственной старости. Но, об этом :mrgreen: прямо, конечно же не скажешь.
Так что остается указать - на материальную подоплёку, которая всёгда найдется под рукой. И, опираясь на неё потом же чинить вот этот беспредел, который устроили сибирские чиновники.
пысы: только чёт мы........ Матроскин, это мне нужно было писать чем прельстились спонсируемые жены, а вам - чем профессионалы. Перекрестно друг о друге писать как-то нехорошо, потому что не совсем точно :? . По моему, мы прельстились немного другими вещами, а? :wink: Если уж канадские чиновники дали нам "зеленый свет" и элементарно не посчитали нас убыточными ни для своей экономики, ни для отдельно взятых граждан в частности :)
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение aya » 08 фев 2011, 14:48

Matroskin писал(а):

Ну если так рассуждать, то у каждого можно найти подоплёку финансовой выгоды. Например, спонсируемых жён в Канаде можно объявить в заинтересованности в финансах канадского мужа...
Я не имела в виду, что священник плохой отец. Скорее, он слишком доверчив. КОгда российское государство дает деньги, это всегда подозрительно. А тут, подумайте -- усыновил ребенка -- никому от тебя ничего не надо, но и ты от государства получишь ноль. Опекунам идет в месяц около 3 тыс, но надо отчитываться за траты, спрашивать разрешения на вывоз за границу на отдых и т.д.. А приемной семье около 6 на каждого ребенка, но ребенок числится в детдоме, он вообще никаким местом не принадлежит приемным родителям, его в любой момент имеют право забрать.

У меня дети усыновленные, и я даже не рассматривала вариант с опекунством, хотя деньги были бы не лишние. Как оказывается, не зря -- при отъезде в Канаду не возникло лишних проблем :) А теперь мне Канада за них платит намного больше :)) Вот какая получилась у меня финансовая выгода :)))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение Matroskin » 08 фев 2011, 15:21

а вам - чем профессионалы.
Ясен пень чем, деньгами. Хочется за свой труд получать адекватную зарплату.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
OlgaSh

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение OlgaSh » 08 фев 2011, 21:20

ну, так вот и мы, ясень пень чем, спокойной семейной жизнью. Хочется рядом с собой видеть адекватного мужа.
Последний раз редактировалось OlgaSh 08 фев 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
OlgaSh

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение OlgaSh » 08 фев 2011, 21:25

aya писал(а):У меня дети усыновленные, и я даже не рассматривала вариант с опекунством, хотя деньги были бы не лишние. Как оказывается, не зря -- при отъезде в Канаду не возникло лишних проблем :)
Молодец, Айечка! Ты права, государство деньги дает - все не так просто.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение Matroskin » 08 фев 2011, 22:51

Хочется рядом с собой видеть адекватного мужа
А адекватный это какой?Который обеспечивает? То есть финансовый вопрос стоит на первом месте?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Святослав

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение Святослав » 15 апр 2011, 07:09

Меня тоже заинтересовало - "видеть адекватного мужа" - это какого, можно уточнить подробнее?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение slava3000 » 15 апр 2011, 08:51

Меня тоже заинтересовало - "видеть адекватного мужа" - это какого, можно уточнить подробнее?
Святослав:
Мы несколько уходим от топика, но отвечая Вам скажу, что многие ("бывшие") соотечественницы(ки) полагают, что "адекватные мужья(жены)" происходят только из "адекватных" стран...
Timof
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:38

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение Timof » 03 июл 2011, 10:12

Я вот одного не могу понять.Священник так или иначе должен быть связан с церковью и быть под её покровительством. Это же мощнейшая и влиятельная структура. Неужели она не может за священника заступится?Там более ,что благое дело делает человек. Ведь достаточно одного телефонного звонка, чтобы от него отстали. В Росии большинство подобных проблем решается подобным же образом.
T1000
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 05:51

Re: Чиновники считают, что у священника слишком много детей

Сообщение T1000 » 04 июл 2011, 07:14

Я вот одного не могу понять.Священник так или иначе должен быть связан с церковью и быть под её покровительством. Это же мощнейшая и влиятельная структура. Неужели она не может за священника заступится?Там более ,что благое дело делает человек. Ведь достаточно одного телефонного звонка, чтобы от него отстали. В Росии большинство подобных проблем решается подобным же образом.
В чем наш маленький гешефт с этого? Церковь бесплатно ничего не делает. Рассказывали про женщину у которой на руках умирал ребенок рак чего то там, она во все организации ходила, банки отказали. Пошла она в церковь, а там батюшка на своем BMW X5 сообщил: -"Церковь денег не дает дочь моя". Пришлось им продать пару квартир и съехаться всей семьей, но вылечили японцы. У священника либо приход бедный, либо он честный, если приход бедный и честный, то вообще караул.
Это умение молчать, когда люди сотни лет продолжают кричать...

Ответить

Вернуться в «Семья»