Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
ириналк

Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение ириналк » 28 янв 2011, 04:29

Здравствуйте!
Я здесь новичок, поэтому не ругайте сразу если что )))
У меня два вопроса к завсегдатаям. Мы (я, муж, пятилетний ребенок) хотим попробовать перебраться в Канаду. Я работаю переводчиком, скорее всего наберу высокий балл за языковые тесты, скорее всего найду работу в Канаде (мои коллеги здесь устраиваются). Муж - айтишник, его специализация - внедрение Зибеля, его хобби - делать сайты знакомым. С разговорным языком все плохо, но по-английски он в принципе понимает устную речь, плюс свободно читает деловую переписку и все свои зибельные айтишные мануалы. То есть, в хорошем случае он может найти работу в Канаде, в плохом - делать сайты по заказам из Москвы. Еще, если мы переездаем все вместе, мы сможем сдавать квартиру и у нас будет постоянный источник дохода - порядка 1 тыс. долл. в месяц.
Так вот, вопрос первый - как нам лучше подавать документы - вдвоем по программе профессиональной миграции плюс доказывать возможность спонсорства ребенка или же первой еду я, ищу работу, потом вывожу к себе мужа и ребенка?
И вопрос второй - выехать планируем примерно года через два, пока все документы оформим, ребенку будет лет 7 или чуть побольше. Можно ли будет его устроить в школу? Английский у нее сейчас есть в каком-то состоянии, но совершенно не на там уровне, чтобы спокойно общаться с семилетними сверстниками.
В общем, буду благодарна за любые советы и рассказы о своем опыте.
И - на всякий случай - город для нас неважен, любой, где я смогу найти работу и где мне не потребуется получение лицензии на мою деятельность. Может быть, Калгари - там есть дальние знакомые.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение nutick » 28 янв 2011, 04:36

У вас полная каша в голове. Какое спонсорство при профессиональной иммиграции???
При иммиграциия оформляется пмж на всех членов семьи.

По поводу школы уже много раз говорили на форуме. Если что, воспользуйтесь поиском.
Почитайте для начала форум, в особенности тему http://www.rusforum.ca/topic3415.html
А потом, пожалуйста, задавайте конкретные вопросы.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение nutick » 28 янв 2011, 04:45

про школы, там также найдете информацию как устроить ребенка в школу. http://www.rusforum.ca/topic2843.html

Проблема еще в том, что по обычной Federal Skilled worker программе вы не проходите...
Почитайте пока условия провинциальных программ. Может, что-то подберете или переиграте чтобы иметь возможность подавать документы по федералке.
Удачи.
ириналк

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение ириналк » 28 янв 2011, 04:51

Да, полная каша. Сайт правительства читала, много чего читала из официальных документов. Ответов на свои вопросы не нашла. Там как-то все про каждый конкретный случай больше, на уровне 1 человека. Про семьи - только если ты хочешь перевезти кого-то из родственников или усыновленного в России ребенка, а меня бы больше интересовал такой расклад, как профессиональная миграция вдвоем, а еще лучше втроем.


И еще вопрос: а во сколько дети заканчивают учиться в школе? Это совпадает со временем окончания стандартного рабочего дня? Если нет, то какие есть варианты у работающих родителей?
И второй вопрос - слушайте, ну неужели ребенка в школу можно вот прям так просто устроить - приехал, отнес документы в школу и ребенка приняли?
ириналк

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение ириналк » 28 янв 2011, 05:06

nutick писал(а):про школы, там также найдете информацию как устроить ребенка в школу. http://www.rusforum.ca/topic2843.html
Почитаю, спасибо!
nutick писал(а):Проблема еще в том, что по обычной Federal Skilled worker программе вы не проходите...
Да уж... Перепутала NOC со списком тех профессие, которые они готовы принять по Federal Skilled worker. Че-то я расслабилась после того, как в августе туда уехал мой коллега по этой программе и нашел работу за 1,5 месяца. Даже не сразу поверила, что этой профессии нет в списке. Пошла читать списки провинций. Спасибо!

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение nutick » 28 янв 2011, 05:18

ириналк писал(а): а меня бы больше интересовал такой расклад, как профессиональная миграция вдвоем, а еще лучше втроем.
документы подаются сразу на всех членов семьи. Кто-то из взрослых должен быть главным заявителем, не важно кто именно: муж или жена. Главное, чтобы отвечал требованиям иммигрэйшн с наиболее выгодной позиции: возраст, образование, знание языка и специальность, опыт работы.
ириналк писал(а): ну неужели ребенка в школу можно вот прям так просто устроить - приехал, отнес документы в школу и ребенка приняли?
А почему должны быть какие-то препятствия? Конечно же, все так просто. А если у вас еще проблемы со знанием языка, вам с первого же дня прибывания в Канаде может помочь иммиграционный центр: оформить все необходимые документы, помочь оформить ребенка в школу, одобрать вам курс повышения квалификации или изучение языка.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение spqr1945 » 28 янв 2011, 05:22

А почему должны быть какие-то препятствия? Конечно же, все так просто. А если у вас еще проблемы со знанием зяка, вам с первого же дня прибывания в Канаде может помочь иммиграционный центр: оформить все необходимые документы, помочь оформить ребенка в школу, одобрать вам курс повышения квалификации или изучение языка.
И все это бесплатно! Канадский социализм в действии, вы думаете зря что ли люди со всего мира рвутся в Канаду?
ириналк

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение ириналк » 28 янв 2011, 08:05

Спасибо всем за ответы!
Остался один последний вопросик: до какого часа мелких детей по будням в школе держат, смогу ли я работать, если поеду одна с ребенком или придется решать вопрос о том, кто будет забирать ребенка из школы и сидеть с ним до конца моего рабочего дня?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение Topper Harley » 28 янв 2011, 09:02

За то, чтобы с ребенком кто-то был, прийдется платить, т.к. детей в школе весь день не держат. Вы не можете оставить ребенка до 12 лет одного. Детский сад - не для школьников. Вариант - платные бебиситтер или знакомые. Других вариантов не знаю.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение Veta » 28 янв 2011, 10:26

Во многих школах есть продленки, платные естественно, но получается дешевле чем бебеситер.
ириналк

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение ириналк » 28 янв 2011, 10:33

А порядок трат на продленку и бебиситтеров каков?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение Блондинка » 28 янв 2011, 12:25

Держат до 14.50. Продленка в зависимости от количества часов, на которые вы хотите оставить ребенка. В нашей школе например продленка работает с 7 утра до 6 вечера., потому что многие родители работают с 7 или 8 утра, а занятия начинаются с 8.50 и ребенка одного в школу не отправишь. Такой полный день 470 долларов, у меня 360, только после 14.50 до 6. Бебиситеры варьируются от 5 долларов в час(какая нибудь русская бабушка) до 25-30 (через агентство), в среднем находят за 10-15 в час. Я давно подсчитала, что продленка обходится дешевле любого бебиситера.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
ириналк

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение ириналк » 28 янв 2011, 12:54

Блондинка, спасибо большое!
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение Mr. Trump » 28 янв 2011, 13:38

Topper Harley писал(а): Вы не можете оставить ребенка до 12 лет одного.
Можете.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Перезд в Канаду - устройство ребенка в школу

Сообщение nutick » 28 янв 2011, 13:44

Mr. Trump писал(а): Можете.
Где это сказано?

Ответить

Вернуться в «Семья»