развод между евреями через канадский суд

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Vika94

развод между евреями через канадский суд

Сообщение Vika94 » 14 авг 2010, 16:56

Мой приятель - гражданин Канады и одновременно - гражданин Израиля. Как израильтянин и еврей 32 года назад он оформил религиозный брак с еврейкой. Затем они переехали в Канаду, где получили второе - канадское гражданство. 3 года назад оформили развод (через канадский суд). Она осталась в Канаде (получив в качестве компенсации дом), он уехал в Израиль. Сейчас мы собираемся пожениться. Вопрос - будет ли признан его канадский развод в России и сможем ли мы в России (или к примеру в Канаде) оформить уже наш брак. К примеру, в Израиле этот развод не считается законным, так как он произведен не через суд раввината. И новый брак в Израиле соответственно не будет считаться законным. А в Канаде? Поделитесь опытом! Буду весьма признательна!!!

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: развод между евреями через канадский суд

Сообщение Stas.z » 14 авг 2010, 23:27

вы все правильно мыслите. С точки зрения Канады он разведен, с точки зрения России, так в там он вообще никогда не женился, только в Израиле ваш брак будет считаться недействительным, так как у него уже есть брак в Израиле.
Вопрос собираетесь ли вы в Израиль. Если да, то ему нужно развестись через равинат, если нет, то забудьте и женитесь.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Vika94

Re: развод между евреями через канадский суд

Сообщение Vika94 » 15 авг 2010, 00:27

Огромное спасибо! Вы меня очень утешили! Мы не собираемся жить в Израиле. Но вот меня малость беспокоит - если вдруг мы поженимся и будем жить в другой стране (России или Канаде или может в третьей стране - но не в Израиле), а прежняя жена пожелает несмотря на развод по-канадски потребовать считать их брак действительным, а наш - недействительным, так как она не разведена через Равинат, а значит она как гражданка еще и Израиля считается замужней, то сможет ли она "разрушить" таким образом наш брак через равинат, если мы будем жить вне Израиля? Или на наш брак будет распространяться лишь семейное законодательство той страны, где мы заключим брак?

Ответить

Вернуться в «Семья»