можно ли прожить с 3-мя детьми

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Обамыч » 25 дек 2011, 14:00

Alfiya писал(а):Я не думаю, что смогу там стать психологом. Скорее это нереально. А что-то смежное могла бы освоить.

Да, языком занимаюсь, понимаю, что без него нет смысла ехать вообще.

Но мой вопрос остался открытым, как может повлиять наличие 4 детей у одинокой мамы на возможность иммигрировать?
Наличие 4 детей негативно повлияет на решение о выдаче Вам визы: без знания языка, без востребованной профессии Вы просто не пройдете по баллам, но, даже если случится чудо и Вы наберете нужное кол-во баллов, иммиграционный офицер поймет, что Вы гарантированный кандидат на получение пособий, субсидий и т.д. Уж не считайте канадцев совсем идиотами, они не будут брать человека, который заведомо будет сидеть на шее у государства (снимать квартиру на детские пособия и кормить семьи на стипендию). К счастью, Ваши дети останутся с квартирой в России, потому что Вас сюда не возьмут. Вам можно рассчитывать только на спонсорство.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Ada » 25 дек 2011, 15:35

Обамыч, а почему бы и нет? Если положены стипендия и пособия - так и пусть люди на них живут. Это же не вэлферщики приехали :shock: . Канада заинтересована в новых иммигрантах и им нужно будет только набрать необходимые баллы и пройти интервью по языку. А там какая разница кем человек работает, хоть уборщиком. Кстати, бывший психолог вполне может освоить профессию соц.работника, там даже особой подготовки не нужно. Конечно, английский нужен достаточный. Жилье незачем продавать вот так сразу, достаточно его оценить, для того что бы показать, что у вас что-то есть что бы продать и на что жить в Канаде. Но ситуация конечно может быть разная и продажа жилья до иммиграции большой риск. Обычно жилье продают уже прожив какое-то время в Канаде. Но на это нужны деньги тоже. У меня знакомые приехали с тремя детьми, они продали квартиру до иммиграции, так как вообще денег не было, за эти деньги они могут несколько лет рентовать дом и скромно жить и при этом ещё оплачивать детсад младшему ребенку и обучение одному супругу в универе, а другой учит английский на курсах. Конечно, есть осознание того что проедают деньги и можно найти себе низкоквалифицированную работу уже сейчас (и не особо хорошо оплачиваемую), но они просто решили все же получить канадское образование и подтянуть английский.
другими словами - это каждому по его ситуации когда продавать своё имущество. Не все могут потом возвращаться в Россию что бы продавать жильё, это может быть так же очень затратно и неудобно и займет некоторое время, а детей одних в Канаде не бросишь, а всем вместе кататься туда сюда - так никаких денег не хватит такой толпой путешествовать :(.
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Обамыч » 25 дек 2011, 16:15

В данном случае, во-первых, один шаг от стипендии до вэлфера. Во-вторых, здесь куча местных канадцев с дипломами UofT, для которых английский - родной, и то работают в тим хортонсах. И вообще о какой стипендии идет речь? Здесь платное высшее образование, и если Вы имеете в виду кредит, который можно взять в банке на обучение, то его отдавать надо через полгода после окончания, а если за полгода так работу и не нашел? И так же много примеров, когда человек отучился, отдал долг, а работать пошел за копейки продавцом в магазин. И смылс терять жилье в России, в большом городе, чтобы потом мыть полы в Канаде, и жить с семьей в лучшем случае в рентовке, а то и в бейсменте.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Ada » 25 дек 2011, 16:44

ну, заплатили люди 5-7 тыс баксов за год обучения в универе, программы то разные, стоимость разная. А квартиру в Москве продали за 100000 баксов. Аренда жилья выходит 12000 баксов в год, ну, пусть проедают 10000 баксов в год. Как бы кредиты пока не нужны.
И к чему вообще речь о вэлфере, если человек вполне способен работать в том же Тим Хортонсе? На вэлфер не так просто сесть.
А что бы работа после получения диплома находилась нужно думать об этом заранее, ещё до того как идти учиться. Народ тут так и делает, сначала работают буккиперами или текнолоджистами, параллельно онлайн или парттайм берут курсы и обучаются на бухгалтеров или инженеров. Ко времени получения диплома у них уже есть достаточный опыт работы что бы всё-таки найти себе работу по специальности.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Redneck » 25 дек 2011, 20:42

Развели дискуссию - продавать - не продавать квартиру. А поселенческий фонд в 25 000 $ на 5 человек откуда взять ?

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Ada » 25 дек 2011, 21:18

ну вот - значит если виза уже будет на руках и будет твердая уверенность что ехать надо, так и квартиру прийдётся продать, если действительно нужны деньги на вот этот поселенческий фонд :| . да, риск - но, кто не рискует, тот и в Канаду не едет вообще.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Karamba » 25 дек 2011, 23:46

Alfiya писал(а): а я собралась продавать квартиру...
Лучше не продавайте, а сдайте в аренду. Каждый месяц хоть какие-то денежки будут капать (если квартира в Москве, то вполне на 1-2 спальную даже в Торонто хватит). И всегда вернуться, если что сможете.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Redneck » 25 дек 2011, 23:57

Так вот и вырисовывается, что направление эмиграции предпочтительно не столько Канада вообще, сколько Квебек. Там и поселенческий фонд гораздо меньше, и пособие на детей больше, и бывает степендия на курсах французского + бесплатный детский сад. Пособие на образование детей вроде бы даже до 18 лет. Еще бывают всякие гуманитарные продуктовые пакеты помощи по праздникам. Не фудбанк, а именно ящик продуктов от правительства.
Только вот программа эмиграции уже другая, другие списки профессий, другой язык надо учить.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение spqr1945 » 26 дек 2011, 00:01

У Квебека гораздо мягче условия для иммигрантов, но главное требование - знание французского. Без него поможет только приоритетная профессия.
Alfiya
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:47

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Alfiya » 26 дек 2011, 01:07

Обамыч, с одной стороны так оно и есть, но с другой стороны - я привезу 4 человек, которые станут впоследствии гражданами Канады и будут работать в Канаде. Они будут иметь возможность ассимилироваться, получить образование и стать ценными специалистами (благо, они все умные у меня). В этом Канада заинтересованна?
Язык учу, профессия моя в списке29 (хотя понимаю, что стать психологом там нереально, но баллы по профессии, опыту, образовании набираю хорошие).

Ada, я так и планирую пока. Потому что других вариантов у меня нет. Если бы я могла здесь иметь 25000 долларов - я бы и не дергалась никуда. Но на самом деле, чем дольше я здесь, в России, тем больше у меня долгов. Как ни крутись, политика России в отношении таких как я, характеризуется фразой (прошу прощения за грубость) - "лучше бы вы сдохли"...

Это при том, что я работаю, имею прекрасное образование и востребована как специалист.
Никак не может повлиять, если вы о субъективном аспекте. Если проходите по баллам, значит проходите, нет, значит нет. А здесь ваши четыре ребенка могут быть очень даже полезны, потому что детские в Канаде очень высокие. И не только детские, но и различные субсидии, иная помощь. На Вашем месте я бы сразу пошел в универ. На детские и на стипендию вы и жилье себе нормальное снимете, и голодать не будете, и будете одеты обуты. Просто нужно знать, как всем этим пользоваться, начиная от субсидий и заканчивая распродажами и помощью. Я Вас уверяю, если Вы пройдете иммиграцию, переживете старт и сразу по приезду отучитесь, ваша дальнейшая жизнь будет такого качества, ради которого уже стоит затевать всю эту канитель. Но учите язык. Без него весь смысл теряется. Учите каждую свободную минуту, не оглядываясь на неудачи, просто учите, уперевшись лбом. Язык - это самое основное в иммиграции.
- очень сладко звучит, как бы хотелось, чтобы все так и было!

Конечно, очень хочу учиться, и вполне способна, бог наградил интеллектом и работоспособностью. В этом смысле трудностей не боюсь. Русскоязычный багаж знаний у меня большой, ибо работала в разных сферах (но всегда психологом) и в университете преподавала несколько лет.

Но очень страшно и трудно принимаются решения. С другой стороны, если все-таки мы туда попадем (в Канаду), наверное уже не сдохнем от голода и нищеты (эта перспектива перед нами отчетливо вырисовывается в России).
Alfiya
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:47

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Alfiya » 26 дек 2011, 01:13

spqr1945 писал(а):У Квебека гораздо мягче условия для иммигрантов, но главное требование - знание французского. Без него поможет только приоритетная профессия.
для меня это просто катастрофа!!! :-)
Alfiya
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:47

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Alfiya » 26 дек 2011, 01:16

Karamba писал(а):. И всегда вернуться, если что сможете.
вот не дай бог, чтобы пришлось возвращаться...

Может быть я не права, но почему то думаю, что если не оставить себе шансов на возвращение - смогу приложить больше сил для адаптации и развития там. А если буду знать, что всегда смогу вернуться в Россию (из которой готова бежать сломя голову), то есть риск что расслаблюсь. Может быть я не права. Очень хочется найти истину.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Discoverer » 26 дек 2011, 01:21

- очень сладко звучит, как бы хотелось, чтобы все так и было!
Оно все так и есть. У меня у самого двое детей. Я не говорю, что будет легко, однако Канада оказывает значительную поддержку, кто действительно нуждается. Уж по крайней мере жилье вы иметь будете, будете одеты и сыты, и дети будут пристроены, пока Вы будете учиться (ну или работать). Просто, как я уже сказал, нужно научиться пользоваться всем этим. Помимо самого процесса для вас будет реально тяжелым старт. Однако и это преодолимо, мир не без добрых людей, тем более в Канаде.
для меня это просто катастрофа!!!
Никакой катастрофы, франсэ очень логичный для русскоязычного человека в изучении. Нужно просто начать учить. Квебек действительно будет неплохой для вас вариант, как для иммиграции, так и для старта.
Alfiya
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:47

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение Alfiya » 26 дек 2011, 01:30

Никакой катастрофы, франсэ очень логичный для русскоязычного человека в изучении
, верю на слово, поищу сейчас сайты по французскому, прицелюсь...

Спасибо вам, я было уже совсем в уныние впала с мыслями - и здесь не выжить и туда не прорваться. А жить то хочется! :-), и хочется жить счастливо :-)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: можно ли прожить с 3-мя детьми

Сообщение spqr1945 » 26 дек 2011, 02:20

В принципе логика французского схожа с русским языком - конечно есть небольшие расхождения, но это намного легче, чем скажем китайский. Даже при средних способностях можно дойти до среднего уровня примерно за год, при условии ежедневных занятий не менее 2 часов.

Ответить

Вернуться в «Семья»