Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Кэт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:31

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Кэт » 01 ноя 2011, 08:38

Не уверена, что получится "чередовать дни". Если в семье и мама и папа - русские, то дома говорить вы будете все равно на русском. Получается дичь, если простое каждодневное общение пытаться искусственно перевести "на английский". Мы пробовали. :)

Дети между собой все равно общаются по-английски, им так проще.

Для нас лучше всего оказалось разделять языки, стараться не заменять русские слова английскими, и наоборот. Много читать и говорить на обоих языках. Сохранять/учить русский, безусловно, надо. Любой второй язык - это инвестиция, никто не знает, где Вашему ребенку придется жить и работать.

krexma
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 06:20

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение krexma » 09 ноя 2011, 01:53

я знаю что в Торонто есть русская школа на выходних
Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Laguna999 » 15 ноя 2012, 23:15

Тема чтото подзаглохла..Хотела немного возобновить дискуссию. Я замужем за англоговорящим канадцем и еще даже не переехала, но мы обсуждали тему на каких языках будут говорить наши дети и пришли к выводу, что надо бы их учить и английскому, и русскому (и еще китайскому конечно, но это как бы к теме не относится :lol:) Поскольку моя семья (живущая в России) все-таки русско-говорящая и я безусловно хотела бы чтоб в будущем мои родители и семья моего брата могла бы свободно общаться (может конечно и не сильно свободно но хотяб общаться) с моими детьми.
Хотела в этой связи задать вопрос, кто-нибудь начинал учить в Канаде своего ребетёнка русскому языку с нуля? Какие советы можете дать? С какого возраста начинали?
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Adorable » 16 ноя 2012, 01:21

А как бы Вы учили своего ребенка русскому в России? ) вот точно так же и в Канаде будете учить: разговаривать с ним на русском, читать русские книги, сказки, не переходить на английский. Папа пусть на английском говорит. Ребенок вырастет в двуязычной среде, будет говорить на двух языках. Потом по возрасту в русскую школу пойдете, чтобы и писать, и читать учился, а Вы все время помогать будете. Так и сохранится язык русский. От Вас все зависит))
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Laguna999 » 16 ноя 2012, 02:51

Я вот просто думаю не будет ли это немного неправильно учить одновременно сразу двум языкам с рождения.. :roll: Хотела поинтересоваться, может кто-то уже так делал....вообще реально ли это сразу два языка.. или лучше начать уже с лет 4-5 ти, когда уже будет стабильный английский?
Мне с обывательской точки зрения кажется, что ребенку будет сложно внимать сразу два языка и он будет путаться.. может я конечно ошибаюсь..
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.

Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Adorable » 16 ноя 2012, 03:15

Нет, не будет никаких сложностей. Наоборот, уже учеными доказано, как полезно учить иностранные языки. Это заставляет "переключать" мозг, если можно так выразиться, в разные режимы. Потому как у каждого языка своя мелодика, своя схема грамматических конструкций, даже своя логика. Это хорошая разминка для ума.
А если это впитывать с рождения, то вообще супер) Единственно, что детки, растущие в многоязыковой среде чуть позже начинают гооврить, чем их сверстники из семьи с одним языком. Но это не правило, конечно. Зато, когда начинают говорить, то на двух языках и прекрасно понимают оба.
Если оттянете изучение русского на "потом" не факт, что вообще сможете научить ребенка русскому. Он ему будет просто не нужен: Вы говорите на английском, муж и все соседи с друзьями тоже. Нафига ему напрягаться? Ради каких-то родственников из далекой Росии? Вы ему и переведете, все, что нужно :wink:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Laguna999 » 16 ноя 2012, 04:01

Нафига ему напрягаться? Ради каких-то родственников из далекой Росии?
Да пожалуй вы правы... я просто сама пока что сомневаюсь смогу ли одна "противостоять" всему англоговорящему миру вокруг:lol: С мужем то все равно говорить придется по-английски... хотя он тоже просился на пару уроков русского :lol:
Мне немного непонятен сам процесс... поэтому хотела спросить какие техники люди используют (если они вообще существуют). Например, если я один и тот же предмет буду называть разными именами, то боюсь в голове ребенка может возникнуть путаница...
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение SU 2morrow » 16 ноя 2012, 04:21

С русским будут проблемы без вариантов, поскольку большая часть общения на инглише, дома после работы особенно много и нет разговоров, поели - спать, вставать рано.
Выход - два три часа в неделю заниматься и не самостоятельно а с профи, потому что кроме разговорного есть грамматика, а она в русском языке посложнее чем в английском :)
IhyotsD
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Adorable » 16 ноя 2012, 05:21

Laguna999 писал(а): Да пожалуй вы правы... я просто сама пока что сомневаюсь смогу ли одна "противостоять" всему англоговорящему миру вокруг:lol: С мужем то все равно говорить придется по-английски... хотя он тоже просился на пару уроков русского :lol:
Мне немного непонятен сам процесс... поэтому хотела спросить какие техники люди используют (если они вообще существуют). Например, если я один и тот же предмет буду называть разными именами, то боюсь в голове ребенка может возникнуть путаница...
Ну противопоставлять себя и русский язык всему англосообществу не стоит все же) не война же) его нужно сделать частью жизнь Вашей семьи, а не радикальной противоположностью)
Делайте все то, чтобы Вы делали, будучи в России. Называйте все вокруг русскими словами. Не бойтесь путаницы) Мужа подключите - если он сам желает некоторые вещи выучить, то почему бы и нет? У меня есть знакомые, когда муж оочень охотно учил вместе с ребенком русский и теперь вполне сносно разговаривает на русском)
Не переживайте на счет путаницы. Не будет ее. Детский мозг очень гибкий и способен впитывать куда больше, чем наш взрослый и закостенелый) Дети очень талантливы.
А к профи все же позже ребенка отправите, чтобы грамматику выучить, сочинение какое написать и т.д. Если будет четкое правило - с мамой только на русском, а с папой на английском и/или частично русском (хотя это ооочень вртяли), то разговорку на бытовом уровне получите. Остальное - в Ваших силах. Можно привить любовь к чтению, например, чтобы дите понимало, какой это кайф уметь читать произведения классиков русской литературы в оригинале) С английкой ребенок у точно справится) Ну в таком духе.
Поездки на Родину на месяц-два будут давать хорошие результаты - среда все же. Но они не долго держатся, так как потом все равно вокруг все на инглише разговаривают. Но и это уже немало и хорошо) Мультики смотреть можно на русском, сказки советские. Интересно же! Кладовая советских мультов огромная и там множество действительно прекрасных работ!!

Просто Вы смотрите со стороны взрослого человека, который переводит в голове слова, фразы, предложения. А у ребенка нет записанной программы типа языка. Он впитывает все изначально, как данность) И проблемы переключения и перенастройки просто нет))

Удачи :D
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение yadviga » 16 ноя 2012, 07:02

Laguna999 писал(а):или лучше начать уже с лет 4-5 ти, когда уже будет стабильный английский?
имхо, это самый гиблый вариант, хотя есть его сторонники. например моей сестре логопед запретил учить дочку английскому с рождения, мол испортится речевой аппарат :shock:

самое главное - это контакт с ребенком, нужно разговаривать с ним и дать возможность ему говорить. это не требует много времени, как тут пишут, но скорее требует самодисциплины - после рабочего дня очень сложно заставить себя обсуждать пупсиков, пусть даже 15 мин :lol:

говорить и правда начнет позже, мне обещала что до 2х лет будет молчать. дочке 1 и 4, только начала говорить десяток слов. не на русском, но я не теряю надежды :)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Mowgly » 16 ноя 2012, 08:50

кое-что из собственного опыта. Я выросла в Украине и говорю на обоих языках - русском и украинском, причем сколько себя помню. Семья русскоязычная, но было много мультфильмов и детских книжек на украинском, песни, мама часто пела романсы на украиснком. Потом школа (укр. язык и литература), ТВ и в старших классах украинские учебники в русскоязычной школе. И готово дело - билингва.
Мой партнер - англоговорящий, но быстро улавливает на слух новые слова. Замечательно нахходит общий язык с моей мамой, когда она приезжает в гости. Пушкина в оригинале не читает (пока!), но как-то общаются на бытовом уровне.
Для того чтобы язык был родной нужно начинать как можно раньше.
Еще один плюс. Есть исследования, которые доказали, что люди говорящие на нескольких языках значительно меньше подвержены заболеваниям головного мозга таким как Альцгеймер.
Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Laguna999 » 16 ноя 2012, 09:27

Adorable Спасибо, будем стараться :D Я про "противостоять" конечно в шутку сказала, просто я прикинула, что этот язык в окружении ребенка будет знать только один человек и то, который очевидно тоже может говорить по английски... как бы стимуляторов маловато. Но вы точно сказали про советские сказки, мульты и классиков русской литературы. Советские чебурашки и цветики -семицветики мне кажется никакими диснеевскими мультами не заменить. :wink:

yadviga так вы все-таки за то чтоб учить с рождения двум языкам или одному? 1,4 это не так уж много и десять слов на любом языке неплохой уже результат ИМХО :) у меня есть знакомые дети, которые до двух лет были весьма неразговорчивы :lol:
Я вот кстати с точки зрения логопедических проблем тоже сомневаюсь (разная же специфика произношения), но с другой стороны Adorable правильно говорит, что дети воспринимают все иначе, что у них нет проблем с идентификацией языка (т.е. они их не путают). Поэтому мне и интересно как это происходит в жизни.
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение yadviga » 16 ноя 2012, 17:04

конечно сразу двум. ни у кого из билингвов я логопедических проблем не встречала, да и вообще не понимаю как эти проблемы могут возникнуть. так что присоединяюсь к Adorable.
я просто подчеркиваю, что важно именно говорит с ребенком, а не просто "обслуживать" его на русском.
кстати, дети разных языков агукают по разному :) я у дочки тоже слышу звуки, которые не встречала у русских малышей
единственное русское слово которое она говорит "пока-пока", именно два подрят и оч умильно :lol: к тому же в ее жизни вообще три языка - русский, голландский и английски 8) так что не переживайте, выкинте из головы страхи и смело учите двум языкам сразу
Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Laguna999 » 17 ноя 2012, 05:44

yadviga Ок! Дело за малым - осталось родить))) Пока я просто теоретик :lol:
Мы с вами можно сказать землячки :wink: А в Голландии английский второй государственный?

Mowgly

Код: Выделить всё

Мой партнер - англоговорящий, но быстро улавливает на слух новые слова. 
Это вы про мужа? Т.е. в 40 лет думаете тоже можно еще научить англоговорящего мужа русскому языку? :roll: Мы вот тоже тут думали, что проще: научить родителей английскому или мужа русскому? :lol:
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

Сообщение Mowgly » 17 ноя 2012, 09:57

Т.е. в 40 лет думаете тоже можно еще научить англоговорящего мужа русскому языку? Мы вот тоже тут думали, что проще: научить родителей английскому или мужа русскому?
То есть легче учить язык в 60 чем в сорок?
Мне проще - мужу только 28.

Ответить

Вернуться в «Семья»