Изучение русского языка детей в Канаде. Мнения.

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение tim » 05 апр 2010, 19:06

Форумчане, как ваши едти говорят на русском или украинском языке? И говорят ли вообще? Как бороться, что бы ребенок общаясь в канадской среде не забывал и родную речь? А главное, что бы и сам говорил.
Моей Козявочке 2 годика, надеемся скоро будет тут в Канаде, пойдет в садик, естесственно уже через пару месяцев будет щебетать и на английском и на украинском в перемешку. Дети очень восприимчивы к языку, особенно в таком раннем возрасте, когда речь формируется. Козявочку я рожала в Дании, когда исполнилось ей 9 мес, я отдала ее day care, сама вышла на работу. У day care было 5 деток с разницей в возросте в пол года. Моя была самая маленькая. Так вот уже через пол года, она мне такие перлы на датском выдавала, что я не понимала, что ребенок мне хочет объяснить. Няня мне переводила. Многие мои подруги, которые вышли замуж за датчан, имеют детей, которые катигорически отказываются говорить на укр. или русск. Дети все понимают, а говорить не хотят. Вот и я задумуюсь, что моя Звездочка все будет понимать, но откажется с нами говорить. Как быть? И заставлять не в коем случае не хочется...Если бы ей было уже лет 10, я бы так не епереживала, потому как, речь ее была бы уже сформирована более менее.
Буду рада коментариям и советам...

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение pluto » 05 апр 2010, 19:33

То что ваш ребёнок будет без акцента говарить на английском это факт..А насчёт русского это от вас зависит. Я считаю что это проблема № 1 для взрослых. Я встречал (буквально вчера был в гостях) много детей которые очень плохо и с акцентам говарят на русском и при первом удобном случае переходят на английский.
Нужно говарить дома только на русском. На ноч сказку на русском. Слушать в машине разные сказки, песенки на русском. Естественно русские фильмы и сказки на ДВД. Если ваш ребёнок играет с другими детьми и те дети говарят по русски то следить чтоб они не переходили на английский. Если есть какие то русские школы то нужно ребёнка туда обязательно водить.
Если будете соблюдать эти правела то очень вероятно что ваш ребёнок будет правельно и без акцента говарить на русском.
Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение лали » 05 апр 2010, 19:58

Я вообще не понимаю почему необходимо, чтобы ребёнок говорил на русском? Сама я грузинка, муж - осетин. Сын старший, который родился в Москве, вообще не говорит ни на грузинском, ни на осетинском, а только на русском и на английском. Не вижу в этом никакой трагедии. Младшему сыну 1,4 года. С Божьей помощью, да и с нашей, естественно, скоро будем в Канаде и соответственно он будет говорить только на английском. Ну и что?
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение tim » 05 апр 2010, 20:21

лали, да и не имею ввиду, что это трагедия. Просто хотелось узнать мнение и опыт форумчан в этом вопросе.
Говорят, человек багаче тем, сколько языков знает.
У меня и у мужа есть родные на Украине, к которым мы будем ездить в гости хотябы раз в пару лет. Естественно, ребенок тоже будет ездить с нами, не хочу чтобы она чувствовала себя ущемленной или глупой. У каждого свои ценности, для кого то вообще это не имеет значения, но нам бы хотелось чтобы и наш ребенок говорил на нашем языке.
Спасибо за отзывы...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение pluto » 05 апр 2010, 20:23

лали если вам всё равно то и ладно. Это ваше личное дело..А раз форумчане спрашивают, значит эта проблема их волнует. Они ведь не спрашивали "Стоит ли детей учить русскаму языку?". Они спрашивали "Как сделать так чтоб они не забыли и знали русский язык?" Чувствуете разницу?

Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение лали » 06 апр 2010, 02:25

pluto писал(а):лали если вам всё равно то и ладно. Это ваше личное дело..А раз форумчане спрашивают, значит эта проблема их волнует. Они ведь не спрашивали "Стоит ли детей учить русскаму языку?". Они спрашивали "Как сделать так чтоб они не забыли и знали русский язык?" Чувствуете разницу?

Извините, я и не знала, что ребёнок 2-летний так прекрасно знает русский язык, что нужно его пытаться сохранить.
Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение лали » 06 апр 2010, 02:36

tim писал(а): У меня и у мужа есть родные на Украине, к которым мы будем ездить в гости хотябы раз в пару лет. Естественно, ребенок тоже будет ездить с нами, не хочу чтобы она чувствовала себя ущемленной или глупой.
А при чём здесь чувство ущемления и глупости? Она просто будет чувствовать себя в другой стране, которую, ну при очень даже вашем сильном желании, Родиной считать не будет. И это абсолютно нормально, не вижу в этом ничего особенного. Максимум, что она будет ощущать, когда станет старше, что у неё родители оттуда родом, не более того.
По мне так лучше прочитать ещё одну книгу на английском, чем тратить время на чтение на русском языке. :)
Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение лали » 06 апр 2010, 02:42

tim писал(а):Говорят, человек багаче тем, сколько языков знает.

Говорю на 4 языках. Богатой себя не чувствую. :)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение pluto » 06 апр 2010, 07:19

лали писал(а):Извините, я и не знала, что ребёнок 2-летний так прекрасно знает русский язык, что нужно его пытаться сохранить.
Издеваетесь?? вы же прекрасно поняли о чём я хотел сказать...
лали писал(а):По мне так лучше прочитать ещё одну книгу на английском, чем тратить время на чтение на русском языке.
Так чего тогда читаете этот форум на русском?

Вот люди...Послушайте лали. Я же вам писал в своюм первом посте, что автор вопроса не спрашивал вашего совета учить русский или нет..Если вам русский не нужет, то это не значит что не нужен другим.
drozdoff

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение drozdoff » 07 апр 2010, 02:42

Вообще мое мнение учить/не учить русский это личное дело каждого родителя.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Matroskin » 07 апр 2010, 14:09

Многие мои подруги, которые вышли замуж за датчан, имеют детей, которые катигорически отказываются говорить на укр. или русск. Дети все понимают, а говорить не хотят. Вот и я задумуюсь, что моя Звездочка все будет понимать, но откажется с нами говорить. Как быть? И заставлять не в коем случае не хочется...Если бы ей было уже лет 10, я бы так не епереживала, потому как, речь ее была бы уже сформирована более менее
Согласен с Плуто. Он всё точно написал. У моих друзей ребёноктоже не говорит на русском. И что самое удивительное, сами родители говорят на английском с ними. Впечатление не очень, если честно.
Другие друзья отдали свою дочу в русскую школу (дополнительно к основным занятиям в канадской) и та щебечет на русском без проблем.
Третьи друзья не отдавали ребёнка в русскую школу, тот говорит на русском (заставляют говорить на русском), но не очень качественно. Заменяет слова, которых не знает английскими, переспрашивает как это на русском.

Вывод: если вы хотите , чтоб ваш ребёнок хорошо знал русский, вам надо его водить в русскую школу. Обычно это два-три дня в неделю. Там они изучают русский язык, литературу, историю и ещё что-то.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Marusya123

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Marusya123 » 07 апр 2010, 14:17

У меня одни знакомые приехали зимой к родителям в гости, так внуки их с рудом понимали и это только за 3 года пребывания в Канаде. Позор родителям, или хотят таким образом интегрироваться побыстрее.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение NeverAgain » 07 апр 2010, 14:46

То, что дети и родители перестают говорить на родном языке характерно не только для русскоязычных.

Даже сказал бы, что у русскоязычных характерно активно поддерживать свой родной язык.

У нас несколько знакомых семей где родители даже между собой говорят на смеси английского и родного (румынского, иврита, арабского), а с детьми только на английском.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Серёга22

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Серёга22 » 07 апр 2010, 15:20

Меня особенно убивает винигтет языков, когда мешают слова в одном предложении используя 2 ил 3 языка. Незнаю, наверное некоторые хотят так показать, что они выучили несколько английских слов и даже знают их значение.
Tree

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Tree » 07 апр 2010, 18:20

Культура прививается в семье. И вопрос сохранит или не сохранит ребенок русский язык зависит исключительно от родителей.
Если родители не жалеют времени на полноценное общение с ребенком, проводят вместе досуг, следят за своей речью, то у ребенка не будет проблем с русским языком.

К сожалению, порой родители-иммигранты слишком поглащены проблемами и общаются с ребенком на бегу, кое-как, или же в командно-приказном стиле, отсюда и результат - ребенок отказывается от общения на русском и полностью переходит на английский.

Ответить

Вернуться в «Семья»