Воспитание детей в Канаде

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение скарлетт » 28 авг 2012, 16:16

это всего лишь теория, популярная в 20-х годах прошлого века. в Союзе было много педагогов-психологов очень умных, компетентных. Но к живому человеку и даже к животному формулы нельзя применить, потому что каждый человек это индивидуум, похожих людей нет, и к каждому необходим свой подход. Вот потому многие теории и даже если имели успешную практику кончались ничем. То, что подходило одним, совсем не срабатывало с другими. На эту тему я могу говорить много, подкрепляя практикой , просто смысла нет, здесь на форуме это ни к чему. Ошибки в воспитании мы узнаем со временем, к сожалению их нельзя исправить. Даже в одной семье все дети разные, что говорить о людях на планете!

Аватара пользователя
Miumiu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 09:29
Откуда: Киев - Mississauga, ON

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Miumiu » 28 авг 2012, 17:04

oblako писал(а):то есть большинство походов в магазины сопровождаются концертами, то тележку надо вести самостоятельно, то еще что нибудь. Но шлепать я считаю неправильным, так как это воспитывает в детях ответную агрессию, плюс это как бы расписаться в родительской несостоятельности - отреагировать нечем, все аргументы закончились, так я хоть шлепну. (ИМХО)
И как вы выходите из положения? Как останавливаете истерику и приводите ребенка в чувство?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Ada » 28 авг 2012, 17:40

девочки, да тут у взрослого, закаленного в деле шоппинга человека едет крыша уже через 30-50 мин брожения по магазину. Вы заметили с мужьями мы как-то по-быстренькому проскакиваем магазин. А с ребенком :shock: ? Да его нервная система уже через 5-10 мин возбуждается до предела. Вот как на футбольном или хоккейном матче - через сколько минут вы начинаете зевать? Потом пытаетесь развлечь себя всяким хот-догами и походами в вошрум или в сувениршоп, потом вообще - засыпаете у супруга на плече. А ему хоть бы хны - до конца матча бодрячком. Ну, вот вас бы трясли и шлепали по попе. Понятно, взрослая тетя как-то ещё может себя развлекать. Стало нудно - попробовал сконцентрироваться (нервная система пытается защищаться из последних сил!) на чем концентрироваться - на каком-то предмете - вот вам и есть купи-купи-купи! Верный признак нервного переутомления - необходимость концентрации на чем-то одном.... То же самое происходит в любом людном месте. 5-10 мин продержались - потом началось - дай-подай, купи-купи, хочу пипи, возьми на ручки, покатай на лошадке.
Вывод - щадите детскую нервную систему, она ещё слишком слаба и не тренирована. Идете в магазин - не шоптесь слишком долго и придумайте чем ребенка занять. Сдайте его на время шоппинга в игровую комнату, возьмите спец шоппинг тележку - типа машинки - вроде как игра. Включите в шоппинг такое мероприятие как покупку ему игрушки - типа он тоже при деле (концентрация), или займите его яблоком, конфетой, мороженным...... В ИКЕЕ в детских отделах можно ребенку поиграться, взять потаскать с собой игрушку (потом оставить в любом месте) . Можно посидеть в кафе перекусить - все же развлечение для малыша :D
Я вообще никогда не знала что это такое - "ребенок падает на попу". Один раз - я взяла его на концерт, ему было 7-8 лет. Так он там уже минут через 20 начал зевать, говорить что ему неинтересно, клевал носом. Но для истерик уже большой был, хотя пытался прыгать на сиденье, конечно. Упросила досидеть до антракта - и ушли. С возрастом это все проходит. Особого лечения в стиле "по попе" не требует :)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение oblako » 28 авг 2012, 18:04

Miumiu писал(а):И как вы выходите из положения? Как останавливаете истерику и приводите ребенка в чувство?

Зависит от ситуации - чаще всего стараюсь отвлечь чем нибудь в самом начале истерики. Дома проще, так как вариантов чем отвлечь много (игрушки, мультики, и тп), в общественных местах типа магазинов потяжелее конечно. Кстати народ тут с пониманием относится к таким вещам, ни разу не сталкивалась с осуждением. Я бы вообще, если бы могла, поменьше в магазины с ребенком ходила, но не всегда это возможно
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Veta » 28 авг 2012, 18:28

Ада, у вас какое то идеализированное представление о шопиге... Я вам открою страшную тайну, но игровая комната для ребенка это скорее исключение. Я ее видела только в Икее, и вы в курсе что туда принимают детей по росту, этак лет примерно с 4. В этом возрасте уже обычно шопинг не представляет затруднения, ибо да, можно ребенка отвлечь. Например если мне надо сейчас долго с сыном пошопиться, то сожаю в корзину коляски...вручаю айпад, и хоть ночуй тамт .
Дать ему яблоко, конфету...замечательная идея. Ребенок ее тут же кинет, дадите кусочками, будет кидать кусочками ибо ему нравится процесс кидания. Разные коляски типо машинок, есть далеко не в каждом магазине, а в основном только в больших строительных. Купить игрушку, а вот фигушки ему надо не игрушку а например шурупчики или палочку в строительном магазине, какую нито банку в продуктовом и т д. Не дашь истерика.
Вариант один, не ходить с ребенком по магазинам. Что мы по возможности и делали...но увы не всегда получалось. Кстати у ребенка истерики были не только в магазине, а например на детской площадке...ибо какой то ребенок не дал ему игрушку. Все бросаемся на землю и орем. В госпитале не дали покатить каталку...ор. Это не от скуки это у него такая реакция на запрет была, ибо в дейкере ему давали все только бы он не кричал...
С младшей дочкой пока таких проблем нет, начинает капризничать только когда действительно долго и она устала. А вот в кафе с ней сходить не реально.... максимум через 10 минут нам надо бегать :) и как тут поешь. С сыном зато таких проблем не было. Все дети разные.

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Pumka » 28 авг 2012, 19:09

Согласна с oblako.

Добавлю от себя: не употребляйте слово "нельзя" в таком возрасте. Почему "нельзя", ребёнок не поймёт, хоть сколько бы ни приводили по-взрослому стоящих аргументов. Самое действенное - это переключить внимание ещё до начала истерики.

Приведу примеры.
Моему ребетёнку также 2,5 и обожает катать тележку в магазине, причём внимательно следит чтобы я её не касалась. Ну так и пусть катит, скоро ему это всё-равно надоест. Естественно я направляю незаметно (стараюсь незаметно ) чтобы он ни в кого\чего не врезался, подыгрываю, иногда изображая скрип колёс на поворотах. :wink: Для него ж это игра.

Как предотвратить истерику, если ребёнок хочет что-то взять в магазине совершенно не нужное.
В самом начале в магазине я даю что-нибудь интересное или что его заинтересовывает (главное чтобы не опасное), не обязательно игрушку. Через какое-то время он про эту игрушку (или что-там) забывает и я её незаметно выкладываю.
Если планирую что-то купить ребёнку, заезжаю в детский отдел в конце шопинга. И с переключением внимания вообще проблем не возникает.
Когда был помладше здесь возникала другая проблема - как эту игрушку отдать кассиру, чтобы она её отбила. В этом случае нужно действовать быстро - без колебаний взять игрушку и всучить её кассиру пока она отбивает товары. Кассиры всегда попадались понятливые и так же быстро её возвращали. Так что ребёнок не успевал сообразить что ж это было. А впоследствии сам уже протягивал игрушку (или памперсы или йогурт - неважно для него это тоже игрушки и всё это игра, да ещё с чувством какой он помощник ).
Дать ему яблоко, конфету...замечательная идея. Ребенок ее тут же кинет, дадите кусочками, будет кидать кусочками ибо ему нравится процесс кидания.
P.s. Да и с Ада тоже согласна. Просто дело не в яблоке или конфете, а в том что интересно именно вашему ребёнку.
Последний раз редактировалось Pumka 28 авг 2012, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение evg » 28 авг 2012, 19:37

oblako писал(а): плюс это как бы расписаться в родительской несостоятельности - отреагировать нечем, все аргументы закончились, так я хоть шлепну. (ИМХО)
Ну хорошо, кончились аргументы, по попе шлепнуть нельзя - дальше что? продолжать уговаривать, как та мама истеричного малыша? И трепать нервы друг друга? У меня двое детей, старшую дочь пришлось два раза отшлепать за ее жизнь. Этого хватило. Да, противники шлепков тут же возмущаться начнут, но.... сколько нерв тому же ребенку было сохранено одним шлепком? Она на всю жизнь запомнила его и больше себе не позволяла подобных вещей. И вообще, подобные законы нацелены на благо. но в отдельных случаях имеет место простой перегиб палки. Пример - закон в России о попечительстве. Был направлен на защиту детей от родителей-алкоголиков, которые пропивали свои, а значит и ребенка, квартиры. И другой конец этого закона - с какими препонами я продал квартиру в России - это что то. Другой закон о распитие спиртных напитков - руководствовался чем? я даже не могу сказать. Пьянством и агрессией подвыпивших людей? Или боязнью. что дети насмотрятся и станут алкоголиками? Непонятно мне до сих пор. Нет здравого смысла в нем. Ну и закон о противодействии насилию - действительно был задуман против насилия. Но 99% семей не насилуют своих детей. Особенно канадцы. Они генетически не агрессивны.
Шас спою
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Ada » 28 авг 2012, 20:03

ну да, понятно - яблоко, конфета, книжка, игрушка, бутылочка с водичкой, что там интересно чьему ребенку. А вот к тому времени когда мы начинаем шопиться с малышом по магазинам с потенциально опасными товарами - уже должна быть разучена игра (и закреплены рефлексы) типа "Ой! Это вещь опасная! (фу, кака!)" :)
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Pumka » 28 авг 2012, 20:18

Ну тo что вам понятно - это понятно. :lol:
Это был мой комментарий по другому поводу. Сообщение выше подправила.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Veta » 28 авг 2012, 20:23

А если вот именно эта кака и интересна, и что значит магазин с опасными товарами...в простом продуктовом есть та же бытовая химия и лампочки.
Моему сыну хватило одного раза, что бы понять что так делать нельзя... Объяснения, уговоры, пляски с игрушками эфекта никакого не дали, наоборот ему было прикольно...вон как мама старается. Сейчас проблем с пониманием у нас нет. А кто нибудь из мам вообще оказывался в ситуации когда ваш ребенок орет на весь магазин и бьется головой о пол? Понятно что окружающие спокойно проходят мимо и сочувственно смотрят. А что чувствует мать при этом, когда родное дитятко головой об пол и ничего не сделаешь.
Кстати с дочерью подобных проблем нет. Вполне себе срабатывают уловки в виде водички, печенек и игрушек. Зато с ней не реально сходить в кафе пообедать:) Сидит ровно 5 минут, дальше нам становится скучно, нам побегать надо :)
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Ada » 28 авг 2012, 20:39

Пумка, ну я ж с Вами согласна! :) У одного ребенка один темперамент и закреплены-отработаны одни рефлексы. У другого - по другому. Каждый ребенок - это как разные задачки. Я же не могу что-то вот так с налету посоветовать напр Вете. Просто вот каждый поделится своим опытом - как он управлялся с малышом. Может быть кто-то и почерпнёт что-то полезное для воспитания своего малыша. А если кто-то не почерпнет - сам найдет свой путь воспитания. Что ж теперь - не делиться опытом :roll: ?
Кстати, где-то читала - малыши оч любят всякие каталки. Им - и девочкам и мальчикам рекомендуют покупать игрушечные коляски - всяких там кукол, мишек возить. И другие - есть такие катающиеся погремухи. Вот и в магазине - такая же КАТАЛКА О-О!! :lol:
ЭЭЭЭЭЭЭ! С таким малышом который орет на весь магазин и головой об пол........ Что-то у него сильный стресс на такой раздражитель. Если шлепнуть по заднице - это просто перераспределит его внимание на другой раздражитель - понятно, может и помочь первый-второй раз. Если второй стресс вытеснит первый - похоже закрепился в виде страха перед наказанием. Ну........ есть народ - считают это не совсем педагогичным методом 8)
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение evg » 28 авг 2012, 20:58

Ну вот у меня двое детей, и оба разные, прям противоположные. мы то те же самые и воспитывали одинаково. Старшая дочь закатывала истерики в пять лет и материлась в 8-9. Причем, в мое отсутствие, стеснялась наверное. Только при жене позволяла себе это. Потому что жена не шлепала, была защитницей безшлепкового метода воспитания. И я ругал ее за это. Мне хватило двух раз отшлепать, чтобы закрепить инстинкт, что нельзя делать. а что можно. Один раз за истерики, второй раз за матюки. Сколько я нерв сберег тому же ребенку, а жена так и мучалась, уговаривала, ругала, пока дочь не повзрослела и не прошло само собой.

И второй сын, до пяти лет был тише воды ниже травы, сейчас ему восемь, очень активный, но послушний. практически не надо прикрикивать на него. вот у одних родителей такие разные дети.
Шас спою
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Veta » 28 авг 2012, 21:06

Так я же говорила что у него не магазин вызывал раздражение, а то что ему что то не дали. Он закатывал истерики и на детской площадке. У меня было только одно объяснение этому, насмотрелся в дейкере. Я в то время ходила на курсы английского и ребенок оставался там в местном детсаду. Детки там разные, из разных семей...и не раз видела картину, как ребенок плакал и катался по полу, а воспитатели, что бы его успокоить давали требуемую вещь. Ребенок очень умный, видит..что если поорать и покататься то получит желаемое. Все...рефлекс. Как бы мы его не уговаривали, на что бы не отвлекали...не действовало. Поджопник он получил, кстати, не после магазина а после детской площадки, где вел себя....плохо это ничего не сказать. С ним уже не реально никуда выходить было. Получил, проревелся...после чего ему было объяснено. Что при повторном поведении, он не то что игрушку, он еще кренделей получит. Ребенок осмыслил, что истерика приводит к попопнику...и стал подругому выбивать себе желаемое :)
Всем стало легче....
С дочерью подобных вещей нет, хотя дома может и поваляться похныкать. Но тут просто не обращаешь внимание, все через 3 минуты нам не интересно, ибо никто не реагирует. В магазине может покапризничать, но тут, это не истерика с битьем о пол, а именно хныканье. Водичка, специально взятые печеньки ...и быстро законченный шопинг, все. За что тут ребенка по попе то бить. Вполне нормальное детское поведение.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Ada » 28 авг 2012, 21:20

Так я же говорила что у него не магазин вызывал раздражение, а то что ему что то не дали. Он закатывал истерики и на детской площадке. У меня было только одно объяснение этому, насмотрелся в дейкере.
Вот, блин, балованный какой!
ну, это в этой дэйкере педагогика ещё та :evil: . По идее они ж там с ними и должны разучить эту игру "фу, кака!" и закрепить этот рефлекс, что бы ребенок как-то понимал - то можно, то нельзя. А так конечно легко - там у них ничего особо опасного нет - вот они потакательством и занимаются :(
Значит, Вета - займитесь этим вопросом самостоятельно. Нужно малыша научить - что не всё тут ясли у нас. Есть такой прием - допустим малой на жопу падает - хочет конфету. Ему говоришь - гадость, это не то что ты думаешь - а он орёт, ну дать ему - полизать эту....... с эвкалиптом. Я со своим такой трюк проводила - ему действительно не понравилось - тут и закрепляешь - фу, кака! я ж говорила гадость, это не едят. Так в след раз уже косился на конфеты - эту едят? А эту? а это случайно не кака?
ТОчно так и на детской площадке - "Бум! Упадёшь!" парочку раз позволить неопасно шлепнуться, удариться - глядишь и научится понимать что можно, что нельзя.
Ещё вот это - "ой, это чужая вещь!" "Чужое трогать нельзя (опасно, ляля плакать будет и тп, прийдет лялина мама - накостыляет!)"
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Воспитание детей в Канаде

Сообщение Veta » 28 авг 2012, 21:37

Ада, да у нас уже все давно позади :) Сыну уже 5 лет, он уже взрослый мужчина и мамин помошник. Папа воспитал, что девочки сумки не носят, вот он сразу отбирает...мол давай помогу :) С дочерью проблем нет, может из за того что воспитание домашнее. Она четко знает слово нельзя и стоп. И тут обошлось без какого либо физического воздействия. Кстати с курсов я в итоге ушла не доучившись, из за сына. Много чего там было хорошего...например в ноябре в колготках на асфальт...отрабатывали пожарную тревогу блин.
Сейчас ребенок у бабушки, так и она с ним проблем особых не имеет, ребенок вполне адекватно ведет себя. Понятно что и пошалить может, но не выходя за рамки. А то у нас дело дошло до того, что с ним на людях показаться было стыдно.
Поэтому я и говорю, что разные дети, разные обстоятельства...иногда подпопник во благо идет. Но понятно, что это не должно входить в норму и применяться для решение любой проблемы.

Ответить

Вернуться в «Семья»