Имя ребенка

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Имя ребенка

Сообщение Tzeplin » 21 фев 2010, 07:47

Это я заморочилась наверное глобально ) Вот зовут мою дочку Литиция. В загранпаспорте русский транскрипт стоит конечно Lititsiya. Вобще имя итальянское , и по итальянски пишется Laetitia (само слово имеет перевод с итальянского - счастье, радость). Конечно в Америке и Канаде много иммигрантов с таким именем, по американским фильмам слышу что произносится имя на английский манер как Лаэтиша. И собственно вот в чем вопрос, хочется убрать далее по жизни из документов "ломанный русский " и приблизить имя к более привычному написанию этого имени в оригинале... Однако сохранить хочется европейское произношение этого имени. Интересно , если кто знает, или есть знакомые с таким именем, реально ли сохранить звучание имени в английском и французском варианте при написании имени Laetitia? Каким образом можно чуть изменить имя, путем добавления\исключения каких либо букв, чтобы в транскрипции выходило именно то звучание, к которому мы привыкли? Пока не знакома с французским, как будет читаться по французски Laetitia?

Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Имя ребенка

Сообщение studentka » 22 фев 2010, 05:00

Литиция (со звуком ц), на мой взгляд, довольно трудно произносить канадцам/американцам.

Если Вас устроит произношение - Литишия, тогда можно попробовать изменить на Liticia.
Я довольно долго жила в США, заметила у них (думаю у канадцев также) такую особенность: Как бы имя не писалось, произносить его будут так, как Вы скажете.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Имя ребенка

Сообщение Tzeplin » 22 фев 2010, 05:08

Хм, интересное примечание )) Попробуем говорить так как нам нравиться... Про ц интересно... не знала.. хотя если подумать действительно в английском с ц нет слов, даже чтобы приблизительно в слове звучало похоже...
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Имя ребенка

Сообщение archik » 24 фев 2010, 21:31

Tzeplin,
С произношением слова pizza пока проблем не было. :D
Architect

Ответить

Вернуться в «Семья»