Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение integral » 31 окт 2009, 00:19

Я побывал на разных сайтах знакомств, пообщался с разными девушками, в т.ч. в реале, в т.ч. в Канаде, в т.ч. с русскоязычными. И сложилось у меня определенное мнение и опредленные желания в этом направлении.

1. Женщины из России/СНГ чаще считают, что мужчина выше женщины, хотя могут открыто этого не признавать. Считают, что зависеть от мужчины ("быть кошечкой") это нормально. Как правило, ищут отношений неравных. Т.е. часто ищут себе в партнеры мужчин значительно выше по социально-экономическому статусу, и считают что это нормально. Т.е. не ценят свою личную независимость, в т.ч. предоставленную Канадской Конституцией.
Слышал даже такое мнение от русскоязычных женщин, что "канадцы все ненормальные, как будто боятся женщин", и прочую подобную ерунду.

2. С женщинами, рожденными и воспитанными в Канаде, ситуация обычно другая. Они считают себя наравне с мужчиной, готовы работать и добиваться всего сами, предпочитают равные отношения, и в мужчинах ищут не внешние атрибуты, а именно личность. В общем, с детства уважал и поддерживал именно такую точку зрения. Искреннее считаю, что женщина ни в коем случае не ниже мужчины.

Сделал для себя такой вывод: похоже, что в России или среди русскоязычных канадок достойную партию адекватному и успешному человеку найти очень сложно. Думаю, надо сосредоточить свое внимание на "коренных" канадках.

Интересно было бы услышать ваши мнения на этот счет.

Alia

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Alia » 31 окт 2009, 16:09

Довольно интересное набдюдение со стороны Интеграла. Могу сказать что хоть я родом из России, в Канаде 14 лет, но отношусь к категории 2.

Я никогда не считала что мужчина выше женщины. Я всегда верила в мои силы и надеялась только на себя. Так меня воспитали родители. Я не верю что мужчина должен содержать женщину в финансовом смысле ( может только во время ухода за ребенком). Любая женщина намного сильнее мужчины и сможет выжить в любой сложной ситуации. В семье мужчина и женщина должны быть равны.

А то что найти в Канаде среди русскоязычных канадок достойную партию адекватному и успешному человеку очень сложно - это скорей всего правда, так как мы все замужем! :D

Могу сказать что многие канадки относятся к первой категории. Все зависит от характекра человека в независимость от национальности.

*Мужчина выл создан для того что бы удовлетворять женщину*
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение integral » 31 окт 2009, 16:28

Alia, во всем с вами согласен, кроме следующего: что женщина сильнее мужчины (не обосновали каким образом она сильнее мужчины - физически или как-то еще?), что "вы все замужем" - это смотря какая возрастная категория. Мне 27 лет и я ищу девушку примерно того же возраста, и уверен, что есть и свободные адекватные девушки, и их на самом деле не так мало. Надо только знать где искать.

Ниже вы пишете, что мужчина создан для того, чтобы удовлетворять женщину. Вроде бы говорите о равенстве отношений, но мне показалось, что вы наоборот считаете женщину выше мужчины. А это уже другая крайность.
Alia

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Alia » 31 окт 2009, 16:35

integral писал(а):
Ниже вы пишете, что мужчина создан для того, чтобы удовлетворять женщину. Вроде бы говорите о равенстве отношений, но мне показалось, что вы наоборот считаете женщину выше мужчины. А это уже другая крайность.

Ну ладно... иногда хочется верить что мужчина создан для того, чтобы удовлетворять женщину:D
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение integral » 31 окт 2009, 17:58

Мне хочется верить в то, что сексизм останется как ужасный предрассудок прошлого, как и расизм.

Evgenator

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Evgenator » 31 окт 2009, 18:09

Первоначальная посылка оскорбительна либо для русских мужчин, женатых на русских женщинах, либо для русских женщин, которые замужем за русскими мужчинами.

Ибо в первом случае, можно заключить, что женатые на русских женщинах - люди неуспешные и неадекватные, а во втором - что русские женщины для "адекватных и успешных" недостаточно хороши.

И то и другое глупость.

Спутницу (и спутника) жизни выбирают не по критерию национальности или месту проживания, а исходя из человеческих качеств.

Хотя некто Шикельгрубер считал по другому, и даже развил свои взгляды в презанятную теорийку. По ней реально люди пытались жить. Что их этого вышло - думаю, известно.

Извините, но если лично мне человек адекватнвй и успешный задаст такой вопрос, это заставит меня всерьез усомниться как в его адекватности, так и в успешности. С адекватностью - см. выше, а "успешность" мужчины измеряется в том числе и в его отношениях с женщинами, а если он всерьез задается вопросом, женщину какой национальности/гражданства ему следует искать себе "в партию", то что тут скажешь.

В общем, все мы разные. Русские женщины и мужчины бывают разные. Нерусские женщины и мужчины тоже. Каждая ситуация сугубо индивидуальна. Кому нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик, а кому - и кобыла невеста, как говаривал один дворник из города Старгорода.
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Maximus » 31 окт 2009, 19:02

Evgenator поддерживаю! Все люди очень разные, здесь и обобщать как-то не получается.У меня, например, с супругой вечная борьба за лидерство, это конечно стресс постоянный, но так жить интересней, всегда есть та, кто оспорит твое мнение.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение integral » 31 окт 2009, 19:30

Что же это получается, Evgenator, защитник американского волунтиринга и прочих американских ценностей, не ценит феминизм, который, между прочим, больше всего как раз и развит в США?
Evgenator писал(а):Первоначальная посылка оскорбительна либо для русских мужчин, женатых на русских женщинах, либо для русских женщин, которые замужем за русскими мужчинами.
Интересно, чем? Я что, сказал, что ВСЕ русские женщины такие, как в п.1?
Нет, я такого не говорил.
Evgenator писал(а):Ибо в первом случае, можно заключить, что женатые на русских женщинах - люди неуспешные и неадекватные, а во втором - что русские женщины для "адекватных и успешных" недостаточно хороши.
Я еще тогда когда вы за волонтерство агитировали - давно все понял что вы подразумваете под логикой :)) У вас же оказалось, что аморальный человек может быть приличным и наоборот. Так что не удивляюсь, что вы делаете такие заключения.
Evgenator писал(а):И то и другое глупость.
Которую вы только что сами и придумали.
Evgenator писал(а):Спутницу (и спутника) жизни выбирают не по критерию национальности или месту проживания, а исходя из человеческих качеств.
Вот именно о человеческих качествах я и писал.
Evgenator писал(а):Извините, но если лично мне человек адекватнвй и успешный задаст такой вопрос, это заставит меня всерьез усомниться как в его адекватности, так и в успешности.
Какой вопрос?
Evgenator писал(а):С адекватностью - см. выше, а "успешность" мужчины измеряется в том числе и в его отношениях с женщинами, а если он всерьез задается вопросом, женщину какой национальности/гражданства ему следует искать себе "в партию", то что тут скажешь.
Интересно, где вы нашли такой вопрос? Могу только пожать плечами...

А что касается успешности мужчины и отношений с женщинами - то не понятно что вы имеете в виду здесь - полигамию или гаремы что ли?
Evgenator писал(а):В общем, все мы разные. Русские женщины и мужчины бывают разные. Нерусские женщины и мужчины тоже. Каждая ситуация сугубо индивидуальна.
Смотри-ка, истину открыли :)
Evgenator писал(а):Кому нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик, а кому - и кобыла невеста, как говаривал один дворник из города Старгорода.
Вы с ним волонтерили? )
Последний раз редактировалось integral 31 окт 2009, 19:40, всего редактировалось 2 раза.
Volvo

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Volvo » 31 окт 2009, 19:32

О нет..... они и сюда перебрались. :cry:
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Foxy » 01 ноя 2009, 01:17

Когда мы только познакомились с упругом у нас было пару смешных моментов в жизни.... например после прогулки по лесу я увидела, что у него куртка грязная. Я как то не задумываясь взяла тряпку и протерла её или зашила что то, если увидела что порвано....так вот мой супруг первое время носился как бешенный возле меня и причитал хани не надо я сам :lol: . А ещё он мне всегда говорит, что со мной спокойно. Что нет постоянного соперничества в отношениях. Что он чувствует, что он мужчина. Все как в старые добрые времена. На мне дом и хозяйство, дети(что тоже поверьте работка не из легких)..... на нем добыча средств в дом и тяжелая домашняя работа (гвоздь забить, кран починить).

Встречала разные варианты. Например когда женщина в семье до такой степени взвалила на себя всю мужскую работу, уверенная что она не хуже. что разбирается во всех гайках шурупах и запчастях. Совершенно при этом забыв про то что она женщина. А женщина это слабость в хорошем смысле этого слова, нежность, существо которое нуждается в защите.


Или наоборот когда женщина вся в себе совершенно забыв про человека рядом.

Так что золотая середина я думаю нужна......
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение nutick » 01 ноя 2009, 01:38

Foxy писал(а):Что он чувствует, что он мужчина.
Вот, Foxy, правильно! Мужчина не должен терять свое достоинство, мужественность и чувствовать себя тряпкой в соперничестве с женщиной.
Foxy писал(а):...Совершенно при этом забыв про то что она женщина.
Если женщина перенимает мужскую работу, возомнит себя мужчиной - то на кого тогда она должна быть похожа уже внешне?... страшно представить. и кому такое мужеподобное чудо будет интересно? Только, наверное, представительницам лесбийских отношений. И теряется биологическая модель, данная самой природой. Где мужчина физически больше (выше) и сильнее, а женщина слабее.

А вкусы у всех разные. Если один знакомый хочет познакомиться только со стройной, неполной женщиной. То другой считает таких шмакодявками и настоящие женщины для него: непременно высокие и полные.
Это и во взаимоотношениях: кто-то (независимо от пола) предпочитает быть лидером, кто-то подчиняться, а у кого-то идеальные отношения - это равенство.
А вот по национальному признаку делить - это глупо. ИМХО.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение integral » 01 ноя 2009, 01:45

Foxy писал(а):Так что золотая середина я думаю нужна......
Так в чем она? В равенстве полов и отношений? Или все-таки женщина должна быть "беззащитной ласковой кошечкой"?
В цивилизованном канадском обществе не принято считать женщину ниже мужчины, что кто-то там должен быть добытчиком, а кто-то - мыть посуду, убирать дом и стирать белье. Ведь для этого есть специальные службы.
Я считаю, что женщина не ниже мужчины, и должна иметь такие же права.

И среди канадок есть женщины с психологией содержанки, и среди русских есть женщины с психологией достоинства и независимости. Вопрос в том какой процент среди тех и среди этих.
Evgenator

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Evgenator » 01 ноя 2009, 04:27

Хамите, парниша (с) (оттуда же, откуда и про дворника)

Посему никакого желания с Вами дальше общаться нет. Как и комментировать Ваш ....(удалено модератором)... в ветке про "депрессию в Канаде".

Вы хотя бы в школе с девочкой дружили или нет, интересно, потому что если бы дружили, то таких пуль бы не отливали.

Обсуждение "сферической женщины в вакууме" заведомо "ниачом".

Да, к слову - немножко сермяжной правды, о которой мальчик обычно должен узнавать от своего папы.

Если мужчина - размазня, с ним любая, даже самая кроткая и слабая женщина будет вести себя и ощущать себя как "феминистка". А если мужчина - это мужчина, то самой сильной, цереустремленной и волевой будет с ним комфортно, и никакого "феминизма" она проявлять в отношениях не будет. То, что говорится тут о русских женщинах, происходит скорее всего от их неуверенности и неустроенности. Канадки же уверены в себе и поэтому неготовых к этому мужчин подавляют. Поэтому мужчинам кажется, что они феминистки. А на самом деле проблема в них самих.

Так что проблемы "феминисток" на Западе не существует (кроме крайних медицинских случаев). А вот немужественных мужчин - пруд пруди. Не проблема женщины, если мужчина - слабак и баба.

Ну а "содержанки" и "содержанцы" бывают во всех странах, это не зависит от национальности.

Уважаемый Evgenator, я всегда очень ценил вашу точку зрения, но здесь вы уже перехлестнули... Прошу вас не писать личностных оценок, а оперировать аргументами. Высказанное Интегралом мнение не означает, что его надо осуждать за это.
С уважением Матроскин
Последний раз редактировалось Evgenator 01 ноя 2009, 10:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Foxy » 01 ноя 2009, 09:21

И среди канадок есть женщины с психологией содержанки, и среди русских есть женщины с психологией достоинства и независимости
Integral ну почему психология содержанки? Я бы назвала это сотрудничество! каждый занимается своим делом. Если вы думаете, что работа по дому легкая вы очень ошибаетесь. Если вы думаете, что детей воспитывать тоже легко, вы тоже ошибаетесь. если вы считаете, что если женщина дома сидит и не работает, то она обязательно содержанка - это тоже ошибочное мнение. И никто не говорит при этом, что в этом случае женщина чувствует себя ниже, а мужчина выше. Все равны, но каждый занимается своим делом. А у вас все как то в материальное русло уходит. или принцип у кого денег больше...тот и важнее и круче, для вас уместен в семейной жизни? Я думаю мы integral говорим с вами немного о разных вещах. вы об отношениях необременительных для взаимного удовольствия, а я о семье....что является абсолютно разными вещами.
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Matroskin » 01 ноя 2009, 11:26

Верно Foxy говорит. У каждого в семье свои обязанности и поле ответственности. Семья создаётся не только для радостей любви, но и для совместного решения задачи рождения и воспитания детей, ведения хозяйства. Просто так удобнее всем, когда один делает одно, а другой другое.

Сколько раз замечал, что в семьях, в которых женщина много работает, делает карьеру наравне с мужчиной, извините, поесть толком даже нечего, дети питаются джанкфудом, муж вечно голодный, шастает по забегаловкам. Может это кому и нравится, только это не я. :) И наоборот, в семьях, где женщина уделяет больше внимания ведению хозяйства, детям, а работает на парттайм, там всегда сытно кормят, всё вкусно и полезно, дети ухоженные. При этом глава семьи тоже может готовить временами (его турка, мясо и др. - за уши не оттащить :D ), но это не главное для него, скорее развлечение. при этом никто не считает себя ниже или выше, главным или побочным в семье.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Семья»