Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение spqr1945 » 04 апр 2013, 09:41

"Русский" предрассудок или прекрасная традиция от которой я (и судя по всему Вы) не собираюсь отказываться.
У некоторых китайцев есть привычка плеваться где ни попадя, стоит ли забывать эту славную китайскую традицию?

Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение arrow » 04 апр 2013, 09:58

slava3000 писал(а):....А про 10 vs. 12 яиц, таки это была шутка...
:oops: А я то дурак думал, что и остальное про цветы, этажи и фиты тоже не всерьёз :lol: :lol:
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение slava3000 » 04 апр 2013, 10:10

spqr1945 писал(а):"Русский" предрассудок или прекрасная традиция от которой я (и судя по всему Вы) не собираюсь отказываться.
У некоторых китайцев есть привычка плеваться где ни попадя, стоит ли забывать эту славную китайскую традицию?
А гавайским аборигенам не стоит забывать прекрасную традицию съедать людей по фамилии "Кук"?..
Be reasonable и не стоит приводить абсурдных примеров...
arrow писал(а):А я то дурак думал, что и остальное про цветы, этажи и фиты тоже не всерьёз
Я дьявольски серьёзен! Hу разве что "про яйца"....
Но и Вы не дурак! Вы - голова, как Чемберлен и Бриан!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение spqr1945 » 04 апр 2013, 10:27

Be reasonable и не стоит приводить абсурдных примеров...
Понятие абсурдности весьма субъективно.

Вопрос в том превращаться в канадцев или нет? Стоит ли превращаться в канадцев и отказываться от национальных традиций китайцам, арабам, русским? Конечно каждый считает что именно его традиции самые лучшие. Часто призывают не превращать Торонто в Каир или Дели, но стоит ли тогда превращать Торонто в Москву и вводить порядки, принятые на Родине?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение sleep_apnia » 04 апр 2013, 11:05

Еще немного отступлю от темы - про традиции/привычки.

Меня всегда удивляло в России ( в Питере, в частности) - почему кто-то кому-то ДОЛЖЕН уступать место в транспорте ПО УМОЛЧАНИЮ????

Вот приходит человек в магазин и говорит - "... Не могли бы вы мне взвесть то-то и то-то .. . Или вас останавливают вопросом на улице "...Не могли бы вы мне подсказать.." ..
Почему в общественном транспорте НИКТО НИКОГДА не спросит - не могли бы вы мне уступить место??

Да, я молодая( молодой) - но может я еду с операции, или с похорон или отработала ночную смену в неоложке 12 часов, ели стою на ногах, села посидеть в метро( автобусе) потому что устала( устал) сил нет.
Но нет, тут же, в час пик, когда люди едут с работы ( на работу) откуда только толпы бабушек/дедушек кому ОБЯЗАТЕЛЬНО надо уступить место, ПО УМОЛЧАНИЮ.
Никому не приходит мысль в голову ВЕЖЛИВО попросить.

Т.е. если я при виде бабушки не вскакиваю с места и уступаю ей - я жлоб не воспитанный, но попросить вежливо уступить место - это им влом ( а точнее даже не приходит в голову).
Все 8 месяцев беременности ездила в транспорте и не смотря на мой живот - всегда слышала какая я "поганка" , что смею сидеть, когда они страдают стоят.
Непоколибимый народ, который не хочет меняться - потому что так было ВСЕГДА ,а менять привычки, самое тяжелое.

К счастью, здесь никто тебя по этому поводу не напрягает, и не налегает на тебя пузом, дыша громко, чтобы ты им уступила место.
Есть силы , желание - всегда пожалуйста, уступлю без вопросов.
Нет сил, устала - извините, тоже хочу посидеть..... НО если вы меня вежливо попросите - то даже если я и устала, я всегда уступлю место.

P.S.
Надо бы это в какую нибудь другую тему перенести. :)

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение slava3000 » 04 апр 2013, 11:14

Вопрос в том превращаться в канадцев или нет? Стоит ли превращаться в канадцев и отказываться от национальных традиций китайцам, арабам, русским? Конечно каждый считает что именно его традиции самые лучшие. Часто призывают не превращать Торонто в Каир или Дели, но стоит ли тогда превращать Торонто в Москву и вводить порядки, принятые на Родине?
Ответ - be reasonable...
Cохранение национальных традиций и интеграция в иную культуру это важнейшая проблема таких "плавильных котлов" как Торонто и Нью-Йорк.
Мне кажется, что в Торонто все вполне ( :) ) "reasonable": можно сохранить свои "национальные" вкусы и привычки и в тоже время Торонто остается (местами, пока :lol: ) североамериканским городом.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение slava3000 » 04 апр 2013, 11:36

sleep_apnia писал(а):......
Меня всегда удивляло в России ( в Питере, в частности) - почему кто-то кому-то ДОЛЖЕН уступать место в транспорте ПО УМОЛЧАНИЮ????.......
Да, я молодая( молодой) - но может я еду с операции, или с похорон или отработала ночную смену в неоложке 12 часов, ели стою на ногах, села посидеть в метро( автобусе) потому что устала( устал) сил нет.
Вам должно быть очень комфорно в Канаде, где тинэйджер, развалившийся в метро на двух сиденьях, не задается вопросом: "почему кто-то кому-то ДОЛЖЕН уступать место в транспорте?".
Он знает наверняка - ОН НЕ ДОЛЖЕН.
Т.е. если я при виде бабушки не вскакиваю с места и уступаю ей - я жлоб не воспитанный"
Если вы мужчина - ДА, ДА, ДА - жлоб невоспитанный!
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение Rita-margarita » 04 апр 2013, 12:10

Я как коренная жительница СПБ в третьем поколении :D могу сказать, что уступать место в транспорте по умолчанию никто не обязан. Это дело свободного выбора , воспитания и разных причин. Может действительно кто то неважно себя чувствует, еле едет домой, кружится голова или еще что то. И уже давно никто ничего никому не говорит. Ну может посмотрит как то не так... Ну так чтож. Все люди разные.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение arrow » 04 апр 2013, 14:36

slava3000 писал(а):...Вы - голова, как Чемберлен и Бриан!

:oops: Вы конечно немного преувеличиваете, но тем не менее спасибо, очень хочеться верить. Вы тоже голова, ну и Бриан конечно... :lol: :lol:
slava3000 писал(а):...Ответ - be reasonable...
Cохранение национальных традиций и интеграция в иную культуру это важнейшая проблема таких "плавильных котлов" как Торонто и Нью-Йорк.
Мне кажется, что в Торонто все вполне "reasonable": можно сохранить свои "национальные" вкусы и привычки и в тоже время Торонто остается (местами, пока ) североамериканским городом.
Раз речь зашла о теории "плавильных котлов", то вот на мой взгляд интересная цитата по теме «Тhe failure of the 'melting-pot.»
Eduardo-Bonilla Silva писал(а):
:idea: Race: The Power of an Illusion
Blacks, Chinese, Puerto Ricans, etcetera, could not melt into the pot. They could be used as wood to produce the fire for the pot, but they could not be used as material to be melted into the pot.
Про Русских там ничего не было, поэтому интересно в котёл или на дрова? Правда мы уходим всё дальше от темы топика.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение spqr1945 » 04 апр 2013, 20:51

Чем ближе стоят народы друг к другу в культурном плане, тем легче им раствориться - шотландцы или ирландцы легко растворяются в англоязычных Канаде, США и Австралии.
Далее следуют немцы и скандинавы которые имеют некоторое языковое и религиозное сходство - в большинстве они протестанты и говорят на германских языках.

Французы, итальянцы - романские народы им уже труднее в плане менталитета - у романских народов он несколько другой, но они все еще христиане и европейцы. Сюда же можно отнести выходцев из Восточной Европы - поляков, чехов, румын и русских в общем тоже - различия в культуре и ментальности довольно значительны, но культура все-таки европейская и христианская.

Выходцы из Восточной и Южной Азии вряд ли станут органичной частью американо-канадского общества в первом поколении, но уже во втором поколении как правило неплохо в него вписываются.

Пожалуй наибольшие проблемы с интеграцией испытывают мусульмане и выходцы из Чёрной Африки - тут культурные отличия наиболее существенны.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение Tajana » 05 апр 2013, 09:15

немцы в большинстве католики :)
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение oblako » 05 апр 2013, 10:35

spqr1945 писал(а): ...немцы и скандинавы которые имеют некоторое языковое и религиозное сходство - в большинстве они протестанты и говорят на германских языках.
Tajana писал(а): немцы в большинстве католики

Истина как всегда где то посредине :P

[center]Изображение[/center]


http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_i ... Statistics
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение Rita-margarita » 05 апр 2013, 10:38

Когда бывала в Германии, обратила внимание, что все таки большинство причисляет себя к протестантам, но скорее считает себя вообще неверующими.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение spqr1945 » 05 апр 2013, 10:43

Высокий удельный вес католиков в Канаде вызван скорее тем, что 25% населения Канады - квебекцы, которые почти сплошь причисляют себя к католикам. Если вычесть их, то вес католиков будет уже не таким высоким. В большинстве своем канадская государсвтенность создавалась англо-канадцами, которые в свою очередь были протестанты.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

Сообщение Tajana » 05 апр 2013, 10:59

oblako писал(а): Истина как всегда где то посредине :P
не забывайте про огромное кол-во иммигрантов там :) немцы-переселенцы редко бывают католиками
не забывайте еще про налог для католиков, который из зарплаты взымается, если отметить эту графу
хотя не удивлюсь, что через десятки или сотни лет там уже большинство мусульманами будут..
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!

Ответить

Вернуться в «Семья»