Про родителей

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Про родителей

Сообщение Mila45 » 27 сен 2015, 08:24

IraYakovleva , отвечу от себя, возможно кто дополнит ещё. Так вот, плакать при расстовании или перед ним - это нормально, плачут все родители.
Не буду кривить душой и скажу от себя, что да, трудно родителям, очень трудно,т.к. теряется то равновесие когда для них приходит пора в вас детях видеть свою опору, а опора пошатнулась. Удержаться им одним трудно, но надо.
У них страх за их будущее, а страх имеет такую противную привычку разростаться и накручиваться витками образуя клубок,и если их не успокоить, то возможность заболеть депрессией.
Да, страшно, когда придёт время слечь с тем же гриппом, а некому будет сбегать в аптеку... Вот что им делать, это только ждать годы и общатьсяпо Скайпу.
Но что-то палку там малость перегнули ваши со словами "как на тот свет ". Нет, так не надо, и про морги не надо - пусть живут на здоровье и радуются каждому вашему успеху на новом месте. Обучите пользоваться программой Скайп.
Вы и они на первых порах сильной разлуки не почувствуете, помогает здорово. В дальнейшем гостевая виза, встретитесь, или вы в отпуск прилетите к ним, оговорите планы, определитесь с будущим. Сейчас берегите нервы и здоровье, трудностей впереди немало, это новая почти планета, нужно привыкнуть ко всему другому и незнакомому. Все сталкиваются с трудностями, но и радостей прибавится - всё по мере решаемо и победимо.

Также смотрите о родителях здесь:

[video][/video]

Аватара пользователя
IraYakovleva
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:11
Откуда: Belarus

Re: Про родителей

Сообщение IraYakovleva » 27 сен 2015, 13:52

спасибо, спасибо огромное. В принципе, все понятно, все сталкиваются с похожими трудностями, но если бы они хоть на миг допускали мысль о том, что можно прилететь и немного погостить - то я бы даже не переживала, но они не хотят, мол старые, и "Будем тут помирать". Эх, пусть Бог дает сил, терпения, мудрости...
Good luck!!!
Аватара пользователя
~Yana~
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 03:19

Re: Про родителей

Сообщение ~Yana~ » 28 сен 2015, 03:04

IraYakovleva писал(а):Товарищи, дайте совет-ответ, смотрю, эта тема открыта давно, те, кто писал в начале темы уже давно освоились, а родительское состояние изменилось? Вот нам месяц остался от вылета, а я уже не могу разговаривать по телефону с мамой - рыдает в трубку, хотя она у меня достаточно крепкая, говорит, мол уедите, как на тот свет детей отправила, зачем рожать-растить, внуков не потискать, глаза некому закрыть, на кладбище не убрать, в морге буду неделями лежать, пока вас с вашей КанадЫ дождемся....ужас, я в панике. это причем они знают, что нас друзья встретят, помогут на первых порах, у нас руки и ноги и голова на месте. Кто прожил не один год поделитесь, как быстро родители приходят в норму? я уже вообще жалею, что начала это все, это у меня скоро глаза закроются, ели я каждый день буду это слышать. Даже отец и тот смахнет слезу так чтоб я не видела - я ведь единственная дочь.... мы им и ноут купили для связи. обещали звонить, говорили, что нельзя так проявлять родительский эгоизм, что будем прилетать по мере возможности и их ждем, что на Руси нельзя ехать без родительского благословения, иначе точно ничего не получится, вы этого хотите? Но все доводы просто растворяются в тонне родительских слез, и это боль не дает моему мозгу и сердцу жить в мире. :cry: :cry: :cry:
Ира, вот, у нас прям то же самое...сил и нервов скоро не останется слушать это - "заболеем, некому стакан воды подать, что ж вас цыгане что ли растили, что вам не сидится на одном месте" и т.п. Я тоже единственная дочь, муж - единственный сын. Но мы все-таки при каждом начале такого разговора сразу поднимаем тему того, что они будут летать в гости к нам, а мы к ним постараемся. И еще, раньше я кидалась сразу утешать, обнимать, сама плакала вместе с мамой, а потом я поняла, что это делает ситуацию еще более трагичной и жалостливой. Я взяла себя в руки и стала спокойнее реагировать на это, и тут заметила - мама перестала плакать, говорить продолжает, но уже не плачет и уже как-то задумывается над моими словами и аргументами. Терпения вам с родителями, дай Бог, чтобы все нормализовалось. Но для родителей это глубокий шок и страх - это правда, их нужно понять и набраться сил за всех: и за себя, и за маму, и за папу.
15.01.2013-EV Req.
05.04.2013-Inv. to make an EV
18.04.2013-Online App for TRV
04.09.2013-TRV
07-18.10.2013-EV
18.01.2014-MPNP File#
30.04.2014-LOA
21.10.2014-Docs in CIO
25.03.2015-CIO File#
07.07.2015-Med. forms
31.07.2015-Med.exam.
16.10.2015-POVL
Аватара пользователя
Iuliia Rostov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 05:13
Откуда: Winnipeg

Re: Про родителей

Сообщение Iuliia Rostov » 01 окт 2015, 03:49

Девочки,у нас тоже все воинственно настроены относительно отъезда,мы избрали тактику "меньше знаешь-лучше спишь". Они не знают даже,что у нас визы проставлены.Тему Канады не затрагиваем вообще.
24.05.14 - интервью в Варшаве
18.06.14 - MPNP file number
20.01.15 - LOA
06.02.15 - Доки в Сиднее
25.04.15 - ХЕР
03.06.15 - ЕР
21.07.15 - медформы
04.08.15 - медосмотр
08.09.15 - POVL
26.01.16-лендинг
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Про родителей

Сообщение Yael » 01 окт 2015, 09:35

Больная тема... Я тоже единственная дочь и тут уже 4 года, мама в гости раз в год приезжает, на скайпе пару-тройку раз в неделю, все время мне говорит, что нервы ни к черту, потому что я так далеко... отвечаю ей, что я бы больше о себе беспокоилась, если бы жила в нашем родном глубоко провинциальном городе со всеми его проблемами, чем в Торонто... О спонсорстве речь не идет по финансово-жилищным причинам - изначально мы это планировали, но сейчас нереально, к сожалению.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!

Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: Про родителей

Сообщение Vika » 04 окт 2015, 09:34

IraYakovleva писал(а): если бы они хоть на миг допускали мысль о том, что можно прилететь и немного погостить - то я бы даже не переживала, но они не хотят, мол старые, и "Будем тут помирать".
О, знакомая песня! Родители мужа (им 72) именно так и говорят. Мы им объясняем, что с нами в самолете до Торонто ехали очень много одиноких старичков-старушек, которым глубоко за 80 - в гости к детям. С некоторыми общались, одна сказала, что летает 2 раза в год. Так что, как всегда - кто хочет ищет возможности, кто не хочет -причины.
Моя мама прилетела в этом году (через 9 месяцев после нашего приезда) по гостевой визе. Сказала, что да, понимает теперь, насколько здесь безопасно, хорошо и вольготно для детей и поняла, что назад мы не собираемся. Но рыдала, что приехала первый и последний раз - далеко, хотя ей только 55. И провожали нас - именно так: "детей-внуков потеряли, расстаемся как на тот свет". Хотя родители мужа живут уже почти 15 лет на другом конце страны и виделись все это время только раз в году, бывало даже не каждый год. Но даже для них не оказался убедительным довод, что будем продолжать видеться также как и до нашего отъезда.
Аватара пользователя
Котяра
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 01:05

Re: Про родителей

Сообщение Котяра » 20 окт 2015, 08:06

Девоньки, подвиньтесь и дайте мне свободную жилетку....

Мы моим родителям неделю назад сказали что я получил работу на 2 года и поеду сначала сам, потом семья. Восприняли вроде спокойно, намного лучше чем я ожидал, мы успокоили и вроде все нормально прошло. Вроде..

Но Позавчера мать начала жене мозги бурить сначала за детей "как же они там" а потом и вовсе перешла на "и зачем вам туда на чужбину".... Вчера я ходил на диалог и имел тяжелый разговор - был обвинен в измене родине, и допрос с пристрастием и наездом как на зеленого пионера с требованием раскаяния, и тд...

Сестра моя живет в Италии, родители только и живут "ради нас и рядом с нами"... Отец воспринял спокойно, а мать с лишними эмоциями и театральными эффектами. Но зная ее - это такой махровый эгоизм что просто жуть. Всем надо сидеть рядом с ней и подчиняться беспрекословно ибо "мама таки знает, она прожила свою жизнь, проживет и твою..."

В нашем варианте будем резать по живому. Шок - это по нашему, по бразильски!!! Уедем, потом позовем к себе на визит, потом перетянем. Отец легок на подъем, он уже раз так переехал к нам с насиженного места, а мать встала перед выбором - ехать или оставаться одной. И в этот раз страх остаться без цели приложения своей любви погонит в дорогу.

Возможно я говорю цинично, но время успокаивает. и у вас у всех будет так же - сначала плачь Ярославны, потом диалог и интерес, потом любопытство и спокойная радость что у детей все хорошо. Удачи нам всем и спокойствия нашим родителям. А то получится что будем вместе им по скайпу говорить что дети их не на чужбине а как в соседнем ауле - одни русские/украинцы, белорусы/каахи и тд. - короче Back in USSR !!! :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Про родителей

Сообщение Olli » 20 окт 2015, 13:15

Но Позавчера мать начала жене мозги бурить сначала за детей "как же они там" а потом и вовсе перешла на "и зачем вам туда на чужбину".... Вчера я ходил на диалог и имел тяжелый разговор - был обвинен в измене родине, и допрос с пристрастием и наездом как на зеленого пионера с требованием раскаяния, и тд...
Ужосс :shock: Сочувствую.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
солана
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 май 2012, 13:55
Откуда: воронеж

Re: Про родителей

Сообщение солана » 20 окт 2015, 14:04

Iuliia Rostov писал(а):Девочки,у нас тоже все воинственно настроены относительно отъезда,мы избрали тактику "меньше знаешь-лучше спишь". Они не знают даже,что у нас визы проставлены.Тему Канады не затрагиваем вообще.
Это как? Вы просто исчезнете в один прекрасный день и позвоните из Канады? Или скажете ''мама, папа, мы завтра уезжаем, вы тут сами как нибудь?'' Я бы почувствовалс себя преданной и обманутой.
IELTS 2013 : O-6.0
27.02.14 : Интервью и ITA
28.03.14 : MPNP File Number
18.08.14 : LOA
24.10.14 : Доки в Сиднее
27.03.15 : Номер файла
14.05.15 : In process (Варшава)
03.07.15 : Мед, допы, PRFR
23.07.15: Med. reseived
24.08.15 : DM
10.09.15: ПОВЛ
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Про родителей

Сообщение RRobins » 20 окт 2015, 16:24

Надо найти родителям какое-нибудь важное занятие. Я очень хорошо помню свое настроение, когда сын уехал учиться в другой город, всего-то 2-3 часа от дома на машине. Как мне было тоскливо! Но у меня тогда еще совпало та, что мужа сократили на работе и он так и не смог найти работу в его 62 года и нам пришлось переезжать в другое место, где и для меня работы не было. И мы купили дом очень близко от универа, где сын учился. Т.е. я себе немного оттянула момент настоящего расставания. А потом сын уехал в Канаду искать работу. Вот тут я погрузилась в депрессию. Я даже посетила психологический семинар, сама много занималась психологией. Купила машину и стала ездить, хоть так немного отвлекалась от своих страхов. Т.е. страх другим страхом выгоняла. Сын так и не нашел работу в Канаде, вернулся и опять жил у нас пару месяцев, как-то сразу же нашел работу в Англии и опять уехал. Но тут я уже спокойно отнеслась к его переезду, да и приезжал он на выходные часто.
С одной стороны я понимаю, как родителям тяжело, но с другой стороны становиться на пути детей - это последнее дело! Ни разу я не дала понять сыну, что страдаю без него! И сейчас не говорю об этом. Зачем развивать у него чувство вины!
А вот по отношению к дочери уменя не было никаких страданий! Она уже была замужем и ребенок и все у них было хорошо и я не переживала за них.

Боюсь, что все написанное не поможет разрулить с родителями проблему расставания. Но и эгоизм родителей поддерживать нельзя! Вы уедете, а они останутся плакать и стенать, и самое плохое - болеть на этом фоне!
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Про родителей

Сообщение Cvetelina » 20 окт 2015, 17:56

про родителей- наверное, самый тяжелый вопрос, особенно если родители "не отпускают". я бы тоже не стала уезжать внезапно, не предупредив и ничего не рассказав. это будет бОльший шок, чем честно все рассказать. да и действительно, какие-нибудь болезни запустить может.

попробуйте объяснить родителям, что вызов в Канаду- это привилегия в каком-то смысле.и какие они, родители - молодцы, что вырастили таких детей, которых пригласили в страну, куда очередь сейчас даже из европы стоит. акцент делать на том, как они вас воспитали и какое дали образование- короче, хвалить, чтобы они почувствовали гордость за вас и за себя :D

научите их пользоваться скайпом. договоритесь, что будете всегда на связи. не обязательно звонить каждый день, но этот зеленый огонек от включенного скайпа 24\7 помогает (кстати, это совет от профессионального психолога) пусть будет понимание, что вы постоянно присутствуете и как-будто никуда не уехали или не так далеко. потом можно договориться об определенном времени, но в первые недели и месяцы стОит постараться, чтобы общаться очень часто.

если есть возможность, познакомить с другими родителями, у кототых дети тоже далеко живут и жизнь у всех продолжается- ну мало ли, может среди знакомых есть подобные примеры с положительным опытом разъезда.

опять же, если есть возможность, подарить им домашнее животное - здорово отвлекает, снимает стресс да и заботиться о новом члене семьи нужно постоянно-это лучше, чем депрессняк

и конечно, быстрее вызывать в гости. :D
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Re: Про родителей

Сообщение ffive » 21 окт 2015, 21:26

GalinaN писал(а):с супер-визой не связывайтесь
А почему?
Аватара пользователя
Iuliia Rostov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 05:13
Откуда: Winnipeg

Re: Про родителей

Сообщение Iuliia Rostov » 22 окт 2015, 07:41

солана писал(а):
Это как? Вы просто исчезнете в один прекрасный день и позвоните из Канады? Или скажете ''мама, папа, мы завтра уезжаем, вы тут сами как нибудь?'' Я бы почувствовалс себя преданной и обманутой.
Нет,Солана,это не так.Мы просто не рассказываем за общим столом все подробности нашего процесса,они все прекрасно знают ,но открыто дали понять,что подробности им неинтересны и неприятны.Когда я начинаю рассказывать ,что ищу,где чемоданы подешевле,все делают кислые лица,типа " ну вот,опять ты со своей Канадой,нам и тут хорошо живется,отстань."Я тоже надеюсь,что ситуация изменится с нашим переездом и наш позитивный настрой относительно нового " дома" им передастся.
24.05.14 - интервью в Варшаве
18.06.14 - MPNP file number
20.01.15 - LOA
06.02.15 - Доки в Сиднее
25.04.15 - ХЕР
03.06.15 - ЕР
21.07.15 - медформы
04.08.15 - медосмотр
08.09.15 - POVL
26.01.16-лендинг
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Про родителей

Сообщение Piccola » 22 окт 2015, 18:43

Тяжело это все. Читаю вас, дорогие форумчане, и понимаю, как мне повезло с такой сознательной мамой. У нее только и было страха: ой, больше не увижу, ой, да никто мне визу не даст, ой, очень экономьте деньги! А то потратите все и пропадете! Но НИ РАЗУ она не оспорила наше решение об иммиграции и не упрекала, что бросаем ее одну. Спасибо ей огромное за это!

И сейчас она уже месяц с нами живет по туристической визе. И я планирую как раз супервизу ей сделать (чтобы она могла не раз в полгода приезжать, а жить здесь), а уж через несколько лет и в спонсорство ввязаться.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Re: Про родителей

Сообщение ffive » 22 окт 2015, 18:44

Piccola, расскажите потом, пожалуйста, об опыте получения супервизы, очень интересно.

Ответить

Вернуться в «Семья»