Про родителей

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Про родителей

Сообщение Julia73 » 10 окт 2009, 23:35

Хочу задать несколько вопросов тем, кто уже благополучно завершил иммиграционный процесс:
1. Когда вы сказали своим родителям про свои планы иммиграции?
2. Как они на это отреагировали?
3. Предлагали ли вы им переехать жить к вам в Канаду? Каков результат?
4. Приезжают ли они к вам в гости и как часто?
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

OlgaSh

Re: Про родителей

Сообщение OlgaSh » 11 окт 2009, 13:53

Очень интресная тема, жаль, что никто ещё не ответил.
Одна моя знакомая рассказала родителям о своем женихе-иностранце и о желании эмигрировать. Мама сразу слегла в постель и сказала что она очень больна, может быть скоро умрет и т.п. и т.д. Вообщем никто замуж и в эммиграцию не пошел.
Я лично думаю, что сказать нужно уже потом, когда все готово для выезда. Может быть даже уже сообщить из Канады. Я понимаю, это - свинство... А как по другому? Они же могут и документы спрятать, паспорт и т.д....
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Про родителей

Сообщение Stas.z » 11 окт 2009, 14:11

Julia73 писал(а):1. Когда вы сказали своим родителям про свои планы иммиграции?
Когда сами только думали об этом, то есть на очень ранней стадии.
Julia73 писал(а):2. Как они на это отреагировали?
Сначала огорчились, затем восприняли с пониманием.
Julia73 писал(а):3. Предлагали ли вы им переехать жить к вам в Канаду? Каков результат?
Пока нет
Julia73 писал(а):4. Приезжают ли они к вам в гости и как часто?
Пока рано об этом говорить, мы сами то 5 месяцев как тут :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: Про родителей

Сообщение Yolka » 12 окт 2009, 02:02

1. сказали после прохождения мед.комиссии (визы пока не дали ждем)
2. плохо отреагировали - как же так куда же вы поедете, где родился там и пригодился! а как же ребенок - он же не русским вырастет. ну и так далее - ощущение о разговора до сих пор тягостное. Как будто я в чем то виновата себя ощущаю :(
3. пока не в Канаде - но зная моих родителей вряд ли они захотят приехать на ПМЖ в Канаду
4. в гости я надеюсь будут приезжать - как часто это зависит от очень многих вещей в том числе и финансовых - надюсь что хотя бы раз в два года мы будем видется
New

Re: Про родителей

Сообщение New » 12 окт 2009, 11:43

1. Сначала забросили удочку - что-то типа: А вот хорошо бы в других странах тоже пожить (после подачи документов). Потом - после медкомиссии - что поедем в Канаду жить, наверное. Потом - что едем.
Т.е. готовили постепенно.
2. Отреагировали сначала с болью и непониманием - как же, ведь у нас все шло просто замечательно! Затем, после разумных доводов, прониклись. А сейчас, кстати, так и вовсе считают, что отъезд был совершенно правильным!
3. Не предлагали и на постоянное жительство предлагать не будем. Они у нас очень общественные люди - со своим большим кругом общения и обязанностями перед другими родственниками и знакомыми. А вот в гости на подольше - да, займемся этим.
4. Пока нет. Но надеемся, что будут. Хотя перелет для них будет слишком трудным. Возраст, однако...

Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Про родителей

Сообщение twocats » 12 окт 2009, 12:53

Мне было очень просто - известие воспринято было с радостью, из серии "давно пора". Семейка у меня "диссидентская":), поэтому все прошло гладко.

Ездить ко мне не будут - тяжелы на под'ем, когда я из Питера в Москву переехал даже туда не выбрались. Ездить буду сам.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Про родителей

Сообщение Matroskin » 13 окт 2009, 01:13

Отреагировали по-разному. Мама сказала, конечно надо ехать, новая страна, новая жизнь. Отец сказал... "хоть бы у вас ничего не получилось". Страшно не хотел, чтоб мы уехали. Как мне показалось, из эгоистических соображений. Сейчас смирился и повторяет "хоть бы у вас все было хорошо".

Отец и мать были у меня в Канаде. Отец ходил как заворожённый (никогда не был за границей), никак не мог понять, что здесь всё по другому. Мама смотрела на все с любопытством и ей всё здесь понравилось (за исключением некоторых моментов). Она через две недели нашла работу (уход за ребёнком) и уезжая, увезла с собой круглую сумму. Они у меня очень разные.

Приглашать их жить здесь не хочу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Oks@na

Re: Про родителей

Сообщение Oks@na » 13 окт 2009, 02:19

Julia73 писал(а):Хочу задать несколько вопросов тем, кто уже благополучно завершил иммиграционный процесс:
1. Когда вы сказали своим родителям про свои планы иммиграции?
2. Как они на это отреагировали?
3. Предлагали ли вы им переехать жить к вам в Канаду? Каков результат?
4. Приезжают ли они к вам в гости и как часто?
1. Когда решила выйти замуж за гражданина Канады.
2. Ужасно! Абсолютно негативно! Отец обвинил в предательстве Родины, его и флага :(
Мой процесс получения визы длится почти год, недавно был звонок из Посольства с известием, что принято положительное решение, но пришлось проходить повторно медкомиссию... Узнав о звонке, родители воскликнули: "О Боже!!! А мы то думали, что ты одумалась!!!!!"
3. Да, предлагала. Результат - отрицательный, негативный! "Не хочу в страну, где все говорят не на моём языке!" "Не переживу такого длинного перелета!" "А чего мне там делать?" и т.д.
4. Я еще здесь, а они уже отказались ездить в гости :(
Это моя боль, если честно ;(
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Про родителей

Сообщение Foxy » 13 окт 2009, 10:39

1. Когда вышла замуж за канадца (причем почти 3 месяца уговаривала его переехать жить в Россию :lol: )

2. по первой ужасно. Мама постоянно плакала. Папа укоризненно смотрел и повторял эх! А для кого же я тут все строил? После знакомства с супругом все смирились! Мама уже планирует как будет крутить помидоры, приезжая в гости и как будет на рыбалку ездить (у неё мечта Аляска!). А папа чешет затылок и думает как бы 13 часов без сигарет выдержать! В общем слезы в аэропорту будут! Но уже будет не так тяжело!

3. Нет. Мои родители абсолютно здесь счастливы! Когда будет тяжело мы дети им помогать будем.

4. Думаю что будут частенько. Раз в год - 2 точно! Средства есть! Главное начать...а там грибы...рыбалка...чую за уши не вытащишь!
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Про родителей

Сообщение Julia73 » 22 окт 2009, 22:07

Да, родительский эгоизм часто не знает границ. Часто встречаю людей в возрасте за 40, которые никак не могут уйти из родительского дома и начать свою жизнь. В большинстве случаев это женщины, которые ухаживают за своими престарелыми родителями и считают, что их жизнь тоже уже заканчивается. Знаю одну даму, которая даже в кино не может сходить, а к подружке только на полчаса, потому что у мамы начинается истерика - где дочь? При этом мама в здравом уме и твердой памяти.
Что уж говорить про иммиграцию. Тут даже те люди, которые давно живут своей семьей и родителей только навещают по выходным, задумываются - имеют ли они моральное право оставить своих родителей одних и уехать так далеко. Ведь из Канады за полчаса не приедешь. Многих потенциальных иммигрантов это останавливает. Почти все, с кем я обсуждаю свои планы иммиграции задают сразу один и тот же вопрос: А как же родители? Они же уже в таком возрасте, что оставлять их одних нельзя. Я в ответ пытаюсь убедить собеседника, что они ко мне будут приезжать и, возможно, переедут насовсем, хотя в глубине души понимаю, что скорее всего этого не произойдет.
Мои двоюродные брат и сестра уехали в Канаду, оставив своих родителей на Украине, и, по-моему, уже успокоились и не испытывают угрызений совести. Может и мне перестать заниматься самоедством и спокойно идти к намеченной цели...
Как вы пережили расставание с родителями, вас не мучают угрызения совести?
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Про родителей

Сообщение nutick » 23 окт 2009, 00:48

Julia73 писал(а): Как вы пережили расставание с родителями, вас не мучают угрызения совести?
Мы подходим к этому с другой точки зрения. Если не мы? То как разорвать эту цепочку: прародители за родителей, родители за детей?.. Почему человек не в праве создать и жить той жизнью, которую хочет ОН? "Бросать" никто никого не собирается, и забывать не собирается и оставлять без внимания. Хотя бы звонок просто поговорить раз в два дня. Мама отнеслась с пониманием и сказала: да, едьте, вы должны жить лучше, чем мы живем здесь. Другие члены семьи еще не в курсе. Можем догадываться только как они отреагируют.

Угрызения совести, может быть, и будут мучить по отношению к старикам, которые растили нас и думали, что в старости их внуки будут с ними рядом. Это по большому счету для них моральная поддержка.
Чувствую, что буду очень скучать. Грустно думать об этом. Вот здесь и начинается дилема.

А с другой стороны, это и является в некотором роде эгоизмом родителей. Особенно, когда старшее поколение начинает корить. Ведь у каждого должна быть своя жизнь. Помнится один фильм, где одна дама имела несколько детей и когда родилась младшая последняя дочь, она сразу сказала: "эта останется со мной и будет ухаживать за мной в старости". И личная жизнь ее дочери на этом была закончена.

Уход за стариками нужен, особенно в странах снг, где пенсионеры почти не защищены законом. И старики в нашей стране имеют стереотипы, которые вряд ли уже поменяют. Но как бы это делать так, чтобы и старикам было хорошо, и младшее поколение имело будущее...
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Про родителей

Сообщение Julia73 » 23 окт 2009, 00:57

Да, Nutick, стереотип этот надо как-то в себе сломать. Наверное, нужно думать о будущем своих детей.
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Аватара пользователя
Bo Hontas
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 06:21
Откуда: Calgary, AB

Re: Про родителей

Сообщение Bo Hontas » 23 окт 2009, 01:43

Julia73 писал(а):Хочу задать несколько вопросов тем, кто уже благополучно завершил иммиграционный процесс:
1. Когда вы сказали своим родителям про свои планы иммиграции?
2. Как они на это отреагировали?
3. Предлагали ли вы им переехать жить к вам в Канаду? Каков результат?
4. Приезжают ли они к вам в гости и как часто?
Привет всем!

Тема действительно очень интересная и никого не оставляющая без внимания.

1. Я сказал очень давно о своем желании, когда еще был на младших курсах в институте.
2. Мои родители восприняли это решение хорошо и с пониманием. Но мама, иногда склоняется к обратному, но в целом она нас поддерживает: «Лишь бы Вам было хорошо»! Моя сестра живет в US и это в некоторой степени им спокойней, что я буду поближе к ней.
3. Пока не предлагал, сначала нужно самим переехать :D
4. Будут приезжать 100%

Вообще, я думаю, что если люди уже давно не живут с родителями в одном доме и тем более в одном городе, то реакция должна быть мягче.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: Про родителей

Сообщение Yolka » 23 окт 2009, 02:28

меня если честно напрягает не столько расставание с родителями - живем мы уже давно отдельно от них (пусть даже в одном городе)
сколько расставание с сестрой-близнецом :(
не то что мы много общаемся видимся сейчас (у нее своя семья у меня смвоя семья), но как не банально это звучит я ее где то на уровне подсознания ощущаю, а растояние в океан и другой континент это очень много
Аватара пользователя
Bo Hontas
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 06:21
Откуда: Calgary, AB

Re: Про родителей

Сообщение Bo Hontas » 23 окт 2009, 02:52

Действительно, близнецы – это феномен, который уже многие люди пытаются понять!
Вот, что не скажешь про обычных братьев и сестер. Мы вот с моей сестрой, не смотря на то, что любим друг друга, когда долго находимся вместе начинаем друг на друга гнать, ссориться и даже драться (шутка) :D
Все таки я бы хотел быть к ней поближе :D

Ответить

Вернуться в «Семья»