Воспитание детей - ваш опыт и мнение

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
searcher007
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:07

Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение searcher007 » 17 мар 2018, 06:47

Хочу спросить родителей, чьи моральные принципы отличаются от канадцев.

Насколько я понимаю, многие взгляды на жизнь (модели поведения, взять элементарное понятие кто за себя платит в ресторане) довольно различны в западном мире (и в Канаде в том числе) и в родных для иммигрантов странах.
Меня интересует есть ли у вас опыт воспитания детей в Канаде (которые уже стали взрослыми) базируясь на ваших моральных принципах которые кардинально отличаются от канадских. Смогли ли ваши дети нормально влиться в канадскую среду с привитыми ими чуждыми канадцам принципами?

И вопрос для всех, считаете ли вы более правильным воспитывать детей отталкиваясь от моральных принципов родителей (если они в корне отличаются от канадских) или от моральных принципов преобладающих в данном обществе? Какие дети будут в будущем более успешными и счастливыми?

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Тунеядка я » 17 мар 2018, 10:00

Прочитав ваш пост, страшно на улицу выходить :) . Воспитание детей у канадцев не сильно отличается от нашего. Вполне схожие жизненные ценности, привычные нам методы воспитания, я особой разницы не вижу. Дети воспитанные, самостоятельные.
Вы какие-то конкретные примеры можете привести, что конкретно отличается? Про ресторан я лично не поняла, поясните, пожалуйста. Платит за все молодой человек? Или что-то еше?
searcher007
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:07

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение searcher007 » 17 мар 2018, 11:11

Про ресторан - в Канаде каждый платит сам за себя. В странах откуда приезжают в Канаду иммигранты - за ресторан платит приглашающая сторона полностью (мужчина).
Конкретные примеры разницы в мировоззрении и воспитании можно почитать в соседней теме "Реально ли создать семью?". Основная мысль, звучащая там, что в Канаде женщины работают так же как и мужчины, вместо модели ведения домашнего хозяйства. Т.е. берут на себя не свойственные (для жителей стран бывшего СССР функции). И все сопутствующие плюшки такой модели поведения как у мужчин так и у женщин.

Меня интересует насколько дети воспитанные по принципу "женщина не должна брать на себя мужские функции, например добычу денег" успешны в поиске партнеров в Канаде. Ну и вообще в жизни, бизнесе, учебе. По мне такое воспитание будет ограничивать детей, так как большинство их окружения будет ходить с абсолютно другими принципами. Но, возможно, я ошибаюсь.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение HenrickGold » 17 мар 2018, 11:30

Про ресторан - в Канаде каждый платит сам за себя.
Далеко не всегда. Обычно мужик и платит. И не только за ресторан. :wink:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение RRobins » 17 мар 2018, 13:31

Разница все-таки есть в воспитании. Из-за политики толерантности и противорасизма. Т.е. дома надо быть очень осторожным с высказываниями, дети же легко все услышанное дома принесут в школу и тут проблемы.
Еще как объяснить ребенку то, что очевидно нелепо. Недавно внук пришел расстроенный из школы, обсуждали хоккей на олимпиаде и олимпиаду вообще, учительница сказала в негативном ключе, что русские очень крафти и что от них ожидать чего-то порядочного не стоит. Вот как объяснить эту ситуацию 14 летнему ребенку? У него становление мировоззрения и тут такой диссонанс. Почему о русских можно говорить плохое, а о неграх нельзя? Почему учительница имеет право о какой-то отдельной нации судить по нескольким представителям? Причем знает же, что один ребенок в классе русский. Т.е. политика партии и правительства разрешает расизм по отношению к отдельно взятым нациям.
Я считаю, что разница в воспитании существует и огромная. Здесь воспитывают выглядеть красиво и вежливо. Как в России женщина не пойдет выносить мусор без макияжа, так здесь из дома выходят с улыбкой, что под ней никого не интересует.

searcher007
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:07

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение searcher007 » 17 мар 2018, 13:52

Я бы не хотел переходить в политику. В вашем примере с внуком, мне кажется, что ребенку было бы проще коммуницировать в обществе и быть успешным если бы он придерживался тех же взглядов, которые превалируют в обществе.
Другая точка зрения, как мне кажется, будет создавать стрессы для ребенка и потенциальные проблемы в будущем.
Главный вопрос этой темы, привносит ли проблем детям, если их растили с противоположными взглядами.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Antoxa » 17 мар 2018, 14:59

Я так и не понял, о каких таких противоположенных взглядах идет речь.
Чему конкретно вы обучили ребенка, что в Канаде считается не правильным/приемлемым?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Тунеядка я » 17 мар 2018, 15:44

RRobins писал(а):Разница все-таки есть в воспитании. Из-за политики толерантности и противорасизма. Т.е. дома надо быть очень осторожным с высказываниями, дети же легко все услышанное дома принесут в школу и тут проблемы.
Еще как объяснить ребенку то, что очевидно нелепо. Недавно внук пришел расстроенный из школы, обсуждали хоккей на олимпиаде и олимпиаду вообще, учительница сказала в негативном ключе, что русские очень крафти и что от них ожидать чего-то порядочного не стоит. Вот как объяснить эту ситуацию 14 летнему ребенку? У него становление мировоззрения и тут такой диссонанс. Почему о русских можно говорить плохое, а о неграх нельзя? Почему учительница имеет право о какой-то отдельной нации судить по нескольким представителям? Причем знает же, что один ребенок в классе русский. Т.е. политика партии и правительства разрешает расизм по отношению к отдельно взятым нациям.
Я считаю, что разница в воспитании существует и огромная. Здесь воспитывают выглядеть красиво и вежливо. Как в России женщина не пойдет выносить мусор без макияжа, так здесь из дома выходят с улыбкой, что под ней никого не интересует.
Учительница не имеет право, и так говорить неприемлемо.
Я могу понять, почему ребенок спустил это на тормозах в классе, но поделился с вами дома. Хотя в 4 лет уже могут и поспорить с учителем. Мне непонятно почему родители не защитили ребенка, не сделали из этого случая биг дил и не потребовали публичных извинений. Можете не сомневаться, они последуют, если не молчать. Или таки учительница признала неправоту и извинилась?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Тунеядка я » 17 мар 2018, 15:53

searcher007 писал(а):Про ресторан - в Канаде каждый платит сам за себя. В странах откуда приезжают в Канаду иммигранты - за ресторан платит приглашающая сторона полностью (мужчина).
А если девушка пргласила? Платит она? Или ей непозволительно предоложить в ресторан сходить?
В Канаде по-разному.
Конкретные примеры разницы в мировоззрении и воспитании можно почитать в соседней теме "Реально ли создать семью?". Основная мысль, звучащая там, что в Канаде женщины работают так же как и мужчины, вместо модели ведения домашнего хозяйства. Т.е. берут на себя не свойственные (для жителей стран бывшего СССР функции). И все сопутствующие плюшки такой модели поведения как у мужчин так и у женщин.
В СССР женщины не работают? Да поболе, чем здесь. Как раз в бСССР полно семей, где женщина тянет на себе все.
Меня интересует насколько дети воспитанные по принципу "женщина не должна брать на себя мужские функции, например добычу денег" успешны в поиске партнеров в Канаде. Ну и вообще в жизни, бизнесе, учебе. По мне такое воспитание будет ограничивать детей, так как большинство их окружения будет ходить с абсолютно другими принципами. Но, возможно, я ошибаюсь.
Как можно быть успешным в бизнесе независимо от пола, если не берешь на себя ответственность?
Я не уверена, что то, о чем вы говорите, можно назвать именно советским менталитетом.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение HenrickGold » 17 мар 2018, 16:36

Тунеядка я писал(а):Учительница не имеет право, и так говорить неприемлемо.
Я могу понять, почему ребенок спустил это на тормозах в классе, но поделился с вами дома. Хотя в 4 лет уже могут и поспорить с учителем. Мне непонятно почему родители не защитили ребенка, не сделали из этого случая биг дил и не потребовали публичных извинений. Можете не сомневаться, они последуют, если не молчать. Или таки учительница признала неправоту и извинилась?
Никто бы ничего не признал. Учительница вполне себе в общем тренде. Ведь она высказалась фактически, в политическом ключе. А в политическом ключе, на Западе (в том числе и в Канаде), сегодня, очень даже легитимно высказывать негатив о России и русских (в смысле - россиянах).
Противостояние между Западом и Россией пока еще никто не отменял, поэтому "приложить противника" не считается чем-то противоправным.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Тунеядка я » 17 мар 2018, 16:49

Вы проверяли или просто так думаете? Я как раз знаю, как оно бывает. И на личном примере, и знакомые бывали в подобных ситуациях. И извинялись. и убеждали, что были неправильно поняты, и предлагали ребенку рассказать про страну. И 10 лет назад так было, и буквально недавно.

Там признавать ничего не надо, если было сказано в классе, то 20 как минимум свидетелей -14 летних подростков .
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение HenrickGold » 17 мар 2018, 17:06

Вы проверяли или просто так думаете? Я как раз знаю, как оно бывает. И на личном примере, и знакомые бывали в подобных ситуациях.
Что там было на самом деле, ни вы, ни я , не знаем.
И вы и я, знаем об инциденте только из вышеупомянутого поста. Учительница, вроде, говорила, об олимпиаде и хоккее.
Русские - главные конкуренты и противники канадцев в хоккее. И в других видах спорта. А противников не грех и обложить. :D
Ну забыла, что в классе есть один русский мальчик, и она может оскорбить его чувства. Хороший учитель так поступать не должен, в принципе. Ну, может извинится.
Но раздувать из-за этого шум, ИМХО, никто не будет.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Тунеядка я » 17 мар 2018, 19:04

Так и не надо раздувать шум. Я просто пошла к директору, спокойно рассказала об инциденте и о реакции ребенка, том, что я об этом думаю. Потребовала извинений, если все было сказано в классе, то и извинения должны прозвучать в классе. Если наедине- то и извиняться один на один. Вам еще и спасибо скажут за то, что пришли к ним, а не выставили на фейсбук или не пошли сразу в борд или газету. Я не теоретизирую, кстати.
Как оно было мы не знаем, но " учительница сказала в негативном ключе, что русские очень крафти и что от них ожидать чего-то порядочного не стоит". Если и в самом деле то, что она сказала было оскорбительно или могло трактоваться двояко, это-непрофессионализм. Про хоккей говорить можно что угодно. Про русских ( и других) спортсменов нельзя. Она не в баре за рюмкой чая. За "просто забыла" надо отвечать. И не стоит волноваться, что учитель начнет придираться к ребенку. Наоборот, когда школа знает, что за ребенка есть кому постоять, учитель дважды думает как и что сказать.
Русские - главные конкуренты и противники канадцев в хоккее. И в других видах спорта. А противников не грех и обложить. :D
Уверена, вы шутите. Возможно, учительница тоже пошутила. Но у меня нет чувства юмора, когда что-то касается моего ребенка. Мы, кстати, не русские, но разговариваем на русском языке. И все даже намеки на национальность, я пресекаю на корню. Такому не место в школе. Все только в позитивном виде. Можете не сомневаться, все канадские хоккейные болельщики будут на вашей стороне, если вы запостите на фейсбуке, что учительница сказала что-то оскорбительное о русских хоккеистах в присутствии вашего русского ребенка.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Stjernberg » 18 мар 2018, 00:11

Жаль, что училка забыла сказать, что американцы и канадцы жадные. До такой степени, что не пустили хоккеистов NHL на главное спортивное событие четырехлетия. Greedy indeed.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
searcher007
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 11:07

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение searcher007 » 18 мар 2018, 04:18

Как я понимаю, тут многие воспитывают детей/внуков не как канадцев, а как жителей страны из которой их родители эммигрировали.
Т.е. дети себя ощущают себя связанными с той страной, разговаривают на том языке.
Как я понял из того топика такая модель воспитания ведет к постоянным проблемам в общении с канадцами.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто воспитывает детей как канадцев, т.е. когда дети ассоциируют себя с канадцами, разговаривают на английском. Есть ли преимущество такого воспитания для детей? Легче ли они интегрируются в общество и добиваются высот?

Ответить

Вернуться в «Семья»