Воспитание детей - ваш опыт и мнение

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Церберус » 18 мар 2018, 14:14

Vladimir611 писал(а):имхо вы привнесли сюда вопрос политкорректности.
Ну, дык это главная опора канадского воспитания на сегодняшний день. Это- становой хребет (фигурально) сегодняшнего мировосприятия. На всё смотрим через призму политкорректности. В итоге, правда, можем увидеть королевство кривых зеркал. Но это уже издержки...
Vladimir611 писал(а):Друг с другом канадцы общаются достаточно открыто, это на работу никто не несёт обсуждение политики, индейцев и т.д. и т.п.
Насчёт "достаточно открыто"- я могу судить именно только по коллегам на работе, так как с канадцами вне работы не общаюсь (или они со мной- как угодно). Так вот- сказать вполне логичную и интуитивно понятную всем выходцам из бСССР/Израиля/неважно откуда вещь канадцам очень и очень непросто. И зачастую для этого нужно пол-часа ходить вокруг да около, тщательно подбирая слова и смущённо глядя в пол. Если открытое общение подразумевает нечаянно ляпнуть крамольную мысль полу-шёпотом на заднем дворе на барбекю- ну... "Одни слова для кухонь, другие для улиц..." (Ц)

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Stjernberg » 18 мар 2018, 14:26

Vladimir611 писал(а):точно, но здесь на вкус и цвет. Одному предпочтительней такая улыбка, а другому взгляд, как-будто лично вы уже успели ему холодильник на ногу уронить. Причём умышленно :-)
вот поэтому я и люблю скандинавов - абсолютно нейтральное равнодушие, никаких тебе смолл токс. Притом, что когда люди раскрываются, они становятся реально верными друзьями.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Mr. Trump » 18 мар 2018, 15:28

Церберус писал(а): поколения людей, не говорящих правду вслух в людных местах
"правда" - часто понятие субъективное и то, что является абсолютной правдой для одного - будет откровенной ложью для другого. правда выходца из Израиля, наверняка будет несколько отличаться от правды выходца из Палестины, а правда индейца из резервации будет несколько отличной от правды фермера - потомка первых иммигрантов.

Изображение
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Vladimir611 » 18 мар 2018, 15:47

Церберус писал(а): Ну, дык это главная опора канадского воспитания на сегодняшний день. Это- становой хребет (фигурально) сегодняшнего мировосприятия. На всё смотрим через призму политкорректности. В итоге, правда, можем увидеть королевство кривых зеркал. Но это уже издержки...

Насчёт "достаточно открыто"- я могу судить именно только по коллегам на работе, так как с канадцами вне работы не общаюсь (или они со мной- как угодно). Так вот- сказать вполне логичную и интуитивно понятную всем выходцам из бСССР/Израиля/неважно откуда вещь канадцам очень и очень непросто. И зачастую для этого нужно пол-часа ходить вокруг да около, тщательно подбирая слова и смущённо глядя в пол. Если открытое общение подразумевает нечаянно ляпнуть крамольную мысль полу-шёпотом на заднем дворе на барбекю- ну... "Одни слова для кухонь, другие для улиц..." (Ц)
Не для улиц, но для работы однозначно. В стране, где намешано столько культур и точек зрения, я не против, чтобы на работе была нейтральная полоса
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Vladimir611 » 18 мар 2018, 15:50

Stjernberg писал(а): вот поэтому я и люблю скандинавов - абсолютно нейтральное равнодушие, никаких тебе смолл токс. Притом, что когда люди раскрываются, они становятся реально верными друзьями.
Мое общение со скандинавами ограничивается датчанами, с остальными шапочное. И не могу сказать, что в восторге. Что с сослуживцами что с людьми вне компании. Прямые - да, но несгибаемые. Приходится обламывать

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Церберус » 18 мар 2018, 16:29

Mr. Trump писал(а):"правда" - часто понятие субъективное и то, что является абсолютной правдой для одного - будет откровенной ложью для другого. правда выходца из Израиля, наверняка будет несколько отличаться от правды выходца из Палестины
Абсолютно согласен. Правда у всех своя. Но, я не имел в виду такие сложные и неоднозначные конфликты, я говорил о вещах гораздо более прозаичных и приземлённых. Ну было бы странно, если бы канадцы всё время до хрипоты спорили о палестино-израильских тёрках. Но при случае- обычной тактичности хватает за глаза, чтобы срезать острые углы. Если же брать серую рутинную обыденность, то темы всплывают гораздо менее конфликтные. Это во-первых. Во-вторых, изречения "мнений много, а истина одна" ещё никто не отменял. В третьих: истина рождается в спорах. Если споров нет, то есть одно политкорректное болото- бессмысленное и безысходное. :lol:
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Mr. Trump » 18 мар 2018, 17:10

если бы канадцы всё время до хрипоты спорили о палестино-израильских тёрках
ну так и спорят - канадцы выходцы из Палестины и канадцы, выходцы из Израиля спорят между собой регулярно - видел их митинги перед сити холлом. также как и канадцы, выходцы из Украины, никак не могут найти общего мнения по поводу Крыма с канадцами, выходцами из России.
изречения "мнений много, а истина одна" ещё никто не отменял
так же как никто не отменял знаменитое цезаревское "Fere libenter homines id quod volunt credunt"
истина рождается в спорах


для нормального спора требется наличие определенных точек споприкосновения между обоими спорящими, а в большинстве своем, в наиболее жаркие споры ввязываются люди с диаметрально противоположными взглядами. большинство канадцев просто пытаются избегать ситуаций, где спорящие с различным менталитетом будут доходить до открытого насилия в спорах между собой. от того детей с детского сада приучают избегать конфликтов, но при этом их учат правильно реагировать на ситуации, где они чувствуют, что их права и свободы ущемляются.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Церберус » 18 мар 2018, 17:32

ну так и спорят - канадцы выходцы из Палестины и канадцы, выходцы из Израиля спорят между собой регулярно - видел их митинги перед сити холлом.
Ну митинги- это одно, а обычный плюрализм мнений (вспомнились перестроечные времена)- это,всё таки, совсем другое. У меня один раз вышел спор по поводу как раз палестино-израильской проблемы с одной арабкой из Франции- ну поспорили, никто никого не убивал. Два воспитанных человека могут и поспорить- пуркуа па? Присутствовавшие при этом канадские девчёнки смотрели на нас широко раскрытыми от ужаса глазами. Было забавно. Так вот- при том, что у каждого из нас была своя правда, это нам не помешало немного подискутировать в рамках приличий. И что в этом плохого? Если я промолчу- она точно так же пойдёт на анти-израильский митинг. А я буду об этом догадываться. И кому я сделаю лучше или хуже своим политкорректным молчанием?
для нормального спора требется наличие определенных точек споприкосновения между обоими спорящими, а в большинстве своем, в наиболее жаркие споры ввязываются люди с диаметрально противоположными взглядами. большинство канадцев просто пытаются избегать ситуаций, где спорящие с различным менталитетом будут доходить до открытого насилия в спорах между собой. от того детей с детского сада приучают избегать конфликтов, но при этом их учат правильно реагировать на ситуации, где они чувствуют, что их права и свободы ущемляются.
Вот в том числе об этом, ИМХО, и спросил ТС. Канадцы пытаются любой ценой избежать конфронтации (версия с открытым насилием мне кажется черезчур надуманной в абсолютном большинстве повседневных потенциально спорных ситуаций), а бСССР-овский менталитет диктует итди на конфронтацию в определённых ситуациях. В данной ветке всё обсуждение, почему то, свелось к вопросу как всегда о женщинах и том- кто платит в ресторане. А вопрос то глубже, ИМХО.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Mr. Trump » 18 мар 2018, 20:38

Ну митинги- это одно, а обычный плюрализм мнений
плюрализм мнений здесь не тормозят. просто рабочее место для этого не самый лучший вариант. работодателю конфликты между работниками и потенциальные харазмент тяжбы нафиг не нужны.
Два воспитанных человека могут и поспорить
я и говорю, для нормального спора нужны общие точки соприкосновения (напр. определенный уровень интеллекта обоих сторон)
Канадцы пытаются любой ценой избежать конфронтации
пытаются, но если надо, то за себя постоять не боятся.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Mr. Trump » 18 мар 2018, 20:46

Церберус писал(а): а бСССР-овский менталитет
согласитесь, что менталитет и "моральные принципы" - это все таки не одно и тоже.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Церберус » 18 мар 2018, 21:16

Mr. Trump писал(а):плюрализм мнений здесь не тормозят. просто рабочее место для этого не самый лучший вариант. работодателю конфликты между работниками и потенциальные харазмент тяжбы нафиг не нужны.
Ну я и говорю: у себя на кухне или на бэкъярде- хоть заплюралистись. Больше, правда, нигде это не приветствуется.
пытаются, но если надо, то за себя постоять не боятся.
Это да. Если за себя- то не боятся. Вмиг слетают улыбки и начинают вытекать потоки г... из ушей если не дай Б...г затронуты личные интересы себя любимых...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Церберус » 18 мар 2018, 21:22

Mr. Trump писал(а):согласитесь, что менталитет и "моральные принципы" - это все таки не одно и тоже.
Ну я соглашусь с тем, что менталитет- более комплексное понятие. Но определение понятия "менталитет" даже в той же Википедии включает в себя "ценностные ориентации". А ценностные ориентации- это и есть моральные установки.
"Ценностные ориентации служат опорными установками для принятия решений и регуляции поведения."
Можно, конечно, спорить по терминологии, но по сути- один хрен... :lol:
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Mr. Trump » 19 мар 2018, 06:33

определение понятия "менталитет" даже в той же Википедии включает в себя "ценностные ориентации". А ценностные ориентации- это и есть моральные установки.
да уж. понятия подменять я и сам большой любитель, но, увы - каждая селедка - рыба, но не каждая рыба -селедка. моральная ценность "красть - плохо" - универсальна. а вот менталитет "не пойман- не вор" - специфичен.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Vladimir611 » 19 мар 2018, 08:54

Церберус писал(а):Два воспитанных человека могут и поспорить- пуркуа па? Присутствовавшие при этом канадские девчёнки смотрели на нас широко раскрытыми от ужаса глазами. Было забавно. Так вот- при том, что у каждого из нас была своя правда, это нам не помешало немного подискутировать в рамках приличий. И что в этом плохого? Если я промолчу- она точно так же пойдёт на анти-израильский митинг. А я буду об этом догадываться. И кому я сделаю лучше или хуже своим политкорректным молчанием?
.
воспитанных могут :-) А если не очень воспитанных? Я не хотел бы, чтобы в моей группе потом не разговаривали бы друг с другом. Короче всё индивидуально и вопрос насколько тактично.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Воспитание детей - ваш опыт и мнение

Сообщение Stjernberg » 19 мар 2018, 11:17

Мне по работе регулярно приходится говорить твердое "нет" людям, и реакция канадских няшек ничем особо не отличается от реакции россиян. Все маски сразу же слетают.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Семья»