Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Aviv
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 04:55
Откуда: Казахстан, Алматы.

Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Aviv » 30 сен 2017, 02:40

Друзья, мы едем в Торонто в феврале и назрел вопрос про садики.

У нас есть дочь, которой на момент перезда будет 2,5 года.
Я планирую всеми силами искать работу, также как и муж. Надеюсь, что это у нас получится. Соответственно для ребенка единственный вариант - садик.

Тут вопросы.
1. Какой выбрать садик с точки зрения языка? Русский или английский?
Дочка уже неплохо говорит (по-русски естественно). Но она у нас не слишком бойкая, долго привыкает к новой обстановке, людям, с трудом идет на контакт. В садики никогда не ходила, только няня у нас сейчас, но это у нас дома.
Мои рассуждения такие - русский садик будет ей легче в адаптации, меньше стресса, комфортнее.
Но как тогда быть с английским языком? Не устрою ли я ей еще больший стресс потом в школе?

2. На что обращать внимание при выборе садиков? Есть ли в Канадских садиках какой-то адаптационный период, когда можно приходить на пару часов и побыть там вместе с ребенком? Какие вообще отличия от наших постсоветстких садиков?

В сети почему-то очень мало информации именно о садиках, все больше о школах.
Буду очень благодарна за помощь и советы бывалых.
16.02.2016 - WES Master
29.10.2016 - IELTS R9, L9, W7, S7.5
NOC 2171, EE 451
28.03.2017 - eAPR
31.05.2017 - Rejected - PCC wrong format
04.07.2017 - eAPR (second try)
21.07.2017 - Medical passed
09.08.2017 - IP2
24.08.2017 - PPR!!!
11.02.2018 - Landing.

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Starcrafter » 30 сен 2017, 09:15

В каком будет место, в такой садик и пойдете. :) Здесь дефицит мест в садиках.

Про языковые проблемы не переживайте. Их, как правило, нет. Через 2-4 месяцев ребенок будет общаться не хуже канадских сверстников на английском.

При выборе первого садика по приезду, критериев выбора садика будет наверное два - свободное место и близость к работе / дому. Если будут какие то проблемы, как то грязно или плохое отношение (что врядли конечно), тогда будете искать дальше.

Есть еще дорогие садики, где всегда есть место и детей "обучают" и всячески развивают. Но ценники там не для простых людей.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Olli » 30 сен 2017, 10:26

Да. Наиболее вероятная ситуация, когда выбора не будет. А очень возможно даже что и вообще ничего не будет в округе.

Язык- особо не проблема. В таком возрасте сразу она английский получит. Проблема будет русский сохранить.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение NewAlbertian » 30 сен 2017, 11:53

Aviv писал(а):Друзья, мы едем в Торонто в феврале и назрел вопрос про садики.

У нас есть дочь, которой на момент перезда будет 2,5 года.
Я планирую всеми силами искать работу, также как и муж. Надеюсь, что это у нас получится. Соответственно для ребенка единственный вариант - садик.

Тут вопросы.
1. Какой выбрать садик с точки зрения языка? Русский или английский?
Дочка уже неплохо говорит (по-русски естественно). Но она у нас не слишком бойкая, долго привыкает к новой обстановке, людям, с трудом идет на контакт. В садики никогда не ходила, только няня у нас сейчас, но это у нас дома.
Мои рассуждения такие - русский садик будет ей легче в адаптации, меньше стресса, комфортнее.
Но как тогда быть с английским языком? Не устрою ли я ей еще больший стресс потом в школе?

2. На что обращать внимание при выборе садиков? Есть ли в Канадских садиках какой-то адаптационный период, когда можно приходить на пару часов и побыть там вместе с ребенком? Какие вообще отличия от наших постсоветстких садиков?

В сети почему-то очень мало информации именно о садиках, все больше о школах.
Буду очень благодарна за помощь и советы бывалых.
главный критерий для вас: садик должен быть субсидируемым. что это такое? некоторые садики зарегистрированы в программе помощи малоимущим. если ваша семья до приезда в Канаду имела дохода меньше чем 36 канадских тысяч в год, то государство оплатит за вас около 500-600 долларов в месяц садику напрямую, а вы доплатите остальное.
второй критерий: садик не должен быть слишком далеко от дома. мест в садиках вечно не хватает и это действительно важно
что касается языка, то чем раньше вы устроите ей "стресс" тем легче она его перенесет. научите ее главному слову - туалет. остальное она сама поймет
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Aviv
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 04:55
Откуда: Казахстан, Алматы.

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Aviv » 30 сен 2017, 12:27

Спасибо! Главную мысль, что основной критерий будет наличие места, я поняла. :mrgreen:
Есть еще дорогие садики, где всегда есть место и детей "обучают" и всячески развивают. Но ценники там не для простых людей.
А можете сориентировать, пожалуйста, сколько это недорогие и сколько дорогие?
главный критерий для вас: садик должен быть субсидируемым. что это такое? некоторые садики зарегистрированы в программе помощи малоимущим. если ваша семья до приезда в Канаду имела дохода меньше чем 36 канадских тысяч в год, то государство оплатит за вас около 500-600 долларов в месяц садику напрямую, а вы доплатите остальное.
NewAlbertian, про субсидии читала, но вот этот момент не встречала. Смотрят на доход ДО приезда в Канаду? А как они его определяют? Как его показывать?
16.02.2016 - WES Master
29.10.2016 - IELTS R9, L9, W7, S7.5
NOC 2171, EE 451
28.03.2017 - eAPR
31.05.2017 - Rejected - PCC wrong format
04.07.2017 - eAPR (second try)
21.07.2017 - Medical passed
09.08.2017 - IP2
24.08.2017 - PPR!!!
11.02.2018 - Landing.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение NewAlbertian » 30 сен 2017, 12:34

как показыва.т доход до приезда в Канаду: вы заполняете налоговую декларацию за прошлый год. налоги вам не начисляют, ведь вы жили в другой стране, но на ваши льготы с текущем году эти цифры повлияют. как напишите, так и будет. исключительно на доверии

недорогие садики это до тысячи долларов в месяц. дорогие садики это больше 1200 в месяц.


есть еще дей хоум day home - это частные лица, которые держат у себя дома группу около 6 детей. именно в дей хоум будет самая большая разница в стандартах: где-то отлично развивают, кормят, играют и т.д. а где-то набрали больше детей чем положено и не справляются. к выбору дей хоум надо подходить с большой осторожностью, но и шансов найти супер место именно там достаточно много.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение tcherkon » 30 сен 2017, 22:05

Из нашего опыта: то, что нам помогло.
Если есть возможность несколько месяцев одному из родителей посидеть дома, то можно ребенка поводить на специальные кружки (наш назывался что-то типа "parent & child"), там была такая система, что на первом занятии родитель присутствует все время, на втором занятии выходит на 5 минут, на следующем - на 10, и последнее занятие уже полностью без родителей. Мы своего водили, он там понял примерно правила в классе (и мы с ним), выучил основные команды, типа "circle time" (значит надо сесть в кружок, будут книжку слушать), поют песенку "clean up, clean up", значит надо игрушки собрать, и т.п. Я там подслушал песни, которые они поют, записал их потом ребенку, вместе выучили, чтоб он подпевать мог.
В итоге, когда мы его на весь день уже отдали в JK, он уже примерно понимал, что происходит, и что надо делать (не все конечно, но лучше, чем совсем с нуля). Шок не такой сильный был.
Это программа городская, т.е. у нас она от Брамптона. Я думаю в Торонто что-нибудь подобное должно быть. Ну и ребенок у нас постарше на год, мы его к JK готовили, туда с 4 идут.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение BAD » 01 окт 2017, 11:26

Если хотите сохранить русский язык - по возможности отдавайте в русский садик. Английский никуда не денется, ребенок так или иначе впитает его, особенно если есть старшие дети.
У меня младшей щас ~2,5 года, в садик не ходит, с мамой дома, и тем не менее постоянно - go, come, bye-bye, hi... :\ Т.е. знает примерно поровну слов на русском и английском.
А поддерживать русский будет все сложнее и сложнее с течением времени.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Aviv
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 04:55
Откуда: Казахстан, Алматы.

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Aviv » 04 окт 2017, 03:19

Спасибо большое за советы.

tcherkon, спасибо, хороший вариант, поищем такой.
16.02.2016 - WES Master
29.10.2016 - IELTS R9, L9, W7, S7.5
NOC 2171, EE 451
28.03.2017 - eAPR
31.05.2017 - Rejected - PCC wrong format
04.07.2017 - eAPR (second try)
21.07.2017 - Medical passed
09.08.2017 - IP2
24.08.2017 - PPR!!!
11.02.2018 - Landing.
yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение yvoznyak » 04 окт 2017, 11:27

Если вы уже знаете где будете жить, найдите 3-4 садика в вашем районе, желательно субсидируемых с хорошими рейтингами и запишитесь в waiting list. В хорошие садики может быть очередь 1-2 года. Тут гляньте: https://www1.toronto.ca/wps/portal/cont ... d60f89RCRD

В наш первый сад я стоял в очереди с сентября по май. И то я считаю что мы получили место потому что я с февраля звонил им каждые несколько недель и напоминал о себе.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Starcrafter » 04 окт 2017, 11:58

Жена еще перед приездом записала нас вообще в все садики в городе. Положение было такое, что мы отдали ребенка в первый попавшийся садик, в котором было место.

В конечном итоге садик оказался хорошим и теперь он по пути на работу, что вообще прекрасно. Но далеко не всем так везет. Co-worker делал 30 минутный круг только что бы отвезти ребенка в садик и такой же круг что бы забрать.

По поводу языка. Национальный садик (русский/украинский и т.д) никак не помогут сохранить язык. Нельзя сохранить то, чего еще нет. Да и собственно, все зависит от родителей. Мы своей дочке присекли всякое использование английского дома. Она пробовала несколько раз к нам обращаться на нем, но мама ей объяснила, что дома только родной. На этом попытки со стороны ребенка и закончились. Жена сейчас постоянно занимается с ребенком украинским и он в данный момент (4.5года ребенку) никак не хуже английского. Но это стоит не малых усилий.

В тоже время на глазах есть семья, с тремя девочками 6-9-12 лет. Через пол года по приезду английский стал для них языком общения вместо русского. Доходит до того, что отец дочерей не понимает, так как его инглишь оставляет желать лучшего. Но у родителей просто нету времени заниматься этой проблемой.

Не надейтесь, что национальный садик/школа решит проблему родного языка.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Тунеядка я » 04 окт 2017, 14:44

Сад не решит проблему, он поможет решить проблему, станет еще одним звеном. Просто разговаривать с ребенком дома на русском/украинском недостаточно. 4,5 это не тот возраст, когда критично, просто потому, что ребенок еще не читает или мало читает на английком. Как только деть начнет получать существенную долю информации из книг, ваши разговоры дома станут каплей в море и уровень ребьенкиного второго языка станет падать с ужасающей скоростью. Поэтому нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте, ну а если вы хотите прогресса, то бежать надо в два раза быстрее.
Аватара пользователя
Aviv
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 04:55
Откуда: Казахстан, Алматы.

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Aviv » 06 окт 2017, 09:50

yvoznyak писал(а):Если вы уже знаете где будете жить, найдите 3-4 садика в вашем районе, желательно субсидируемых с хорошими рейтингами и запишитесь в waiting list. В хорошие садики может быть очередь 1-2 года. Тут гляньте: https://www1.toronto.ca/wps/portal/cont ... d60f89RCRD

В наш первый сад я стоял в очереди с сентября по май. И то я считаю что мы получили место потому что я с февраля звонил им каждые несколько недель и напоминал о себе.
Спасибо большое за ссылку. У нас оказывается по возрасту уже называется Preschool.
16.02.2016 - WES Master
29.10.2016 - IELTS R9, L9, W7, S7.5
NOC 2171, EE 451
28.03.2017 - eAPR
31.05.2017 - Rejected - PCC wrong format
04.07.2017 - eAPR (second try)
21.07.2017 - Medical passed
09.08.2017 - IP2
24.08.2017 - PPR!!!
11.02.2018 - Landing.
Bolshakov-as
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 02:05

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение Bolshakov-as » 30 ноя 2017, 03:18

Добрый день
По сообщения в теме понимаю что существуют две категории куда можно пристроить ребенка
1 садик
2 частные садик / воспитатель

Не подскажите как обстоят дела со специалистами: дефектолог, логопед.
У меня ребенок с задержкой развития. Ему скоро 5 лет, но по развитию где-то на 2 года.
Вопрос в том, получится ли найти специалистов и получится ли попасть в садик?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Какой садик выбрать свежим иммигрантам.

Сообщение NewAlbertian » 30 ноя 2017, 10:11

Садик вообще тема непростая, а для ребенка, требующего особого внимания - тем более. Это не значит невозможно . Но поискать придется, и в очереди постоять тоже. Для вас на время поиска и ожидания возможен другой вариант: найти свежего иммигранта-дефектолога, у которого нет канадской лицензии и который не может заниматься работой по специальности в канадских учреждениях. Нанять такого специалиста как няню и платить зарплату без какой-нибудь поддержки государства.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Семья»