Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Irina Presnyakova
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:38

Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Irina Presnyakova » 23 дек 2016, 17:38

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, информацией или посоветуйте. Я гражданка России, муж канадец, малыш родился в Канаде, у него есть канадское свидетельство о рождении и канадский паспорт. Я начала оформлять ему российское гражданство (чтоб каждый раз визу не делать, когда в гости в Россию ездить будем), но теперь не знаю, стоит ли - я узнала, что если у человека два гражданства, то он подчиняется законам страны, в которой находится. То есть если будут какие-то проблемы во время визита в Россию, канадское правительство не будет помогать, так как ребенок будет считаться россиянином. Я даже не знаю, какие это могут быть проблемы, но страшно все равно... подскажите, сталкивался ли кто? Заранее спасибо!

Koolobok

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Koolobok » 23 дек 2016, 17:47

Не портьте ребенку жизнь! Пусть будет гражданином Канады только. Если это мальчик он еще и военнообязанным станет. Срок конечно большой до 18 лет. Но кто знает какой еще закон в России примут?

Я лично хочу отказаться от россиянского гражданства. Зачем оно нужно?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение anarsoul » 23 дек 2016, 17:49

Irina Presnyakova писал(а):Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, информацией или посоветуйте. Я гражданка России, муж канадец, малыш родился в Канаде, у него есть канадское свидетельство о рождении и канадский паспорт. Я начала оформлять ему российское гражданство (чтоб каждый раз визу не делать, когда в гости в Россию ездить будем), но теперь не знаю, стоит ли - я узнала, что если у человека два гражданства, то он подчиняется законам страны, в которой находится. То есть если будут какие-то проблемы во время визита в Россию, канадское правительство не будет помогать, так как ребенок будет считаться россиянином. Я даже не знаю, какие это могут быть проблемы, но страшно все равно... подскажите, сталкивался ли кто? Заранее спасибо!
Вырастет - пусть сам решает надо ли ему гражданство РФ. А пока лучше не делать.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Stjernberg » 23 дек 2016, 17:56

если у человека два гражданства, то он подчиняется законам страны, в которой находится
ну, подчиняться законам страны в которой находишься надо в любом случае. в случае с двойным гражданством, да, махать канадским паспортом в российской ментовке будет бесполезно, если вьехал в страну по российскому паспорту. взвесьте сами все плюсы и минусы, как часто вы будете возить ребенка в Россию, сколько времени и денег потратите на визы или обновление российского паспорта. Если планируется одна поездка в 5 лет то смысла наверное нет. Мои друзья каждый год кидают детей у родителей на пол-лета и путешествуют по Европе, вот им паспорт был выгоден.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Stjernberg » 23 дек 2016, 18:00

Koolobok писал(а): Я лично хочу отказаться от россиянского гражданства. Зачем оно нужно?
от россиянского по-любому надо отказываться. действительно, кому сейчас нужно россиянское гражданство. :P
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Antoxa » 23 дек 2016, 18:22

Irina Presnyakova писал(а):То есть если будут какие-то проблемы во время визита в Россию, канадское правительство не будет помогать, так как ребенок будет считаться россиянином.
Это не корректная формулировка. Для Канады ваш малыш всегда будет канадцем. Не зависимо от страны где он находится. А для России - россиянином.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Antoxa » 23 дек 2016, 18:25

Stjernberg писал(а):махать канадским паспортом в российской ментовке будет бесполезно, если вьехал в страну по российскому паспорту
Гражданина России пустят в Россию только по российскому паспорту. Хотябы потому, что в канадский визу не поставят :)
Аватара пользователя
Irina Presnyakova
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:38

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Irina Presnyakova » 24 дек 2016, 16:31

Спасибо за ответы. Мы хотим ездить через год или каждый год, по деньгам, и было бы конечно проще с паспортом, чем каждый год визу делать, но... есть свои но.

Вот нашла на сайте Русского Торонто, если кому интересно:
"Например, если вы являетесь гражданином Канады и России, и во время поездки в Россию попали в затруднительное положение (например, были арестованы по подозрению в совершении какого-либо преступления), то представители канадского посольства вряд ли смогут вам помочь - им резонно заявят, что вы являетесь гражданином России и все происходящее является внутренним делом России. В аналогичной ситуации лицо, имеющее только гражданство Канады, имеет полное право на участие в своей судьбе канадских официальных органов - они позаботятся об адвокате, и будут следить за соблюдением правил содержания заключенных." http://www.russiantoronto.com/immigrati ... nfo-07.asp

Вдруг например стихийное бедствие и эвакуация или что-нибудь в этом роде - канадские власти наверное постарались бы помочь своему гражданину, а реакция российский властей известна... я наверно как параноик выгляжу :)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение anarsoul » 24 дек 2016, 17:48

@Irina Presnyakova, еще раз - не портите ребёнку жизнь. Оформить себе гражданство потом он всегда сможет, т.к. один из родителей имеет гражданство РФ. А вот отказаться от гражданства совсем не так просто. Опять таки, сейчас в РФ требуют уведомлять о двойном гражданстве и отчитываться о счетах в зарубежных банках. Что еще придумают в ближайшее время никто не может предсказать. Зачем ребёнку лишний гемморой?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Stjernberg » 24 дек 2016, 19:29

Если столько страхов то лучше обойтись канадским паспортом.
Пэсэ у меня три гражданства и один вид на жительство, и ни одно из них пока жизнь не испортило lol
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Drag » 24 дек 2016, 20:52

Разве ребенок уже не получил его автоматически? А остальное лишь бумажки для его оформления
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение anarsoul » 24 дек 2016, 22:26

@Drag, ребёнок получает его автоматически только если оба родителя граждане РФ. Иначе на усмотрение родителей.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Тунеядка я » 24 дек 2016, 23:49

"Например, если вы являетесь гражданином Канады и России, и во время поездки в Россию попали в затруднительное положение (например, были арестованы по подозрению в совершении какого-либо преступления), то представители канадского посольства вряд ли смогут вам помочь - им резонно заявят, что вы являетесь гражданином России и все происходящее является внутренним делом России.
Речь о ребенке вроде, какие аресты? Вы сами имеете российское гражданство? Не боитесь быть арестованной и без канадской помощи оказаться?
Вдруг например стихийное бедствие и эвакуация или что-нибудь в этом роде - канадские власти наверное постарались бы помочь своему гражданину, а реакция российский властей известна... я наверно как параноик выгляжу :)
Вывезут, не волнуйтесь. В этом случае Канада вас не забудет.

Единственная проблема, которая потенциально возможна- армия- решается оформлением ПМЖ. Оно же решает проблему со счетами.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Karamba » 25 дек 2016, 12:42

Если так часто будете в Россию ездить, то я бы оформила российское гражданство. Мы планируем раз в 3-4 года, поэтому будем визу делать каждый раз. Мужу и ребенку одновременно, поэтому не напряжно.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Оформлять ли ребенку российское граждантсво?

Сообщение Choir » 10 фев 2017, 10:24

У моих детей есть российское гражданство. Действительно, вы сами же ездить будете по рос паспорту. А ну как вас арестуют? Кто бы детей арестовывал?
Наличие паспорта очень упрощает жизнь на территории РФ.
Про армию. Во-первых, никто не заставляет в призывном возрасте туда ездить. Во-вторых, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, призыву не подлежат (сейчас так, я лично ходила на семинар в Консульстве по вопросам двух гражданств, когда ввели обязательную регистрацию лиц, имеющих второе гр-во. На этом семинаре первый секретарь посольства разъяснял про армию...правда, дело не в Канаде было, но не суть).
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Семья»