Роды в Канаде

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Аватара пользователя
Stellapolara
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 03:43

Роды в Канаде

Сообщение Stellapolara » 01 сен 2016, 03:49

Нужен совет от тех, кто в теме. У мужа канадское гражданство, у меня российское. Живем сейчас в России, мужу здесь нравится, хотя периодически появляются мысли уехать в Канаду. Сейчас вот выяснилось, что я беременна, и, по-моему, это хороший толчок к отъезду. В отпуске по уходу за ребенком мне будут платить всего 40 процентов от зарплаты, это сущие копейки, даже меньше прожиточного минимума. У мужа работа есть, но не то чтоб очень хорошо оплачиваемая (периодически ему "забывают" заплатить) и не постоянная, к тому же он работает неофициально. То есть, каких-то хороших перспектив в России ожидать не приходится не только в ближайшем будущем, но и вообще.
Если муж сделает мне Family Sponsorship, я сразу при въезде в страну получу вид на жительство? У меня будет в таком случае возможность получить бесплатное медицинское обслуживание родов, или нам придется оплачивать их самостоятельно (в случае переезда жить будем в Квебеке)? Сколько примерно будут стоить роды, если у меня не будет бесплатного медобслуживания?
Очень ли сложно мне будет адаптироваться в Канаде? Изначально я думала, что если мы переедем, я пойду в колледж учить язык (за это платят небольшую стипендию) и параллельно на какую-нибудь волонтерскую работу, чтобы получить канадский опыт работы, но теперь этот вариант отпадает. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
Mississauga - 01.11.2017
AOR - 21.12.2017
Sponsor - 10.01.2018
Medicals - 16.01.2018
In process - 22.01.2018
CSQ - 27.03.2018
POVL - 17.05.2018
Landed - 11.07.2018
Lawyer - No
Child - 1
Native - Citizen
From - Russia
To - Montreal

Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Роды в Канаде

Сообщение SummerSun » 01 сен 2016, 12:22

Stellapolara,

если вы уже беременна, то возникает ряд моментов:

1. Для family sponsorship необходимо проходить медкомиссию (перед отправкой документов), которая включает в себя обязательный рентген грудной клетки. При беременности рентген не делают из-за риска для ребенка. Соответственно медицина и весь процесс подвиснет до тех пор, пока вы не сделаете рентген.
2. Так как вы живете в России, вам необходимо будет подаваться outside - это значит, что ваше заявление на Permanent Residenship будет рассматриваться в посольстве Варшавы. В таком случае вы не сможете въехать в Канаду до того момента, пока ваш процесс не будет одобрен и вы не получите соответствующую визу в свой паспорт.
*Вы можете въехать в Канаду по гостевой визе например (если такая имеется), но в таком случае вы не можете претендовать на гос.страховку.

3.По срокам тоже непонятно. Family sponsorship - это длительный процесс, проходящий в несколько этапов. Обычно на подготовку всего пакета документов уходит довольное продолжительное время. Если ориентироваться хотя бы по справке из полиции - то 1 месяц в лучшем случае . Длительность самого процесса варьрируется, но в среднем составляет примерно 6-9 месяцев (и дольше) сейчас. Есть конечно случаи, когда спонсорство одобряли за 4-5 месяцев, но таких кейсов очень мало. Так что даже если отбросить пункт №1, вы до родов скорее всего не успеете переехать в Канаду.

Наверное, в вашем случае оптимальный вариант - это рожать в России, а потом начинать спонсорский процесс. За это время ваш муж сможет подготовить базу для доказательств возвращения в Канаду. Потому что если спонсор-гражданин живет за пределами Канады, он должен доказать, что переедет в Канаду и приложить соответствующие документы в пакет заявления.

Как-то так.

Возможно более опытные форумчане меня поправят.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Роды в Канаде

Сообщение messer » 01 сен 2016, 13:30

Вы все правильно написали
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stellapolara
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 03:43

Re: Роды в Канаде

Сообщение Stellapolara » 02 сен 2016, 01:42

Спасибо за ответ! Да, выходит, мне в любом случае придется рожать в России
SummerSun писал(а):Stellapolara,
За это время ваш муж сможет подготовить базу для доказательств возвращения в Канаду. Потому что если спонсор-гражданин живет за пределами Канады, он должен доказать, что переедет в Канаду и приложить соответствующие документы в пакет заявления.
Ну, муж ездит в Канаду каждый год на несколько месяцев, обычно перед началом отчетного налогового периода, чтобы заплатить необходимые налоги, поддерживать связи, поработать немного и т.п. В этом случае ему тоже придется доказывать, что он собирается переехать в Канаду насовсем?
Mississauga - 01.11.2017
AOR - 21.12.2017
Sponsor - 10.01.2018
Medicals - 16.01.2018
In process - 22.01.2018
CSQ - 27.03.2018
POVL - 17.05.2018
Landed - 11.07.2018
Lawyer - No
Child - 1
Native - Citizen
From - Russia
To - Montreal
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: Роды в Канаде

Сообщение SummerSun » 02 сен 2016, 14:25

Ну, муж ездит в Канаду каждый год на несколько месяцев, обычно перед началом отчетного налогового периода, чтобы заплатить необходимые налоги, поддерживать связи, поработать немного и т.п. В этом случае ему тоже придется доказывать, что он собирается переехать в Канаду насовсем?
Да, доказывать нужно будет при любом раскладе, если во время спонсорского процесса муж будет с вами в России. Просто когда вы анкеты будете заполнять, там будет такой вопрос.
Тот факт, что он в Канаде бывает и связи у него со страной сохранены - это хорошо. Просто нужно будет грамотно все доказательства собрать и прикрепить к делу.

К примеру у нас ситуация была такая: мой муж - гр Канады на период подачи доков жил и работал в США (я была с ним). Но при этом работа у него была на канадскую компанию, зп ему перечислялась на канадский банковский аккаунт, права водительские и страховка тоже были активны, плюс еще был дом в Канады в моргидже.
В итоге в анкетах мы указывали, что "ДА, спонсор является гражданином Канады и живет в данный момент за пределами Канады". Писали кавер леттер, в котором объясняли нашу ситуацию, ссылались на то, что жизнь и работа в США - это для нас единственный на данный момент вариант жить вместе, но в итоге хотим жить в Канаде, так как там типа все "assets". Ну и в дополнение к этому письмо прикладывали копии доков на моргидж, выписки из банка и пэйстабы с работы, копию водительских прав и копию мед страховки. В общем постарались по максимуму доказать. В итоге спонсора дали без проблем.

Это на самом деле достаточно важный вопрос, поэтому у вас есть сейчас время его более детально изучить, и как я написала выше, подготовить нужную базу доказательств исходя из ваших обстоятельств, если будет необходимо.

Аватара пользователя
Stellapolara
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 03:43

Re: Роды в Канаде

Сообщение Stellapolara » 09 сен 2016, 00:51

Спасибо за ответ!
Да, думаю, что это действительно важно, хотя муж вообще этому не придает значения. Столько всего нужно продумать, оказывается! Доказать, что мы будем жить в Канаде; доказать, что у нас не фиктивный брак, приложить доказательства и сопроводительные письма, разные необходимые официальные документы - это ужас, сколько всего!
Mississauga - 01.11.2017
AOR - 21.12.2017
Sponsor - 10.01.2018
Medicals - 16.01.2018
In process - 22.01.2018
CSQ - 27.03.2018
POVL - 17.05.2018
Landed - 11.07.2018
Lawyer - No
Child - 1
Native - Citizen
From - Russia
To - Montreal
ruslan molotov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 14:15

Re: Роды в Канаде

Сообщение ruslan molotov » 11 окт 2016, 05:19

Да... Столько всего нужно.. Уж проще в России родить...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Роды в Канаде

Сообщение Natalka » 11 окт 2016, 05:58

Как рентгенолог не могу пройти мимо информации про рентген огк при беременности. Делаем при клинической и иной необходимости. Современные цифровые аппараты низкодозовые плюс защита фартук или юбка. Предпочтительнее во втором триместре, но на практике по ситуации бывает и по другому.
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Роды в Канаде

Сообщение uran235 » 19 апр 2019, 04:28

Я прошу прощения, хочу спросить актуальную информацию о стоимости родов в Канаде для постоянных резидентов, если у кого-то есть информация, прошу поделиться :)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Роды в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 19 апр 2019, 09:06

Для постоянных резидентов роды бесплатны и покрываются провинциальной страховкой.
christina88
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:02

Re: Роды в Канаде

Сообщение christina88 » 19 апр 2019, 09:18

Если женщина имеет PR и прожила в своей провинции 3 месяца и получила карту гос. мед.страховки, то ведение беременности и роды абсолютно бесплатны (вы не платите за походы к врачу, анализы, УЗИ, пребывание в родильном отделение и сами роды. Доплата может быть за отдельную палату, ну и парковка машины возле больницы.
Есть несколько провинций, где бесплатная мед.стразовка начинается с первого дня landing (точно не знаю, в каких, в Онтарио надо ждать 3 месяца).
Если резидент, но пока ещё без этой страховки, то вести Б может midwife (визиты бесплатны, но платить за анализы/УЗИ ($50-300) придется самим, пока не появится эта страховка).
Ну и роды в больнице, конечно, платные, если не успеваете получить мед.страховку. Ценник будет где-то $5-10тыс.
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Роды в Канаде

Сообщение uran235 » 21 апр 2019, 16:37

Все ясно, спасибо за исчерпывающую информацию!

Ответить

Вернуться в «Семья»